Аргумент «против» - думай головой, а не …

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Аргумент «против» - думай головой, а не …

Сообщение Другиня »

 
Аргумент «против» - думай головой, а не …
Этот аргумент написан для тех, для кого христианство – не аргумент


Сюжет из жизни. Женатый мужчина познакомился с девушкой. Девушка сделала ему приятно. Жена этого мужчины, беременная вторым ребенком, сдала очередные анализы. Результаты анализов показали, что у нее СПИД. Результаты анализа женатого мужчины оказались такие же. Во время очередной встречи с девушкой он ее убил. Оказалось, что девушка знала о своем заболевании и на протяжении нескольких лет старалась заразить как можно больше мужчин. В итоге: девушка убита, ее ребенок стал сиротой, мужчина сидит в тюрьме, его жена сделала аборт и не знает, где взять деньги на лечение и как перенести обрушившийся на нее позор, т.к. все отвернулись от этой семьи. Вот такая проза жизни. Скучно. Неинтересно. А все из-за того, что кому-то просто захотелось получить удовольствие. А что в этом такого? Ведь «блуд – это приятно».
Так что, как поется в песенке из кинофильма «Ирония судьбы»: «Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь, иметь или не иметь…»
Диагностика отношений в сожительстве
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Или тут по телевизору показывали.

У мужчины беременная жена. Он решил поразвлечься на стороне. Потом пошел к платному врачу проверяться. Врач выдал ему список его страшных болезней на 3 листа и сказал , что обязательно нужно проверить жену. Пришлось рассказать беременной жене про свои развлечения. Жена тут же от него уходит. Он идет к обычному врачу - не платному и он совершенно здоров оказывается. Идет к жене - у нее выкидыш от горя , что муж гуляка. Идет и убивает того платного врача.

Итог: Плата за развлечения оказалась следующей:
жены нет
ребенка нет
сам в тюрьме
и ещё убил человека и косвенно виноват в смерти своего ребенка.
***dreamer***
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:13

Сообщение ***dreamer*** »

 
да вообще жить не безопасно...
Я могу выйти на улицу и меня собьёт машина....
Мы летаем на самолётах, хотя не исключаем шанса разбиться...
Мы садимся в автомобиль, не исключая шанса попасть в аварию...
Мы ходим по улицам и знаем, что есть шанс быть пойманным насильником, быть изнасилованным и убитым....
Любое наше действие может стать последним... но мы живём, и не собираемся исключать удовольствия от жизни...
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
***dreamer*** писал(а):Любое наше действие может стать последним... но мы живём, и не собираемся исключать удовольствия от жизни...
Что есть удовольствие?
УДОВОЛЬСТВИЕ ср.
Чувство радости и довольства от приятных ощущений, переживаний.

То, что создает такое чувство; любимое занятие, развлечение, увеселение.

То есть "набирать" это чувство каждый может по-разному.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
***dreamer***: "мы живём, и не собираемся исключать удовольствия от жизни..."

"Безумству храбрых пою я песню..." Но храбрость это или глупость - вот в чем вопрос.
Ученые на крысах проводили эксперимент: когда крыса нажимала на рычажок, ее бил слабый-слабый разряд электрического тока, от которого она получала удовольствие. С каждым нажатием на рычажок разряд электрического тока увеличивался. Крыса, будучи одним из самых умных животных, в погоне за удовольствием не смогла вовремя остановиться и погибла.
Если какой-нибудь человек, являясь созданием, обладающим разумом и свободой выбора, предпочитает смерть (потерю здоровья, тюрьму, испортить жизнь себе и окружающим и т.д.) в результате т.н. удовольствия, если за минуту удовлетворения собственного сластолюбия готов заплатить столь высокую цену, если не в состоянии обуздать свои страсти и порочные наклонности, если позволяет своей похоти одержать победу над здравым смыслом, то очевидно, что этот человек несчастен, ибо разум изменил ему, ослеп и оглох, ибо не видит и не слышит очевидного.
***dreamer***
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:13

Сообщение ***dreamer*** »

 
я всегда была против случайной связи... да, это к добру не приводит (но не всё приводит к плохому)...
Я просто за то, чтобы получать удовольствие только с любимым мужчиной, которого любишь и которому доверяешь
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
***dreamer*** писал(а):я всегда была против случайной связи... да, это к добру не приводит (но не всё приводит к плохому)...
Я просто за то, чтобы получать удовольствие только с любимым мужчиной, которого любишь и которому доверяешь
И, конечно, за то, чтобы не иметь потом никаких неприятных последствий?
Мечтать не вредно!
Chelsea
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:31

Сообщение Chelsea »

 
Блуд блудом, а ещё существуют и методы контрацепции, о которых мужчина в вашей истории, не подумал. Вы рассказали о безответственном мужчине, который завёл интрижку на стороне. Вы считаете все, кто занимается сексом до брака - безответственен?
Секс не предполагает за собой обязательное заражение болезнями или беременность, это ещё и способ, с помощью которого люди выражают свою любовь. Любить можно не только помыслами и душой, но и телом. Я не вижу в этом ничего плохого. Если человек имеет внебрачные половые связи, это не значит, что у него нет совести, морали и принципов, это значит, что человек живёт полной жизнью и получает удовольствие через секс тоже. Что плохого в том, чтобы отдаться любимому человеку? Вы говорите это грех. Да, по Библии, это грех. Но покажите мне хоть одного человека, который ни разу не согрешил в своей жизни?
Вы говорите,что не нужно сравнивать человек с животным, и что секс - удовлетворение животных потребностей. А разве размножение и воспроизведения рода не роднит человека с животным? Получается, что секс в любом случае - выражение животного начала в человеке. Давайте исключим секс вообще и не будем рожать детей, в таком случае.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Chelsea писал(а):Блуд блудом, а ещё существуют и методы контрацепции, о которых мужчина в вашей истории, не подумал. Вы рассказали о безответственном мужчине, который завёл интрижку на стороне. Вы считаете все, кто занимается сексом до брака - безответственен?
Секс не предполагает за собой обязательное заражение болезнями или беременность, это ещё и способ, с помощью которого люди выражают свою любовь. Любить можно не только помыслами и душой, но и телом. Я не вижу в этом ничего плохого. Если человек имеет внебрачные половые связи, это не значит, что у него нет совести, морали и принципов, это значит, что человек живёт полной жизнью и получает удовольствие через секс тоже. Что плохого в том, чтобы отдаться любимому человеку? Вы говорите это грех. Да, по Библии, это грех. Но покажите мне хоть одного человека, который ни разу не согрешил в своей жизни?
Вы говорите,что не нужно сравнивать человек с животным, и что секс - удовлетворение животных потребностей. А разве размножение и воспроизведения рода не роднит человека с животным? Получается, что секс в любом случае - выражение животного начала в человеке. Давайте исключим секс вообще и не будем рожать детей, в таком случае.
В первой части - про контрацепцию, во второй части - про детей как аргумент, зачем все это нужно. Явное противоречие.

В том-то и дело, что при случайных (или "для удовольствия") связях ни о каких детях не думают и боятся этого как огня. Чистое потребительство. Эгоизм. Я хочу, чтобы МНЕ было приятно. А что при этом жене, близким - до лампочки. Или будущему мужу.
Поэтому вы путаете любовь в семье, при которой рождаются желанные дети (и для чего, собственно все существует), и потребительское отношение, в котором человек хочет только брать себе, не отдавая поддержку, заботу, любовь во всю жизнь, в том числе при болезни, безработице, увечии, полноте, некрасивости и т.д.

Кстати, есть научное доказательство, что первое, самое первое отношение, которое было в жизни влияет на все будущее потомство. Так, у белых женщин от белых мужей рождались негры, т.к. ее первым был негр. И это касается не только цвета кожи, но и умственных способностей, здоровья и всего. Каждая связь оставляет отпечаток.
Такие дела...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Chelsea писал(а):Давайте исключим секс вообще и не будем рожать детей, в таком случае.
При случайных связях в каждом случае рождается ребенок?
Или случайные связи - залог процветания нового преступления - детоубийства? Как вы думаете?

Дети рождаются с желанием только в семье, в полной семье.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Chelsea писал(а): Секс не предполагает за собой обязательное заражение болезнями или беременность, это ещё и способ, с помощью которого люди выражают свою любовь.
Одноразовая любовь... :mad:
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
хотела этот смайлик - :?
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Секс не предполагает за собой обязательное заражение болезнями или беременность, это ещё и способ, с помощью которого люди выражают свою любовь. Любить можно не только помыслами и душой, но и телом. Я не вижу в этом ничего плохого. Если человек имеет внебрачные половые связи, это не значит, что у него нет совести, морали и принципов, это значит, что человек живёт полной жизнью и получает удовольствие через секс тоже. Что плохого в том, чтобы отдаться любимому человеку? Вы говорите это грех. Да, по Библии, это грех. Но покажите мне хоть одного человека, который ни разу не согрешил в своей жизни?
Вы говорите,что не нужно сравнивать человек с животным, и что секс - удовлетворение животных потребностей. А разве размножение и воспроизведения рода не роднит человека с животным? Получается, что секс в любом случае - выражение животного начала в человеке. Давайте исключим секс вообще и не будем рожать детей, в таком случае.
Что ж, если вы не видите, то я могу вам пояснить вот таким вульгарным примером. Знаете как начался гомосексуализм? Начался с того что блудили с женщинами. А потом начали использовать женщин не по назначению т.к. секс нормальный приелся и захотелось попробовать еще что-то. Теперь слушай в чем фокус. Дело в том что во время секса происходит некое духовное объединение. Так, некоторые могут чувствовать когда их партнер им изменяет. Т.е. где-то там подсознательно секс происходит втроем. =) Но разврат до того дошел, что кому-то и это понравилось. И не только понравилось, но он еще потом и сам решил попробовать однополое. Так появился гомосексуализм. Чем больше будешь блудить неразумная жена, тем больше будет гомиков. И это уже совсем противоестественно. А вот покаяние и свобода это естественно для человека.
Chelsea
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:31

Сообщение Chelsea »

 
Секс не предполагает за собой обязательное заражение болезнями или беременность, это ещё и способ, с помощью которого люди выражают свою любовь.


Одноразовая любовь...

То есть когда в браке люди занимаются сексом, они выражают свою любовь, а если до брака - то нет, то есть до брака они любить друг друга не могут? Если люди собрались пожениться, значит они любят друг друга, раз делают такой шаг. Почему же они не могут заняться сексом? Ведь они любят друг друга.

Что ж, если вы не видите, то я могу вам пояснить вот таким вульгарным примером. Знаете как начался гомосексуализм? Начался с того что блудили с женщинами. А потом начали использовать женщин не по назначению т.к. секс нормальный приелся и захотелось попробовать еще что-то.

Я всё прекрасно вижу. Причём тут гомосексуализм? Если человек захочет, то пойдёт "блудить" и будучи в браке и ничто его не удержит.
Складывается впечатление, что здесь кругом безгрешные праведники, которые знают, как надо жить.
И всё-таки на мой вопрос не ответили. Есть ли такой человек, который ни разу не согрешил?
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
*положил камень обратно* =)
Chelsea
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:31

Сообщение Chelsea »

 
Природа распорядилась так, что все живые существа воспроизводят потомство посредством секса, люди в том числе. Т. е. секс - физиологическая и животная потребность. Скажете человек не животное? ТОгда почему человек, как и животное, ест, пьёт, справляет нужду в конце концов. Это не противоречит духовности? Я верю в Бога, я не говорю, что беспорядочные половые связи - хорошо, я только не понимаю, почему люди не должны вступать в связь до брака.
А еще есть такой факт, что от воздержания портится здоровье, функция просто атрофируется за неиспользованием. Природой заложено, что самец должен оплодотворить как можно больше самок, а самка, должна выносить и родить. Чем позднее началась половая жизнь, тем сложнее будет это сделать (родить здоровое потомство). Конечно, это не значит что надо вступать в половые связи как только натсупила половая зрелость, но знаете, до 30-40 лет ждать, пока не встретишь свою судьбу - тоже как-то не здорово.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
То есть когда в браке люди занимаются сексом, они выражают свою любовь, а если до брака - то нет, то есть до брака они любить друг друга не могут? Если люди собрались пожениться, значит они любят друг друга, раз делают такой шаг. Почему же они не могут заняться сексом? Ведь они любят друг друга.
Что тогда им мешает сначала вступить в брак, а потом уже все остальное?..
А "собрались пожениться" это еще не пожениться. "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь". И "обещать жениться - еще не жениться".

Дело в том, что "близкое общение" это именно одно из проявлений любви. А настоящая любовь включает в себя желание добра другому человеку, соответствующие поступки, заботу о нем (в том числе заботу, чтобы он не плакал потом - а для этого не изменять), о будущих или уже имеющихся детях, поддержку, преданность (понимаете? - преданность! то есть, он единственный!).
Есть ли все эти составляющие при "сексе до брака"?
Тогда разве это любовь?..

Само-то понятие какое - "секс до брака". То есть, человек заранее знает, что относится к другому несерьезно, заботиться на всю жизнь о нем не хочет, и вообще он ему не нужен. А ему нужно только "кое-что" для СЕБЯ. Эгоизм, не любовь! Другой - просто средство, чтобы получить что-то СЕБЕ, просто как вещь.

Это как в дружбе. Друг всегда с тобой, друг познается в беде. А если рядом с тобой человек, который чем-то попользовался от тебя, чтобы поднять себе настроение, причем, чем-то весьма важным, а потом "кинул" тебя - это не дружба.
Есть ли такой человек, который ни разу не согрешил?
Такого человека среди современных нет. Но одно дело - согрешил сознательно, зная, что это плохо (а совесть всегда подсказывает), и оправдывая свое поведение, намереваясь так поступать и далее - или согрешил по неопытности или еще как-либо, и раскаялся и всеми силами старается не повторить дурного поступка.
По мне, огромная разница.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Chelsea писал(а):Природа распорядилась так, что все живые существа воспроизводят потомство посредством секса, люди в том числе. Т. е. секс - физиологическая и животная потребность. Скажете человек не животное? ТОгда почему человек, как и животное, ест, пьёт, справляет нужду в конце концов. Это не противоречит духовности? Я верю в Бога, я не говорю, что беспорядочные половые связи - хорошо, я только не понимаю, почему люди не должны вступать в связь до брака.
А еще есть такой факт, что от воздержания портится здоровье, функция просто атрофируется за неиспользованием. Природой заложено, что самец должен оплодотворить как можно больше самок, а самка, должна выносить и родить. Чем позднее началась половая жизнь, тем сложнее будет это сделать (родить здоровое потомство). Конечно, это не значит что надо вступать в половые связи как только натсупила половая зрелость, но знаете, до 30-40 лет ждать, пока не встретишь свою судьбу - тоже как-то не здорово.
А что мешает вступить в брак и не родить деточек??
Никто не говорит, что "секс это плохо".
Говорят, что до брака - это неправильно.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
А что мешает вступить в брак и родить деточек??
Chelsea
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:31

Сообщение Chelsea »

 
А что мешает вступить в брак и родить деточек??[/quote]

Вот ситуация. Не может человек найти подходящего себе партнёра. Не по душе ему никто. Что делать тогда? Годы идут. Выходить замуж или жениться на первой попавшейся, только чтоб не блудить?
Я согласна, что дети должны рождаться в браке и только в браке. Но причём тут просто половая жизнь? Секс, после которого дети не появляются?. Или сексом просто так заниматься нельзя?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Chelsea писал(а):А что мешает вступить в брак и родить деточек??
Вот ситуация. Не может человек найти подходящего себе партнёра. Не по душе ему никто. Что делать тогда? Годы идут. Выходить замуж или жениться на первой попавшейся, только чтоб не блудить?
Я согласна, что дети должны рождаться в браке и только в браке. Но причём тут просто половая жизнь? Секс, после которого дети не появляются?. Или сексом просто так заниматься нельзя?[/quote]

Вы путаете причину и следствие. "Человек" потому и не может полюбить, что растратил себя на блуд, очерствил свою душу грехом.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Chelsea писал(а): Но причём тут просто половая жизнь? Секс, после которого дети не появляются?. Или сексом просто так заниматься нельзя?
Если дети и не появляются, то желание обладать объектом появляется точно. А способность любить потихоньку(с каждым новым объектом)исчезает. Нельзя ли? Можно. Важно только знать,что за этим стоИт.
Вам нравится пробовать людей,как творог на базаре?или что бы Вас примеряли,как обувь в магазине?
Если да, это Ваш выбор. Поэтому,если ,как Вы говорите
я не говорю, что беспорядочные половые связи - хорошо
,то и не продолжайте дальше. А если продолжаете,то скажите:"Я знаю,что последует за связью до брака и выбираю это".
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»