Вопрос назрел

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Вопрос назрел

Сообщение BiancaBianca »

 
Раньше я не очень озадачивалась вопросами блуда, и сексуальная связь двух любящих людей не казалась мне чем то греховным, даже вне брака. Даже прийдя к вере и каясь в грехах, в блуде я каялась лишь умом понимая, что в Библии это записано, как грех. Сердце молчало. Я помолилась Богу, прося Его дать мне почувствовать, почему это грех. В течение нескольких дней до меня дошло.
У меня лишь осталось пару замечаний. Почему так тяжело не блудить? Почему вообще оказалась нужна эта тема?
Мне кажется во многом из за того, что закон был создан для людей в те времена, когда люди женились, как только достигали сексуальной зрелости. У них еще даже желаний то толком не было таких. Сейчас тяжелее намного. Люди женятся в возрасте 25-30 и очень трудно здоровому молодому человеку сдерживать вполне нормальную свою потребность на протяжении долгих лет. И что делать?
Кто что думает?
Диагностика отношений в сожительстве
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Re: Вопрос назрел

Сообщение Zhenia »

 
BiancaBianca писал(а):Раньше я не очень озадачивалась вопросами блуда, и сексуальная связь двух любящих людей не казалась мне чем то греховным, даже вне брака. Даже прийдя к вере и каясь в грехах, в блуде я каялась лишь умом понимая, что в Библии это записано, как грех. Сердце молчало. Я помолилась Богу, прося Его дать мне почувствовать, почему это грех. В течение нескольких дней до меня дошло.
У меня лишь осталось пару замечаний. Почему так тяжело не блудить? Почему вообще оказалась нужна эта тема?
Мне кажется во многом из за того, что закон был создан для людей в те времена, когда люди женились, как только достигали сексуальной зрелости. У них еще даже желаний то толком не было таких. Сейчас тяжелее намного. Люди женятся в возрасте 25-30 и очень трудно здоровому молодому человеку сдерживать вполне нормальную свою потребность на протяжении долгих лет. И что делать?
Кто что думает?
Тяжело не блудить, потому что вокруг много соблазнов и искушений, которые, чаще всего, мы сами себе и создаем.

Есть такая мудрость, если человека любишь, ждать сможешь его сколько угодно. Тоже самое относиться и к самому себе, вы же понимаете, что для Вас так будет хуже.(Для вашей души). То есть если любите себя, то подождете, хотя бы ради себя лично.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Посмотрите, в этой теме обсуждался вопрос, почему многим людям хочется сексуальных отношений, и как с эти справляться: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6842
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вопрос назрел

Сообщение Delfina »

 
BiancaBianca писал(а):Люди женятся в возрасте 25-30 и очень трудно здоровому молодому человеку сдерживать вполне нормальную свою потребность на протяжении долгих лет. И что делать?
Кто что думает?
Трудно, если хочешь удовольствий. А если хочешь настоящей любви и счастливой семьи, то будешь ждать.
Искушения будут, конечно, но и это можно преодолеть.
Для Человека нормольно в браке отдавать всего себя.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Вопрос назрел

Сообщение Теоретик »

 
BiancaBianca писал(а):Люди женятся в возрасте 25-30 и очень трудно здоровому молодому человеку сдерживать вполне нормальную свою потребность на протяжении долгих лет.
А кто заставляет жениться непременно в 25-30 лет? :) Если встретили свою любовь, женитесь раньше!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Выбор за каждым человеком - грешить или нет, разрушать свою жизнь таким образом или постараться сделать усилие над собой, преодолеть соблазн раз, другой, третий...
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: Вопрос назрел

Сообщение Nat_V »

 
Теоретик писал(а):А кто заставляет жениться непременно в 25-30 лет? :) Если встретили свою любовь, женитесь раньше!
:!: :D
Алёна_25
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 06:18

Сама не знаешь, о чем тоскуешь...

Сообщение Алёна_25 »

 
Извините, тема давняя, но захотелось ответить. Может, кому-то это поможет.
"Трудно" - это нам так кажется. Именно кажется. По нескольким причинам. Но все они взаимосвязаны и работают друг на друга. Короче говоря, трудно вам, потому что против вас ведется целенаправленная война. Сами знаете, кем. Выступает он и с экранов телефизоров, и со страниц журналов, говорит словами вашей лучшей подруги и понравившегося мужчины. И даже устами вашей мамы может вещать. Это надо понять прежде всего. И не принимать это за ваши собственные желания.
Потому что ВЫ - это НЕ ваше ТЕЛО. Это не так сложно понять, но порой для современного человека, погрязшего в вещизме, это становится буквально откровением. Подойте к зеркалу и просто попытайтесь понять, что вот этот нос - это ваш нос, но не ВЫ. Ваши глаза, ваши руки, ваши волосы, но не ВЫ САМОЕ. Это всего лишь ваш сосуд. Вот вроде бы ничего нового я не сказала, да? А попробуйте почувствовать это по-настоящему - ощущения непередаваемые.:)
Наше тело дано нам, чтобы мы могли существовать в этом мире. Оно - материя, как материален этот мир. Но душа, которая его оживляет, не материальна. Она НЕ принадлежит этому миру. Миру материи.
Скажите, может ли душа в таком случае желать чего-то материального? И зачем оно ей, в принципе, нужно? Совсем не нужно. А кому нужно - телу. Это в нем бушуют гормоны, происходят химические реакции и тд.
Ответьте теперь на вопрос, кто вы есть? Вы все-таки - душа (которая бессмертна) или тело (которое есть понятие временное и может быть, в принципе, любым, в отличие от души, которая и являет собой нашу личность).
Наше тело относится к миру животному. И многое в нем сходно с животным. Оно может и призвано выполнять те же функции. Оно не мыслит, не творит, не рассуждает и не может относится к чему-либо критично (если не рассматривать случаи отравлений или аллергий:)). Скажите - и извините за грубое сравнение - вы своей собаке позволите делать все, что ей заблагорассудится? Или кошке? Допустим, у них часто есть непреодолимое желание жевать тапочки, метить территорию, драть шторы и делать другие, еще более нелицеприятные вещи. Если они голодны, то будут есть даже с помойки, даже протухшую еду (невзирая на распространенное убеждение в обратном). Вы им это позволите? Между прочим, у этого всего тоже есть вполне физиологическое обоснование. У собак режутся зубы, кошкам надо точить когти и тд.. Так вы предоставите им такую возможность, невзирая ни на что?
Наша душа не живет по законам материи. Что и понятно, так как она с нею не имеет ничего общего. У нее свои задачи, свой путь взросления и развития.
В идеале, это она главенствует в союзе с нашим телом. Должна. Вот удивительно, человек провозглашает себя царем в животом мире, но даже с самим собою совладать не может! Ну, и кто он после этого?:)
А наше тело, с нашего попустительства, со временем может превратиться в капризного ребенка. Вы будете давать ребенку сладкую вату и шоколадки по первому требованию? Нет? Дык ведь он же расстроится, в истерику ударится.. Зато здоров будет? Такая простая, казалось бы, логика.
Большинство людей сейчас "духовно спят". Очень глубоким сном. Потому желаний, стремлений, протестов своей души они не слышат. Зато очень хорошо слышат свое тело. Оно и немудрено. Вот оно, живое, требует. А тонкие флюиды души.. "Со мною что-то происходит..." Но вот пятка зачесалась, и нам снова не до того.
Вот потому именно наше тело - это ахиллесова пята. Именно его легче всего соблазнить и развратить. Потому что откликается оно незамедлительно (физиология, рефлексы, инстинкты - в общем, все богатое наследие материального мира), и нравоучениям не внемлит. И подождать его не уговоришь, и не обманешь. И именно на него, в непоследнюю очередь, направлены атаки ваших врагов. Ибо легкая мишень. И вот тело хочет (а ему еще и "помогают", как пить дать), в журналах 13-летние девочки делятся опытом, ваши подруги крутят у виска, ваша мама боится, что вы останетесь закомплексованной старой девой... Прямая атака на психику, в совокупности с гормональной - нелегкое бремя. А уж эти рассуждения о "нормальности", "как-у-всехности", о сроках начала половой жизни, после которого - каюк, о мужской обязательной полигамии.. Действительно, а что такого, все так и довольны, и ничего.. И что столько бури в стакане..
А я вам отвечу вполне прозаично: они ЛГУТ. Нет, есть те, и их много, которые действительно "прекрасно себя чувствуют". И больше им ничего не надо. Но они слепы и не видят цели. Так что даже не буду о них говорить.
Я о тех людях, в которых душа все-таки не окончательно усыплена. Они просто лгут. Потому что им стыдно, потому что даже себе не хочется сознаваться, что они потеряли. И в конце концов, это интимно. Вот, когда это понимают. А есть еще такие, которым не только больно и обидно, но и завидно, что есть еще те, кто в это не окунулся. И это вполне реально.
Они лгут, что у них все хорошо и "полноценная жизнь". Они лгут, что "хотят все попробовать, пока не поздно", что ищут "свой идеал", что "им доктор сказал..."
Врут они все, вот и все. Им прекрасно знакомо это чувство опустошенности, использованности, нечистоты, стыда, морального падения, безысходности, боли, унижения, "второсортности" когда первый, а за ним и последующие "партнеры" так и не становились единственными. И отчаяния, потому что единственным-то никто больше не сможет стать..
Я не знаю, как это у мужчин, но для женщин это так и просто губительно. Это их разоряет, грабит. Без шуток. Это просто опасно. Они теряют себя как женщины. Даже если не осознают, почему так чувствуют. Отсюда, кстати, и повальный женский алкоголизм, наркомания и аборты в наши дни. Нормальная, нетравмированная женщина никогда не решится убить своего ребенка, я просто уверена. Женщина, которая развивалась гармонично - по призванию мать. И точка. Этого не "исправят" никакие социальные тенденции. Они все - глубоко ранены, но продолжают углублять эту рану, бьются, как зверьки в силках, которые затягиваются все туже.. Я сейчас это говорю без осуждения какого-то. Напротив, мне их искренне жаль. И себя. Женщина создана не для этого. Многие, прочитав, скажут, что я утрирую и все не так плохо. Ну, всякое, мол, бывает.. а с кем не бывает. Вот самое ужасное, что мы к этому привыкли. Это в порядке вещей. Что человек рожден страдать. А что страдает он от самого себя - не понимает.
Я - по нынешним меркам - продержалась почти до "предпенсионного" возраста, 22 лет. И не столько мне хотелось этого самого секса.... Ох, да не этого мне вовсе хотелось, мучное изделие (заменено автоцензором)! Любви хотелось! Как и всем девушкам и женщинам! Влюбилась, но дело было даже не в этом. Как это не стыдно признавать, я пошла на поводу у так называемого "общественного мнения". Вроде бы пора.. А то вдруг подумают, что я какая-то потом.. К сожалению, в моем окружении просто не было людей, которые разделяли бы мои взгляды. А я потому даже и не обсуждала их ни с кем. И чувствовала себя каким-то доисторическим мамонтом со своим "хочу после свадьбы, с мужем". Удивительно, откуда у меня вообще такие мысли взялись, что самое интересное. Когда я росла в такую свободную эпоху, и в семье меня практически не воспитывали. Я как-то сама "воспитывалась", Библию читала. Ну, а потом вот это "как все" меня и расслабило. Надо ли говорить, что я чувствовала себя ужасно и ничего путного из этих отношений не вышло? Впрочем, я выше все описала. Больше отношений я не заводила, да как-то и не хочется пока. Мне безумно жаль, что я так все это растратила. На человека, которому это не было предназначено, и который не смог это оценить.
А теперь по существу: вы знаете, вот жила в общей сложности 23 года без этого самого.. Ну, и как-то мне не хочется. А вроде бы должно? Нет, ну все люди живые. Но секса не хочется. Любви хочется. Хотя вроде бы уже не маленькая и не сопливая.
Ваше тело, ваша физиология, и прочие органы чего-то хотят... Это понятно. А ВЫ этого хотите? Нет, серьезно. Вы задайте СЕБЕ, как человеку, а не приложению к какому-то органу, такой вопрос. Вы действительно хотите секса?? В самом прозаическом прикладном значении? Действительно ли это понятие для вас существует само по себе, а не есть частью (но только частью) чего-то большего, много большего, чем пятиминутное справление потребностей?
Я думаю, это вопрос риторический.
(Впрочем, я не исключаю, что есть люди, которые это принимают за спорт. Не вполне здоровые, убеждена. В том или ином роде)
Милые девушки, не ведитесь вы на это! Это не ваши мысли и не ваши желания! И вы будете глубоко разочарованы. Даже если никогда в этом не сознаетесь. Даже хуже, коли так - будете мучаться, а от чего, так и не поймете..
Извините, что получилось так долго и пространно. Наверное, просто надо было выговориться. Но надеюсь, что главную мысль я донесла. То есть, почему не надо слепо доверять своему телу, считая, что таким образом вы лишаете себя чего-то страшно важного, без чего прожить нельзя. Это все, извините за строгость формулировок, от распущенности и запущенности.:) И тела, и духа. Воспитывайте дух, и тело станет подчиняться вам, а не вашему врагу.
Алёна_25
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 06:18

Сообщение Алёна_25 »

 
Простите, сообщение было в другую тему.. Но в принципе, вопрос аналогичной направленности, так что пусть будет.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Друзья, в ваших ответах не прозвучал основополагающий момент проблемы! В качестве небольшого уточнения скажу лишь что не блудить ни чуть не легче, чем не совершать другие грехи!
А трудно это потому, что человеческая природа, в сегодняшнем её состоянии, повреждена и имеет серьёзные отличия от того состояния, в котором она была задумана и сотворена Богом! Мы, все люди без исключения, имеем в себе это повреждение, которое в первую очередь проявляется в том, что наши разум воля и чувства не действуют согласованно, что приводит нас к многочисленным ошибкам и заблуждениям, и от чего в итоге мы и умираем.
Говоря проще мы больны грехом. И выздороветь можно только с помощью Того, Кто нас сотворил, так же как и, грубо говоря, починить разбившийся горшок может только горшечник, а сам горшок себя склеить не может!
Выше приведенные рассуждения хороши, но содержат в себе много противоречий, если не сказать главного, т.е. о повреждении природы!
Так вот, смысл жизни в том и заключается, чтобы найти дорогу к исцелению от поврежденности, что включает в себя и преодоление смерти, как следствия этой греховной болезни. И это борьба на всю жизнь, и победить в ней мы можем только с Божей помощью.
Так что не блудить сложно, если думать, что справишься со всем сам, и будешь идеальным, без помощи Бога.
Желаю всем Божией помощи.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»