Почему одни гражд.браки ведут к официальным, а другие - нет?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
catalina писал(а):
Мне важен православный взгляд на проблему.

В каком смысле важен? В смысле постулатов, по которым строить свою жизнь?
Да, в качестве ориентиров. Я немного знакома с мировоззрениями (так точнее, не религией) востока, но не настолько, чтобы их трактовать. Поэтому всегда отмечаю "я слышала, что в Ведах считается", "я читала, что в Ведах говорится". Но я хотела бы утвердиться в православии, поняла, что всё-таки оно мне ближе. Поэтому мне важно христианское мировоззрение.
catalina, я тронута, что вы потратили время на поиск информации. Но насколько я помню из того, что слышала из ведического знания, первая цитата, которую вы привели, к нашему времени неприменима.
И я имела в виду, в том своём посте, что всё время цитируется, совсем другое. В законном браке при близости что-то происходит такое, чего без близости в браке не происходит. Это не самое главное, !безусловно! но какая-то цель в этом есть. Как это называется в православии и зачем это нужно, кроме рождения детей, я не знаю. Но важная цель определенно есть. При сближении без брака тоже происходит нечто, но совсем другое (блуд, т.е. грех). И как я понимаю, приводит не к тому, что нужно.
Диагностика добрачных отношений
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Оч.Счастливая писал(а): В законном браке при близости что-то происходит такое, чего без близости в браке не происходит. Это не самое главное, !безусловно! но какая-то цель в этом есть. Как это называется в православии и зачем это нужно, кроме рождения детей, я не знаю. Но важная цель определенно есть. При сближении без брака тоже происходит нечто, но совсем другое (блуд, т.е. грех). И как я понимаю, приводит не к тому, что нужно.
Если вы полагаете, что есть какой-то мистический компонент близости, которая до и после официальной регистрации различаются в действии и результате - то вы неправы.

Здесь может быть лишь вопрос - почему в одном случае близость является как грех, а в другом нет... Для этого необходимо понять православное определение греха, после этого все встанет на свои места.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Nat_V писал(а):Здесь может быть лишь вопрос - почему в одном случае близость является как грех, а в другом нет... Для этого необходимо понять православное определение греха, после этого все встанет на свои места.
Спасибо, мне действительно это нужно понять.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Оч.Счастливая писал(а): Спасибо, мне действительно это нужно понять.
В рамках форума я отвечать не рискну, потому, что объяснение достаточно емкое и непростое, однако могу рекомендовать данную ссылку.
https://www.wco.ru/biblio/books/dergalev1/Main.htm
Прошу не торопиться при прочтении, текст сложный, но весьма полный. Откуда все, зачем и куда идти, что делать, что такое грех и почему нельзя грешить и т.д.
Лань
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 10:30

Сообщение Лань »

 
Брат писал(а):
cyber_angel писал(а):Я сама не одобряю гражданские браки. Но, к сожалению, официальный брак - это не всегда панацея от всех бед и гарант семейного счастья.
Конечно, это не панацея. Но это путь, на котором гораздо больше щансов достичь успеха.
Успеха в чем?
Мы с мужем оформили свои отношения официально, чтобы избежать неразберихи в документах при оформлении недвижимости. Ничего не изменилось. Любим, счастливы...
Браки вообще совершаются на небесах, если верить))
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»