Как это называется и как жить дальше?..

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Anonimka
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 04:39

Как это называется и как жить дальше?..

Сообщение Anonimka »

 
Добрый день!
Пишу вам о своей проблеме с большой надеждой на ваше понимание и не очень строгое осуждение:(
С раннего подросткового возраста я стала ходить в церковь. Не могу сказать, что это было осознанная вера в Бога, но все же православной я уже тогда могла себя называть. Не смотря на соответствующее знание того, что можно и чего нельзя делать, я была очень неосторожна при встречах с парнями (а встречалась я с 17 лет 4 раза). Несторожна я была именно в поведении, слишком многое себе позволяла. Грубо говоря, это был петтинг - не люблю это слово, но здесь, скорее всего, подходит именно оно. В последний раз мы вообще чуть было не дошли до "Этого", т.е. физиологически я все же осталась девственницей, но то, что мы делали....Тогда, почему-то, мне не было страшно, а сейчас пришло осознание содеянного и мне теперь очень горько и стыдно. Как называется то, что я делала? Это блуд? Но ведь секса, все же, не было! Где-то в глубине души у меня был страх полного падения...
Сейчас я словно проснулась - мои православные подруги смиренно выглядят и ведут себя, а у меня в душе словно гниль. Я исповедалась, но в душе покоя все ещё нет. Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе.
Диагностика добрачных отношений
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Re: Как это называется и как жить дальше?..

Сообщение Zhenia »

 
Anonimka писал(а):Добрый день!
Пишу вам о своей проблеме с большой надеждой на ваше понимание и не очень строгое осуждение:(
С раннего подросткового возраста я стала ходить в церковь. Не могу сказать, что это было осознанная вера в Бога, но все же православной я уже тогда могла себя называть. Не смотря на соответствующее знание того, что можно и чего нельзя делать, я была очень неосторожна при встречах с парнями (а встречалась я с 17 лет 4 раза). Несторожна я была именно в поведении, слишком многое себе позволяла. Грубо говоря, это был петтинг - не люблю это слово, но здесь, скорее всего, подходит именно оно. В последний раз мы вообще чуть было не дошли до "Этого", т.е. физиологически я все же осталась девственницей, но то, что мы делали....Тогда, почему-то, мне не было страшно, а сейчас пришло осознание содеянного и мне теперь очень горько и стыдно. Как называется то, что я делала? Это блуд? Но ведь секса, все же, не было! Где-то в глубине души у меня был страх полного падения...
Сейчас я словно проснулась - мои православные подруги смиренно выглядят и ведут себя, а у меня в душе словно гниль. Я исповедалась, но в душе покоя все ещё нет. Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе.
Это блуд. А вы на исповеди все грехи исповедали, или есть такие о которых забыли или утаили? Главное избавляться от страстей, то есть если вы даже исповедали грех или греховную страсть, но не оставили ее, то лучше б уже не исповедовали, а так просто еще один грех добавили себе и все, обманули Бога. Нарушили обещание данное Ему.
Anonimka
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 04:39

Сообщение Anonimka »

 
Нет, исповедовала все, но о своих поступках вкратце рассказала, блудом, правда, это не называя. Неужели вольное поведение, на самом деле, блуд? Может, Вы подумали, что мы допускали какие-то извращения - но этого не было. Парню прямо говорила, что секс допустить не могу. Но это, все же, блуд?
Знаете, после осознания своего греха и исповеди повторения уже не было.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Anonimka писал(а):Нет, исповедовала все, но о своих поступках вкратце рассказала, блудом, правда, это не называя. Неужели вольное поведение, на самом деле, блуд? Может, Вы подумали, что мы допускали какие-то извращения - но этого не было. Парню прямо говорила, что секс допустить не могу. Но это, все же, блуд?
Знаете, после осознания своего греха и исповеди повторения уже не было.
То что повторения не было - хорошо.

Блуд- это не только секс, ведь бывают еще и помыслы блудные. И деяния блудные.

Блуд это все что в нас разжигает страсть, возбуждает.

Вам интересно мое мнение или мнение канонов церкви?
Anonimka
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 04:39

Сообщение Anonimka »

 
Мне интересно, я могу считать себя невинной девушкой при всем произошедшем?..
Я знаю, что блуд - смертный грех. А помыслы или деяния (большей-меньшей тяжести) блудные - так же тяжки и смертны, как сам блуд?
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Anonimka писал(а):Мне интересно, я могу считать себя невинной девушкой при всем произошедшем?..
Я знаю, что блуд - смертный грех. А помыслы или деяния (большей-меньшей тяжести) блудные - так же тяжки и смертны, как сам блуд?
Считайте. Главное исправиться. А можно узнать сколько вам лет?

Они тяжки, так как это и есть блуд.

Свое отношение к этому могу высказать только или в аське или в личке
Anonimka
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 04:39

Сообщение Anonimka »

 
Мне 21.
Да, пожалуйста, напишите в лику.


Друзья, очень интересно узнать и ваше мнение... Пишите, пожалуйста! Тема для меня тревожная. Все время плачу:(
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Anonimka писал(а): Все время плачу:(
Плакать не надо, радуйтесь жизни, просто не возвращайтесь ко своей страсти.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Вы осознали, что это плохо, неправильно. Не возвращайтесь к подобному. Если Вы искренне раскаялись, то Бог обязательно простит. А переживания возможно связаны с тем, что Вы прикоснулись к нечистому, которое и причиняет страдания и боль душе. Мы все грешники. Главное осознать, покаяться и не возвращаться к прежнему.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
всякий грех прощается искренним покаянием, но от нас требуется больше к нему не возвращаться или же всеми силами стараться бороться с ним. человек свободное существо, он может выбрать хорошее или плохое, быть счастливым и несчастным, а вольность и плотская распущенность омрачает наше душевное состояние и мы становимся как слепые котята, которые не видят опасности на своем пути.
Slinka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:04

Сообщение Slinka »

 
Думаю, что счастье возможно и правильно, что это можно решить через искреннее покаяние. У меня, слава богу, таких ситуаций в семье не было и надеюсь, что никогда не будет.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»