Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие - нет?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
Nadiya писал(а):
Salfi писал(а):
А ведь здесь и есть корень проблемы, LSK права.
Отсюда и споры о "счастливости" таких браков. И именно женщина,даже если для ВСЕХ они считаются мужем и женой,чуствует себя незащищенной,уязвимой и неуверенной.
Есть ньюнсы отношений,которые не видны посторонему глазу.
Зачем идти к счастливой семье,таким тяжелым путем?
Зачем играть в такую лотерею?
Я тоже считаю, что LSK права. И, уж поверьте мне, лично я не хотела идти "таким тяжелым путем". Никогда не хотела. Поэтому и настаивала на регистрации брака. Хотелось "легким". А вышло все наоборот. к сожалению. Как говорится "человек полагает, а Бог располагает"... Теперь вот приходится идти тяжелым...
Ньюансы действительно всегда есть и их в большинстве случаев действительно не видно со стороны.
Но Вы же понимаете что НАОБОРОТ вышло не из-за регистрации брака. Причины то не в ней.
Конечно, понимаю. Естественно, не в ней.
Диагностика добрачных отношений
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
Nadiya писал(а):
Salfi писал(а): Естественно такие вещи есть. Но вот я совершенно точно знаю, что после рождения их второго ребенка мой друг в очередной (второй) раз зарегистрировать их отношения. Опять проходить бумажную процедуру усыновления, чтобы вписать сына себе в паспорт ему было банально лень. :) Не хотелось.
Она ответила категорическим отказом. Друг даже вынужден был прибегать к моей помощи, чтобы убедить ее :oops: . Не вышло. Ее слова мне тогда: "А вдруг он, если поставим штамп, он будет считать меня своей собственностью и перестанет видеть во мне самостоятельную личность? Не хочу рисковать!"
Вы все еще пытаетесь убедить себя что нет никаких духовных законов,а следовательно и нет законемерностей в межличностных отношениях.
А я убеждена что они есть. Только закономерности духовной жизни не так очевидны. Но они срабатывают! Жаль,что их действие на себе мы "проверяем" совершая множество ошибок и набив кучу шишек.
Вот с таким подходом к себе,как "свободной" личности, я не поручусь, что Ваша подруга встретит свою старость вместе с Вашим другом.
Ни в коей мере не хочу их обидеть или осудить.
Я пытаюсь убедить, что НЕТ НИКАКИХ ДУХОВНЫХ ЗАКОНОВ?!!???? :shock: Это где же я об этом написала? Я вообще-то православный человек, верующий. И духовник у меня есть, и в церковь я хожу регулярно. Так как же я могу в ТАКОМ убеждать? Прочитайте мои сообщения внимательней, пожалуйста.
Я, по-моему, ни разу не сказала, что согласна с таким подходом моей подруги. Отнюдь. Я просто привела пример, который знаю. И неоднократно в своих постах писала, что пример моих друзей НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ.

Есть духовная жизнь и законы духовные. Как и закономерности.

Я тоже не поручусь, что мои друзья встретят старость вместе. А разве можно поручиться вообще за что-то?
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
LSK писал(а):
Salfi писал(а):
А вот почему у части людей, кто живет гражд.браком не год и не два, а потом переводит отношения в "законные" - складываются счастливые семьи? В чём здесь секрет?
Если посмотреть в самое первое сообщение темы Оч.Счастливой, то именно это тема разговора, а не:
Здесь разговор о другом.
ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ХОЧЕТ НА ВЕСЬ МИР ЗАЯВИТЬ, ЧТО ЭТО ЕГО ЖЕНЩИНА.
:) :) :)
Я очень внимательньно читала сообщение. Пока не мы определимся, какую семью считать счастливой - конструктивного разговора нет, понимаете?
В первом сообщении утверждается, что счастливое сожительство есть. А если я в корне с этим не согласна, исходя из своего опыта и своего представления о счастье, то о чем речь.

Поэтому плавно выходим на тему, где мы можем ГОВОРИТЬ (почему не делают предложение и под.)
Утверждение НЕ ДОЛЖНО быть СОМНИТЕЛЬНЫМ.
Сначала нужно договориться, что такое счастливое сожительство (и есть ли оно), а потом уже разгадывать секреты.
Согласна с Вами. На предложенную тему говорить достаточно сложно. Договориться о том, что это такое - это тоже самое, что договориться и ОДНОЗНАЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ, что такое счастливые отношения мужчины и женщины. По-моему, это можено определить только в каждом конкретном случае, а не ВООБЩЕ. И то желательно, чтобы люди определяли это самостоятельно и для себя. Руководствуясь своими нравственными, моральными и духовными принципами.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Nadiya »

 
Salfi писал(а): Я пытаюсь убедить, что НЕТ НИКАКИХ ДУХОВНЫХ ЗАКОНОВ?!!???? :shock: Это где же я об этом написала? Я вообще-то православный человек, верующий. И духовник у меня есть, и в церковь я хожу регулярно. Так как же я могу в ТАКОМ убеждать? Прочитайте мои сообщения внимательней, пожалуйста.
Я, по-моему, ни разу не сказала, что согласна с таким подходом моей подруги. Отнюдь. Я просто привела пример, который знаю. И неоднократно в своих постах писала, что пример моих друзей НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ.
Есть духовная жизнь и законы духовные. Как и закономерности.
Я тоже не поручусь, что мои друзья встретят старость вместе. А разве можно поручиться вообще за что-то?
Перечитала :lol:
Может излишнее упорство в приведении "примеров" привело меня к такой мысли. Если не права,простите.
На все воля Господа. И все же, по моему мнению, принятие духовных законов и есть той самой "гарантией поручительства".
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
LSK писал(а):
Salfi писал(а): "А вдруг он, если поставим штамп, он будет считать меня своей собственностью и перестанет видеть во мне самостоятельную личность? Не хочу рисковать!"
Это частный случай. Человеку внушили (или он сам себе внушил), что штамп=потеря самостоятельности и пр.
Страхи, заблуждения по сути стоят выше, чем отношения.
Здесь вопрос другой, а мужчине-то какого?
Он себя кем ощущает в таких отношениях?

Главой семьи или кем?
Конечно, это частный случай. Именно поэтому он и не может быть отнесен как к норме, так и к отклонению от нее. Согласна с Вами - страхи и заблуждения зачастую действительно стоят выше отношений как таковых. И это очень прискорбно.
Этому конкретному мужчине нормально было. Он искренне всегда восхищался и восхищается "продвинутостью" своей жены. Что еще раз доказывает, что все люди разные (без деления по половому признаку). Что хорошо одному - другому смерти подобно. И наоборот...

А в моем частном случае... Думаю, как это ни печально, а мне придется смириться с неизбежностью неоформленных отношений со своим же собственным официально бывшим мужем :( На какое-то, и возможно очень длительное время... Но винить я могу только себя: сама же его в свое время так "напугала" своим поведением в официальном браке, что он теперь долго еще "отходить" от этого будет...
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие -

Сообщение Salfi »

 
Nadiya писал(а): Перечитала :lol:
Может излишнее упорство в приведении "примеров" привело меня к такой мысли. Если не права,простите.
На все воля Господа. И все же, по моему мнению, принятие духовных законов и есть той самой "гарантией поручительства".
Да пример-то один, собственно говоря и был :) Других не имеется. Мой собственный опыт не считается по причине аномальности :) :oops:
Совершенно согласна с Вами - ТОЛЬКО духовные законы, их знание, принятие и стремление следовать им могут быть этой пресловутой гарантией.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Я слышала такое мнение, что если брак оформляется (штамп), то в эту семью вовлекается и отвечает за неё государство и родственники, а если пара венчается - только тогда она получает дополнительную поддержку высших сил. Когда наступают трудные времена, гражданским мужу и жене помогают (или разводят их в разные стороны) родственники и общество. Если же проблемы возникают у сожительствующих, то помочь некому.
И ещё. Возможно ли, что "сила регистрации" брака заключается в том, что произносится обещание ("В начале было Слово") вслух, при свидетелях, родственниках и любимом человеке?
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Оч.Счастливая писал(а):И ещё. Возможно ли, что "сила регистрации" брака заключается в том, что произносится обещание ("В начале было Слово") вслух, при свидетелях, родственниках и любимом человеке?
Nat_V совершенно правильно советовал не наделять штамп какими-то магическими свойствами в части сохранения семьи. Я своими примерами пыталась это как-то проиллюстрировать.
Не верю я лично ни в какую "силу регистрации". Не верю что два человека, морально, духовно и нравственно не готовых к браку, поставив эту пресловутую печать, станут благодаря этому готовы и проживут долго и счастливо.
Не верю и в то, что клятвы "пока смерть не разлучит нас", произнесенные хоть просто в загсе, хоть в церкви, смогут гарантировать что-то, от чего-то застраховать, если при этом у самих людей нет желания совместно работать над своими отношениями, нет желания совместно учиться это делать.
Можно все что угодно наобещать вслух, но если при этом у человека слова произносящего, нет внутреннего нравственно-морального, духовного, если хотите, стержня... то грош цена всем этим словам и клятвам.
Слово имеет силу только, когда из души идет, душой рождается и духом наполняется (как-то коряво написалось :oops: , но смысл тот), а НЕ САМО ПО СЕБЕ.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Не верю что два человека, морально, духовно и нравственно не готовых к браку, поставив эту пресловутую печать, станут благодаря этому готовы и проживут долго и счастливо.
Есть и оборотная сторона "медали".
Два человека,сожительствующих,не могущих или не хотящих поставить этот штамп тоже ни морально, ни духовно, ни нравственно не готовы
совместно работать над своими отношениями, нет желания совместно учиться это делать.
Поэтому ,мне кажется,что если у вступивших в брак ВЕРОЯТНЫ и готовность ,и ответственность,то у не сделавших этого,ни того ,ни другого ТОЧНО нет.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Простовика писал(а): Есть и оборотная сторона "медали".
Два человека,сожительствующих,не могущих или не хотящих поставить этот штамп тоже ни морально, ни духовно, ни нравственно не готовы
совместно работать над своими отношениями, нет желания совместно учиться это делать.
Поэтому ,мне кажется,что если у вступивших в брак ВЕРОЯТНЫ и готовность ,и ответственность,то у не сделавших этого,ни того ,ни другого ТОЧНО нет.
А кто спорит? :) Да, именно так - у сожительствующих вероятность наличия готовности намного меньше. Существенно меньше. Но и утверждать так категорично, что такой вероятности у них ТОЧНО нет.... Не знаю, не знаю... Я бы лично не взяла на себя смелость подобных крайних формулировок.
Хотя бы потому, что есть большое количество людей, для которых подобные отношения (сожительство) являются НОРМОЙ (в силу их воспитания, привитых в детстве и приобретенных в последствии нравственных ценностей, мнения и влияния окружения в конце концов), для которых штамп в паспорте - пережиток прошлого, устаревший стереотип, для которых венчание (как и крещение) - просто дань исторической традиции, красивый ритуал и не более того. Таких людей действительно много.

Хотите сказать, что они все поголовно безответственные и незрелые? Нет. У них просто другие ценности. Хорошие или плохие, правильные или неправильные - другой вопрос. Для меня, например, неправильные, а для них - очень даже. И наоборот.

Пример из жизни: Мой одноклассник (16 лет в браке, двое детей), например, однажды сказал мне: "Знаешь, если бы во времена нашей юности можно было бы не жениться, никогда бы этого не сделал. Штамп только все портит." Теперь они с женой совершенно серьезно обсуждают возможность развестить и жить дальше "так", чтобы оживить свои отношения, привнести "свежую струю" так сказать, заново влюбиться в друг друга. Оба уверены, что их отношениям это пойдет на пользу. Их дети при этом с "младых ногтей" уже знают, что главное не то, что в паспорте написано, не то, как ты "называешься", а как ты к другому человеку относишься, как ты по отношению к нему поступаешь; главное - личная ответственность за свои решения и свои поступки, главное вообще в жизни - умение принимать эти решения и нести за них потом ответственность. Их так родители учат и... бубушка с дедушкой :roll: Про друзей-приятелей и школу я даже не говорю...

Это я к тому, что люди разные, ситуации разные, понятия правильно/пнеправильно зачастую тоже, К СОЖАЛЕНИЮ, у людей разные...
И что у кого ТОЧНО ЕСТЬ, а чего ТОЧНО НЕТ - не нам судить.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Да я и не сужу.
Просто мы с Вами о разном говорим.
Вот последнее Ваше сообщение вовсе не об ответственном подходе к семье,а о страстях, которые люди не могут или не хотят побороть в себе.Но,видимо,страсти всё-таки мучают и мешают радоваться жизни,если возникает желание "внести свежую струю".Способ только очень сомнительный.
Что система ценностей у всех своя и эти системы различаются,тут я согласна.У всех есть свобода выбора.Главное, понимать:всё что я имею (или чего не имею)-мой выбор,моя система ценностей.А то читаешь истории на форуме и всё одно и то же.
"Мне плохо,больно и т.д.,но... виноваты ОНИ,все так живут,менять ничего не буду".

"Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим".
протоиерей Валериан Кречетов
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Простовика писал(а):"Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим".
протоиерей Валериан Кречетов


Как хорошо сказано!

Salfi писал(а):
Их дети при этом с "младых ногтей" уже знают, что главное не то, что в паспорте написано, не то, как ты "называешься", а как ты к другому человеку относишься, как ты по отношению к нему поступаешь;


Конечно, не важно Витя ты, или Дима! И на кого оформлен Дом, и бизнесс, ведь можно и на улице жить, на которой тоже нет таблички с названием! Не важно эта твоя мама, или та... неважно когда ты родился, и сколько тебе лет... И кто вообще родился, ты? или не ты? и родился ли? Да здравствует ХАОС! Конечно, структура - пережитки!
главное - личная ответственность за свои решения и свои поступки, главное вообще в жизни - умение принимать эти решения и нести за них потом ответственность.


Проявления их поступков тоже только в голове, в мире следов не имеют?
Это я к тому, что не нужно изобретать велосипед, причём, с квадратными колёсами. Может хватит запутывать жизнь, может пора её разбирать?... Один поступок проявляется в штампе, что адэкватно, Другой - Словом, Третий - делом. Важно, чтобы всё соответствовало друг другу. Вспомнился профессор Преображенский, с его фразой о "бардаке" в головах, что спать нужно в спальне, кушать в столовой, а опперировать в операционной... И ТУТ перемена МЕСТ ох как влияет!

Представьте одного из детей потерянных в годы войны, у которого не было ни родителей, ни имени, ни даты рождения. Но он был! И это важно. Но насколько хорошо ему было от того, что у него не было... знает только он. Оправдание может и не утешительное, но... - ВОЙНА.
А у нынешних, изобретающих велосипед, что? А главное у тех, за кого они ОТВЕТСТВЕННЫ, даже если не трудятся ЗАПИСАТЬ об этом.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Letta писал(а):
Конечно, не важно Витя ты, или Дима! И на кого оформлен Дом, и бизнесс, ведь можно и на улице жить, на которой тоже нет таблички с названием!

Браво!
Да, я всё-таки пришла к выводу, что когда гражданский брак заключается, ответственность сторон в большинстве случаев тоже гражданская.
Простовика, спасибо за ПРЕКРАСНУЮ цитату! В самую суть!

Но мы немножко ушли от сути вопроса.. Я правильно поняла, что большинство считает, что сожительство в общем-то счастья принести не может, а если такие пары и кажутся счастливыми, то это просто поверхностный взгляд со стороны постороннего человека? А вот если б такие "счастливчики" поженились с самого начала, всё б у них было ещё прекраснее и чудеснее. Так?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Оч.Счастливая писал(а): А вот если б такие "счастливчики" поженились с самого начала, всё б у них было ещё прекраснее и чудеснее. Так?


Никто из нас этого не знает. Важно, считаю, вовремя опомниться, и начать всё Законно, т.е. Правильно. Чтобы вдруг не оказаться счастливыми только лишь "до поры до времени".

Считаю, что брак - это не панацея от расставаний, Но, Правильное начало Правильного пути.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Чтобы ВСЁ было замечательно,нужно,чтоб не только начало было правильным,а и продолжение -совместным трудом.
Поэтому,согласна с Letta : это лишь начало Правильного пути.
В этом случае,если не сложится что-то, то сожительство как причина исключается. Уже одной меньше :wink:
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Простовика писал(а):Чтобы ВСЁ было замечательно,нужно,чтоб не только начало было правильным,а и продолжение -совместным трудом.
Поэтому,согласна с Letta : это лишь начало Правильного пути.
В этом случае,если не сложится что-то, то сожительство как причина исключается. Уже одной меньше :wink:
Абсолютно, полностью и безоговорочно поддерживаю!!! :D Одного начала недостаточно, но все-таки крайне желательно, чтобы даже начало было Правильным.

По поводу приведенного мной примера моих знакомых... я их эту действительно очень сомнительную идею со "свежей струей" не поддерживаю и честно пыталась своего одноклассника отговорить, но... меня обвинили в "консерватизме" и "косности мышления" :roll: :) , назвали "пеньком замшелым" . Видимо, пенек я и есть, но вот в этом смысле меняться мне почему-то не хочется.

Простовика, спасибо за замечательную цитату про сравнение себя не с людьми, а с Законом Божиим. Я уверена, что у всех наших проблем "ноги растут" имеено отсюда - слишком редко мы свои поступки и жизнь с Законом соотносим... :(

Кстати, я обратила внимание на одну закономерность: ВСЕ знакомые и друзья (мои и моих родителей), живущие в сожительстве либо его активно отстаивающие и пропагандирующие - люди либо НЕ ВЕРУЮЩИЕ, либо не православные, а зачастую и вообще не крещеные (как и их дети).
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Простовика писал(а):Чтобы ВСЁ было замечательно,нужно,чтоб не только начало было правильным,а и продолжение -совместным трудом.
Поэтому,согласна с Letta : это лишь начало Правильного пути.
В этом случае,если не сложится что-то, то сожительство как причина исключается. Уже одной меньше :wink:
Теперь я поняла. Мой вывод такой: сожители могут быть по-своему счастливы, но это исключение из правил. Возможно, у них хорошая совместимость, может быть, они понимают, как нужно развивать отношения - поэтому многие потом и приходят к браку.
А у тех, у кого не сложилось - и начало было неправильным, и продолжение подкачало.
Спасибо всем большое за такую плодотворную дискуссию!!!! Мне оч. понравились ваши размышления! :D
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Оч.Счастливая писал(а):Мой вывод такой: сожители могут быть по-своему счастливы, но это исключение из правил. Возможно, у них хорошая совместимость, может быть, они понимают, как нужно развивать отношения...


А моё мнение - не совсем так!
Отношения между мужчиной и женщиной своего рода - строительство дома. С чего начинают строить дом (отношения) с фундамента. Брак - на мой взгляд, это прочный фундамент, сожительство - нет. Но дом продолжает строиться (если отношения развиваются), и что? Дом может и стоит на каком не каком фундаменте (сожительство). До каких пор, никто не знает. Может и всю жизнь... А ветер, а дожди, размывающие почву, а землетрясения? Конечно, этого может и не быть! Но! Вероятность максимальная, и естественная - ведь это ПРИРОДА, и дожди, громы и молнии ей свойственны. Ну будут они (осадки), ну не размоют почву...
Дом с прочным фундаментом, над строительством которого трудились и строили по всем правилам - тоже может не выдержать десяти бального землетрясения, но вероятность выше, чем у того, у которого его вообще нет (можете попробовать на детском конструкторе).

Отмечу, что, на мой взгляд, штамп в паспорте - НЕ ВЕСЬ фундамент, но одна из его важных составляющих!
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
а мне неприятен элемент "использованности": пожил(а) с одним, с другим...у человека ПОЧТИ была семья...и складывается ощущение "одноразовости" этой самой семьи...не получилось-дубль два, дубль три... :? использовал-выкинул, следующий........
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
котейка=))) писал(а):а мне неприятен элемент "использованности": пожил(а) с одним, с другим...у человека ПОЧТИ была семья...и складывается ощущение "одноразовости" этой самой семьи...не получилось-дубль два, дубль три... :? использовал-выкинул, следующий........
При условии, что брак заключен в первый раз и на всю жизнь - конечно, такой "неприятный элемент" ( в отличие от сожительства) исключен. А если люди уже были в официальных браках (одном-втором-третьем), то получается, что они по этой логике тоже были многократно "использованы" ? :shock: . Используют того, кто хочет быть использованным, позволяет собой пользоваться. С нами со всеми это время от времени случается или случалось. Хотя бы однажды за нашу жизнь... И относится это не только к отношениям мужчина/женщина.
И еще не забывайте, что человек, хотя бы единожды перешагнувший психологический барьер развода, в последствии значительно проще и легче подходит в вопросу разводиться/не разводиться... и меньше рефлексирует на эту тему :( Своеобразный "иммунитет" вырабатывается по принципу "А в чем проблема? в прошлый же раз развелся и ничего - никто не умер" :? Количество попыток, как говорится, не регламентированы никем. Мне вот тоже родители в свое время говорили, когда я сомневалась выходить мне замуж за первого мужа или подождать еще: "Ты сначала распишись с ним, а там видно будет. Не понравится -разведешься"...
Это я к тому, что, по-моему, в случаях третьих-четвертых и далее официальных браков никакой существенной разницы между ними и формальным сожительством уже просто не существует. Мое мнение.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Оч.Счастливая писал(а): Теперь я поняла. Мой вывод такой: сожители могут быть по-своему счастливы, но это исключение из правил. Возможно, у них хорошая совместимость, может быть, они понимают, как нужно развивать отношения - поэтому многие потом и приходят к браку.
А у тех, у кого не сложилось - и начало было неправильным, и продолжение подкачало.
Согласна с Вашим выводом. :) Придерживаюсь такого же мнения.
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
с только разница в пресловутом штампе...а если человек раз за разом шугается той ответственности, о которой тут все говорят, обсуждая штампы?
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»