Поздний брак и дети. История о дележе наследства.

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Поздний брак и дети. История о дележе наследства.

Сообщение Лара Гишар »

 
Моя мама вышла второй раз замуж в 50 лет. Мне было 17, чем взрослые воспользовались, чтобы, продав комнату отчима, прописать его в нашей квартире. Которая изначально принадлежала - моим бабушке и дедушке. Вскоре началась приватизация, но мне уже исполнилось 18, и ни увещевания, ни посулы, ни побои не помогли. Я - наотрез отказалась от приватизации с участием отчима. Благодаря чему - сейчас проживаю в нашей с сыном отдельной квартирке, а не ючусь в коммуналке.
Мама умерла скоропостижно, во сне. Завещание составлено не было. Отчим - был ее законным супругом, да еще - ятжелым лежачим больным, что позволило его родственникам на самых законных основаниях оборать меня до нитки. Я понимаю, что грешно сожалеть об утраченных материальных благах. Но когда вот так, за здорово живешь - родная дочь вынуждена судиться с чужими людьми, которым приглянулись ее жилплощадь, дача, старый жигуленок без гаража и сбережения ВСЕЙ семьи - как-то сто раз потом подумаешь, прежде чем пропагандировать обязательный брак людям, которые в силу возраста уже не смогут иметь общих детей. Ведь ЛЮБОЕ завещание, ЛЮБОЙ контракт по существующему Законодательству можно оспаривать. И супруг - более серьезный наследник, чем дети, хотя формально они равны (наследники первой очереди).
От подобных ситуаций у меня и друзья страдали и страдают. И если супругу (ге) всецело доверять - можно и нужно, то - кто поручится за поведение его(ее) родни после нашей смерти?
А если нет штампа в паспорте - супруг не ушемит детей после смерти родных матери или отца, даже если захочет.
Вот такая дилемма: либо рисковать детей по миру пустить, либо - блудить. Врать не стану - пока у меня есть шансы еще раз стать матерью - я буду стремиться к браку. Но когда станет поздно рожать - мне будущее сына важнее окажется.
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Это какое-то ложное благородство. Если Вы действительно так благородны, почему бы, в такой ситуации, в 50 просто не завязать с половой жизнью? Люди и гораздо большим жертвуют для других...
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Это - не благородство, а элементарная забота о собственном потомстве. Увы, но штамп ЗАГСа - автоматически втягивает людей и в имущественные вопросы, и правовые, и в наследственные.
А в каком возрасте прекращать отношения с противоположным полом - зависит от воли самого человека. Не считаете же Вы 50-летних - глубокими старцами, которым остается только ждать кончины, прекратив всякую жизнедеятельность? Работать - еще обязаны по Закону, а любить - уже нельзя???
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Лара Гишар писал(а):Это - не благородство, а элементарная забота о собственном потомстве. Увы, но штамп ЗАГСа - автоматически втягивает людей и в имущественные вопросы, и правовые, и в наследственные.
А в каком возрасте прекращать отношения с противоположным полом - зависит от воли самого человека. Не считаете же Вы 50-летних - глубокими старцами, которым остается только ждать кончины, прекратив всякую жизнедеятельность? Работать - еще обязаны по Закону, а любить - уже нельзя???
Любить можно и нужно в любом возрасте!!! Но любовь и половые отношения далеко не всегда одно и то же. А брак предполагает единение (и душевное, и телесное), что невозможно без взаимной ответственности. И от возраста, и наличия детей, и родственников не зависит.
Поэтому, если хотите брак, в любом возрасте, то несите ответственность, чтобы брак не превращать в контракт. А если считаете брак контрактом, то имущественных неурядиц и дележа всё равно не избежать. Только от любви всё это очень далеко.
И не надо переносить Ваш случай из жизни на будущие отношения. Прямой связи нет, и будущее зависит от нас, т.е. в данной ситуации от Вас.
Как говориться :"что посеешь, то и пожнешь" !
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Если человек принимает решение жить во грехе,это его право.
Только зачем же убеждать других,что это лучше,чем жизнь в чистоте?
Как-то смешали Вы всё в одну кучу:брак,штамп,детей,секс,дележ имущества.На мой взгляд,одного совершенно никак не зависит от другого и никак не влияет.По-моему,Вы просто не до конца разобрались в причинах и следствиях.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Жутко такие вещи читать.
Вы сама зарабатывать не пробовали? На квартиру, на машину и на прочие материальные блага. И не надо говорить, что это невозможно.
Жилплощадь, дача, жигуленок. Что Вы сделали, чтобы это было. НИЧЕГО.
Мама Ваша Вас в свое время упрашивала... Бред. Как Вы вообще могли принуждать маму упрашивать Вас?!
Мне тоже важно будущее моих детей. Поэтому они получат хорошее образование. Все.
А что делать с квартирой (которую я сама купила), с машиной и пр. решать буду я. Так же мне все равно, что моя мама будет делать со своим имуществом. Мне важно, чтобы она была жива и здорова.
То, что Вы пишите - страшно, и Вы даже этого не понимаете.
------------------------------------------------------------------------
Вы пишете: Пустить детей по миру...
К труду надо детей приучать, тогда и по миру они не пойдут и Вам в старости гадить не будут.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Жертвовать - это значит отказываться от того, что мог бы иметь. Поэтому в 90 лет уже вряд ли пожертвуешь этим...
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
LSK! Не могу не посочувствовать Вашим детям...Для меня такой подход к жизни собственного чада - просто чудовищен. Для чего ж тогда их рожать? Чтобы, как подросших щенят - выгнать, дав воспитание? Между тем в Православии отвественность за детей родителями длится либо до смерти, либо - до пострижения (смерти для мира).
А зарабатывать я - не пробовала. Я этим постоянно занимаюсь. Недурно получается. Только это - не повод, чтобы искушать чужих людей возможностью нажиться на горе моего чада. случись что со мной...
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Простовика писал(а): Как-то смешали Вы всё в одну кучу:брак,штамп,детей,секс,дележ имущества.На мой взгляд,одного совершенно никак не зависит от другого и никак не влияет.По-моему,Вы просто не до конца разобрались в причинах и следствиях.
Это - не я смешала, а Законодательство РФ, которым регулируются и семейные отношения тоже. Откройте как-нибудь Семейный Кодекс и законы, касающиеся наследования. Все эти документы распространяются исключительно на союзы, зарегистрированные в ЗАГСе. Сожительство, даже самое продолжительное - не подпадает под них. Увы, но миновать ЗАГС, вступая в брак, в настоящее время невозможно. Венчают - только людей, уже выполнивших гражданский обряд. Причины этого - понятны, более того - в настоящее время по-другому нельзя. Церковь отлучена от государства, а годы тщательно насаждаемого безбожия порождают подчас слишком легкомысленное отношение к Таинству.
Секс тут, в принципе, вообще не при чем. Я в курсе, что Таинство Брака - не есть церковное разрешение на плотские отношения. Об ином молитва идет. "Законнейший" брак может быть по сути блудом (о чем предупреждают Святые Отцы), если вопросам пола придается слишком большое значение в супружестве. Более того - брак может осуществляться вообще без секса.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
LSK писал(а): Мама Ваша Вас в свое время упрашивала... Бред. Как Вы вообще могли принуждать маму упрашивать Вас?!
.
Упрашивать? :shock: Меня никогда не ни о чем дома не просили. Чуть что - избивали до полусмерти, и все дела...Но вот отдавать чужому дяде то, на что каторжным трудом зарабатывали мои бабушка и дедушка - да, не согласилась. Переломанные ребра - срослись, сотрясения мозга, правда, аукаются при перемене погоды. Так что я за свое несмирение с родительской волей - заплатила сполна, собственным здоровьем.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Александр Валентинович писал(а): А брак предполагает единение (и душевное, и телесное), что невозможно без взаимной ответственности. И от возраста, и наличия детей, и родственников не зависит.
Хотелось бы все-таки уточнить, что отвественность за мужа не может отменить отвественности за детей и престарелых родителей (и своих, и его, если они есть). То есть человеку, вступающему в зрелом возрасте не в первый брак ( чему причиной могут быть как заблуждения молодости, так и вдовство) необходимо, на мой взгляд, очень здраво, рационально и трезво думать о том, чтобы ничьи интересы не были ущемлены при любых вероятных исходах ситуации. Умереть мы можем в любой момент. И оставить свои земные юридические дела запутанными, по-моему, есть проявление как раз полнейшей безотвественности. И даже более того. Такое положение - слишком сильное искушение для многих. Если все распределено заранее и справедливо, и защищено соотвествующими мирскими документами, - человек и не задумается даже о том, что сироту или старика можно обобрать. Ну а дальше все упирается в существующее законодательство (да, я повторяюсь...). Которое ну, никаких гарантий к тому, что твоя прижизненная воля будет исполнена, предоставить не может.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Всё сказанное Вами всё равно является слабым оправданием блуда.Меня Вы не убедили,что блуд предпочтительней.А сожительство не только никуда не подпадает ,не только под Законы.Замечали?
А для чего лично Вы рожали детей?
Я свою задачу вижу в поддержке их,а не в полной посадке на свою шею.Для этого я,как и LSK буду учить их жить в этом мире.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Вот уж чего и в мыслях не имела - так это склонять кого бы то ни было к тому, что блуд - это правильно! Избави, Боже, от такого подхода!
Просто вот знаю непонаслышке (не только, кстати, по собственному опыту), как подчас непонимание и недооценка "штампа", как юридического статуса, может принести близким немало неприятностей. Сами сейчас - вертим ситуацию и так, и этак, чтобы и пожениться смочь, и ущерба никому не нанести ни в каком случае. Была б возможность обвенчаться, минуя эту процедуру - не задумываясь бы пошли под венец. А так - хоть женись ради Венчания и тут же разводись юридически, на следующий день, после Таинства. Но, сомневаюсь я, что такие комбинации - доброе дело...
Зачем я сына рожала? Просто - чтобы был. Жил, солнышку радовался. Хорошо, когда люди в мир приходят! Сажать себе на шею - это крайность. Хотя пока - ему всего 9, и сам себя он не обеспечит. А все, нажитое его предками - должно ему достаться. О нем его прабабушка мечтала (хоть и не дождалась), бабушка - для него надрывалась, теперь - мой черед растить и обеспечивать тылы. Чтобы он, в свою очередь, так же обеспечил - своих детей. Те - своих...И так - до скончания дней...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вы не оправдываете блуд и в то же время мечтаете жить вне брака?

Ваш первый пост о чём?Вы же пишете в разделе "Оправдание и критика блуда".Критики не наблюдаю,наоборот разговор о ненужности "штампа".

Каждый Ваш пост содержит противоречие предыдущим.

.Пока Ваши сообщения- это просто несколько деклараций своей жизненной позиции.Только у форума цели иные.
Мы либо просим совета,либо делимся опытом,дабы оказать помощь.
Будьте,пожалуйста,внимательны.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лара Гишар писал(а):Вот уж чего и в мыслях не имела - так это склонять кого бы то ни было к тому, что блуд - это правильно! Избави, Боже, от такого подхода!
Просто вот знаю непонаслышке (не только, кстати, по собственному опыту), как подчас непонимание и недооценка "штампа", как юридического статуса, может принести близким немало неприятностей. .
Эти неприятности - не от "штампа", а от того, что человека выбирали не так, и любить не умеем.
Нормальное человекческое решение одно - исправлять себя.
А если Вы вместо исправления себя предлагаете избегать регистрации брака - это и значит выступать за блуд.

Вы переживаете не от того, что так страшен штамп, а от того, что боитесь чего-то в глубине себя, что может сделать Ваш брак несчастным.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
А поделиться негативным опытом, имея одну-единственную цель - чтобы больше никто и никогда не наступил на те же грабли - это запрещено?
И да...Наверное я все-таки иногда оправдываю блуд. Чисто ситуативно. Из двух возможных зол - выбирается меньшее, и, желательно - бьющее по тому, кто делает выбор, а не по ни в чем неповинных с данном случае людям. Жертвовать можно только своими интересами, а рисковать - только собой. А что нам про наши браки на Страшном Суде скажут (равно и про наши прочие добродетельные и правильные выборы) - заранее и думать-то страшно...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лара Гишар писал(а):А поделиться негативным опытом, имея одну-единственную цель - чтобы больше никто и никогда не наступил на те же грабли - это запрещено?
То есть чтобы никто и никогда не создавал семью из-за того, что Ваша мама развелась? :D
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Брат писал(а): Эти неприятности - не от "штампа", а от того, что человека выбирали не так, и любить не умеем.
Нормальное человекческое решение одно - исправлять себя.
А если Вы вместо исправления себя предлагаете избегать регистрации брака - это и значит выступать за блуд.

Вы переживаете не от того, что так страшен штамп, а от того, что боитесь чего-то в глубине себя, что может сделать Ваш брак несчастным.
Так человека-то выбирали - родители, а неприятности были - у детей. Опять же - не всегда с теми, кого родители выбирали. К тому моменту, как мама скончалась - я уже давно примирилась с отчимом, он был тяжело болен, остался у меня на руках, и умер - на них же через 4 года. А в борьбу за наши жалкие пожитки - вступила его родня, он сам уже на такое был физически неспособен. Подписывал бумажки. которые ему брат подсовывал втихаря. Не читая - давно почти ничего не видел. Не было бы штампа - ничего этого бы не было. Отчима я бы все равно тянула, куда деваться-то? Живой страдающий человек... Но потеренные материальные блага - могли бы помочь если не продлить его дни, то хотя бы во многом облегчить его страдания. Не всегда хватало денег на дорогие препараты, приходилось брать менее качественные аналоги. Не было возможности нанимать сиделку, и он несколько раз, переворачиваясь, падал с кровати (пока муж барьерчик не сделал, как маленькому), сильно ушибался ( чего в его состоянии только не хватало) и- лежал так несколько часов на холодном полу, пока мы с сыном не возвращались с прогулки. или муж - с работы. А лежать в обкаканном памперсе, когда никого нет дома? Все непросто, Брат...За собственную жизнь - я несу всецелую отвественность во всех ее проявлениях, а за дургих отвечать - не могу. Но вот существует же вероятность, что я выду замуж, и в результате - останусь беспомощной на руках дочери мужа. А кто-нибудь из моей родни - начнет выжимать выгоду из ситуации. Я - сама через это прошла, и, если честно - врагу не пожелаю такого...Так что я скорее - за браки детей боюсь, чем за свой собственный. Под таким напором обстоятельств мой муж и запил...Да, слаб оказался. Но терепь ему от этого - не легче...
Опять же. Я же совершенно четко написала. Под Венец - хоть завтра. С сущностью христианского брака - мы ознакомлены, всю меру отвественности осознаем. Согласитесь, но признание "гражданского" брака Церковью - мера вынужденная. Из снисхождения к повальной слабости нынешних людей. Церковный брак - это гораздо более серьезно и отвественно.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Брат писал(а):
Лара Гишар писал(а):А поделиться негативным опытом, имея одну-единственную цель - чтобы больше никто и никогда не наступил на те же грабли - это запрещено?
То есть чтобы никто и никогда не создавал семью из-за того, что Ваша мама развелась? :D
Я что, не черным по белому написала, о каких конкретно ситуациях идет речь? :shock:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Поверьте, есть много других ситуаций, в которых развод имеет не менее тяжелые последствия. Если следовать Вашей логике, лучше вообще никогда и никому не жениться.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Не передергивайте, Брат! О последствиях разводов я в этой теме и словом не обмолвилась! Хотя бы потому, что, пока люди живы, они могут преодолеть себя, собраться с силенками и, помолясь, полюбовно и мирно решить любую проблему. А если это невозможно в силу умопомрачения одного из супругов - права детей - в приоритете, и неплохо защищены законом. Как раз при распаде сожительствующей пары, имеющей детей - последствия бывают гораздо хуже. И для матери, и для ребенка. Особенно, если мужчина оставляет женщину в положении, и не намерен признавать малыша.
П
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:21

Сообщение П »

 
неудобно вклиниваться в такую полемику, но все же...мне кажется, что часть поднятых здесь проблем можно избежать - при вступлении в брак прохойти продцедуру составления и подписания брачного контракта...
З.Ы. только вот девушки, с которыми доводилось поговорить на эту тему, в целом воспринимали это негативно =)
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»