Жизнь без регистрации

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Salfi писал(а): Что дает? Мне лично дает понимание.
А чем вас, собственно говоря, так пугает существование "конкретных случаев"? Они же существуют. Мы можем закрывать на них глаза и делать вид, что их нет. Но они ЕСТЬ и они СУЩЕСТВУЮТ.
Я лично стараюсь трезво и реально смотреть на действительность, на жизнь, во всех ее проявлениях. А она не плоская и не узкоформатная. И если у меня возникают вопросы, то пытаюсь на них найти ответ. Задавая вопросы, получая ответы, анализируя, с чем-то соглашаясь в итоге, с чем-то споря. Разве это ненормально?
Меня нисколько не пугает. Я уже большая. :lol:
Они существуют. Но для меня их существование - в подавляющем большинстве- суть отговорки. Попытки в самом факте их существования - найти оправдание себе, собственным грешкам.
Не обижайтесь, но соглашусь с Delfina, нельзя исходя из Вашего особенного случая(личного опыта), говорить что ИНОГДА сожительство - не есть грех. А на эту мысль наводят все же повторяющиеся аргументы Ваших постов.
Можно очень далеко уйти по этой дороге....
Диагностика отношений в сожительстве
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Delfina писал(а):Поясняю, вы -взрослый человек, имеющий опыт брачных отношений, пишите об исключительных случаях, когда сожительство не блуд.На своём личном примере вы хотите доказать, что сожительство - не грех. Блуд остаётся блудом.
Я понимаю, что у вас особенная ситуация, не исключительная, а особенная. Вы развелись с мужем, а теперь вместе пытаетесь построить семью с учётом ошибок.
А это читают те, кто ВПЕРВЫЕ полюбил и решает для себя, а нужен ли брак.
То есть таким как я тут не место? :shock: Я надеюсь, что я вас все-таки не правильно поняла, потому что и мне тоже (несмотря на возраст) хочется еще "для себя понять важные моменты и найти ответ на важные вопросы". Есть такое желание, т.к. раньше увы не удалось это сделать.
И знаете, я тоже ВПЕРВЫЕ полюбила. И так уж случилось, что именно на пороге сорокалетия. Так Господу, видимо, было угодно. И я тоже для себя решаю, нужен ли брак. Кому-то это вполне может показаться смешным. Допускаю.
Тогда надо писать в названии веток "строго для тех кому до... лет". чтобы не было недоразумений.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Раньше сожительство в нашей стране действительно было исключением, редкостью. Теперь же это возводится в правило, внушается, что надо друг друга проверить в интимном плане и только после этого вступать или не вступать в брак, более того такого греха, как блуд,вообше нет, это любовь, а разве любовь- грех... Примерно такое рассуждение.
Я вижу проблему в том, что понятие " любовь" исказилось, что и сказывается на отношении к браку.
Nat_V высказал интересную мысль о МОТИВАХ нежелания вступать в брак.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Salfi писал(а):
Delfina писал(а):Поясняю, вы -взрослый человек, имеющий опыт брачных отношений, пишите об исключительных случаях, когда сожительство не блуд.На своём личном примере вы хотите доказать, что сожительство - не грех. Блуд остаётся блудом.
Я понимаю, что у вас особенная ситуация, не исключительная, а особенная. Вы развелись с мужем, а теперь вместе пытаетесь построить семью с учётом ошибок.
А это читают те, кто ВПЕРВЫЕ полюбил и решает для себя, а нужен ли брак.
То есть таким как я тут не место? :shock: Я надеюсь, что я вас все-таки не правильно поняла, потому что и мне тоже (несмотря на возраст) хочется еще "для себя понять важные моменты и найти ответ на важные вопросы". Есть такое желание, т.к. раньше увы не удалось это сделать.
И знаете, я тоже ВПЕРВЫЕ полюбила. И так уж случилось, что именно на пороге сорокалетия. Так Господу, видимо, было угодно. И я тоже для себя решаю, нужен ли брак. Кому-то это вполне может показаться смешным. Допускаю.
Тогда надо писать в названии веток "строго для тех кому до... лет". чтобы не было недоразумений.
Вы меня не правильно поняли, простите. Форум существует для помощи всем без исключения.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Nadiya писал(а):Не обижайтесь, но соглашусь с Delfina, нельзя исходя из Вашего особенного случая(личного опыта), говорить что ИНОГДА сожительство - не есть грех. А на эту мысль наводят все же повторяющиеся аргументы Ваших постов.
Можно очень далеко уйти по этой дороге....
Я не обижаюсь, потому что меня, поверьте, ничуть Ваши слова не уязвляют. Мы же люди, а людям свойственно иметь различные взгляды на одну и ту же вещь :) . Я уважаю Ваше право иметь свою точку зрения, свое мнение. Возможно, Вы правы.
Но и у меня есть право на свое мнение. А оно таково, что я действительно считаю, что ИНОГДА сожительство - не есть грех. Возможно, когда-нибудь я пойму, что была не права.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
если человек живет по законам церкви то для него блуд то что церковь называет блудом. если человек живет не по законам церкви то какой смысл говорить о блуде вообще? или вам в церкви сказали , что ваша ситуация блудом точно не является? (сожительство без брака по причине того, лишние хлопоты в тягость)
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Delfina писал(а):Раньше сожительство в нашей стране действительно было исключением, редкостью. Теперь же это возводится в правило, внушается, что надо друг друга проверить в интимном плане и только после этого вступать или не вступать в брак, более того такого греха, как блуд,вообше нет, это любовь, а разве любовь- грех... Примерно такое рассуждение.
Я вижу проблему в том, что понятие " любовь" исказилось, что и сказывается на отношении к браку.
Nat_V высказал интересную мысль о МОТИВАХ нежелания вступать в брак.
Вот здесь я с Вами полностью соглашусь. Я писала об этом где-то в начале ветки.
Я тоже вижу проблему именно в этом - в массовом искажении понятия Любовь.
У Nat_V вообще большинство мыслей интересные :) и поучительные.

Delfina писал(а):На своём личном примере вы хотите доказать, что сожительство - не грех. Блуд остаётся блудом.
А вот здесь, извините, согласиться не могу - я хочу доказать, что НЕ ВСЕГДА сожительство есть грех. И не только на своем личном примере, т.к. у меня еще остается "нерешенный" вопрос с моим братом :(
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
А оно таково, что я действительно считаю, что ИНОГДА сожительство - не есть грех.
и ещё раз - понятие греха определяется не конкретным человеком исходя из его убеждений желаний и возможностей. у церкви есть четкое определение греха. то что лично вы с этим не согласны и пытаетесь убедить других в своих личных понятиях о грехе вас правой никак делать не может. вы правы только с вашей точки зрения и все.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
catalina писал(а):если человек живет по законам церкви то для него блуд то что церковь называет блудом. если человек живет не по законам церкви то какой смысл говорить о блуде вообще? или вам в церкви сказали , что ваша ситуация блудом точно не является? (сожительство без брака по причине того, лишние хлопоты в тягость)
Вот именно - сказали. Специально для Вас повторю свой пост "двухстраничной давности" :) (но все равно просьба внимательнее читать предыдущие посты):
Отвечу кратко: у меня на этот счет есть разрешение моего духовника (уже говорила об этом) считать моего мужа именно МУЖЕМ. В нашей с ним индивидуальной ситуации. Духовник моего мужа тоже сходного мнения. Полагаю, что они оба (духовники) знали, что делают, когда такое решение нам грешным озвучивали.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Вот именно - сказали. Специально для Вас повторю свой пост "двухстраничной давности" (но все равно просьба внимательнее читать предыдущие посты):
Отвечу кратко: у меня на этот счет есть разрешение моего духовника (уже говорила об этом) считать моего мужа именно МУЖЕМ. В нашей с ним индивидуальной ситуации. Духовник моего мужа тоже сходного мнения. Полагаю, что они оба (духовники) знали, что делают, когда такое решение нам грешным озвучивали.
я давно читаю эту тему и читаю внимательно. и "считать мужем" я прочитала тоже. но мы говорим о конкретных вещах - о блуде и сожительстве. Так что уж не откажите в любезности ещё раз четко и ясно: то есть ваш духовник сказал, что то, что лично ВЫ живете в сожительстве блудом не является? ДА? Он сказал : "Ваше сожительство не блуд и не грех" ? Да? Так он сказал?

И теперь вопрос ко всем тем, кто утверждает , что по церкви любое сожительство - грех. Почему женщине духовник сказал , что ЕЕ сожительство исключительное и грехом не является? Какие могут быть этому объяснения?
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
catalina писал(а):
А оно таково, что я действительно считаю, что ИНОГДА сожительство - не есть грех.
и ещё раз - понятие греха определяется не конкретным человеком исходя из его убеждений желаний и возможностей. у церкви есть четкое определение греха. то что лично вы с этим не согласны и пытаетесь убедить других в своих личных понятиях о грехе вас правой никак делать не может. вы правы только с вашей точки зрения и все.
Почему Вы решили, что я не согласна с определением Церкви о грехе??? :shock: Где это Вы в моих постах прочитали?
Я никого ни в чем убедить не пытаюсь. Я просто высказываю свое сугубо личное мнение (неоднократно подчеркивала это в своих постах), используя таким образом право любого человека оное иметь, и реализуя еще одно свое право - выслушать мнение других с тем, чтобы, возможно, изменить свое.

Я ни в коем случае не претендую на правоту для всех :shock: и не стремлюсь никого поучать. С чего Вы так решили? Извините, но Вам это просто показалось.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
catalina писал(а):я давно читаю эту тему и читаю внимательно. и "считать мужем" я прочитала тоже. но мы говорим о конкретных вещах - о блуде и сожительстве. Так что уж не откажите в любезности ещё раз четко и ясно: то есть ваш духовник сказал, что то, что лично ВЫ живете в сожительстве блудом не является? ДА? Он сказал : "Ваше сожительство не блуд и не грех" ? Да? Так он сказал?

И теперь вопрос ко всем тем, кто утверждает , что по церкви любое сожительство - грех. Почему женщине духовник сказал , что ЕЕ сожительство исключительное и грехом не является? Какие могут быть этому объяснения?
Нууууу.... Это уже Вы, извините, уже слишком далеко заходите :shock:
Да, мой духовник ИМЕННО ТАК СКАЗАЛ. А вот почему - это уже, извините, тайна исповеди.

Потому, что знают меня и моего мужа далеко не один день, потому что знают нашу конкретную ситуацию во всех деталях и подробностях, с учетом всех ньюансов (о которых, уж простите меня, я на форуме, и не только на форуме, говорить не собираюсь).

Потому что одному Богу известно, почему, разобрав конкретную ситуацию подробно, обсудив друг с другом и обдумав все, два священнослужителя (в сане Архимандрита и Протоиерея) в конечном итоге вынесли подобный вердикт для двух отдельно взятых конкретных людей, т.е. да, именно разрешили считать друг друга мужем и женой, несмотря на формально присутствующий штамп о разводе.
Для меня не подлежит сомнению только одно - они оба знали, что делают и имели на это право. У меня нет привычки обсуждать и тем более осуждать и подвергать сомнению слова и поступки моего духовника.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Salfi писал(а):Но для меня лично понятие любви есть понятие категории духовной. Поэтому от "юридического проявления" понятий физической категории (рождения, смерти, наличия дома) меня не коробит. А от применения такого определения в отношении духовных понятий - да, коробит. Для меня это разные вещи, разные понятия и разные категории. И я против того, чтобы смешивать все в одну кучу.


Да, Любовь - это духовное. Извините меня за такой вопрос: Вы любимого человека любите ТОЛЬКО в дУше? Вам не нужны его прикосновения, ощущение от того, что он рядом с Вами физически? Нет? У живого человека духовное выражается в физическом - нравится Вам это или нет, но это данность, а против данности спорить... по меньшей мере, глупо.

Извините, но мы уже все тут, и Вы в том числе, повторяемся по пятому кругу... Посмотрите 3-ю, 4-ую страницы... ответы всех нас, дискуссия не приобрела ничего нового, и обсуждает какой-то кусочек, в котором все благополучно сошлись во мнениях, и Вы, в частности.

Моё сообщение про блуд - было ОБЩЕЙ ЦИТАТОЙ, к тому отрезку дискуссии. Законы общие для всех. Сугубо частное, индивидуальное рассматривается в частном, индивидуальном порядке, как и применяется, по-моему это понятно.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Salfi писал(а):
catalina писал(а):я давно читаю эту тему и читаю внимательно. и "считать мужем" я прочитала тоже. но мы говорим о конкретных вещах - о блуде и сожительстве. Так что уж не откажите в любезности ещё раз четко и ясно: то есть ваш духовник сказал, что то, что лично ВЫ живете в сожительстве блудом не является? ДА? Он сказал : "Ваше сожительство не блуд и не грех" ? Да? Так он сказал?

И теперь вопрос ко всем тем, кто утверждает , что по церкви любое сожительство - грех. Почему женщине духовник сказал , что ЕЕ сожительство исключительное и грехом не является? Какие могут быть этому объяснения?
Нууууу.... Это уже Вы, извините, уже слишком далеко заходите :shock:
Да, мой духовник ИМЕННО ТАК СКАЗАЛ. А вот почему - это уже, извините, тайна исповеди.

Потому, что знают меня и моего мужа далеко не один день, потому что знают нашу конкретную ситуацию во всех деталях и подробностях, с учетом всех ньюансов (о которых, уж простите меня, я на форуме, и не только на форуме, говорить не собираюсь).

Потому что одному Богу известно, почему, разобрав конкретную ситуацию подробно, обсудив друг с другом и обдумав все, два священнослужителя (в сане Архимандрита и Протоиерея) в конечном итоге вынесли подобный вердикт для двух отдельно взятых конкретных людей, т.е. да, именно разрешили считать друг друга мужем и женой, несмотря на формально присутствующий штамп о разводе.
Для меня не подлежит сомнению только одно - они оба знали, что делают и имели на это право. У меня нет привычки обсуждать и тем более осуждать и подвергать сомнению слова и поступки моего духовника.


Salfi, тут я согласна с Вами, и поддерживаю Вас.

catalina,
Законы общие для всех. Сугубо частное, индивидуальное рассматривается в частном, индивидуальном порядке, как и применяется, по-моему это понятно.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
catalina писал(а):Так что уж не откажите в любезности ещё раз четко и ясно: то есть ваш духовник сказал, что то, что лично ВЫ живете в сожительстве блудом не является? ДА? Он сказал : "Ваше сожительство не блуд и не грех" ? Да? Так он сказал?
Если разрешил считать "мужем", сказал "можешь считать мужем", то о каком сожительстве вообще может идти речь? О чем Вы? :shock: По мнению моего духовника ЛИЧНО я НЕ ЖИВУ в СОЖИТЕЛЬСТВЕ, а живу с МУЖЕМ.
Ладно, прибегнем к юридической лексике для лучшего понимания:
Ни он, ни духовник моего мужа ЛИЧНО НАШИ отношения КАК СОЖИТЕЛЬСТВО НЕ КВАЛИФИЦИРУЮТ. Так понятно? Проще не могу :(

И, извините, за может быть излишне личный вопрос: А почему Вы лично ТАК болезненно реагируете на эту тему? :D
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Да, мой духовник ИМЕННО ТАК СКАЗАЛ.
у вас я спросила ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, сказал или нет.

ПОЧЕМУ я спрашивала не у вас, если вы не заметили.

Я спрашивала у тех кто говорит, что по церкви - любое сожительство грех. А вот конкретный пример женщины, которой в церкви сказали, что ЕЕ сожительство НЕ блуд и не грех ( и меня не интересует по каим причинам ей это сказали) . Значит ли это что сожительство и по церкви не всегда является грехом? Значит ли это , что в лице этой женщины мы видим конкретный пример, когда церковь утверждает, что не всякое сожительство блуд и грех?
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Letta писал(а): Извините, но мы уже все тут, и Вы в том числе, повторяемся по пятому кругу... Посмотрите 3-ю, 4-ую страницы... ответы всех нас, дискуссия не приобрела ничего нового, и обсуждает какой-то кусочек, в котором все благополучно сошлись во мнениях, и Вы, в частности.
Моё сообщение про блуд - было ОБЩЕЙ ЦИТАТОЙ, к тому отрезку дискуссии. Законы общие для всех. Сугубо частное, индивидуальное рассматривается в частном, индивидуальном порядке, как и применяется, по-моему это понятно.
Согласна с Вами. И мы действительно, благополучно сошлись во мнениях по всем принципиальным моментам, а остальное, как Вы совершенно правильно говорите - частности, требующие отдельного рассмотрения.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
catalina писал(а):А вот конкретный пример женщины, которой в церкви сказали, что ЕЕ сожительство НЕ блуд и не грех ( и меня не интересует по каим причинам ей это сказали) . Значит ли это что сожительство и по церкви не всегда является грехом? Значит ли это , что в лице этой женщины мы видим конкретный пример, когда церковь утверждает, что не всякое сожительство блуд и грех?
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK.
ЦЕРКОВЬ НЕ МОЖЕТ НЕ СЧИТАТЬ СОЖИТЕЛЬСТВО ГРЕХОМ.

НО:

МОЙ ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ЦЕРКОВЬ НЕ КВАЛИФИЦИРУЕТ КАК СОЖИТЕЛЬСТВО, а соответственно как блуд и грех.

В лице меня Вы видите не конкретный пример, а частный случай, деталей которого Вы не знаете.

УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK.
Salfi, я Вас прошу перечитать правила форума.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Законы общие для всех.
значит не для всех раз для кого-то делается исключение.

лично я для себя поняла из этой темы, что в частных индивидуальных случаях люди живущие друг с другом без регистрации брака могут не считаться церковью грешниками и блудниками.
какими эти частные индивидуальные случаи бывают я не знаю, а значит и понять насколько общий для всех закон применим в моей конкретно ситуации не могу. поэтому возможно что мои конкретно обстоятельства (гипотетически) могут показаться духовнику удовлетворительными чтобы не считать мое сожительство (гипотетическое конечно - у меня с паспортом все в порядке) грехом и блудом. за духовника говорить и думать я не собираюсь но из этой темы я поняла что не все так однозначно. и Salfi меня убедила что совместная жизнь без штампа в паспорте не всегда грех и блуд.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Думаю, что, если бы вы сразу начали разговор с того, о чём говорится в последних ваших постах, то не было бы многих недоразумений.
У вас есть духовник, который считает,что вы не состоите в блудной связи. Всё понятно! Он знает вас и вашу ситуацию.
Регистрировать ваши отношения ПОВТОРНО следовательно вы не хотите по известным вам МОТИВАМ.
Последний раз редактировалось Delfina 13 фев 2009, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Простите, Вы ЧИТАТЬ хорошо умеете? Понимаете, что говорите?
всего лишь попросила разъяснить непонятные мне вещи и уже получила кучю оскорблений от человека, который в церковь ходит.
и читаю я плохо и не понимаю, что говорю и ещё и не адекватна.

может от личностей перейдем к идеям?
Дельфина права. Если бы вы сказали это сразу:

"У вас есть духовник, который считает,что вы не состоите в блудной связи.", то и вопросов бы не было.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Но в любом случае мы пришли к тому что жизнь вместе без штампа в паспорте это не всегда блудная связь.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»