Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие - нет?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
ну если он даже ТОЙ толики ответственности предпочитает избегать ...
так может, лучше в ответственные отношения вступать с более ответственным человеком? )
Диагностика семейных отношений
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
ну я и не спорю, а как раз об этом говорю, обсуждая "использованность"!!! :wink: ....одно дело, когда люди подходили ответственно (скажем так) и оформили отношения официально, но что-то (не нам судить, и речь не об этом) не сложилось, а совсем другое, когда человек раз за разом с кем-то "притирается", "присматривается", а потом меняет на новый объект "притирания" и "присматривания"....спорить не стану, т.к. не собираюсь переубеждаться... :pink:
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
терся-терся, а притиралка не захотела притереться, поэтому объект терки был сменен на возможно более удобный для притиралки :lol:
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
котейка=))) писал(а):с только разница в пресловутом штампе...а если человек раз за разом шугается той ответственности, о которой тут все говорят, обсуждая штампы?
По-моему в этой теме все согласились с мнением, и никто не спорит, что наличие штампа не гарантирует наличия ответственности :), а всего лишь дает больше оснований полагать, что эта ответственность все-таки присутствует... либо намерение ей научиться.
Человек может "шугаться" раз за разом ответственности и при этом совершенно не бояться постановки себе в паспорт "пресловутого" штампа. Так бывает и, к сожалению, довольно часто.
Страх штампа и страх ответственности - хоть и "родственные" страхи, часто друг другу сопутствующие, но все же вполне сами по себе самостоятельные :)
Totalalia
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 16:43
Откуда: хабаровск

Сообщение Totalalia »

 
а я считаю, что сожительство в нынешнее время просто необходимо :!: потому, что уже много раз обжигался с девушками и знаю множество таких случаев, когда по прошествии времени именно жены инициируют распад семьи.
пока не узнаешь человека лучше ему не стоит доверять свою судьбу.
и, как говорится "доверяй, но проверяй".
большинство моих знакомых девушек придерживаются мнения, что муж ДОЛЖЕН(никак иначе) зарабатывать деньги, развлекать жену, заботиться о ребенке, чуть ли не пылинки с них сдувать. А когда задаешь вопрос, что они ДОЛЖНЫ для мужа, слышишь поразительный ответ: я согласна быть матерью его ребенка, он со мной получает удовольствие и "а для чего же еще нужны женщины?!".
хотя, некоторым, кто так не рассуждает, попадаются парни, совершенно им противоположные, у которых ветер или еще что похуже вместо мозгов.
мало очень таких пар, чтоб жили без измен и в согласии.
а штамп или не штамп - тут совсем без разницы. штам лишь помогает в некоторых ситуациях, навязанных обществом(кредит, брач.контракт). если живешь в согласии, то никакой печати и кольца не нужно.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Totalalia писал(а):а я считаю, что сожительство в нынешнее время просто необходимо :!: потому, что уже много раз обжигался с девушками и знаю множество таких случаев, когда по прошествии времени именно жены инициируют распад семьи.
пока не узнаешь человека лучше ему не стоит доверять свою судьбу.
и, как говорится "доверяй, но проверяй".
большинство моих знакомых девушек придерживаются мнения, что муж ДОЛЖЕН(никак иначе) зарабатывать деньги, развлекать жену, заботиться о ребенке, чуть ли не пылинки с них сдувать. А когда задаешь вопрос, что они ДОЛЖНЫ для мужа, слышишь поразительный ответ: я согласна быть матерью его ребенка, он со мной получает удовольствие и "а для чего же еще нужны женщины?!".
хотя, некоторым, кто так не рассуждает, попадаются парни, совершенно им противоположные, у которых ветер или еще что похуже вместо мозгов.
мало очень таких пар, чтоб жили без измен и в согласии.
а штамп или не штамп - тут совсем без разницы. штам лишь помогает в некоторых ситуациях, навязанных обществом(кредит, брач.контракт). если живешь в согласии, то никакой печати и кольца не нужно.
Т.е. для того,чтобы человека узнать,с ним необходимо спать?
И что же Вы узнаете?Каков он в интимных отношениях?Это ОЧЕНЬ пригодится,чтоб строить отношения,растить детей,в общем быть семьёй?
Важно не то,много или мало счастливых пар и как живут другие.Важно,КАК хотите жить Вы.И понимаете ли,ЧТО за этим хотением стоИт.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Простовика писал(а):Т.е. для того,чтобы человека узнать,с ним необходимо спать?
Да, для того чтобы узнать человека, с ним нужно спать. Это углубляет отношения, переводит их на новый уровень, позволяет лучше понять себя и работать над собой. Другое дело, что это не главное и что углубляться нужно в семье, а не на ознакомительном этапе. Я не знаю как считается у нас в православии, но слышала мнение ведической культуры - при интимной близости активизируется самая тяжелая карма. А её-то и нужно прорабатывать.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Оч.Счастливая писал(а):
Простовика писал(а):Т.е. для того,чтобы человека узнать,с ним необходимо спать?
Да, для того чтобы узнать человека, с ним нужно спать. Это углубляет отношения, переводит их на новый уровень, позволяет лучше понять себя и работать над собой. Другое дело, что это не главное и что углубляться нужно в семье, а не на ознакомительном этапе. Я не знаю как считается у нас в православии, но слышала мнение ведической культуры - при интимной близости активизируется самая тяжелая карма. А её-то и нужно прорабатывать.
Ага...А также улучшается здоровье,повышается настроение...что там ещё?Похоть-она похотью и называется,а не "проработкой".
И до каких пор прорабатывать?Пока не падешь так низко,что вылезти будет проблематично?
Как известно,активизируется ещё и желание "проработать"ни раз ,и ни с одним.А потом боль,расставание,слёзы.
Или Вы скажете,что отношения,где нет интима-плохи (потому что ничего не "прорабатывается"),а отношения с интимом хороши по умолчанию,даже если больше НИЧЕГО нет(т.к.что-то самое тяжёлое "проработаем").
Узнать таким образом можно не человека,а лишь его часть.А именно тело.Важнее,полезнее, нужнее,ценнее узнавать душу.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Оч.Счастливая писал(а):.... но слышала мнение ведической культуры - при интимной близости активизируется самая тяжелая карма. А её-то и нужно прорабатывать.
Вы сами поняли, что сказали? :wink: Простите, конечно, но я вот не поняла.

А у нас в Православии считается так (да поправят меня старшие товарищи, если я буду не точна):
Интим допустим только в браке.
Брак рассматривается как единение двух людей - на всех уровнях - духовном и телесном. Единение на всю жизнь.
Именно поэтому допустим интим - два человека не теряют целомудрия, соединяясь друг с другом. В браке это акт Любви.

Блудные отношения, напротив, считаются грехом, потому что разрушают целостность человека, приучают служить своим страстям, а не бороться с ними, и лишают человека способности любить. Вне брака это акт разрушения своей души.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству — под неким видимым актом, событием совершается невидимое действие — единение душ. Только в браке это единение законно: оно охватывает всецело две человеческие жизни и является выражением любви как полноты не только земной, плотской, но и душевной и духовной жизни.
В блуде ничего этого нет: там только сиюминутный, телесный, похотный план бытия; отсекаются прочие высшие стороны человеческого союза, попирается богоустановленный чин. Это и есть анти-таинство — т. е. совершается единение телес, но под ним — и единение душ также; а души-то к этому не готовы и не хотят и не могут вместить полноты любви... И это имеет некое мистическое следствие: человек как бы «опрокидывается», из богоподобного становится животноподобным; разрушается целомудрие, т. е. целостность человеческого существа; как бы повторяется процесс грехопадения — т. е. попирание богоподобия, раздробление души, потеря целостности.
Блуд и разврат поэтому — непременная принадлежность сатанинских культов, как таинство наоборот, антитаинство, оскорбление Бога и разрушение человека.
Игумен Петр (Мещеринов)

Вот что говорит православие.
Мне тоже показалось,что Вы и сама не поняли ,что сказали.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Оч.Счастливая писал(а):Я не знаю как считается у нас в православии, но слышала мнение ведической культуры - при интимной близости активизируется самая тяжелая карма. А её-то и нужно прорабатывать.
А вы узнайте, что об этом говорит Православие!
Вы не знаете, что говорится в Православии, а поверили почему-то в карму и в необходимость близких отношений для проработки. :shock:
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
но слышала мнение ведической культуры
А какое отношение к нам , русским людям , имеет ведическая культура?
Может нам ещё стараться жить по понятиям аборигенов из амазонских лесов?

при интимной близости активизируется самая тяжелая карма. А её-то и нужно прорабатывать.
Что такое интимная близость я понимаю, а вот что там активизируется при ней и что нужно с этим делать - абракадабра. и наверное не для меня одной. можно пояснить общедоступно?
Это углубляет отношения, переводит их на новый уровень, позволяет лучше понять себя и работать над собой.
какие-то общие фразы. которые можно сказать о чем угодно.
каким образом это углубляет отношения? каким образом переводит их на новый уровень? каким образом позволяет лучше понять себя?
Totalalia
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 16:43
Откуда: хабаровск

Сообщение Totalalia »

 
сразу обусловлюсь, что выражаю лишь своё мнение без всяческого желания утереть всем носы.
1).
Т.е. для того,чтобы человека узнать,с ним необходимо спать?
Вы не совсем правильно поняли мои слова. я имел ввиду более близко узнать друг друга в психологическом и душевном плане, а не чисто физически. физическое изучение- это лишь следствие, которое(если будет в меру) может только укрепить отношения, но это уже для каждого индивидуально. Не увидеть друг друга и сразу же под венец??!
2). Веды были написаны за много лет до появления христианства, так что правда в словах пользователя Оч.Счастливая тоже есть. Ведь Древняя Мудрость на то и Мудрость с большой буквы. Хотя суждение не доказанное логически в общем случае верным не считается.
3). Вы в каком времени живете? и,извините,вам сколько лет? Сейчас без этапа совсестной жизни НЕВОЗМОЖНО! если 50 лет назад такое было нормой поведения, то сейчас уже совсем другие нравы.
4). Простовика, вы говорите: При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству — под неким видимым актом, событием совершается невидимое действие — единение душ. Только в браке это единение законно: оно охватывает всецело две человеческие жизни и является выражением любви как полноты не только земной, плотской, но и душевной и духовной жизни.
слово Брак здесь Вами имеется ввиду кольцо и штамп в паспорте? Если пара живет душа-в-душу, то такие формальности просто лишние!
[/quote]
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
1) Что должно явиться результатом физического изучения?

3) - почитайте обоснованное мнение на сей счет https://realisti.ru/main/modern?id=358

4) Вы знаете, весь раздел посвященн дискуссии на эту тему. Вы со всеми мнениями ознакомились? Вас ничего не убедило в обратном?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Totalalia, я так же могу утверждать:
1.что физическая близость может отношения не укрепить, а расстроить.
А когда вы предлагаете начинать близкое знакомство?
2.о какой древней мудрости вы говорите?
3. без этапа совместной жизни ВОЗМОЖНО обойтись, как и 50 лет назад.
4. кольцо и штамп для многих людей НЕ ФОРМАЛьНОСТь!
Это ЛИЧНО для вас формальность! Почему для вас такой важный момент -создании семьи -является формальностью, стоит подумать.
Последний раз редактировалось Delfina 07 фев 2009, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Totalalia
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 16:43
Откуда: хабаровск

Сообщение Totalalia »

 
Уважаемые форумчане!
я принимаю Вашу критику и пытаюсь постичь данный вопрос как можно полнее.
НО, по жизни я тесно связан с математикой и ее изучением. и вследствии этого, все свои мысли зачастую пропускаю через призму логического доказатьльства. Как Вы знаете, высказывание, истинное во всех случаях его применения(примеров) является верным,(теоремой), в противном случае- ложным. причем ложное высказывание может быть истинным на определенном количестве примеров, а на другом количестве будет ложным.
также и в жизни, всё подчиняется этому закону. но здесь сложнее- очень малое количество утверждений верно ВСЕГДА. большая же их часть верна ОТЧАСТИ. причем это ОТЧАСТИ проходит через статистику, т.е. в скольки процентах случаев из 100 оно будет верно.
Заметьте, в своих высказываниях я ничего не утверждаю, а говорю про самый наивероятнейший исход, подразумевая, что существуют и другие варианты исходов.
AurinkoSophia, отдельное спасибо, ознакомился с данной статьей, сделал соответствующие выводы. но знаете, все доводы там реально оспорить и примеров этому предостаточно, хотя и подтверждающих примеров предостаточно.
Totalalia
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 16:43
Откуда: хабаровск

Сообщение Totalalia »

 
Delfina вы пишете
кольцо и штамп для многих людей НЕ ФОРМАЛьНОСТь!
Это ЛИЧНО для вас формальность! Почему для вас такой важный момент -создании семьи -является формальностью, стоит подумать.
под кольцом и штампом мною в данном случае подразумевается чисто юридический смысл.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Totalalia писал(а):под кольцом и штампом мною в данном случае подразумевается чисто юридический смысл.


А мною - проявление духовного. Вы ознакомились со всей нашей беседой в четыре страницы (просто к чему повторяться, если тут уже многое было изложенно?) :)

Уважаемый, Totalalia.

Если для людей, по Вашему мнению, Семья - где серьёзное отношение друг к другу - формальность, что же тогда сожительство (без обязательств, ради легкомысленного пользования тем, что дано природой, когда берётся это не для созидания, а для сиюминутного удовольствия)? на чём оно, по Вашему крепится?

Мне 28-мь лет, я писала и пишу то, что думаю и чувствую я - конкретный человек, и живу я в современном мире, и потому, могу спросить: что можно увидеть, глядя по сторонам (на других), если не знаешь себя? Может стОит вглядеться в себя, понять себя? И как хорошо процетировала Простовика:
Простовика писал(а):"Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим".
протоиерей Валериан Кречетов

Кстати, тут:
При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству — под неким видимым актом, событием совершается невидимое действие — единение душ. Только в браке это единение законно: оно охватывает всецело две человеческие жизни и является выражением любви как полноты не только земной, плотской, но и душевной и духовной жизни.
В блуде ничего этого нет: там только сиюминутный, телесный, похотный план бытия; отсекаются прочие высшие стороны человеческого союза, попирается богоустановленный чин. Это и есть анти-таинство — т. е. совершается единение телес, но под ним — и единение душ также; а души-то к этому не готовы и не хотят и не могут вместить полноты любви... И это имеет некое мистическое следствие: человек как бы «опрокидывается», из богоподобного становится животноподобным; разрушается целомудрие, т. е. целостность человеческого существа; как бы повторяется процесс грехопадения — т. е. попирание богоподобия, раздробление души, потеря целостности.
Блуд и разврат поэтому — непременная принадлежность сатанинских культов, как таинство наоборот, антитаинство, оскорбление Бога и разрушение человека.
Игумен Петр (Мещеринов)

Простовика привела не свою цитату, а Игумена Петра (Мещеринова).
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Totalalia!
Математические законы лично мне не объясняют,КАК нужно жить,чтоб быть счастливым.А Вам они помогают в этом?
Для меня законом жизни являются Заповеди.
В своё время я не смогла просто ПОВЕРИТЬ,что следуя им ,можно быть счастливым и полноценным.Сложилось так,что я это ПРОВЕРИЛА.
Сейчас могу сказать тем,кто ещё не проверял:верьте,эти Законы действуют,не проверяйте-это опасно!
Totalalia
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 16:43
Откуда: хабаровск

Сообщение Totalalia »

 
а мне очень даже помогли осмыслить и понять многое, предвидеть, предугадать, пережить и не сломаться . . .
но если их не знать в достаточной мере или применять неправильно, то это опасно.
как сказала Простовика
верьте,эти Законы действуют,не проверяйте-это опасно!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Totalalia писал(а):под кольцом и штампом мною в данном случае подразумевается чисто юридический смысл.


В регистрации брака больше смысла( об уже много говорилось на других страницах), чем просто юридический.
Если в этом видеть только эту сторону, то можно прожить без всяких документов вообще( без паспорта, без диплома об образовании и т.д.).
Вы в каком времени живёте? Как вы себе представляете нашу современную жизнь без юридической стороны? Человечество пришло к этому, это не просто бумажки и штампы! Почему оформление отношений вызывает, к счастью, далеко не у всех бурю протеста? Почему штамп о браке вызывает такую реакцию?
Ответ для МЕНЯ однозначен- этот мужчина не хочет( не готов, не может, вариантов много) прожить со МНОЙ всю свою жизнь. А "жизнь прожить -это не поле перейти!"
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Оёёй, какие мысли мне приписали!
Я пожалуй процитирую часть своего предыдущего поста:

"Другое дело, что это не главное и что углубляться нужно в семье, а не на ознакомительном этапе".

А по поводу ведической культуры - спасибо Totalalia за коммент, это действительно так. Ведать - т.е. знать. Я с уважением отношусь к знаниям, переданным святыми людьми любой конфессии. Я просто хотела выразить свою мысль, а поскольку к своему христианскому стыду не знаю православной трактовки, мне вспомнилась ведическая. Извините, если задела чьи-то религиозные чувства.

Totalalia, очень приятно и !важно! мнение ученого, но духовные законы стоЯт выше математических. Для меня тоже было не совсем понятно - почему сожительство заканчивается по-разному. Но по ходу дискуссии я поняла. Дело не в статистике, а в другом ;)
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»