Жизнь без регистрации

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Nat_V писал(а): То есть вот это та серьезная причина, которая удерживает от регистрации? Мы вообще про любовь говорим?

С ходу предложу еще одну причину - ЗАГС находиться через дорогу, надо ее переходить, писать заявления, ждать какое-то время... тоже, можно сказать причина.

Однако, если бы меня такие причины останавливали, то, наверное, жена моя от меня даже цветов не дождалась бы, тем более, что моя любовь к ней от этого ни больше ни меньше не стала бы. :lol: :lol: :lol:

А вообще именно по поводу предлагаемого вами подхода было много очень ярких ответов в середине темы. Рекомендую почитать. :D

Не утрируйте. Иногда и через дорогу переходить не надо, и ждать не нужно. Мы с моим мужем в свое время расписались за 10 минут. Он сам в свое время(будучи ответственным сотрудником российского консульства в другом государстве) лично печати в наши паспорта и поставил :D :wink: и при этом никто, кроме нас двоих не присутствовал.

Я за этой темой очень тщательно слежу, поверьте мне, и читаю все ответы. Правда, очень хочется разобраться.... :oops: :roll:
Диагностика отношений в сожительстве
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Это более резонный пример. Если действительно, зарегистрировать отношения нет возможности, то и о грехе говорить нельзя. Грех - результат свободы выбора. Нет свободы - нет греха. Но повенчаться то они могут?
В том-то и дело, что не могут. Без предъявления свидетельства о браке из ЗАГСа в России не венчают (в православных храмах). :(
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Nat_V писал(а):В христианстве брак расценивается как Богоустановленное и естественное состояние "единство в любви", не имеющее временных рамок. И наличие или отсутствие любых печатей ничего не меняет в отношении Церкви к браку.
Кто бы спорил!
Однако, данное единство предполагает взаимные обязательства, которым в наше время наиболее полно соответствует законодательно установленная ответственность при вступлении в брак. Если будет изобретена юридическая форма, в бОльшей степени, чем нынешняя, соответствующая христианским понятиям, то она будет поддержана... В то же время отказ от брака выявляет неполноту союза мужчины и женщины, поэтому не может расцениваться иначе как сожительство и грех.
Я допускаю, что в силу своих ограниченных умственных способностей не могу чего-то понять :oops: . Но я лично действительно не вижу связи между взаимными обязательствами, которые, конечно же, ДОЛЖНЫ быть, т.к. без них никакое единство просто невозможно, и юридической формой....
Почему вообще должна быть какая-то юридическая форма? Ответственность и взаимные обязательства - это ведь понятия нравственные и духовные. Или я ошибаюсь?
И как же это возможно облечь нравственно-духовные ценности в юридическую форму? И зачем это делать? :roll:
И что значит "законодательно установленная ответственность"? :shock: Это еще зачем и главное - ЗА ЧТО? Законодательная ответственность, если мне не изменяет память, за преступления наступает... Или опять ошибаюсь?
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Letta писал(а): И ещё один пример, к Вашему:
я живу в стране, где нельзя оформить гражданский брак.
Искренне Вам завидую. Правда. Значит в Вашей стране венчание в церкви ВОЗМОЖНО и ПРОИСХОДИТ без предварительной ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в гражданских органах. Как в большинстве цивилизованных стран мира. А у нас это произойдет, к сожалению, очень нескоро... :cry:
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Salfi писал(а): Почему вообще должна быть какая-то юридическая форма?
Людям вообще нужна форма. Потому, что природа наша не духовная, а душевно-телесная. Выражением таинства служат совершенно конкретные действия священника. Выражением милосердия служит подаяние. Мы нуждаемся в материальных выражениях духовных состояний. Юридическим выражением любви является регистрация брака.
Salfi писал(а): Или опять ошибаюсь?
Да нет, вы просто не стараетесь понять, а силы прикладываете к защите собственного тезиса "зачем печать, если любовь от нее не зависит?"
Следствием любви выступают определенные действия, одним из которых является регистрация брака... проще я уже не могу. :(
Зачем все это? Да потому что это один из лучших способов подчеркнуть единство наших целей, серьезность отношений, взаимную расположенность и доверие. Есть и другие способы подчеркивать все это, но я не понимаю, почему бы не использовать их все. Если я найду еще какой-нибудь способ похожий или лучший (венчание, например), то обязательно его тоже использую...
А вы?

Весьма странно, что именно регистрация вызывает столько вопросов и протестов. Нет ли здесь лукавства?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Salfi писал(а):
Насколько я понимаю - речь идёт о причинах духовных, нравственных - что и делает живое существо - Человеком, а потому, уважаемая, Salfi, я искренне не понимаю этого конкретного сообщения:
Ни лично моя духовная и нравственная составляющая, ни мое отношение к близкому и родному для меня человеку, ни его ко мне, никоим образом не страдают от того факта, что в наших паспортах отсутствует некая печать, поставленная неизвестным мне и глубоко безразличным сотрудником ЗАГСа.


Для меня сотрудник ЗАГСа тоже человек чужой, посторонний, также как и я для него, и печать эта нужна не ему, а МНЕ, в МОЕЙ ЛИЧНОЙ жизни.
Тем более, что она там уже была когда-то (мы были официально друг с другом расписаны), но ставить ее опять почему-то желания особого не возникает. У обоих не возникает.
Не возникает, возможно, пока. Не возникает, возможно, еще и потому, что мы оба никак не можем ответить себе на вопрос (честно пытаемся :oops: , причем с привлечением наших духовников) зачем и что конкретно измениться, если мы это сделаем.


Это Другой вопрос, мы ведь сейчас обсуждаем не то, насколько люди созрели до брака, чтобы оформлять его... Сейчас вопрос в том: назвать СЕРЬЁЗНУЮ ДУХОВНУЮ причину, по которой не обязательно оформлять брак людям СОЗНАТЕЛЬНО СОЗРЕВШИМ к браку.
Что приобретается взамен? ЧЕЛОВЕКУ важно его духовное состояние, и то чувство, что он живёт по совести, по-хорошему, Законно. Не унижает себя сожительством. Ведь сколько не говори "сахар" - во рту сладко не станет, если его нет... И когда Человек будет честно думать и оценивать свою жизнь, вопрос встанет уже не о нервных клетках, которые не сохраняются, а о душе, которая всё это время страдала, пребывая в блудной связи...

Я и стараюсь честно думать и оценивать свою жизнь. И потом... А кому я собственно ОБЯЗАНА предъявлять наличие этого штампа? Людям?

СЕБЕ. Понятно, что не штамп, а то внутренне, что проявляется, в частности, и в штампе. О чём, собственно, и речь на протяжении всей этой темы: дело не в штампе! а в адекватных проявлениях внутреннего во внешнем, в данном случае, штамп - одно из.
Я и стараюсь честно думать и оценивать свою жизнь. И потом... А кому я собственно ОБЯЗАНА предъявлять наличие этого штампа? Людям? Что-то меня еще ни разу об этом не просили, и тем более не требовали. Потребуют, конечно, если решу продать свою долю в компании или автомобиль, квартиру и далее по списку :) :wink: )
Богу? Что-то я сомневаюсь... Неужели ТАМ потребуется его предъявить? Или все же судить и оценивать нас ТАМ будут по делам и поступкам нашим? Я не человеческий суд имею в виду, естественно...

Тогда тем более: 7 Заповедь: Не прелюбодействуй!
Именно поэтому я полностью согласна со словами Nat_V:
Грех определяется внутренним устроением души, проявляется в волевых актах человека, мотивах, внешние проявления вторичны...


А разве узаконить отношения в соответствии с законом, установленным религией и государством - это не есть "Волевой акт"?!
И еще... Давайте вспомним, а как давно вообще стали "ставить штампы" в паспортах? 100 лет назад? Больше? Меньше.
Раньше ограничивались записями в церковно-приходской книге. А еще раньше вообще нигде ничего не записывалось. Слова "муж" и "жена" служили лишь обозначением половой принадлежности. Это значит, что раньше все жили в блудном сожительстве?


Нет, не жили, если:
ограничивались записями в церковно-приходской книге
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Salfi писал(а):Иногда и через дорогу переходить не надо, и ждать не нужно. Мы с моим мужем в свое время расписались за 10 минут. Он сам в свое время(будучи ответственным сотрудником российского консульства в другом государстве) лично печати в наши паспорта и поставил :D :wink: и при этом никто, кроме нас двоих не присутствовал.

Исходя из этого сообщения, можно сделать вывод: женимся, если нет трудностей... в частности, с регистрацией. Так?
Последний раз редактировалось Letta 12 фев 2009, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Nat_V писал(а): Юридическим выражением любви является регистрация брака.
Регистрация брака является выражением желания официально оформить свои права и обязанности по отношению супругов друг к другу. НО НИКАК НЕ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛЮБВИ!
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Salfi писал(а):
Letta писал(а): И ещё один пример, к Вашему:
я живу в стране, где нельзя оформить гражданский брак.
Искренне Вам завидую. Правда. Значит в Вашей стране венчание в церкви ВОЗМОЖНО и ПРОИСХОДИТ без предварительной ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в гражданских органах. Как в большинстве цивилизованных стран мира. А у нас это произойдет, к сожалению, очень нескоро... :cry:


Завидовать, в данном случае, нечему, т.к. оформить отношения в Моей стране могут люди Другой религии.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Nat_V писал(а): Да потому что это один из лучших способов подчеркнуть единство наших целей, серьезность отношений, взаимную расположенность и доверие. Есть и другие способы подчеркивать все это, но я не понимаю, почему бы не использовать их все. Если я найду еще какой-нибудь способ похожий или лучший (венчание, например), то обязательно его тоже использую...
А вы?

Весьма странно, что именно регистрация вызывает столько вопросов и протестов. Нет ли здесь лукавства?
Вот-вот - именно всего лишь один из лучших способов, а, как Вы совершенно справедливо заметили, есть и другие. И я бы тоже с удовольствием использовала лучший на мой взгляд способ - венчание :) , но... все упирается в отсутствие штампа.

Моя дилема заключается в том, что и читая ответы на этом форуме, и смотря по сторонам, так сказать, я к моему глубокому сожалению, прихожу к выводу, что гражданская регистрация в большинстве случаев служит и используется в массе своей для получения своебразной банальной страховки, гарантии на случай "он уйдет, а где будут жить мои дети и на что буду жить я" и т.д. Я, конечно, немного утрирую, но смысл тот.
То есть присутствует некое своеобразное желание прилепить к своим чувствам и отношениям бирку "оплачено". Очень неправильное с моей точки зрения желание, ничего в отношения добавить не могущее. И, извините, меня немного коробит от слов "юридическое выражение любви" :oops:
Но разве взаимная ответственность и порядочность может быть измерена регистрацией актов гражданского состояния?

Лукавства? Для меня лично лукавством было бы пойти на сделку со своей совестью в угоду непонятно чьим интересам и ТОЛЬКО для того, чтобы что-то кому-то доказать. Причем это было бы даже не лукавством, а уже лицемерием.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Letta писал(а):Исходя из этого сообщения, можно сделать вывод: женимся, если нет трудностей... в частности, с регистрацией. Так?
Нет, не так. :) Через полгода мы "благополучно" развелись, о чем я узнала спустя некоторое время после того, как сам факт развода состоялся :shock: .
Это я к тому, что понятия "сложности" и "легкости" сути вопроса не меняют. Вопрос не в наличии сложностей, или их отсутствии. не упрощайте, пожалуйста :wink:
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Letta писал(а):Завидовать, в данном случае, нечему, т.к. оформить отношения в Моей стране могут люди Другой религии.
Я не совсем поняла Вашу мысль, простите. :oops: А это плохо, что могут?
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Letta писал(а): Для меня сотрудник ЗАГСа тоже человек чужой, посторонний, также как и я для него, и печать эта нужна не ему, а МНЕ, в МОЕЙ ЛИЧНОЙ жизни.

А мне и моей личной жизни не нужна...

Это Другой вопрос, мы ведь сейчас обсуждаем не то, насколько люди созрели до брака, чтобы оформлять его... Сейчас вопрос в том: назвать СЕРЬЁЗНУЮ ДУХОВНУЮ причину, по которой не обязательно оформлять брак людям СОЗНАТЕЛЬНО СОЗРЕВШИМ к браку.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Salfi писал(а):
Nat_V писал(а): Да потому что это один из лучших способов подчеркнуть единство наших целей, серьезность отношений, взаимную расположенность и доверие. Есть и другие способы подчеркивать все это, но я не понимаю, почему бы не использовать их все. Если я найду еще какой-нибудь способ похожий или лучший (венчание, например), то обязательно его тоже использую...
А вы?

Весьма странно, что именно регистрация вызывает столько вопросов и протестов. Нет ли здесь лукавства?
Вот-вот - именно всего лишь один из лучших способов, а, как Вы совершенно справедливо заметили, есть и другие. И я бы тоже с удовольствием использовала лучший на мой взгляд способ - венчание :) , но... все упирается в отсутствие штампа.


Здесь, думаю, кроме прочего, это ещё и для того, чтобы при венчании никто из супругов не состоял в гражданском браке с Другим лицом. Люди вместе по всем статьям, и в мире, и перед Богом. Как мы относимся к людям - есть и наше отношение к Богу. Церковь для людей. Находится в государстве. Отделена от него - беспристрастна, объективна, справедлива.
Моя дилема заключается в том, что и читая ответы на этом форуме, и смотря по сторонам, так сказать, я к моему глубокому сожалению, прихожу к выводу, что гражданская регистрация в большинстве случаев служит и используется в массе своей для получения своебразной банальной страховки, гарантии на случай "он уйдет, а где будут жить мои дети и на что буду жить я" и т.д. Я, конечно, немного утрирую, но смысл тот.
То есть присутствует некое своеобразное желание прилепить к своим чувствам и отношениям бирку "оплачено". Очень неправильное с моей точки зрения желание, ничего в отношения добавить не могущее.

А я так не считаю. И в свою очередь, могу спросить - в чём выражается во внешнем мире серьёзность намерений и отношений людей принципиально нежелающих регистрировать свой брак? Разве они не живут во внешнем мире физически?
И, извините, меня немного коробит от слов "юридическое выражение любви" :oops:
Но разве взаимная ответственность и порядочность может быть измерена регистрацией актов гражданского состояния?

Акт гражданского состояния НЕ ИЗМЕРЯЕТ, а СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о том, что два человека объявили себя мужем и женой, в той форме, которая принята МИРОМ, т.е. каждым из нас. Насколько эти двое любят друг друга - их ЛИЧНОЕ дело, и СВИДЕТЕЛЬСТВО, в данном случае, говорит о Свободе Выбора тем, что НЕ ИЗМЕРЯЕТ, а свидетельствует.
И ещё, а "юридическое проявление рождения", "смерти", наличия "дома" - Вас не коробит? Я просто искренне хочу понять данную Вашу позицию, т.к. я смотрю на это так: Человек - существо целостно духовно-физически, в нём одном - душа, которой нужно духовное, стихи, песни, слова... и душа эта в теле, которому нужно есть, пить, спать, где-то жить, работать, чтобы Жила душа. А для этого необходима гармония между духовным и физическим, которое неразрывно связано в этом земном, духовно-физическом мире.
Лукавства? Для меня лично лукавством было бы пойти на сделку со своей совестью в угоду непонятно чьим интересам и ТОЛЬКО для того, чтобы что-то кому-то доказать. Причем это было бы даже не лукавством, а уже лицемерием.

Вы смотрите так, я иначе. И мы имеем на это право.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Salfi писал(а):
Letta писал(а):Завидовать, в данном случае, нечему, т.к. оформить отношения в Моей стране могут люди Другой религии.
Я не совсем поняла Вашу мысль, простите. :oops: А это плохо, что могут?


Это хорошо! Только тут не один миллион людей, которые принадлежат разным религиям, а также граждане, которые не хотят вступать в религиозный брак. И те, и другие вынуждены официально регистрировать отношения в третьих странах, что и делают, не взирая на трудности ;)
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Salfi писал(а):Прелюбодеяние есть, если ничего не путаю, грех блуда с человеком, состоящим в браке с другим... :roll:

7-ая заповедь говорит о прелюбодеянии и блуде (насколько я, грешная, понимаю, и смею цитировать), чем являются - любые интимные отношения людей вне брака.
И как ответил батюшка - ДУМАТЬ о человеке с вожделением - УЖЕ прелюбодействовать в сердце своём.

Если я не права, очень прошу людей, более точно осведомлённых по данному вопросу, меня поправить.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Если нам не нужны записи актов гражданского состояния,давайте отменим ЗАГСы.
Приводите Вы ребёнка в детский сад и говорите:"Это мой ребёнок. Нигде не записано,что Я его родила.Я выше этого.Мой он потому,что я его люблю и мы живём вместе".Так лучше,по-Вашему?
Зачем выдавать документы о том,что кто-то уже умер? Родился человек(у кого,когда-не важно,формальность),затем умер-тоже никому не нужно это офрмлять?МЫ знаем,что есть человек (или уже нет)и ладно.
С Семьёй тоже самое.
Вот Вы говорите:"Познакомьтесь - это мой муж.Я,правда,не знаю,может он ещё чей-то муж,т.к. в принципе завтра он может сюда с Машей прийти.Но он мой на том основании,что я его люблю и живу с ним,а законно это или нет - неважно.Мы ,ведь,любим друг друга".
При этом он ещё любит Машу, Веру,Катю.А почему нет?Сильный,щедрый, может,значит муж!

Простите,я, конечно,сильно утрировала.Но это лишь оттого,что вижу поразительное нежелание понимать очевидные вещи.

По поводу случая,когда "невозможно" зарегистрировать брак.Я бы рассматривала это,как серьёзное препятствие к браку.И не бралась бы это препятствие преодолевать самостоятельно(без воли Божьей),т.к. усмотрела бы отсутствие таковой для этих людей.
Может быть я и не права. Только если греху есть оправдание, значит ЛЮБОМУ греху его можно отыскать при желании?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Letta писал(а):
Salfi писал(а):Прелюбодеяние есть, если ничего не путаю, грех блуда с человеком, состоящим в браке с другим... :roll:

7-ая заповедь говорит о прелюбодеянии и блуде (насколько я, грешная, понимаю, и смею цитировать), чем являются - любые интимные отношения людей вне брака.
И как ответил батюшка - ДУМАТЬ о человеке с вожделением - УЖЕ прелюбодействовать в сердце своём.

Если я не права, очень прошу людей, более точно осведомлённых по данному вопросу, меня поправить.
По-украински прелюбодеяние звучит, как "пэрэлюб".Выходит,прелюбодей тот,кто,обещая любить одному человеку стал ЛЮБИТЬ другого. ПЕРЕЛЮБИЛ.Блуд-это интимные отношения не состоящих в браке МЕЖДУ СОБОЙ людей(при этом они могут быть в браке с другим,но не с тем,с кем "спит").
Значит,прелюбодеяние -это и "я мужу не изменял(а),в смысле не "спал(а)",мы просто очень любим друг друга".
Так я понимаю.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Salfi писал(а): Вот-вот - именно всего лишь один из лучших способов, а, как Вы совершенно справедливо заметили, есть и другие. И я бы тоже с удовольствием использовала лучший на мой взгляд способ - венчание :) , но... все упирается в отсутствие штампа.
То есть регистрация такая ненужная формальность с одной стороны, а с другой стороны вы не готовы пойти на эту формальность, даже если она нужна для гораздо более важного венчания.
Нет ли здесь лукавства?
Salfi писал(а):Моя дилема заключается в том, что и читая ответы на этом форуме, и смотря по сторонам, так сказать, я к моему глубокому сожалению, прихожу к выводу, что гражданская регистрация в большинстве случаев служит и используется в массе своей для получения своебразной банальной страховки, гарантии на случай "он уйдет, а где будут жить мои дети и на что буду жить я" и т.д.
Я, например, читая форум, не пришел к такому мрачному выводу. Регистрация служит не страховкой на случай..., а подтверждением серьезности намерений. Почему, на ваш взгляд, мы сделали такие разные выводы?
Salfi писал(а):То есть присутствует некое своеобразное желание прилепить к своим чувствам и отношениям бирку "оплачено". Очень неправильное с моей точки зрения желание, ничего в отношения добавить не могущее.
Почему, интересно, слова "страховка", "оплачено", "гарантии" так часто мелькают именно у противников регистрации отношений?
Вот я принес жене букет цветов, потому, что люблю ее и хочу сделать приятное. Но, боюсь, что ваш проницательный взгляд сразу разгадает в моих действиях попытку "доказать" мою любовь, а то и "пойти на сделку со своей совестью в угоду непонятно чьим интересам"...:lol: :lol: :lol:
Salfi писал(а):И, извините, меня немного коробит от слов "юридическое выражение любви" :oops:
Ну это вопрос согласия с терминологией. Назовем это "предложением руки и сердца." Суть та же, но выглядит привычнее... :lol: :lol: :lol:
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Я думаю, нет ничего плохого в такой "страховке", тем более если она сознательная - т.е. мужчина хочет быть гарантом финансовой стабильности жене и детям. Я считаю, вполне естественно принять это от супруга. А вот когда дамы мнутся-жмутся по этому поводу, это может говорить и о гордыне (я сама могу, нечего мне подачки делать!), и о низкой самооценке (недостойная я, чтобы меня полностью обеспечивали). Конечно, может быть наверно и такая самодостаточность, но если мужчина готов, готов обеспечивать жену, какие причины не принять этот подарок?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Простовика писал(а):
Letta писал(а):
Salfi писал(а):Прелюбодеяние есть, если ничего не путаю, грех блуда с человеком, состоящим в браке с другим... :roll:

7-ая заповедь говорит о прелюбодеянии и блуде (насколько я, грешная, понимаю, и смею цитировать), чем являются - любые интимные отношения людей вне брака.
И как ответил батюшка - ДУМАТЬ о человеке с вожделением - УЖЕ прелюбодействовать в сердце своём.

Если я не права, очень прошу людей, более точно осведомлённых по данному вопросу, меня поправить.
По-украински прелюбодеяние звучит, как "пэрэлюб".Выходит,прелюбодей тот,кто,обещая любить одному человеку стал ЛЮБИТЬ другого. ПЕРЕЛЮБИЛ.Блуд-это интимные отношения не состоящих в браке МЕЖДУ СОБОЙ людей(при этом они могут быть в браке с другим,но не с тем,с кем "спит").
Значит,прелюбодеяние -это и "я мужу не изменял(а),в смысле не "спал(а)",мы просто очень любим друг друга".
Так я понимаю.


Цитирую из "Православного молитвослова":
"7. Не прелюбодействуй.

Седьмой заповедью запрещает Бог любодеяние или преступную плотскую любовь между мужчиной и женщиной. Этой же заповедью запрещает и всё, что располагает к этому греху, например: неумеренность в пище, пьянство, бесстыдные песни, чтение дурных книг и тому подобное. Чтобы не нарушать этой заповеди, живущим в супружестве нужно быть верными друг другу, а прочим - вести целомудренную жизнь. Нарушение заповеди этой приводит к горькому извращению земной жизни и мукам в жизни вечной."
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Salfi писал(а):И еще... Давайте вспомним, а как давно вообще стали "ставить штампы" в паспортах? 100 лет назад? Больше? Меньше.
Раньше ограничивались записями в церковно-приходской книге. А еще раньше вообще нигде ничего не записывалось. Слова "муж" и "жена" служили лишь обозначением половой принадлежности. Это значит, что раньше все жили в блудном сожительстве?
...про то, что было когда записей таких еще не делалось, но Заповеди уже были. Не так давно это, кстати, и было


В одной из тем форума Александр Валентинович очень хорошо, развёрнуто, обоснованно писал об этом. Жаль, никак не могу найти это сообщение... И в давние времена существовала Форма, принятая МИРОМ (народом, людьми) ТОГО ВРЕМЕНИ, проявлявшаяся во внешнем (физическом) мире.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»