Жизнь без регистрации

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Letta писал(а): Здесь, думаю, кроме прочего, это ещё и для того, чтобы при венчании никто из супругов не состоял в гражданском браке с Другим лицом.


Для этого достаточно было бы предъявить паспорт, а не свидетельство о браке, не так ли?
Letta писал(а): А я так не считаю. И в свою очередь, могу спросить - в чём выражается во внешнем мире серьёзность намерений и отношений людей принципиально нежелающих регистрировать свой брак? Разве они не живут во внешнем мире физически?


А почему она ДОЛЖНА выражаться в чем то физическом? Серьезность намерений, по-моему определяется внутренним душевно-нравственным состоянием конкретного человека...
Letta писал(а): Акт гражданского состояния НЕ ИЗМЕРЯЕТ, а СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о том, что два человека объявили себя мужем и женой, в той форме, которая принята МИРОМ, т.е. каждым из нас. Насколько эти двое любят друг друга - их ЛИЧНОЕ дело, и СВИДЕТЕЛЬСТВО, в данном случае, говорит о Свободе Выбора тем, что НЕ ИЗМЕРЯЕТ, а свидетельствует.
Вот именно ВСЕГО ЛИШЬ свидетельствует о ПРИНЯТОЙ МИРОМ форме. Ни о чем больше.
Letta писал(а): И ещё, а "юридическое проявление рождения", "смерти", наличия "дома" - Вас не коробит? Я просто искренне хочу понять данную Вашу позицию, т.к. я смотрю на это так: Человек - существо целостно духовно-физически, в нём одном - душа, которой нужно духовное, стихи, песни, слова... и душа эта в теле, которому нужно есть, пить, спать, где-то жить, работать, чтобы Жила душа. А для этого необходима гармония между духовным и физическим, которое неразрывно связано в этом земном, духовно-физическом мире.
Согласна с Вами. Но для меня лично понятие любви есть понятие категории духовной. Поэтому от "юридического проявления" понятий физической категории (рождения, смерти, наличия дома) меня не коробит. А от применения такого определения в отношении духовных понятий - да, коробит. Для меня это разные вещи, разные понятия и разные категории. И я против того, чтобы смешивать все в одну кучу.
Диагностика отношений в сожительстве
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Nat_V писал(а): То есть регистрация такая ненужная формальность с одной стороны, а с другой стороны вы не готовы пойти на эту формальность, даже если она нужна для гораздо более важного венчания.
Нет ли здесь лукавства?
Нет. Когда мы оба СОВМЕСТНО примем решение о том, что ОБА хотим венчаться, то мы на эту формальность, естественно, пойдем.
Nat_V писал(а): Я, например, читая форум, не пришел к такому мрачному выводу. Регистрация служит не страховкой на случай..., а подтверждением серьезности намерений. Почему, на ваш взгляд, мы сделали такие разные выводы?


Потому что, с моей точки зрения регистрация НИ страховкой, НИ подтверждением серьезности намерений, НИ гарантией НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. ДОЛЖНА БЫЛА БЫ БЫТЬ, но, к сожалению не является... :( Иначе не было бы такого количества разводов. И этого форума.
Опять же, не говоря о других, а лично о себе - трижды в моем конкретном случае никаким подтвержением чего бы то ни было (не говоря уже о серьезности намерений) не являлась.
Nat_V писал(а): Почему, интересно, слова "страховка", "оплачено", "гарантии" так часто мелькают именно у противников регистрации отношений?
Вот я принес жене букет цветов, потому, что люблю ее и хочу сделать приятное. Но, боюсь, что ваш проницательный взгляд сразу разгадает в моих действиях попытку "доказать" мою любовь, а то и "пойти на сделку со своей совестью в угоду непонятно чьим интересам"...:lol: :lol: :lol: :
Ошибаетесь :) , мой "проницательный взгляд" (спасибо за комплимент, кстати) даже и не подумает ничего в этих Ваших действиях разгадывать :wink: . Что же может быть плохого в желание сделать любимому человеку приятное? Тем более, если знаете, что именно это Ваше действие будет Вашему близкому приятно, доставит ему радость? Так любящие и близкие люди и поступают - стремятся сделать приятное, доставить радость, разве нет? Хотеть сделать приятное и хотеть "доказать" суть вещи разные. :)
Nat_V писал(а): Ну это вопрос согласия с терминологией. Назовем это "предложением руки и сердца." Суть та же, но выглядит привычнее... :lol: :lol: :lol:
А оно, предложение руки и сердца то есть, ВСЕГДА и ВО ВСЕХ без исключения случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО сопровождаться и ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ энным количеством чернил в официальном документе?
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Простовика писал(а): Вот Вы говорите:"Познакомьтесь - это мой муж.Я,правда,не знаю,может он ещё чей-то муж,т.к. в принципе завтра он может сюда с Машей прийти.Но он мой на том основании,что я его люблю и живу с ним,а законно это или нет - неважно.Мы ,ведь,любим друг друга".
При этом он ещё любит Машу, Веру,Катю.А почему нет?Сильный,щедрый, может,значит муж!
А по Вашему, если у него стоит штамп в паспорте, то этот штамп сам по себе каким-то непостижимым волшебным образом гарантирует, что он завтра сюда с Машей НЕ может прийти? :shock: Запросто может. Это вопрос личной ответственности и порядочности, личной зрелости, про морально-этическо-нравственную сторону в сотый раз говорить даже не хочется.
В жизни зачастую одно другому не мешает, что ОЧЕНЬ ПРИСКОРБНО (я про штамп и "Машу, Веру, Катю").

Простовика писал(а): По поводу случая,когда "невозможно" зарегистрировать брак.Я бы рассматривала это,как серьёзное препятствие к браку.И не бралась бы это препятствие преодолевать самостоятельно(без воли Божьей),т.к. усмотрела бы отсутствие таковой для этих людей.
То есть Вы лично посоветовали бы моему брату бросить любимого и любящего его человека? Я так понимаю?
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Letta писал(а):Цитирую из "Православного молитвослова":
"7. Не прелюбодействуй.

Седьмой заповедью запрещает Бог любодеяние или преступную плотскую любовь между мужчиной и женщиной. Этой же заповедью запрещает и всё, что располагает к этому греху, например: неумеренность в пище, пьянство, бесстыдные песни, чтение дурных книг и тому подобное. Чтобы не нарушать этой заповеди, живущим в супружестве нужно быть верными друг другу, а прочим - вести целомудренную жизнь. Нарушение заповеди этой приводит к горькому извращению земной жизни и мукам в жизни вечной."
Отвечу кратко: у меня на этот счет есть разрешение моего духовника (уже говорила об этом) считать моего мужа именно МУЖЕМ. В нашей с ним индивидуальной ситуации. Духовник моего мужа тоже сходного мнения. Полагаю, что они оба (духовники) знали, что делают, когда такое решение нам грешным озвучивали.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Salfi писал(а): Потому что, с моей точки зрения регистрация НИ страховкой, НИ подтверждением серьезности намерений, НИ гарантией НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. ДОЛЖНА БЫЛА БЫ БЫТЬ, но, к сожалению не является... :( Иначе не было бы такого количества разводов. И этого форума.
Подача документов на получение гражданства является подтверждением намерения получить гражданство? Или все же лишь ДОЛЖНА являться, "но к сожалению не является"?
Salfi писал(а):Опять же, не говоря о других, а лично о себе - трижды в моем конкретном случае никаким подтвержением чего бы то ни было (не говоря уже о серьезности намерений) не являлась.
В моем случае все было прямо наоборот. Какой же вариант следует признать нормальным?
Salfi писал(а):Ошибаетесь :) , мой "проницательный взгляд" (спасибо за комплимент, кстати) даже и не подумает ничего в этих Ваших действиях разгадывать :wink: . Что же может быть плохого в желание сделать любимому человеку приятное? Тем более, если знаете, что именно это Ваше действие будет Вашему близкому приятно, доставит ему радость? Так любящие и близкие люди и поступают - стремятся сделать приятное, доставить радость, разве нет? Хотеть сделать приятное и хотеть "доказать" суть вещи разные. :)
Очень хорошо, что у вас получилось не увидеть "доказательство" там, где его нет. Постарайтесь теперь то же самое проделать в отношении регистрации брака. Когда мое сердце переполнено нежностью к жене, я пишу ей стихи. Когда хочу показать серьезность намерений, предлагаю руку и сердце (регистрацию отношений). Да, это сопряжено с обязанностями, которое накладывает государство, однако я готов понести гораздо большую ответственность, не правда ли? Можно, наверное, увидеть в этом и "доказательства" и "гарантии" и "страховку", так же как в топоре можно увидеть не только инструмент для рубки дров, но и инструмент для отрубания голов...
Salfi писал(а):А оно, предложение руки и сердца то есть, ВСЕГДА и ВО ВСЕХ без исключения случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО сопровождаться и ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ энным количеством чернил в официальном документе?
Только в тех случаях, когда это объективно возможно. Любовь, она заполняет все сферы, которые может... если же есть сфера, которая не заполняется, то возникает вопрос, о любви ли мы говорим?

Если следовать логике "любовь не требует регистрации" - то можно быстро дойти до абсурда. Любовь ведь в принципе ничего не требует.
У нас любовь, просто мы не расписаны...
У нас любовь, просто мы не хотим детей...
У нас любовь, просто мы не хотим иметь общий быт...
У нас любовь, просто проявляется она совокуплениями по выходным после дискотеки...

Вы хотите определить понятие любовь жестко исключив из него чернила и еще какие-то, по вашему мнению, несовместимые вещи?
Я, наоборот, хочу расширить это понятие до тех пределов, которые возможны, потому, что путем ограничения мы рискуем выбросить ту, словесно неопределимую составляющую, без которой любовь может оказаться не любовью...
Никак не пойму, на каком основании регистрация брака должна быть исключена из проявлений любви.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Salfi писал(а): Отвечу кратко: у меня на этот счет есть разрешение моего духовника (уже говорила об этом) считать моего мужа именно МУЖЕМ. В нашей с ним индивидуальной ситуации. Духовник моего мужа тоже сходного мнения. Полагаю, что они оба (духовники) знали, что делают, когда такое решение нам грешным озвучивали.
Наверняка знают. И, насколько я понял, венчать вас не торопятся...
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Nat_V писал(а): Подача документов на получение гражданства является подтверждением намерения получить гражданство? Или все же лишь ДОЛЖНА являться, "но к сожалению не является"?
Не-а, не является :D :D . По крайней мере, серьезности намерения точно. Человек же может запросто передумать и от получения гражданства также запросто отказаться :wink: . Может вначале хотеть, но потом расхотеть. Является лишь подтверждением ЖЕЛАНИЯ, а не намерения. А понятие желания не предполагает ни жизненной необходимости, ни душевной потребности. К тому же по латыни "желать" будет quaerere, что дословно означает "стараться заполучить". То есть слово "желать" подразумевает прихоть, каприз. Желать - значит хотеть для себя. А любовь в моем представлениии в принципе НЕ совместима с такими понятиями, как ЖЕЛАТЬ и НУЖДАТЬСЯ.
Nat_V писал(а): В моем случае все было прямо наоборот. Какой же вариант следует признать нормальным?
Я искренне рада за Вас. Всегда хотела, чтобы и у меня было так же, но... получилось наоборот :( .
Какой следует признать? Тот, который Вы сами считаете для себя нормальным. Нормальным, исходя из Ваших морально-нравственных и духовных ценностей. Исходя из меры Вашей духовной и личностной зрелости. Тот, который позволяет лично Вам и Вашему близкому и любимому Вами человеку чувствовать себя и духовно и физически свободными, целостными и гармоничными личностями.
Nat_V писал(а): Очень хорошо, что у вас получилось не увидеть "доказательство" там, где его нет. Постарайтесь теперь то же самое проделать в отношении регистрации брака. Когда мое сердце переполнено нежностью к жене, я пишу ей стихи. Когда хочу показать серьезность намерений, предлагаю руку и сердце (регистрацию отношений). Да, это сопряжено с обязанностями, которое накладывает государство, однако я готов понести гораздо большую ответственность, не правда ли? Можно, наверное, увидеть в этом и "доказательства" и "гарантии" и "страховку", так же как в топоре можно увидеть не только инструмент для рубки дров, но и инструмент для отрубания голов...
Абсолютно согласна с Вами. :D Каждый видит то, что хочет видеть. Я ведь вообще-то не спорю и не собиралась даже спорить с важностью и нужностью регистрации брака. Мне, например, категорически не нравится, что что понятие сожительства возведено в нашем современном МИРЕ практически до состояния общепринятой нормы. Я против сожительства.
Но еще я и просто против того, чтобы ВО ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ случаях, когда штамп не стоит, видеть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО блуд и грех. Я против огульного и повального отнесения всех поголовно случаев в одну категорию. Ведь тогда и получается, что полезный и мирный в общем-то инструмент - топор превращается в гильотину...

Nat_V писал(а): Если следовать логике "любовь не требует регистрации" - то можно быстро дойти до абсурда. Любовь ведь в принципе ничего не требует.
У нас любовь, просто мы не расписаны...
У нас любовь, просто мы не хотим детей...
У нас любовь, просто мы не хотим иметь общий быт...
У нас любовь, просто проявляется она совокуплениями по выходным после дискотеки......
Вот как раз против доведения до абсурда, чего бы то ни было я и против :D Давайте не будем до него доходить.
Nat_V писал(а): Вы хотите определить понятие любовь жестко исключив из него чернила и еще какие-то, по вашему мнению, несовместимые вещи?
Я, наоборот, хочу расширить это понятие до тех пределов, которые возможны, потому, что путем ограничения мы рискуем выбросить ту, словесно неопределимую составляющую, без которой любовь может оказаться не любовью...
Никак не пойму, на каком основании регистрация брака должна быть исключена из проявлений любви.
Солидарна с Вами. Я тоже хочу расширить, до тех пределов, которые возможны. Очень хочу. Честно. И пытаюсь. В меру скромных сил и скудного ума :oops: . И я очень боюсь выбросить ту самую, как Вы точно выразились "словесно неопределимую составляющую".
Регистрация брака НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНА из проявлений любви!!! Я разве к этому призывала? :shock: Или, упаси Господи, агитировала за это?
Просто еще раз повторю: по-разному в жизни бывает, и нельзя все и всех под "одну гребенку". Иначе экстремизм какой-то получится :roll: ... Человек полагает, а Бог располагает, как говорится. Только Ему, в конце концов, известен Его же о нас Промысел.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Nat_V писал(а): Наверняка знают. И, насколько я понял, венчать вас не торопятся...
Как же они могут торопиться, если мы их еще об этом не просили и благословения на венчание не спрашивали :) :) :)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Salfi, простите меня, если я неправа, в вашем стремлении понять, зачем нужен брак ( штамп), есть личная обида и разочарование, т.к. ваш брак был расторгнут через полгода.
У тех люди, которые сумели построить семью или работают над этим, подобный вопрос не возникает. Мне тоже искренне не понятно, почему регистрация не важна.

Многие приводят в пример своих близких и знакомых, которые живут без заключения брака. Я знаю другие примеры, все мои близкие и родные жили или живут в браке. И я не хочу других отношений.

Почему? Штамп не является показетелем моей любви( любовь-это труд над собой и отношениями,терпение, которые могут быть только при совместной жизни), он является показателем моего стремления построить семью с этим человеком. От меня и от другогог будет
зависить счастье в семье. Если это не получится, штамп не виноват. :)
Штамп для меня остаётся важным проявлением любви, а нежелание его ставить проявленим несерьёзности намерений.
Последний раз редактировалось Delfina 13 фев 2009, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Delfina писал(а):Salfi, простите меня, если я неправа, в вашем стремлении понять, зачем нужен брак ( штамп), есть личная обида и разочарование, т.к. ваш брак был расторгнут через полгода.
У тех люди, которые сумели построить семью или работают над этим, подобный вопрос не возникает. Мне тоже искренне не понятно, почему регистрация не важна.
Если уж на то пошло, то у меня трижды брак расторгался (из них два раза по моей инициативе). :) И спустя время мы вместе с моим последним официально бывшим мужем решили предпринять еще одну попытку построить отношения, семью. На новом, более прочном фундаменте. И мы работаем на этим, поверьте. Трудно, тяжело, но работаем. Оба.
И при этом у нас ОБОИХ, тем не менее, возникает подобный вопрос: зачем нам надо ОПЯТЬ ставить штамп в паспорт... Он там уже был и нам ничего не дал. У нас обоих были штампы с другими людьми - и это ни к чему хорошему не привело... Почему? Да потому что мы оба были еще совершенно НЕЗРЕЛЫМИ и НЕВЗРОСЛЫМИ (несмотря на возраст по паспорту) людьми. :D :oops:
Штамп - не панацея и не волшебное средство. Наличие штампа не равно в моем понимании наличию БРАКА. Может быть штамп, а брака при этом нет, разве нет?
Само по себе наличие или отсутствие штампа НИЧЕГО не доказывает и ничего НЕ ГАРАНТИРУЕТ. Вот что я, собственно говоря, хотела сказать в этой ветке.

Насчет личной обиды - не знаю... Что точно есть, так это некоторое личное разочарование в формальной силе формального штампа.

Я НЕ ГОВОРЮ, что регистрация не важна. Важна. Очень. Я просто призываю к тому, что нельзя безоговорочно относить все случаи, когда люди живут вместе и строят отношения без официальной регистрации к блудному сожительству. Все поголовно - нельзя. Неправильно это, по моему сугубому мнению, сортировать все случаи ТОЛЬКО по принципу "есть печать - хорошо и правильно / нет печати - плохо и неправильно". Жизнь намного сложнее и "разноцветнее" что ли, чем банальное Черное/белое... Возможно, я ошибаюсь. Но это опять же мое личное мнение.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Так каждый считает свой случай исключительным:
денег надо заработать
жилья нет
учёбу не закончили и т.д. Нет ПОКА не будем регистрироваться, так поживём, а там увидим.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Salfi писал(а): Не-а, не является :D :D . По крайней мере, серьезности намерения точно. Человек же может запросто передумать и от получения гражданства также запросто отказаться :wink: . Может вначале хотеть, но потом расхотеть. Является лишь подтверждением ЖЕЛАНИЯ, а не намерения.
То есть, получается, я пожелал получить гражданство и для этого сдал документы, при этом намерения получить гражданства у меня не было...
Аргумент не могу принять. :lol:
Salfi писал(а): Какой следует признать? Тот, который Вы сами считаете для себя нормальным. Нормальным, исходя из Ваших морально-нравственных и духовных ценностей. Исходя из меры Вашей духовной и личностной зрелости.
Если я сам буду обозначать что есть добро, то как я буду выполнять слова апостола Иакова:
"Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех." (Иак 4:17) Наверное, каждое мое действие - сплошное добро? :lol:
Salfi писал(а):..я и просто против того, чтобы ВО ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ случаях, когда штамп не стоит, видеть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО блуд и грех. Я против огульного и повального отнесения всех поголовно случаев в одну категорию.
И я также против огульного и повального отнесения всех поголовно случаев в одну категорию.
Я лишь утверждаю, что не могу найти разумных доводов в пользу ситуации, когда люди объявляют о существующей между ними любви и при этом не регистрируют отношения, имея возможность это сделать.
Salfi писал(а):Регистрация брака НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНА из проявлений любви!!! Я разве к этому призывала? :shock: Или, упаси Господи, агитировала за это?
Либо мы, наконец, сошлись во мнениях, либо не расходились. :lol: :lol: :lol:
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Salfi писал(а):
Nat_V писал(а): Наверняка знают. И, насколько я понял, венчать вас не торопятся...
Как же они могут торопиться, если мы их еще об этом не просили и благословения на венчание не спрашивали :) :) :)
А что останавливает?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
"Штамп - не панацея и не волшебное средство."

Согласна с этим утверждением! Так виноват ли штамп, что мы возлагаем на него такие большие надежды, забывая или не осознавая своей ответственности за семью.
И является ли тогда таким волшебным средством сожительство?



"Регистрация брака НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНА из проявлений любви!!! Я разве к этому призывала? Или, упаси Господи, агитировала за это?"

Эту ветку читают, наверняка, и молодые люди, которые хотят для себя понять важные моменты и найти ответ на важные вопросы,молодые люди,которым предстоит заключить брак.
Последний раз редактировалось Delfina 13 фев 2009, 15:26, всего редактировалось 2 раза.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Nat_V писал(а): То есть, получается, я пожелал получить гражданство и для этого сдал документы, при этом намерения получить гражданства у меня не было...
Аргумент не могу принять. :lol:
Ага, получается. И ТАК бывает! Не было серьезного, осознанного намерения. Был порыв, желание. Ну, захотелось человеку получить гражданство, вернее, ему на момент подачи документов КАЗАЛОСЬ, что это и есть его намерение, или его кто-то убедил в том, что это ему необходимо и нужно. А потом подумал хорошенько, все взвесил и... передумал, документы забрал. :D
Nat_V писал(а): Если я сам буду обозначать что есть добро, то как я буду выполнять слова апостола Иакова:
"Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех." (Иак 4:17) Наверное, каждое мое действие - сплошное добро? :lol
А как Вы будете следовать словам Апостола, если у Вас не будет собственного понимания понятия добро? И разве в конечном итоге мы не обозначаем сами? В силу своих индивидуальных знаний о том, что есть добро и зло хотя бы...
"... кто разумеет делать добро и не делает...". А если не разумеет и поэтому не делает?
Если Вы каждое свое действие искренне, без колебаний и сомнений, всей душой так сказать будете считать добром, то, возможно, оно добром и будет... в Вашем понимании :wink:
Nat_V писал(а): Либо мы, наконец, сошлись во мнениях, либо не расходились. :lol: :lol:
Расходились, но... не сильно :D Расходились в ньюансах, но не по существу, как я понимаю.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Nat_V писал(а):А что останавливает?
Не дозрели :oops: . Это же процесс обоюдный, не так ли? Мой муж только полтора года как Крещение принял и пока все еще пытается спорить со своим духовником на тему правильности Заповедей данных Моисею :) Вот когда до Новозаветных доберется, тогда, ВОЗМОЖНО, и придет к мысли о венчании :roll: .
Я просто не хочу на него давить и тем более принуждать делать то, в необходимости чего он пока еще сомневается.

К тому же у нас еще вагон и маленькая тележка непроясненных межличностных вопросов. Мы же занимаемся склеиванием разбитой чашки... пытаемся... спустя год после развода.... Да и видеться нам возможно только раз в два-три месяца до тех пор, пока его командировка в другую страну не закончится ...
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Delfina писал(а): Согласна с этим утверждением! Так виноват ли штамп, что мы возлагаем на него такие большие надежды, забывая или не осознавая своей ответственности за семью. .
Не виноват. Виноваты люди.
Delfina писал(а): И является ли тогда таким волшебным средством сожительство?.
Нет, конечно, не является. Но все зависит от конкретного случая.
Delfina писал(а):Эту ветку читают, наверняка, и молодые люди, которые хотят для себя понять важные моменты и найти ответ на важные вопросы,молодые люди,которым предстоит заключить брак.
Я надеюсь, что читают и уверена, что их много. и что из этого следует? Я не совсем поняла, простите.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Salfi писал(а):
Delfina писал(а): И является ли тогда таким волшебным средством сожительство?.
Нет, конечно, не является. Но все зависит от конкретного случая.
Вот с этого все и начинается. Именно ньюансик...
Мы конечно знаем,признаем - сожительство - грех. Но!
Есть же НАШ КОНКРЕТНЫЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ случай :P
А с признанием его исключительности, мы уже соглашаемся на его существование... и есть она - лазейка... для греха.
Вначале маленькая, крохотная... Дальше больше...
Для меня это так,и не иначе.
Я тоже против огульного причесывания всех и вся "под одну гребенку". Для меня лично, это больше относится к "не судите,да не судимы будете".
Но мне непонятно, что дает анализ "конкретных" случаев?
Для чего и зачем, Salfi ?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я надеюсь, что читают и уверена, что их много. и что из этого следует? Я не совсем поняла, простите.

Поясняю, вы -взрослый человек, имеющий опыт брачных отношений, пишите об исключительных случаях, когда сожительство не блуд.На своём личном примере вы хотите доказать, что сожительство - не грех. Блуд остаётся блудом.
Я понимаю, что у вас особенная ситуация, не исключительная, а особенная. Вы развелись с мужем, а теперь вместе пытаетесь построить семью с учётом ошибок.
А это читают те, кто ВПЕРВЫЕ полюбил и решает для себя, а нужен ли брак.
Последний раз редактировалось Delfina 13 фев 2009, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Nadiya писал(а):[Вот с этого все и начинается. Именно ньюансик...
Мы конечно знаем,признаем - сожительство - грех. Но!
Есть же НАШ КОНКРЕТНЫЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ случай :P
А с признанием его исключительности, мы уже соглашаемся на его существование... и есть она - лазейка... для греха.
Вначале маленькая, крохотная... Дальше больше...
Для меня это так,и не иначе.
Я тоже против огульного причесывания всех и вся "под одну гребенку". Для меня лично, это больше относится к "не судите,да не судимы будете".
Но мне непонятно, что дает анализ "конкретных" случаев?
Для чего и зачем, Salfi ?
Что дает? Мне лично дает понимание.
А чем вас, собственно говоря, так пугает существование "конкретных случаев"? Они же существуют. Мы можем закрывать на них глаза и делать вид, что их нет. Но они ЕСТЬ и они СУЩЕСТВУЮТ.
Я лично стараюсь трезво и реально смотреть на действительность, на жизнь, во всех ее проявлениях. А она не плоская и не узкоформатная. И если у меня возникают вопросы, то пытаюсь на них найти ответ. Задавая вопросы, получая ответы, анализируя, с чем-то соглашаясь в итоге, с чем-то споря. Разве это ненормально?
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Должны быть правила одинаковые для всех. Или у нас теперь каждый будет выдумывать свои личные правила, конфортные для него и придумывать свои особенные случаи? О правилах нужно говорить крупными буквами и жирным шрифтом, об особенных случаях - меленьким шрифтом где-нибудь снизу.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Salfi писал(а): Ага, получается. И ТАК бывает! Не было серьезного, осознанного намерения. Был порыв, желание. Ну, захотелось человеку получить гражданство, вернее, ему на момент подачи документов КАЗАЛОСЬ, что это и есть его намерение, или его кто-то убедил в том, что это ему необходимо и нужно. А потом подумал хорошенько, все взвесил и... передумал, документы забрал. :D
Надо называть вещи своими именами, тогда не будет противоречия. Было намерение получить гражданство, сдал документы, потом намерение изменилось, забрал документы...
НАМЕ'РЕНИЕ, я, ср.
Предположение совершить что-н.; план действий, умысел.
Толковый словарь русского языка Ушакова
Salfi писал(а):А как Вы будете следовать словам Апостола, если у Вас не будет собственного понимания понятия добро? И разве в конечном итоге мы не обозначаем сами?
Ну что вы, ни в коем случае.
Любой преступник считает себя хорошим. И действует в силу собственных представлений о добре и справедливости. Добро объективно.
Salfi писал(а):"... кто разумеет делать добро и не делает...". А если не разумеет и поэтому не делает?
Для правильного ориентира как раз и даны Заповеди. Со знающего и спрос больше.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»