Множество половых партнеров лишает способности любить?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Множество половых партнеров лишает способности любить?

Сообщение Крошка Ру »

 
Мою тему вчера несправедливо удалили.
Но мне бы очень хотелось получить ответ на хотя бы один из содержавшихся там вопросов, а именно:
- Почему бытует мнение (и позиционируется как истинное) на этом сайте, что чем больше сексуальных партнеров было у человека, тем меньше в нем сохраняется способности любить? Тогда как никаких реальных подверждений тому нет.
Спасибо:)

Может быт, вы поможете мне встать на путь истинный, ммм?;)
Диагностика отношений в сожительстве
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Если не будете иронизировать по поводу "истинного пути" - почему бы и нет. Только ответьте и мне на мои вопросы.
Ну, для начала, что такое для вас "любить"? А то мы можем о разных вещах говорить.
Galina M
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:57

Сообщение Galina M »

 
Вашу тему удалили совершенно справедливо. Помимо объяснения, которое дал Спутник, она не соответствовала требованиям раздела.
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=892 , так как "что за бред?" - не подходит под понятие аргумента.
Вы много пишете об удовольствиях, хотя гедонизм - тупиковый путь. И в Вашей душе, может быть, и есть стремление в чем-то ограничивать себя. Но это Ваш выбор, вряд ли кто-то сможет Вам что-то донести в рамках этого видения жизни. А Вам в нем явно уже тесно, раз пропагандировать хочется и открывать другим глаза.
Вам очень повезло с молодым человеком, который 1,5 года не хотел вступать в близкие отношения просто так, ради удовольствия. Что Вам может быть полезно на этом форуме и сайте realove, так это понять - какие чувства таятся у него где-то очень глубоко, несмотря на привязанность к Вам.
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
2 bagira:
Если честно, я ночь не спала из-за зачетов, поэтому мысли немного путаются:) но я постараюсь сформулировать. Опять же, не судите строго, это все имхо, просто я так чувствую.
Любовь в моем понимании - чувство универсальное, единое. То есть, любовь к родителям, к детям, миру, Земле, друзьям, избраннику/избраннице и т.д. - это одно и то же чувство, просто в каждом отдельном случае к нему добавляются различные нюансы. Еще я убеждена, что невозможно по-настоящему любить только что-то одно, если ты любишь, то сразу весь мир. Ведь любить - значит жить в гармонии. Еще в моем воображении я часто представляю любовь как некий мощный энергетический канал (не знаю, как точнее объяснить, это все на уровне моих ассоциаций), к которому можно подключаться периодически, можно быть настроенным на него всю жизнь, а можно так никогда и не узнать, что это. Чем человек духовнее, тем легче ему к этому каналу подключаться, если связь с Богом, Космосом, Вселенной по-настоящему сильна, то можно прожить всю жизнь там, в этом потоке. Это такая идеальная любовь, неэгоистичная, когда ты просто счастлив и умиротворен от самого этого чувства, счастлив оттого, что все то, что ты любишь, попросту существует... Плюс ответственность, разумеется (но это уже другая категория, которая относится в более широком смысле к понятию "судьбы", как своей, так и чужой) Вот, что для меня значит "любить".

2 Galina M:
Гедонизм - это, хотя и привлекательная внешне, но все же не совсем моя философия. Но, согласитесь, ведь надо иногда себя баловать? Если в жизни не останется никаких "базовых" удовольствий (вкусная еда, сладкий сон, хороший секс, физические тренировки и т.д.), то так недалеко и до депрессии:) Что значит, ограничивать себя? То, что я считаю безнравственным (например, предательство, измена, обиды, злоба, месть и проч.), того мне и не хочется делать. Единственное, в чем я себя ограничиваю усилием воли, так сказать, так это в еде, алкоголе и т.п., потому что забочусь о своем здоровье.
Я ничего не пропагандировала, как вы ошибочно полагаетет, я лишь хотела показать людям, что не стоит однобоко и категорично смотреть на вещи, жизнь - штука многогранная, и в ней нет ничего однозначного.
Я знаю, что мне с ним повезло, но не потому, что он так относится к сексу (для меня это не так важно), а потому что это "мой" человек, на одной со мной волне, и я его по-настоящему люблю. Я ни к кому еще не испытывала таких чувств, как к нему. И он мне говорит то же самое.
А это и есть самое главное, а сколько так у кого партнеров до этого было... это все люди сами себе лишние проблемы придумывают:)
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Пока писала ответ мне, была где-то на полпути к пониманию любви, стала отвечать на второй пост - отошла от любви еще дальше. Раз сегодня "после зачета", то не стоит на уставшую голову и рассуждать о вечном. Завтра напишу тебе и о любви, и о способности любить, и о том, как смотрят на это женщины старше тебя. Кстати, ничего, что я на "ты"? Просто ты сегодня сдавала зачет, а я - принимала:)
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
Даже после 3х зачетов, я бы сказала:) Однако, прошу меня извинить, ничего личного, но возраст в таких сложных вопросах не всегда играет ведущую роль. Моя мама, например, во многом далеко не глупая женщина, вообще не верит во взаимную любовь. Из-за этого у нас бывают иногда размолвки.
Почему, отвечая на второй вопрос, я отошла от понимания любви еще дальше? Просто интересно:)
Еще хочу добавить, что мысли свои я, бывает, выражаю неточно, это еще от недостатка красноречия и из-за постоянной привязки к словам ("мысль изреченная есть ложь" - это ооочень точное утверждение, как только мы называем какое-либо абстрактное понятие, оно сразу теряет часть смысла из-за этого "якоря" ненужных ассоциаций и коннотаций, который тянется за каждой лексической единицей и мешает чистому восприятию обсуждаемого предмета). Поэтому я всегда полагаюсь не на слова, но на внутреннее ощущение и интуицию (а с ней мне повезло, тьфу тьфу тьфу). Но это внутреннее ощущение, увы, не передашь собеседнику, и в этом вечная загвоздка:)
Тем не менее, мне крайне интересно выслушать ваше мнение.
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Крошка Ру писал(а):2 bagira:
Если честно, я ночь не спала из-за зачетов, поэтому мысли немного путаются:) но я постараюсь сформулировать. Опять же, не судите строго, это все имхо, просто я так чувствую.
Любовь в моем понимании - чувство универсальное, единое. То есть, любовь к родителям, к детям, миру, Земле, друзьям, избраннику/избраннице и т.д. - это одно и то же чувство, просто в каждом отдельном случае к нему добавляются различные нюансы. Еще я убеждена, что невозможно по-настоящему любить только что-то одно, если ты любишь, то сразу весь мир. Ведь любить - значит жить в гармонии. Еще в моем воображении я часто представляю любовь как некий мощный энергетический канал (не знаю, как точнее объяснить, это все на уровне моих ассоциаций), к которому можно подключаться периодически, можно быть настроенным на него всю жизнь, а можно так никогда и не узнать, что это. Чем человек духовнее, тем легче ему к этому каналу подключаться, если связь с Богом, Космосом, Вселенной по-настоящему сильна, то можно прожить всю жизнь там, в этом потоке. Это такая идеальная любовь, неэгоистичная, когда ты просто счастлив и умиротворен от самого этого чувства, счастлив оттого, что все то, что ты любишь, попросту существует... Плюс ответственность, разумеется (но это уже другая категория, которая относится в более широком смысле к понятию "судьбы", как своей, так и чужой) Вот, что для меня значит "любить".
Если это одно и то же чувство, то какую роль играют ньюансы?
1. Небольшую, как оттенки цветов
2. Принципиальную, как разница между мужчиной и женщиной, несмотря на внешне похожее строение

Если 1., то вы ставите знак равенства между любовью к шоколаду и больной маме, между любовью к котенку и своей дочке.
Наше проявление в мире -это действие, это взаимодействие с миром, с людьми, с предметами. И это всегда не только действие, но и выбор.

И что выйдет из знака равенства между любовью к жене и....красивым девушкам, друзьям, рыбалкам, алкоголю, яхт-клубу
или из знака равенства между любовь к ребенку и ....к большим собакам, путешествиям, фестивалям, ночным клубам, друзьям-подружкам...

Для меня любовь очень разная в своих проявлениях и та любовь, которая существует между мужчиной и женщиной и приводит к рождению ребенка, к образованию семьи она очень отличается от всего остального, от кошек, кофия и неопределенных любовий ко всей вселенной. Это умение двоим быть на земле вместе отдельно от всего мира, и создавать свой, который послужит основой для нового человечка, из которого и с закваской которого он потом выйдет в большой, общий мир.

А по поводу энергетический потоков и вселенских любвей.

Нет ничего проще, чем любить всю вселенную, и нет ничего сложнее, чем любить одного, конкретного человека, со всеми его дурными качествами, идиотскими привычками, каждый день одного и того же.

И нет ничего проще, чем объяснять свою нелюбовь или нежелание нести тяготы жизни попаданием в другой энергетический накал ли непопаданием....Канал это что-то внешнее и большое, а твоя личная отвественность в чем?
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
Меня радуют люди, которые задают вопросы и сами же на них отвечают))
я буквально постом выше написала про привязку к словам и, как следствие, искажение первоначальной мысли.
Я что, пардон, похожа на кретинку, которая не отличает человека от шоколада?:) очень мило)
под нюансами я подразумевала другие чувства, которые, смешиваясь с первозданной любовью, определенным образом видоизменяют ее.
А любовь к вещам называется вещизмом, и я им не страдаю.
И я прекрасно знаю, что такое любить мужчину вместе со всеми его недостатками и причудами. Скажу честно, к этому я пришла не сразу, я этому училась методом проб и ошибок, работала над собой, развивалась. И наградой мне стал человек, который сейчас рядом со мной.
А про ответственность (заранее прошу прощение за банальность) писал еще столь любимый мною Экзюпери. Да-да, "мы в ответе за тех, кого приручили". И если любимый человек отдал тебе свое сердце, то ты просто не можешь не беречь его. Что может быть ценнее?
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Между этими словами
Крошка Ру писал(а):Любовь в моем понимании - чувство универсальное, единое. То есть, любовь к родителям, к детям, миру, Земле, друзьям, избраннику/избраннице и т.д. - это одно и то же чувство, просто в каждом отдельном случае к нему добавляются различные нюансы?
и этими
Крошка Ру писал(а):Я знаю, что мне с ним повезло, но не потому, что он так относится к сексу (для меня это не так важно), а потому что это "мой" человек, на одной со мной волне, и я его по-настоящему люблю. Я ни к кому еще не испытывала таких чувств, как к нему. И он мне говорит то же самое.
противоречия, случайно, нет? Судя по второй мысли, любовь к конкретному человеку это все-таки не что-то одинаковое, что испытываешь ко всем, плюс/минус какие-то нюансы.
Крошка Ру писал(а):Поэтому я всегда полагаюсь не на слова, но на внутреннее ощущение и интуицию (а с ней мне повезло, тьфу тьфу тьфу). Но это внутреннее ощущение, увы, не передашь собеседнику, и в этом вечная загвоздка:)
Все-таки постарайтесь обдумывать слова и писать так, чтобы вас можно было верно понять. А то мысли читать мы еще не научились, а понять вас хочется :).
Крошка Ру писал(а):А про ответственность (заранее прошу прощение за банальность) писал еще столь любимый мною Экзюпери. Да-да, "мы в ответе за тех, кого приручили". И если любимый человек отдал тебе свое сердце, то ты просто не можешь не беречь его. Что может быть ценнее?
Я тоже люблю Экзюпери, и полностью согласна с процитированными вами словами. Но как вы считаете, любимый человек отдает вам свое сердце, а вы ему - свое, на время, пока не надоедите друг другу, или навсегда? Если на время - понятно, это не любовь, а так, времяпрепровождение с целью получения разнообразных удовольствий. А если навсегда - какая может быть вообще речь о множестве сексуальных партнеров? Для чего они? Получить мимолетное удовольствие и разбежаться, пока "настоящую любовь" не встретила? Так именно такой жизнью чувство ответственности за любимого, способность вообще любить из сердца выхолащивается. Человек привыкает, а, тут переспал, там переспал, ничего страшного, и я, и эти мои "партнеры" себе еще других найдут. И, велика вероятность, что встретив свою настоящую любовь, человек просто не сумеет разглядеть ее, отнесется к ней также не серьезно, ведь прошлый его опыт свидетельствует о том, что любовь не нужно сохранять, бороться за нее, взращивать, наборото, предыдущий опыт учит человека, что при малейших сложностях в отношениях можно просто разбежаться, стремясь к примитивным удовольствиям, "а там еще кого-то встречу".
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
2 Сусанна:
Наконец-то хоть один конструктивный ответ по теме! Спасибо.
Между моими словами противоречия нет, потому что под "ни к кому" имелось в виду, разумеется, "ни к одному мужчине". Про нюансы я писала выше.
Я стараюсь, стараюсь:) Не всегда, правда, получается)
Если человек любит, хочет отдать сердце навсегда (это как-то странно, на мой взгляд, в начале отношений, на волне нахлынувших чувств думать: "а, это же ненадолго, скоро все равно расстанемся". так может рассуждать только человек, который вообще ничего к партнеру не испытывает, и это трагедия для второго). Другой вопрос, что это сердце ему периодически возвращают обратно, причем изрядно побитым. Но человек - это такое существо, его бьют, а он встает и идет дальше, зализывает раны и уже вновь готов подарить свое сердце, веря, что на этот раз навсегда.
Сусанна писал(а):какая может быть вообще речь о множестве сексуальных партнеров? Для чего они? Получить мимолетное удовольствие и разбежаться, пока "настоящую любовь" не встретила?
Просто всегда следует четко знать, зачем ты что-то делаешь. Какой результат намерен получить. Хочешь просто удовольствия - ищи того, кто тоже хочет именно этого (чтобы в итоге не получилось, что человек влюбился в тебя, а ты ему: "извини, у нас с тобой только секс и ничего больше"). Или конкретно секс на один раз.
Какие самые частые случаи одноразового секса? (при условии, что для человека это не спорт по жизни):
1) Курортная интрижка. Пляж, море, солнце, роскошное загорелое тело... ну и так далее:) в отпуске хочется расслабиться по-полной.
2) Когда депрессия, и срочно нужны положительные эмоции.
3) Чтобы поднять пошатнувшуюся отчего-то самооценку.
4) Просто тупо привлек человек в сексуальном плане. Видишь, что придурок/дура тот еще, но сексуальной энергией так и веет, так и веет.
И ВСЕ эти случаи не имеют никакого отношения к любви. И самих отношений там тоже нет. Потому что когда любишь, повторюсь, искренне веришь, что это - навсегда.
Да только ведь не знаешь, когда ты этого "навсегда" встретишь, ну вот не любишь ты никого на данный момент, а секса хочется, организм просит. Отсюда и множество сексуальных партнеров:) Но это никак не перебивает извечного человеческого стремления любить, и опыт множества людей тому подтверждение.
Galina M
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:57

Сообщение Galina M »

 
Еще хочу добавить, что мысли свои я, бывает, выражаю неточно, это еще от недостатка красноречия и из-за постоянной привязки к словам ("мысль изреченная есть ложь" - это ооочень точное утверждение, как только мы называем какое-либо абстрактное понятие, оно сразу теряет часть смысла из-за этого "якоря" ненужных ассоциаций и коннотаций, который тянется за каждой лексической единицей и мешает чистому восприятию обсуждаемого предмета).
Это похоже на уловку для ведения дискуссии, всегда можно сказать, что не то имели в виду и вообще вкладывали другой смысл. Иначе бы не говорили, что
И он мне говорит то же самое.
Почему тогда это истинно? Лучше действительно не привязываться к словам.
Молодой человек на самом деле очень хороший именно потому, как я написала. Могу представить, как Вам интересно друг с другом и проч. Но. Представьте, что вы поженились, Вы беременны, а он идет налево, потому что "организм просит". Очень важно, что он умеет ограничивать себя на такой долгий срок. Кроме того, что это очень естественно для души - подчинять тело духу. :)
Чтобы получалось сохранять отношения навсегда, нужно учиться не договариваться со своей совестью, а слушать ее. А Вы, как она начинает что-то говорить, ссылаетесь, что "это люди придумывают себе лишние проблемы". Блудить - не естественно и совесть Вам всегда об этом скажет. И напомнит о грузе прошлого, когда попытаетесь "встать на истинный путь". Слава Богу, пока мы живы, мы всегда можем это сделать.
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Мне кажется, что ты задала такой вопрос именно потому, что не решила для себя – какой путь выбрать – либо тот, о котором слышишь от многих (в том числе – на форуме), либо тот, к которому призывают из кинофильмов – призеров Оскаров всех видов; подружки, хвастаясь своими «достижениями»; желание быть самой-самой… Ну, если честно, только для себя – я права? Не отвечай на мой вопрос, просто сама подумай.

Я не читала твои забаненные посты и общаюсь с тобой «с чистого листа». Поэтому не удивляйся моей неосведомленности.

Теперь о любви. Я уже где-то об этом писала, возможно, не все, возможно, не так откровенно. Мне – 36 лет, но дают 25. В жизни было многое. В 30 лет я поняла, что люблю. Впервые. И теперь, даже после того, как его не стало, я не могу (и не смогу) представить (даже представить) себя с кем-то другим. Я просто предам свою любовь, если позволю кому-то прикоснуться ко мне…

Я знаю очень много разных людей и семей. Так вот, все семьи, которые строились на хваленой «свободе» - жутко несчастны. Эти люди даже не могут признаться друг другу в том, что у кого-то из них – серьезные проблемы со здоровьем. Потому что они – просто «сожители»… Стоит ли теперь продолжать отвечать тебе, или достаточно?

Если же ты зашла на этот форум для того, чтобы смутить кого-то и повеселиться – не делай этого. Все, кто тут есть - разное видали в жизни, через многое прошли, всяких ошибок наделали. И их выбор – осознанный. Пытаться здесь глумиться над христианскими заповедями – это все равно, что пытать родителей на глазах их детей. Если цель посещения – не разобраться в себе, а показать свою «независимость», личность, право на свободу слова, наконец, то потом, с возрастом, за это будет стыдно… Поверь мне, мне самой есть за что стыдиться из того, что было раньше (собственно, как и многим, если не всем). Вот только теперь совсем не хочется быть такой, которую жизнь ничему не научила. Чем раньше ты это поймешь, тем меньше будет в жизни разочарований.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Очень хороший и интересный и полезный топик.

"В молодости всем хочется выглядеть умными". Лявон Вольский, белорусский рок-музыкант.
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
Galina M писал(а): Молодой человек на самом деле очень хороший именно потому, как я написала. Могу представить, как Вам интересно друг с другом и проч. Но. Представьте, что вы поженились, Вы беременны, а он идет налево, потому что "организм просит". Очень важно, что он умеет ограничивать себя на такой долгий срок.
хм... мысль интерсная, я об этом как-то не задумывалась:)
Про совесть: я не умею с ней договариваться. В моей жизни были моменты, за которые мне стыдно, мне хотелось бы, чтобы их не было. Если за мной есть какой-то косяк, какая-то вина, я без вопросов это признаю. Но ни один из моих сексуальных опытов мою совесть совершенно не тревожит. "Блуд", как вы выражаетесь, НЕпротивоестественно. Только в случае супружеской измены - это... ммм...скорее антисоциальный акт, потому что способен разрушить семью.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Дорогая Крошка Ру. Я согласен с тобой, что то, что христиане называют блудом - не противоестественно. Точно также, как и не противоестественно какать, писать, тошнить, вонять потом, выглядеть свиньей, когда напьешся, мастурбировать и так далее. Вопрос здесь не в естественности, а в морали. В том, что отличает человека от животного и дано ему благодаря (или назло) его уму. Христианская мораль ставит наперед духовные ценности, и в этом лично я с ними согласен, поскольку не душа ради тела, но тело ради души. Если тебе эта мораль чужда, то нет смысла пытаться ее обличить: ты просто ее не понимаешь.
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
2 dimedrol:
Извините, но Ваше сообщение в данном случае - это оффтоп. Я совершенно не хочу обсуждать христианскую мораль, как и вообще поднимать на этом форуме религиозные темы. Спор о религии между представителям разных конфессий - это занятие совершенно бессмысленное. Так что если и говорить о морали, то только об общечеловеческой:)
Я задала в этой теме конкретный вопрос, и на данный момент вижу только один более или менее конкретный ответ. Все остальные, почему-то, уходят от темы:/
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Крошка Ру писал(а): Я задала в этой теме конкретный вопрос, и на данный момент вижу только один более или менее конкретный ответ. Все остальные, почему-то, уходят от темы:/
А в каком виде ты хочешь получить ответ? Готовые доказательства в виде отсканированных паспортов участников, справок из КВД о количестве совершенных БПС(беспорядочных половых связей) и справки о наличии счастья, заверенной у нотариуса? Такого здесь точно не будет.
Дело в том, что невозможно определить счастье, не опираясь на человеческую мораль. На совершенно конкретную мораль. Для одного счастье - нажраться и обрыгаться. Ты определила свое понятие любви и, как видишь, оно сильно расходится с тем, что такое любовь для других участников форума. Соответственно и критерии счастья будут разные и отношение к свободному сексу тоже.
А вот еще штука:
- Можно ли стать джентельменом, регулярно какая в подъезде?
- Можно, если для тебе джентельменство - это пока тебя не застукали за обратным!

Это я все к тому же, к морали.
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
dimedrol писал(а):А в каком виде ты хочешь получить ответ? Готовые доказательства в виде отсканированных паспортов участников, справок из КВД о количестве совершенных БПС(беспорядочных половых связей) и справки о наличии счастья, заверенной у нотариуса? Такого здесь точно не будет.
Это-то тут причем??
Я спрашивала, вообще-то, "Почему бытует мнение на этом сайте, что чем больше сексуальных партнеров было у человека, тем меньше в нем сохраняется способности любить?" То есть, какая вообще связь между количеством сексуальных партнеров, которые были у человека в жизни, и способностью любить?
dimedrol писал(а):Ты определила свое понятие любви и, как видишь, оно сильно расходится с тем, что такое любовь для других участников форума.
Нет, не вижу :lol: Пока мне только одна дама написала, что мое понимание любви наполовину отличается от ее понимания данного феномена (причем, свое понимание она пока не уточнила).

Кстати, к чему Вы, собственно, вообще заговорили о "счастье"? И шутка Ваша к контексту спора совершенно не привязана :wink:
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Крошка Ру писал(а): Я спрашивала, вообще-то, "Почему бытует мнение на этом сайте, что чем больше сексуальных партнеров было у человека, тем меньше в нем сохраняется способности любить?" То есть, какая вообще связь между количеством сексуальных партнеров, которые были у человека в жизни, и способностью любить?
Я может быть какой-то особо одаренный (в хорошем смысле), но я вижу уже массу ответов на этот вопрос в этом топике.
От себя добавлю, что это все потому же, почему у человека, какающего в подъезде, все меньше шансов стать стать настоящим джентельменом. Конечно, если мораль настоящих джентельменов подразумевает сдерживание своих физических потребностей в непотребных местах. А если договориться, что джентельмен - это тот, у кого есть шпага, то тогда да, можно какать. От мы тут собрались и решили, что способность человека отказывать сиюминутным телесным позывам в пользу фундаментальных ценностей - есть качество ну абсолютно необходимое для счастливой любви.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Я тут примазался к приятным и умным дамам, но на самом деле я выражаю только свое мнение, которое, как мне КАЖЕТСЯ, перекликается с их мнением, но может это мне только кажется.
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
2 dimedrol:
Метафора с испражнением в подъезде, конечно, сильная, гм-гм:)
Вот вы пишете: "способность человека отказывать сиюминутным телесным позывам в пользу фундаментальных ценностей - есть качество ну абсолютно необходимое для счастливой любви" (причем, заметьте, для счастливой любви впоследствии)
А почему? (только без привязки к христианству, пожалуйста). Потому что я точно так же могу написать "Какание в подъезде - есть навык ну абсолютно необходимый для настоящего джентльмена". Где аргументы-то?
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Крошка Ру писал(а):Я спрашивала, вообще-то, "Почему бытует мнение на этом сайте, что чем больше сексуальных партнеров было у человека, тем меньше в нем сохраняется способности любить?"
Ой ли? Только на этом форуме? А Александр Сергеевич, с коим нам конечно рядом не стоять, но и он, рисуя нам портрет Онегина, думал и считал разве иначе?

…Но был ли счастлив мой Евгений,
Свободный, в цвете лучших лет,
Среди блистательных побед,
Среди вседневных наслаждений?

Нет: рано чувства в нем остыли;
Ему наскучил света шум;
Красавицы не долго были
Предмет его привычных дум;
Измены утомить успели…

Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,

Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.

Причудницы большого света!
Всех прежде вас оставил он…

…И вы, красотки молодые,

И вас покинул мой Евгений.
Отступник бурных наслаждений,
Онегин дома заперся…

Страстей игру мы знали оба;
Томила жизнь обоих нас;
В обоих сердца жар угас…
...
Он в первой юности своей
Был жертвой бурных заблуждений
И необузданных страстей.
Привычкой жизни избалован,
Одним на время очарован,
Разочарованный другим,
Желаньем медленно томим,
Томим и ветреным успехом,
Внимая в шуме и в тиши
Роптанье вечное души,
Зевоту подавляя смехом:
Вот как убил он восемь лет,
Утратя жизни лучший цвет.

В красавиц он уж не влюблялся,
А волочился как-нибудь;
Откажут - мигом утешался;
Изменят - рад был отдохнуть.
Он их искал без упоенья,
А оставлял без сожаленья,
Чуть помня их любовь и злость.
...
Я, сколько ни любил бы вас,
Привыкнув, разлюблю тотчас;
Начнете плакать: ваши слезы
Не тронут сердца моего,
А будут лишь бесить его.

И Ленский, как антипод Онегину, почему он не имеет того же недуга в себе?
Да потому что,
«От хладного разврата света
Еще увянуть не успев…»
Вот она в чем причина болезни Онегина – холодный разврат света!
Это первое, что приходит мне в голову по существу поставленного вопроса без напряжений своей головы и поисковых программ. Будет время, поищу еще примеров. Мы Вас понимаем, Вы просто еще не переживали полноты рассматриваемого опыта, опыта Онегина до конца, до охлаждения к жизни! Вы еще вся в «балах», ах если бы только в них… :(

Но у Вас, наверное, свои любимые авторы? :lol: В "глянце"...

И еще, сударыня, не будьте голословны. Либо более конкретно, пожалуйста, по поводу своей фразы "опыт множества людей тому подтверждение", либо оставьте подобные речевые обороты в стороне. Читая истории людей, пишущих на этот же форум, беспристрастный читатель скорее придет к обратному от Вашего выводу.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»