Аргумент "за": Случай из жизни

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Аргумент "за": Случай из жизни

Сообщение Lenta »

 
Аргумент, конечно, чисто с житейской стороны, не затрагивающий духовный аспект.
В институте в одной со мной группе учился молодой человек, с которым мы общались как друзья. На втором курсе он начал встречаться с девушкой. Это не была какая-то очень сильная влюбленность, скорее просто симпатия к человеку. В брак молодой человек вступать не собирался по причинам 1) еще молодой, рано 2) не определился точно, что эта девушка его настоящая любовь, с которой он готов прожить всю жизнь. Но выступал за интимные отношения. У девушки был выбор - либо вступать в отношения до брака, либо идти на принцип. Но насколько мне известно (прямо мы не обсуждали эту тему) у девушки не было убеждения, что до свадьбы нельзя. Она согласилась на близость, потому что любила его, а он на тот момент относился к ней достаточно спокойно. Несколько лет они так провстречались, потом он "дозрел", "определился" и они поженились. Еще через год они решили что можно завести ребенка. Сейчас они живут вместе, воспитывают дочку, прекрасная семья и отношение мужа к жене со временем становится все более теплым и любящим. Если бы она не согласилась на секс до брака молодой человек скорее всего стал бы встречаться с другой девушкой. Из-за принципов не сложилась бы эта замечательная пара, эти люди, которые просто созданы друг для друга (это даже на фотках видно) разбежались бы и потом наврядли встретились...
Диагностика отношений в сожительстве
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Не торопитесь.
Это может ещё откликнуться не очень хорошо, т.к. "аукнулось" плохо.
Семейная жизнь, начатая с греха не может быть вполне счастливой. Они были в церкви? Принесли покаяние?
Истинное счастье определяется не фотками, а прожитой вместе жизнью, поступками в отношении друг друга.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
С моей одногруппницей случилась практически такая же история - встречи, блуд, а через год счастливый брак, сейчас сыночек. Счастливая пара, у них ВСЕ складывалось хорошо - отношения, свадьба, материальные аспекты. Когда-то я очень ей завидовала (прости, Господи).
Но ведь это все внешняя сторона, мы не знаем, как сложатся эти отношения через 10, 20 лет, какие испытания предстоит вынести, что преодолеть в борьбе за семью. Хватит ли терпения и сил в критический момент... И, самое главное, мы не знаем внутренней жизни человека, не видим его покаяния, при котором только, даже начав с блуда, можно с Божией помощью наконец-то начать строить действительно крепкую семью.

У меня иногда складывается впечатление, что в наш век преобладающего среди молодежи атеизма и разврата, как ещё по-другому строить семьи? С чего начинать? Ведь у каждого свой путь к Богу, у кого-то - через блуд... И такие семьи я знаю.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
разврата, как ещё по-другому строить семьи? С чего начинать?
если бы семьи с этого начинались. создание семьи - это исключительный случай. в большинстве случаев с этого начинается разгульная жизнь, внебрачные дети и разные заболевания.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
еще аборты с этого начинаются. и депрессии, когда мужчина или женщина попользуется и бросит. вступая в такие отношения шанс построить семью есть но он очень маленький а вот шансы заиметь проблем на свою голову огромны.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
но можно конечно и так пытаться построить семью. только не нужно удивляться если одногруппнице повезло сразу с первым мужчиной, а вам (вам абстрактное) через 100 мужчин, множество абортов и венерических заболеваний. это фортуна. кому как повезет... если конечно потом вообще захочется создавать семью.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Каталина, полностью Вас поддержу.
Те самые исключительные случаи - о хороших, но, так скажем, малодуховных людях. У которых есть направленность на семью, но нет ориентира относительно интима до брака.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Lenta, сейчас судить очень рано.
Люди живут 10, 20 лет, а потом разводятся.
И на форуме не одна история о том, как муж/жена изменяет жене/мужу, влюбляются в кого-то на стороне. Страдают они, страдают их дети.
И в итоге семья распадается.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Аргумент "за": Случай из жизни

Сообщение Delfina »

 
Lenta писал(а): Если бы она не согласилась на секс до брака молодой человек скорее всего стал бы встречаться с другой девушкой. Из-за принципов не сложилась бы эта замечательная пара, эти люди, которые просто созданы друг для друга (это даже на фотках видно) разбежались бы и потом наврядли встретились...
А если бы не согласилась на секс до брака в тот момент, возможно, он бы бастрее "дозрел", и семью уже тогда бы создали. Можно ведь и такой вывод из этой истории сделать.
И не надо было бы грешить!
Да, замуж вышла, но не только в этом дело, грех-то остался!
Если раскаяться, то другое дело. А если нет? Ведь они с этим жить будут и пытаться счастливую семью построить!
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Если бы она не согласилась на секс до брака молодой человек
ну и сколько случаев секса до брака заканчиваются браком? ну так навскидку? 1 из 1000 ? а сколько случаев секса до брака из этой 1000 заканчиваются трагедиями? абортом, внебрачным ребенком, разочарованием в противоположном поле и т.д.? наверное больше одного ,да? все это называется ложка меда в бочке дегтя.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Lenta: "Если бы она не согласилась на секс до брака молодой человек скорее всего стал бы встречаться с другой девушкой."


Вот это и печально. Когда секс становится решающим аргументом для добрачного общения. Хорошо, что они узаконили свои отношения. Но это редкий случай. Все могло бы обернуться совсем по-другому. По меньшей мере, я никому не советую так рисковать.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Re: Аргумент "за": Случай из жизни

Сообщение Letta »

 
Lenta писал(а):Если бы она не согласилась на секс до брака молодой человек скорее всего стал бы встречаться с другой девушкой. Из-за принципов не сложилась бы эта замечательная пара, эти люди, которые просто созданы друг для друга (это даже на фотках видно) разбежались бы и потом наврядли встретились...

Это ТОЛЬКО ГОСПОДУ БОГУ известно.

Я в таких случаях провожу данную аналогию:
Новое платье, которое порвали, а потом зашили. Шовчик может быть незаметным всю жизнь, но он Есть, и ещё неизвестно, как поведёт себя - от какого-то неверного движения он может "разойтись"...

Но! Не всё потеряно. Если это случилось, то уже случилось - исправить может ТОЛЬКО ГОСПОДЬ через наше покаяние.

И ещё, Никто не знает про взаимоотношения с Богом каждого конкретного человека, а потому, нужно смотреть не на других, а во внутрь себя, сверяя свою жизнь с Законом Божьим.
"Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим".
протоиерей Валериан Кречетов

Ни один человек Не знает об их внутренней жизни. Может они на самом деле счастливы, и будут счастливы друг с другом всю жизнь - и только они знают чего им это стОило. Возможно, их одарил Господь, Помиловал - это ИХ взаимоотношения с Богом и друг другом.
Какая связь с Вами?
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»