Блудить - безнравственно и аморально!

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Блудить - безнравственно и аморально!

Сообщение Брат »

 
Как ни крути, вопрос о том, "хорошо или плохо" блудить, во многом касается темы нравственности или морали.

Так в одной из тем этого раздела одна участница, которая оправдывала блуд, на мой вопрос "А как вы относитесь к прелюбодеянию?" ответила, что плохо, так как "это аморально". На что последовал мой закономерный вопрос: "Значит блудить - это морально?" и следующий вопрос - о том, что такое "морально" и "аморально".
После чего оппонент исчезла...

В другой теме на мои слова о безнравственном отношении к женщине. лежащем в основе пикапа, оппонент ответил "безнравственно в вашем понимании, но есть и другие этические системы".


Так вот, предлагаю в этой теме поговорить о том, что такое нравственность и мораль и как в их свете выглядит блуд. К разговору приглашаются только те, кто в принципе хотел бы быть моральным и нравственным человеком.

Итак, в качестве завязки разговора я скажу, что
Блудить - безнравственно и аморально!


Честно скажу, что я не смотрел в словарях, что такое нравственность и мораль, чем они отличаются друг от друга. и буду рад. если кто-то проявит более научный подход.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
И еще скажу, что заранее сомневаюсь в правильности определения значения слов "мороаль" и "нравственость" словарями советского времени, ввиду своей определенной идеологической ориентации. Только дореволюционные словари могут дать точное понимание этих слов.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека. [1] Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.
Мораль — понятие более тонкое, чем нравственность, связанное не только с системой нравов, но и с духовным миром человека, его ориентацией на внутренние ценности.

Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо. В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность — есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Как видите, здесь нет указания на "что такое хорошо, что такое плохо".
Только термины. А они штука устойчивая и не меняются от времени :D
Разной может быть сама мораль и нравственность, но не определение.

Исходя из определений, как мне кажется, можно говорить:"ДЛЯ МЕНЯ морально и нравственно не блудить",т.к. это лишь моя свобода выбора, мои ценности и установки.
Поэтому и говорят, наверное, "христианская мораль", "советская мораль".
Видимо,автору, о кот. говорит Брат, действительно, "прелюбодеяние" аморально, а "блуд" входит в систему ценностей данного человека.
Поскольку
Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки., главное знать ЧТО ты делаешь и ЧТО ЗА ЭТИМ СТОИТ.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Словарь Даля.

МОРАЛЬ ж. франц. нравоученье, нравственое ученье, правила для воли, совести человека.
СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. Робка совесть, поколе не заглушишь ее. От человека утаишь, от совести (от Бога) не утаишь. !!!

Нравственный, противопол. телесному, плотскому: духовный, душевный. Нравственный быт человека важнее быта вещественного. || Относящийся к одной половине духовного быта, противопол. умственному, но составляющий общее с ним духовное начало: к умственному относится истина и ложь; к нравственному добро и зло. || Добронравный, добродетельный, благонравный; согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Это человек нравственный, чистой, без укорной нравственности. Всякое самоотверженье есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести. Христианская вера заключает в себе правила самой высокой нравственности. Нравственность веры нашей выше нравственности гражданской: первая требует только строгого исполненья законов, вторая же ставит судьею совесть и Бога.

Словарь синонимов.
мораль см. вывод, наука

Нравственный, высоконравственный, благонравный, добронравный, целомудренный, честный, моральный. Ср. Невинный и Честный. порядочный

Толковый словарь Ожегова
МОРАЛЬ, -и, ж. 1. Нравственные нормы поведения, отношении с людьми, а также сама нравственность. Общечеловеческая м. Человек высокой морали, 2. Логический, поучительный вывод из чего-н. Отсюда м.: так поступать не годится. М. басни. 3. Нравоучение, наставление (разг.). Читать м. каму-н. || прил. моральный, -ая, -ое (к 1 знач.).

НРАВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности. || прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека

АМОРАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. Противоречащий морали, безнравственный. А. поступок. Аморальное поведение. А. человек. || сущ. аморальность, -и, ж.
Последний раз редактировалось Delfina 13 апр 2009, 11:13, всего редактировалось 3 раза.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Азбука веры
www.azbyka.ru
Нравственность — свободное или добровольное исполнение обязательств, налагаемых на нас законом или волей Бога, как Творца и Искупителя.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Блудить - безнравственно и аморально!

Сообщение Delfina »

 
Брат писал(а): В другой теме на мои слова о безнравственном отношении к женщине. лежащем в основе пикапа, оппонент ответил "безнравственно в вашем понимании, но есть и другие этические системы".
.
Других определений я не нашла. Жаль, что оппонент не пояснил, в каких именно этич. системах. Наверное, лично в его :wink:
Получается, можно придумать для себя мораль, свою систему. В таком случае блуд - это морально.
Когда человек ориентируется на общечеловеческие ( духовные) понятия морали и нравственности, то блуд- аморально.
angel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2009, 13:14

Сообщение angel »

 
Здравствуйте!
Итак, в качестве завязки разговора я скажу, что
Блудить - безнравственно и аморально!
Соглашусь, это безнравственно и аморально.
Но что есть нравственность? Это определенные нормы, правила установленные людьми для успешного функционирования общества...не более того.
А мера нравственности у всех разная :? : для кого то украсть или убить безнравственно, а для кого то и слово плохое сказать - уже безнравственно.
Само понятие слова блуд уже предполагает не просто нравственную, но еще и христианскую суть...Это грех против Бога и человека.
Убери христианскую мораль и ценности, останется только "безнравственность" (имхо)
Vikki_x
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 20:24

Сообщение Vikki_x »

 
Брат, считаете ли Вы лично блудом гражданский брак, в котором партнеры сохраняют верность друг другу? (без юридической регистрации и без венчания)
Считаете ли Вы блудом юридический брак, не освещенный церковью?
Или же Вы считаете блудом беспорядочную половую жизнь?

В разных источниках слово "блуд" трактуется по-разному. Хотелось бы знать лично Ваше мнение.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
angel писал(а): Но что есть нравственность? Это определенные нормы, правила установленные людьми для успешного функционирования общества...не более того.
Очень даже более. Нравственные законы есть отражение духовной реальности в жизни человека. Объективной реальности. То, что духовная жизнь лежит вне сферы ваших интересов вовсе не говорит о том, что ее не существует. :lol: :lol:
angel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2009, 13:14

Сообщение angel »

 
Nat_V писал(а):
angel писал(а): Но что есть нравственность? Это определенные нормы, правила установленные людьми для успешного функционирования общества...не более того.
Очень даже более. Нравственные законы есть отражение духовной реальности в жизни человека. Объективной реальности. То, что духовная жизнь лежит вне сферы ваших интересов вовсе не говорит о том, что ее не существует. :lol: :lol:
Вы меня неверно поняли...имела в виду что вне веры в Бога нравственность не более чем человеческий закон...кто хочет соблюдает, кто хочет игнорирует (к сожалению)
п.с нравственность входит в сферу моих интересов :lol:
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
angel писал(а): Вы меня неверно поняли...имела в виду что вне веры в Бога нравственность не более чем человеческий закон...кто хочет соблюдает, кто хочет игнорирует (к сожалению)
Извините, не хотел вас обидеть, действительно не так вас понял. Нравственность, вне зависимости от веры, есть отражение объективной реальности. Можно не быть христианином, но отменить для себя этим действие духовных законов нельзя.
angel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2009, 13:14

Сообщение angel »

 
Nat_V писал(а):
angel писал(а): Вы меня неверно поняли...имела в виду что вне веры в Бога нравственность не более чем человеческий закон...кто хочет соблюдает, кто хочет игнорирует (к сожалению)
Извините, не хотел вас обидеть, действительно не так вас понял. Нравственность, вне зависимости от веры, есть отражение объективной реальности. Можно не быть христианином, но отменить для себя этим действие духовных законов нельзя.
Ничего страшного. :)
Если не трудно, поясните выделенную мысль.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Выделенная мысль означает, что духовные законы действуют, независимо от того, верим мы в них или не верим, знаем или не знаем, выполняем или не выполняем.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Я почему-то стала сомневаться. То есть, уже "за гранью" воздается всем по заслугам. В этой жизни, честно говоря, не замечаю, что всегда так.
Со мой работает одна женщина.
Вот история ее.

От первого мужа гуляла, родила ребенка (дочку) от любовника-не скрывала своей связи.

Потом развелась с первым мужем, Увела из семьи, от ребенка, своего нынешнего, второго мужа (не того, от которого старшую дочку родила, другого) Родила от второго мужа еще дочку и сына. Некоторое время назад ей показалось, что с деньгами несколько туго, перестала давать деньги своей старшей дочери, лет с 16-17, оставила ее одну жить в коммуналке (сама с младшими детьми живет в квартире второго мужа)

Кстати, дочка ее не пропала, работала, даже закончила платный институт-сама себе и на учение, и на жизнь зарабатывает, и маму, по словам этой женщины, любит!

Никаких нет у нее угрызений совести, жизнью вполне довольна. Так, жалуется на нехватку денег иногда...похоже, это все, что ее беспокоит. Однако, например, этой весной ездила отдыхать с детьми в Египет. Дети в кружки ходят, не живут бедно.

Выпивает, правда, немного. Но так, не в канаве-ходит с компанией подружек по субботам в заведение, развлекается.

Сейчас ей 45 лет, если уж так прикинуть, года 24 (старшей дочке 23) живет как-то не очень правильно. Но могу сказать, что она-один из самых уверенных в себе людей, которых я в жизни встречала. Типа танка. Можно, конечно, сказать, что обязательно...еще вернется....бумеранг... Но, в общем, спокойно прожила она уже достаточно долго. И, скорее всего, так и доживет свой век.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Nevada писал(а):Я почему-то стала сомневаться. То есть, уже "за гранью" воздается всем по заслугам. В этой жизни, честно говоря, не замечаю, что всегда так.
Вы действительно полагаете что можете оценить степень воздаяния другому человеку?

1. Можете ли вы по внешним признакам (тем более по комментариям самого человека) судить о внутреннем мире этого человека и том, насколько ему хорошо?
2. Не пытаетесь ли вы оценивать состояние другого человека, опираясь на ваши собственные представления о "хорошем" и "нехорошем"?
3. Как вы определяете промежуток времени, в который должно последовать "воздаяние"?
4. Как вы определяете связь между "грехом" и "воздаянием"?
5. Как вы определяете степень "греховности" человека и соответствие степени "воздаяния"?
:lol: :lol: :lol:
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Я не очень даже вчиталась в Ваши вопросы :D
Я не вступаю в дискуссию. Я ни в чем и ни в ком не уверена.
Просто работает со мной женщина. На мой взгляд, некоторые поступки ее ужасны.
Но внутренне она совсем непробиваема, это я вижу. Уверена в своей правоте и правильности своей жизни. Из тех, которые в любую дверь войдут и всегда свое получат. Всем довольна, за исключением той маленькой проблемки, о которой я писала.
Она и выглядит хорошо, ну ничто ее не "грызет". И очень бы она удивилась, скажи кто-то ей, что когда-то воздастся.
Таких примеров, на первый взгляд, можно увидеть ни один. Просто именно эту женщину я знаю хорошо, а остальные "примеры"-не могу ручаться.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вы, я, другие люди живут так, как считают для себя нормальным.
Вы так хотите жить? Нет? Живите так, как Вам хорошо и комфортно, а эта женщина пусть живет по-своему. Рассуждать о "комфорте"и "воздаянии" Вы можете только в отношении себя.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Nevada писал(а):Я не очень даже вчиталась в Ваши вопросы :D
Я не вступаю в дискуссию. Я ни в чем и ни в ком не уверена.
Просто работает со мной женщина. На мой взгляд, некоторые поступки ее ужасны.
Но внутренне она совсем непробиваема, это я вижу. Уверена в своей правоте и правильности своей жизни. Из тех, которые в любую дверь войдут и всегда свое получат. Всем довольна, за исключением той маленькой проблемки, о которой я писала.
Она и выглядит хорошо, ну ничто ее не "грызет". И очень бы она удивилась, скажи кто-то ей, что когда-то воздастся.
Таких примеров, на первый взгляд, можно увидеть ни один. Просто именно эту женщину я знаю хорошо, а остальные "примеры"-не могу ручаться.
Тоже с десяток таких людей знаю, они действительно счаитают себя благополучными :)

Простовика, разве не все люди живут, так как считают для себя нормальным. Только не все получают от этого радость, поэтому и находятся в писке более приемлемой для себя модели жизни, бывает, что всю жизнь ищут, к сожалению.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Nevada писал(а):Я не очень даже вчиталась в Ваши вопросы :D
Я не вступаю в дискуссию. Я ни в чем и ни в ком не уверена.
Просто работает со мной женщина. На мой взгляд, некоторые поступки ее ужасны.
Но внутренне она совсем непробиваема, это я вижу. Уверена в своей правоте и правильности своей жизни. Из тех, которые в любую дверь войдут и всегда свое получат. Всем довольна, за исключением той маленькой проблемки, о которой я писала.
Она и выглядит хорошо, ну ничто ее не "грызет". И очень бы она удивилась, скажи кто-то ей, что когда-то воздастся.
Таких примеров, на первый взгляд, можно увидеть ни один. Просто именно эту женщину я знаю хорошо, а остальные "примеры"-не могу ручаться.
Это называется очерствение. Оно возникает, когда человек в течение долгого времени идет наперекор своей совести. Как сказал кто-то, совесть похода на будильник, который перестает звонить, если мы на него не реагируем.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
И, скорее всего, так и доживет свой век.
Скудная и скучная жизнь. Не имею ничего больше сказать.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»