является ли связь вне брака ошибкой ?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
КсюКсю

является ли связь вне брака ошибкой ?

Сообщение КсюКсю »

 
Эти сообщения перенесены из другой темы. Если есть желание подискутировать о "пользе" или вреде отношений вне брака,делаем это здесь. Простовика.
большое спасибо ПостоВике за редактирование, но я все-таки попросила комментарии давать либо внизу постов, либо отдельным сообщением с пометкой о вашем замечании на полях.
мое мнение по этому вопросу существенно отличается от вашего, ПостоВика. я не считаю, что "не жили" при отношениях, длящихся 5 лет, является плюсом. любая система должна развиваться, особенно такая, как взаимоотношения мужчины и женщины. и если на протяжении столького времени их система так и осталась на прежнем уровне, то это говорит о глубоком кризисе как следствия нежелания одного или обоих партнеров что-либо менять. а когда один не желает переходить на новый уровень по каким-то причинам, тогда происходит то, что произошло.
Диагностика добрачных отношений
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
опять-таки обращаюсь к ПростоВике.
является ли связь вне брака ошибкой или нет, не вам и не мне судить. пара сама должна решить. вы не являетесь, как и никто другой, моральным мерилом. возможно, было бы хуже, если ситуация, подобно той, о которой нам поведала девушка, произошла в браке с имеющимся ребенком.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Согласна с Вами,что отношения должны "расти".
Только сожительство - это не рост, а падение.
И решать - ошибка ли отношения вне брака или нет- я могу на основании своего и других людей опыта. Потому, что точно знаю к чему ведёт такая "проба" друг друга.
Писать об этом отдельным сообщением в теме автора было бы нарушением Правил форума. Совсем не вмешаться было невозможно,т.к. Вы могли направить человека по ложному пути (даже не желая того).
В этом разделе и в этой теме Вы можете высказать всё, что думаете об отношениях вне брака.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
КсюКсю писал(а):является ли связь вне брака ошибкой или нет, не вам и не мне судить. пара сама должна решить. вы не являетесь, как и никто другой, моральным мерилом.
"Моральное мерило"- это 10 Заповедей Бога.
Важно ориентироваться в своей жизни на них.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
КсюКсю писал(а): я не считаю, что "не жили" при отношениях, длящихся 5 лет, является плюсом. любая система должна развиваться, особенно такая, как взаимоотношения мужчины и женщины. и если на протяжении столького времени их система так и осталась на прежнем уровне, то это говорит о глубоком кризисе как следствия нежелания одного или обоих партнеров что-либо менять. а когда один не желает переходить на новый уровень по каким-то причинам, тогда происходит то, что произошло.
А почему на этом "новом уровне" не быть браку? Почему постель?
Когда читаю ветку про блуд, в который раз убеждаюсь, что пока человек сам не набил шишку от сожительства или внебрачного секса - ему никакие доводы не помогают. Он будет все пытаться все опровергнуть, чтобы оправдать свою позицию (иногда перед другими, иногда - перед своей совестью, которая еще не успела отмереть за ненадобностью)
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Re: является ли связь вне брака ошибкой ?

Сообщение Zhenia »

 
КсюКсю писал(а):я не считаю, что "не жили" при отношениях, длящихся 5 лет, является плюсом. любая система должна развиваться, особенно такая, как взаимоотношения мужчины и женщины. и если на протяжении столького времени их система так и осталась на прежнем уровне, то это говорит о глубоком кризисе как следствия нежелания одного или обоих партнеров что-либо менять. а когда один не желает переходить на новый уровень по каким-то причинам, тогда происходит то, что произошло.
вы же сами ответили на свой вопрос, если отношения длятся 5 лет, то новым уровнем для них должен быть брак, а не прелюбодеяние.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Да, связь вне брака является ошибкой. И большой.
Thorn
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 20:42
Откуда: Spb

Сообщение Thorn »

 
Letta писал(а):Да, связь вне брака является ошибкой. И большой.
Вы могли бы обосновать, почему так считаете?

Мое мнение - это не ошибка. Смотря какая связь. Если это нормальные отношения с присутствием любви в них, то секс - это неотъемлемая часть сближения людей. Секс очень важен для здоровья человека и взаимоотношений в паре. Если он неважный, то рано или поздно брак развалится, либо начнется хождение на сторону. Люди есть люди - часто инстинкты побеждают над разумом и моралью. Поэтому, чтобы избежать сюрпризов после свадьбы, лучше попробовать.

Если вы имели в виду связи просто для секса - то это самый настоящий блуд, он даже опасен. Имхо, конечно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Thorn писал(а):Поэтому, чтобы избежать сюрпризов после свадьбы, лучше попробовать.
Какие сюрпризы вы ожидаете после свадьбы?

Блуд- это связь вне брака! Не надо выдумывать своих определений.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Thorn писал(а): Люди есть люди - часто инстинкты побеждают над разумом и моралью.
Это нормально? Считаете, так и должно быть у человека разумного? :shock:
Так и измену можно оправдать! Победой инстинкта над моралью! "Извини, дорогая (дорогой), но у меня инстинкты"
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Thorn писал(а):
Letta писал(а):Да, связь вне брака является ошибкой. И большой.
Вы могли бы обосновать, почему так считаете?

Прочтите форум - тут тысячи Личных Жизненных историй, пропустив через своё сердце - обосновать это сможете и Вы, без чьей либо помощи :)
Thorn писал(а):Мое мнение - это не ошибка. Смотря какая связь. Если это нормальные отношения с присутствием любви в них, то секс - это неотъемлемая часть сближения людей. Секс очень важен для здоровья человека и взаимоотношений в паре. Если он неважный, то рано или поздно брак развалится, либо начнется хождение на сторону. Люди есть люди - часто инстинкты побеждают над разумом и моралью.

Как-то у Вас всё абстрактно. У меня лично (и у многих моих знакомых) дело обстоит иначе. Нужно жить умом, и лучше Своим :) А прежде чем делать выводы - не мешало бы узнать суть человеческих отношений, их природу, а не верхушку айсберга ;)
Thorn писал(а):Поэтому, чтобы избежать сюрпризов после свадьбы, лучше попробовать.

Чтобы не было "сюрпризов" - как раз лучше не пробовать - человек не одежда, которую поносил и оценил, и живёт он не понарошку, без репетиций, на чистовую. Даже в магазине такого не практикуют. Для чего Вам так себя унижать? Неполезно и нехорошо так относиться к людям - к СЕБЕ (по большому счёту), это грозит аукнуться, да ещё как! Секрет в том, что человек чище, чем Вы думаете ;)

С уважением и наилучшими пожеланиями!
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Я вот все таки не могу так категорно.. Мне кажеться все еще сильно зависит от ситуации. Например мой брат. Они расписались только перед рождением ребенка. Могли бы и раньше, но тогда им бы пришлось платить за "лишние метры" в своей купленной квартире. Ну был такой маразм в конце девяностых. А так они две семьи, а сумма с учетом что невестка еще училась была приличная, а так у нее еще и субсидия на оплату. Квартиру кстати купили на деньги брата, но в совместную собственность. То есть он взял на себя все обязанности и обещания, она тоже. Дело было в финансах, которых с трудом хватало на то чтобы прожить, а еще ремонт делать. Как-то немогу я про такие отношения думать блуд.
Просто для справки, кварплата была бы в два раза больше, и составляла бы больше трети зарплаты
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Дюдюка писал(а):Я вот все таки не могу так категорно.. Мне кажеться все еще сильно зависит от ситуации. Например мой брат. Они расписались только перед рождением ребенка. Могли бы и раньше, но тогда им бы пришлось платить за "лишние метры" в своей купленной квартире. Ну был такой маразм в конце девяностых. А так они две семьи, а сумма с учетом что невестка еще училась была приличная, а так у нее еще и субсидия на оплату. Квартиру кстати купили на деньги брата, но в совместную собственность. То есть он взял на себя все обязанности и обещания, она тоже. Дело было в финансах, которых с трудом хватало на то чтобы прожить, а еще ремонт делать. Как-то немогу я про такие отношения думать блуд.
Просто для справки, кварплата была бы в два раза больше, и составляла бы больше трети зарплаты
Есть такая мудрость, правда она касается детей, но и здесь ее можно применить.
"Бог дал детей, даст и на детей".

А то что вы описали является лукавством. То есть нарушение того, чего мы просим в 6 и 7 прошении Господней молитвы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Дюдюка писал(а):Я вот все таки не могу так категорно.. Мне кажеться все еще сильно зависит от ситуации. ... Дело было в финансах, которых с трудом хватало на то чтобы прожить, а еще ремонт делать. Как-то немогу я про такие отношения думать блуд.
Просто для справки, кварплата была бы в два раза больше, и составляла бы больше трети зарплаты
Вы можете думать и называть как вам нравится и хочется.
Блуд останется блудом- близость вне брака.
Поженились-замечательно! А грех- блуд-остался! Нераскаянным!?
Финансы, метры, ремонт или не блудить--всегда выбор человека!
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Дюдюка писал(а):Я вот все таки не могу так категорно.. Мне кажеться все еще сильно зависит от ситуации. Например мой брат. Они расписались только перед рождением ребенка. Могли бы и раньше, но тогда им бы пришлось платить за "лишние метры" в своей купленной квартире. Ну был такой маразм в конце девяностых. А так они две семьи, а сумма с учетом что невестка еще училась была приличная, а так у нее еще и субсидия на оплату. Квартиру кстати купили на деньги брата, но в совместную собственность. То есть он взял на себя все обязанности и обещания, она тоже. Дело было в финансах, которых с трудом хватало на то чтобы прожить, а еще ремонт делать. Как-то немогу я про такие отношения думать блуд.
Просто для справки, кварплата была бы в два раза больше, и составляла бы больше трети зарплаты

Люди могут делать разные махинации... только кого они хотят обмануть? На деле - обманывают себя. В жизни никогда не знаешь - где найдёшь, где потеряешь.
А деньги - портят людей - известная мудрость.
Дети, Жизнь, и даже материальные блага - всё от Бога. И человеку любящему БОГА - в жизни будет всё необходимое.
Но когда человек начинает всё делать в угоду (служить) не БОГУ, а деньгам, и т.д. - по сути Лукавому - тогда ничего хорошего ждать не придётся.
Извините, но не понимаю, как можно поступаться Главным ради каких-то меркантильных соображений, не знаю... как-то это недостойно, низко... С этого многое что начинается нехорошее. Первую такую мысль нужно переправлять во благо - не дать ей жизни.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Вспомнились слова диавола(Воланда) из Мастера и Маргариты:

"Москвичей испортил квартирный вопрос", - здесь именно тот случай.

Delfina очень хорошо ответили, полностью поддерживаю
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Letta писал(а):
Люди могут делать разные махинации... только кого они хотят обмануть? На деле - обманывают себя. В жизни никогда не знаешь - где найдёшь, где потеряешь.
.
Знаю две реальные истории (с моими знакомыми), когда люди, из чисто жилищных соображений, прожив много лет в браке, пошли на фиктивный развод. В обоих случаях все закончилось (или стало) печально - в одном он стал реальным, во втором оба в разрыве уже примерно с год, только сейчас чуть начались шаги к улучшению отношений...

Вот и призадумаешься...
Olenbka
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Olenbka »

 
На этот вопрос только вы сами можете себе ответить.
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Сообщение GolubkaNadya »

 
Я не вижу ничего плохого... хуже свадьба, а потом развод.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
GolubkaNadya писал(а):Я не вижу ничего плохого... хуже свадьба, а потом развод.
Почему считаете так хуже?
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Сообщение FatCat »

 
Мара писал(а): В обоих случаях все закончилось (или стало) печально - в одном он стал реальным, во втором оба в разрыве уже примерно с год, только сейчас чуть начались шаги к улучшению отношений...
Примеры в любом случае несостоятельны. Т.к. это частности.
Я, например, знаю пару, которая пошла на фиктивный развод. Ну и прожили с тех пор вполне спокойно еще 30 лет. Двух детей вырастили.
лисонька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:15

Сообщение лисонька »

 
Всё на самом деле очень сложно...
Нет гарантий и в том что брак двух любящих девственников окажется счастливым.
как например у меня получилось. Женились по любви, и в интимной сфере все сложилось отлично.
Но у мужа были частые командировки. и человек слаб.. стал изменять..
Причем дело, как он говорит, вовсе не в том, что я не такая.
а в том, что у него такое ощущение что недогулял.. обделённым впечатлениями себя чувствует.
А мне говорит, что я лучше всех, но мне от этого не легче... Сейчас брак на грани развода.
я уже не верю ему
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»