Поздний брак и дети. История о дележе наследства.

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Я считаю такую предусмотрительность - весьма достойной уважения. В юридическом раззделе, кстати есть тема о брачных договорах. Но пока у нас это плохо приживается. Не то люди боятся проявить меркантильность и мелочность, не то - на авось надеются по старинке. Договоров не заключают, потому что это не вписывается в концепцию высоких романтических чувств, завещания не пишут из суеверных страхов. Вот если бы еще в законах не было лазеек, позволяющих оспаривать подобные документы, кроме случаев очевидного давления. подлога и т.д...И все равно - полезно все-таки заключать брачные договора, серьезное чувство эта процедура не оскорбит, а проблем в нехороших ситуациях - будет меньше.
Диагностика отношений в сожительстве
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Лара Гишар писал(а):LSK! Не могу не посочувствовать Вашим детям...Для меня такой подход к жизни собственного чада - просто чудовищен. Для чего ж тогда их рожать? Чтобы, как подросших щенят - выгнать, дав воспитание? Между тем в Православии отвественность за детей родителями длится либо до смерти, либо - до пострижения (смерти для мира).
А зарабатывать я - не пробовала. Я этим постоянно занимаюсь. Недурно получается. Только это - не повод, чтобы искушать чужих людей возможностью нажиться на горе моего чада. случись что со мной...
А для чудовищен подход, когда ОТНИМАЮТ У РОДИТЕЛЕЙ.
Да, мне никогда не приходило в голову брать то, что я не заработала. Именно поэтому, когда умер папа и осталось наследство (а на тот момент я жила с ребенком на съемной квартире), мы с братом отказались от наследства (а это и жилье) в пользу мамы. Нам в голову не пришло на это претендовать.
Детей не выгоняют - ИХ ВОСПИТЫВАЮТ. Собственным примером в том числе. По крайней мере своему сыну своим поведением Вы дали понять, что у матери можно отнять, придумать хорошее обоснование и отнять. И что воля матери НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.

Вы же пошли против воли матери. Придумали обоснование и наплевали на ее волю. И боролись Вы за материальные блага, в создании которых участия не принимали.

Какие ссылки на православие Вы здесь дадите???

Одна Ваша строчка чего стоит - Между тем в Православии отвественность за детей родителями длится либо до смерти, либо - до пострижения (смерти для мира).
Вы о какой ответственности говорите, о материальной. Так нет этого в Православии.
Вы еще и религию пытаетесь под себя "подмять". Трактуете так, как Вам удобно.


За своих детей я не переживаю. Я знаю, что на кусок хлеба они заработают, да еще с другими поделятся. А вот отнимать ни у кого ничего не будут. В этом я уверена.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Интересные у Вас понятия об "отнять"...Моя мать умерла - полноправной владелицей, никто у нее ничего не отнимал. А с какого перепуга нужно не пользоваться законными правами - в пользу совершенно чужих людей? Которые уж точно изначально никакого отношения к имуществу не имели. Кстати, мама - тоже квартиру получила готовую, от своих родителей. Зачем мне от нее отказываться, отдавая часть взрослым дядям, которые пытаются вовремя подсуетиться?
А насчет неповиновения родителям - не смешили бы, а? Не всем с ними везет, знаете ли...Мне три месяца беременности каждый день скандалы устраивали - делай, мол, аборт, НАМ твой ребенок не нужен. Нужно было послушаться? И замуж не нужно было выходить? Тоже были разборки - я старая, мой муж - больной, ты - нужна НАМ, живи с кем хочешь, но - никаких замужеств.
Тк что я своему ребенку - дала отличный пример. Думать своей головой, отстаивать себя и свою семью, соображать наперед, а не витать в облаках, рассчитывая, что все само рассосется.
А вот что касается материального - не все так просто, как Вам бы хотелось. Читайте побольше. Забота о ближних - это не только бла-бла-бла. Это - обеспечение ВСЕХ параметров жизнедеятельности - по максимуму, который можешь выдержать. В том числе - и , по возможности, обеспечение жильем. Сейчас время - сами знаете какое...Из-за отсуствия жилья - многие молодые люди либо не создают семей, либо приискивают невест по рассчету - с квартирой. Для Вас это - новость? А потом - девочки весь Интернет исписывают криками SOS. Я беременна, жить негде, а он - бросил. Помогите, за съемную квартиру платить нечем, а муж - запил. Или даже просто - он меня поматросил и ушел, нам было негде жить...Бытовые проблемы - слишком тяжко сказываются на такой хрупкой инстанции, как любовь. Чтобы все было хорошо - молодая семья либо должна обладать железными характерами, либо - им должно быть, хотя бы куда жениться.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Вы какую-то совершенно частную, и причем больную ситуацию, возводите здесь в некий пример, якобы что-то подтверждающий. В другой, более здоровой ситуации, отчим, женившись, постарался бы удочерить (усыновить) ребенка. Или позднее, например, что Вам мешало самой, в течении нескольких лет, позаботиться об установлении опеки над больным отчимом? Так что не надо искать причину Ваших имущественных потерь только в одном факте регистрации брака между Вашей матерью и отчимом.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Лара Гишар писал(а):Бытовые проблемы - слишком тяжко сказываются на такой хрупкой инстанции, как любовь.
ЛЮБВИ - настоящей любви - НИЧЕГО НЕ СТРАШНО. Это абсолютная истина. Любовь - она от Бога. И там, где она есть, Господь ВСЕГДА помогает. И все получается, и все удается...
И это не слова. Это мой жизненный опыт.
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Да уж, полемика нешуточная. А скажите-ка мне, противники блуда - что делать, если своего единственного, которого будешь любить и за которого не побоишься выйти замуж, встретишь, например, лет в 40? А до этого что, замариноваться что ли? Ну мы же живые люди, мы ошибки совершаем,шишки набиваем, все, без исключения! Ну чисто по человечески, не принимая во внимание имущественные вопросы и опыт родителей! Получается, что у подавляющего большинства и женщин и мужчин вся жизнь - один сплошной блуд. Уж очень печальная картина получается - или брак, или блуд. Возможен ли здесь какой нибудь компромисс?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
что делать, если своего единственного, которого будешь любить и за которого не побоишься выйти замуж, встретишь, например, лет в 40? А до этого что, замариноваться что ли?
Жить в чистоте.Вы что-то плохое в этом видите?
Ну мы же живые люди, мы ошибки совершаем,шишки набиваем, все, без исключения!
Совершенно верно.Главное понять,в чем наши ошибки.Принцип такой:споткнулся-вставай.
Получается, что у подавляющего большинства и женщин и мужчин вся жизнь - один сплошной блуд. Уж очень печальная картина получается - или брак, или блуд. Возможен ли здесь какой нибудь компромисс?
Картина ,действительно, печальная.Но небезнадежная.Если осознаешь,отчего блуд-это зло,исповедуйся и не блуди.
Компромиссов тут быть не может.Блуд препятствует созданию нормальных отношений и семьи,более того,он убивает Любовь.
П
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:21

Сообщение П »

 
Всетаки оффтоп
Но хочется сказать
Как заметили выше, компромиссов нет! Компромисс - это взаимная уступка, по сути, когда не достигаешь полностью ни одного из вариантов, из которых пытаешся выбрать...И выигрываешь и проигрываешь одновременно, в итоге.
С точки зрения православия выбор прост: либо храните себя в чистоте, исключая любой секс, кроме как в браке, либо руководствуетесь зову природы, моделям поведения сверстников, вашего окружения, как говорится, блудите, что отрицательно отразится на жизни, ибо грех.
С точки зрения жизни, выбор очень не прост. Можно рассуждать на тему чистоты, отказываясь от простых земных радостей, ждать, и словить кирпич на голову прекрасным утром...не дождавшись. Не могу сказать, что, например, для себя я решил, что же "лучше". Есть и "за" и "против".
Я думаю, что самое главное, не строить иллюзий в каждом конкретном случае, не фонтазировать. Это сложно, потому что отношения это всегда двое, а не один человек когда все самому ясно ;) Но здесь, наверно, и срабатывает "магия" штампа в паспорте. Штамп, это граница, на котрой заканчивается блуд. Это действие красноречивее тысячу раз сказанного вам "я тебя люблю".
Просто мое мнение.
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Картина все же безнадежная. По мнению Простовики-Друга нужно замариноваться. В уксусе, как помидоры. Грустно, кисло, жаль.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Картина все же безнадежная. По мнению Простовики-Друга нужно замариноваться. В уксусе, как помидоры. Грустно, кисло, жаль.
У каждого есть выбор.Да,для меня картина небезнадёжна.А также я ,действительно,предпочитаю как ВЫ говорите "замариноваться"в определенных ситуациях.Только грустно и кисло мне бывало совершенно в противоположных ситуациях.
ВЫ можете не "мариноваться".Главное четко осознавать,что за этим следует,нести ответственность за свой выбор и никого не обвинять,помня,что это ВЫ решили жить в грехе и разврате.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Елена35 писал(а):Картина все же безнадежная. По мнению Простовики-Друга нужно замариноваться. В уксусе, как помидоры. Грустно, кисло, жаль.
Нет, как свежие помидоры. А те, для кого не под силу собой управлять, - как гнилые. Вонючие и невкусные.

Слышали песню "старик Козлодоев"? Советую послушать еще разок.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»