лучше согрешить и каяться, чем каяться, что не согрешила)?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Колбаскин
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 09:10
Пол: мужской
Откуда: Аддис-Абеба

Re: лучше согрешить и каяться, чем каяться, что не согрешила)?

Сообщение Колбаскин »

 
Очень интересная тема, прочитал все внимательно и, как у человека, который любит по возможности досконально разбираться в обсуждаемой тематике возник вопрос - почему в качестве аргументации противники блуда указывают исключительно ситуации, в которых блуд привел в негативным последствиям? Вам не кажется, что это весьма однобоко и выглядит как попытка подобрать факты, оправдывающие собственное мнение? Почему не рассматриваются люди, которые вступили в брак не сохранив невинность и живут счастливо? Не рассматриваются случаи, когда люди, сохранившие невинность - развелись. Или тут будут утверждать, что таких случаев нет? Сразу скажу, что конечно, на форумах вы найдете по большей части описание негативных сценариев.. ибо те, у кого все хорошо, как правило не пишут "у меня все хорошо" - смысла в этом нет, такие люди просто наслаждаются жизнью. Желаю чтобы это мое сообщение воспринималось исключительно в контексте вопроса аргументации на рассматриваемый вопрос, а не как критика или оправдание предмета обсуждения.
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: лучше согрешить и каяться, чем каяться, что не согрешила)?

Сообщение Elfriede »

 
Колбаскин писал(а): возник вопрос - почему в качестве аргументации противники блуда указывают исключительно ситуации, в которых блуд привел в негативным последствиям? .
Если хотите получить конкретный ответ на этот вопрос, то и задавайте его конкретно, тем "противникам блуда" (по Вашей терминологии), чьи высказанные мнения показались Вам спорными. Вы же своим:
Колбаскин писал(а):Вам не кажется, что это весьма однобоко и выглядит как попытка подобрать факты, оправдывающие собственное мнение?.....
предлагаете затеять обсуждение мнений третьи лиц в их отсутствие, то есть - затеять сплетню типа пресловутых "бабушек на лавочке".

Если есть у Вас личный вопрос, относящийся к Вашей конкретной ситуации - спрашивайте конкретно про себя. Тогда и разговор будет.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: лучше согрешить и каяться, чем каяться, что не согрешила)?

Сообщение alkesh »

 
Попробую ответить, по порядку.
Колбаскин писал(а): возник вопрос - почему в качестве аргументации противники блуда указывают исключительно ситуации, в которых блуд привел в негативным последствиям?
По-моему, это потому, что когда блуд привел к негативным последствиям, эти последствия становятся известны, и, таким, образом, становится возможным привести их как пример того, что получилось.
А ситуации, где негативных последствий не видно - их можно грубо разделить на две части.
1) они еще будут, в процессе формирования.
2) они уже произошли, просто или наблюдатели их не увидели, и/или сами участники блуда этих последствий не видят, не смотря на то, что эти последствия уже есть.
Примеров этому очень много и в жизни, и на форуме.
Вот один из них: женщина у которой были любовники выйдя замуж может не уважать своего мужа, потому что будет сравнивать его по каким-то параметрам с бывшими. Из-за этого будут проблемы в семейной жизни, возможно она даже не будет их осознавать как негативные последствия. При этом для наблюдателей ух семья может казаться очень даже счастливой.
А если их семья, например, еще в начале самом, то возможно женщина еще будет в стадии влюбленности/иллюзий, и негативных последствий как бы еще не будет.
Колбаскин писал(а): ? Вам не кажется, что это весьма однобоко и выглядит как попытка подобрать факты, оправдывающие собственное мнение?
Мне не кажется. Проблема в том, очень трудно 100 процентно исключить вероятность того, что для каких-то людей что-то будет выглядеть тем, чем не является. Опять-таки, примеров тому - миллион.
Колбаскин писал(а): Почему не рассматриваются люди, которые вступили в брак не сохранив невинность и живут счастливо?
См. выше.
Колбаскин писал(а): Не рассматриваются случаи, когда люди, сохранившие невинность - развелись.Или тут будут утверждать, что таких случаев нет?
Я не понял, что вы имеете ввиду. Объясните подробнее.
Колбаскин писал(а): Сразу скажу, что конечно, на форумах вы найдете по большей части описание негативных сценариев.. ибо те, у кого все хорошо, как правило не пишут "у меня все хорошо" - смысла в этом нет, такие люди просто наслаждаются жизнью.
Ну да. Те, кто еще не увидел их негативных последствий потому что они еще не успели настать, или потому что слепы к тому, что вокруг них, и к реальности - те, действительно, как правило не пишут на форумах. Что ж тут удивительного.

Вы, похоже, исходите из того, что блуд это просто событие, которое может повлечь за собой и хорошее, и плохое.
Но это не так. Сам по себе блуд, грех - дает только негативное последствие. Хорошее, если потом и происходит - имеет своей причиной не блуд.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»