Возможно счастье после предательства

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а):
нормы морали существуют у каждого свои! их нет в узаконенном виде.
и благо для одних будет злом для других. но это не есть императив, это личный выбор каждого.
:shock:
Здорово. Откройте для начала хотя бы Википедию, освежите в памяти что есть мораль.
А затем, например, Новый Завет - увидите в узаконенном виде.
Диагностика добрачных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а): измена - это то, как смотрят два человека на сей факт. если они не считают измену изменой, а тем более, предательством, - пусть будет так; если считают оба, или один из них, - значит так. вот и все. и никто третий не вправе осуждать или одобрять их личный моральный семейный кодекс.
Япацстулом. :lol: :lol:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а):
а почему вы узаконенные деяния ставите на одну линейку с тем, что закону не подлежит. вопросы морали, этики, совести есть личностные императивы, и не зафиксированы в виде норм, законов, правил ни в одном из кодексов.
Да ну не надо! Еще как зафиксировано. Как насчет смертной казни за измену в исламских странах?
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а):
я ничего ни для кого не изобретаю. а лишь предполагаю возможность существования подобного. почему бы и нет? браки всякие бывают. это лишь одно из допустимых предположений.
Ваше "предположение" не нейтрально, оно несет определенную смысловую и эмоциональную нагрузку и на его основании Вы делает далеко идущие выводы. Заметьте, не ограничиваясь рассказанной авторами историей, а включая в нее свои предположения о том, чего там, скорее всего, нет. В итоге Ваш вывод намного дальше от реальности, чем могут быть выводы форумчан, делающих заключение на основе слов автора.
КсюКсю писал(а): что касается мнения "измена есть предательство" - тут, как вы верно заметили, это ваше личное мнение и мнение ряда других людей, но не всех. поэтому тут нет места ни сожалению, ни одобрению, потому как личное жизнь других людей, как и ваша, - это их или ваше личное дело, и она строится не на общих императивах, а на личных. нет правила: все считать измену предательство, как нет и правила ее оправдывать. все узаконивается в рамках определенной социальной формации. нормы морали, к вашему сожалению, еще никем не регламентированы. поэтому ваше сожаление оставьте при себе, не распространяя на чьих-то мужей или жен. а то вы, уж извините, начинаете походить на лидеров нацисткой партии, которые тоже очень сожалели, что существуют евреи;) и тоже делали это искренне. всякое имеет право на то, чтобы быть, если оно есть.
Все, что Вы написали, есть суть попытка применить нормы политкорректности к нормам человеческой морали и объявить все девиации "вариантом нормы". Личная жизнь других людей является их личным делом, но, тем не менее, в этой сфере действуют духовные законы, которые, как законы физики, будучи объективной реальностью, данной нам в ощущениях, воздействуют на людей вне зависимости от нашей воли. И седьмая Заповедь остается седьмой Заповедью, даже если Вы ее не признаете. Нарушение же указанных законов, как мы видим в жизни, в том числе и на этом форуме, вызывает близкие или отдаленные, но жесткие последствия.

Насчет лидеров нацистской партии - избитый дискуссионный прием, направленный на создание негативного образа собеседника. У меня есть для Вас другой пример - участь Содома и Гоморры, городов победившей толерантности и возведших грех в "вариант нормы".
мое предположение, что есть, а чего нет, лишь предположение, имеющее под своей основой бездоказательную пока действительность.

законы физики, увы, вы обойти (по большей части) не можете - при падении вы обязательно приземлитесь, не преодолев никоим образом закон тяготения.
духовные императивы - можете, как свои, так и чужие (в их глазах).
вы хотите поговорить о девиациях и девиантах. ну что ж, давайте. только будьте добры, не бросаться научно-популярными тезисами, а обратимся к ведущим исследования в этой области.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а):
нормы морали существуют у каждого свои! их нет в узаконенном виде.
и благо для одних будет злом для других. но это не есть императив, это личный выбор каждого.
:shock:
Здорово. Откройте для начала хотя бы Википедию, освежите в памяти что есть мораль.
А затем, например, Новый Завет - увидите в узаконенном виде.
я бы вам не советовала никогда впредь обращаться к этому сомнительного рода источника получению некоторых знаний. если вы хотите узнать больше о морали и этике, от я бы вам порекомендовала учебник Гусейнова, Гартмана. Лучше первый. Во всяком случае своим студентам я именно его советую.
если у вас есть вопросы по этике - задавайте. мое образование позволяет мне прочесть вам не одну лекцию.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а): измена - это то, как смотрят два человека на сей факт. если они не считают измену изменой, а тем более, предательством, - пусть будет так; если считают оба, или один из них, - значит так. вот и все. и никто третий не вправе осуждать или одобрять их личный моральный семейный кодекс.
Япацстулом. :lol: :lol:
можете даже под столом.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а):
а почему вы узаконенные деяния ставите на одну линейку с тем, что закону не подлежит. вопросы морали, этики, совести есть личностные императивы, и не зафиксированы в виде норм, законов, правил ни в одном из кодексов.
Да ну не надо! Еще как зафиксировано. Как насчет смертной казни за измену в исламских странах?
да, а в свое время у нас были статьи за гомосексуализм.
законодательные акты - это одно, а морально-нравственные императивы - другое.
там, где государство является регулянтом совести гражданина - это уже другая история.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
КсюКсю писал(а): Во всяком случае своим студентам я именно его советую.
если у вас есть вопросы по этике - задавайте. мое образование позволяет мне прочесть вам не одну лекцию.
У меня вопрос: своим студентам Вы говорите, что изменять можно, если договоритесь с женой, найдете объяснение и пр. ?

Не хотела бы я своему сыну таких советов! :shock:
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Простовика писал(а):
КсюКсю писал(а): Во всяком случае своим студентам я именно его советую.
если у вас есть вопросы по этике - задавайте. мое образование позволяет мне прочесть вам не одну лекцию.
У меня вопрос: своим студентам Вы говорите, что изменять можно, если договоритесь с женой, найдете объяснение и пр. ?

Не хотела бы я своему сыну таких советов! :shock:
мои студенты приходят в университет получать знания. их личная жизнь меня не интересует. регулировать их отношения с кем-то, в том числе вопрос измены, - я не имею на это право. это в сфере их сугубо личного выбора.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
И всё-таки убеждения и мировоззрение преподавателя имеют влияние на обучаемых. Как бы Вы не хотели это скрыть.
Примеров тому множество. Или Вы допускаете возможность двух моралей: домашнюю и для студентов :?:
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Простовика писал(а):И всё-таки убеждения и мировоззрение преподавателя имеют влияние на обучаемых. Как бы Вы не хотели это скрыть.
Примеров тому множество. Или Вы допускаете возможность двух моралей: домашнюю и для студентов :?:
\
Вика, есть концепция Полани о неявном знании, согласно которой невозможно получить истинные знания без преподавателя (в сжатой форме). Но это должно быть в первую очередь добровольно со стороны ученика.
задача преподавателя отлична от задачи воспитателя. моя цель - не создать некою систему морально-этических ценностей у студента. я преподаю, даю знания. а первое - это задача других институций, в том числе - родительской. в рамках своей семьи вы можете прививать ребенку абсолютно любую нравственную систему, но, говоря о себе, я бы не позволила преподавать однобоко, однообластно в рамках, предположим, школьной программы.
я, повторюсь, демократична. вы - давайте называть вещи своими именами - авторитарны в вопросах морали и этики (не в обиду сказано).
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Да я давно,если Вы заметили не спорю о том, какова я и какова Вы.
Согласилась, что можете поступать,как Вам заблагорассудится: изменять сама, разрешать изменять себе, учить этому детей в рамках своей семьи. Ваше дело!

Просто Вы заговорили о вопросах этики, кот. Вы преподаете ЧУЖИМ детям.
Вот я и беспокоюсь: не осуществляется ли перенос "вашей" морали.
Да, здесь я авторитарна. Сказать: "сынок, договоришься с женой - изменяй и ей разрешай" не смогу. Потому что знаю, ЧТО за этим стоит.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а):
я бы вам не советовала никогда впредь обращаться к этому сомнительного рода источника получению некоторых знаний. если вы хотите узнать больше о морали и этике, от я бы вам порекомендовала учебник Гусейнова, Гартмана. Лучше первый. Во всяком случае своим студентам я именно его советую.
если у вас есть вопросы по этике - задавайте. мое образование позволяет мне прочесть вам не одну лекцию.
:shock: :lol: :lol: :lol:
Пять баллов. Нет - ШЕСТЬ! Учебник Гусейнова, Гартмана - главный источник и Кладезь знаний, по сравнению с Новым Заветом. Приплыли.

Аааа, так Вы того, препод по подобному предмету.. я-то думаю, откуда пурга такая... Часом, не научный атеизм и марксистско-ленинскую философию раньше преподавали?

Ваше образование, в том виде, как Вы его демонстрируете, а также методы, которые Вы применяете в дискуссии - увы, не позволяет Вам читать лекцию по подобному предмету, хотя Вы и полагаете обратное.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а):
можете даже под столом.
Ну, если Вы и дальше будете здесь генерировать белый шум - то точно от смеха буду и под столом. :lol: :lol:
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Простовика писал(а):Да я давно,если Вы заметили не спорю о том, какова я и какова Вы.
Согласилась, что можете поступать,как Вам заблагорассудится: изменять сама, разрешать изменять себе, учить этому детей в рамках своей семьи. Ваше дело!

Просто Вы заговорили о вопросах этики, кот. Вы преподаете ЧУЖИМ детям.
Вот я и беспокоюсь: не осуществляется ли перенос "вашей" морали.
Да, здесь я авторитарна. Сказать: "сынок, договоришься с женой - изменяй и ей разрешай" не смогу. Потому что знаю, ЧТО за этим стоит.
вы путаете этику как науку и этику как воспитание:)
это совершенно две разные области:)
ну вот видите, а я своему ребенку такого не сказала бы никогда: это его личная жизнь, его и его жены, и как уж он там решит с ней, так оно и будет.

Вика, у меня к вам вопрос: если бы ваш сын завтра пришел и объявил, что ему нравятся мужчины и что он состоит в некоторой связи с одним из них, как бы вы среагировали? вот чисто гипотетически.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а):
мое предположение, что есть, а чего нет, лишь предположение, имеющее под своей основой бездоказательную пока действительность..
Вы сами-то поняли чего сказали?
Или так просто - отписались, ибо ответить было нечего?
КсюКсю писал(а): законы физики, увы, вы обойти (по большей части) не можете - при падении вы обязательно приземлитесь, не преодолев никоим образом закон тяготения.
духовные императивы - можете, как свои, так и чужие (в их глазах).
вы хотите поговорить о девиациях и девиантах. ну что ж, давайте. только будьте добры, не бросаться научно-популярными тезисами, а обратимся к ведущим исследования в этой области.
Духовные законы действую ровно так же, как и физические.
Знаете, не хочу с Вами обсуждать "ведущие исследования в этой области", именно потому, что для Вас учебник Гусейнова, Гартмана, как видно из Вашего поста, - альфа и омега мироздания в области морали и нравственности. То, что Вы считаете "ведущими исследованиями" для меня, например, таковыми не являются.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а):
я бы вам не советовала никогда впредь обращаться к этому сомнительного рода источника получению некоторых знаний. если вы хотите узнать больше о морали и этике, от я бы вам порекомендовала учебник Гусейнова, Гартмана. Лучше первый. Во всяком случае своим студентам я именно его советую.
если у вас есть вопросы по этике - задавайте. мое образование позволяет мне прочесть вам не одну лекцию.
:shock: :lol: :lol: :lol:
Пять баллов. Нет - ШЕСТЬ! Учебник Гусейнова, Гартмана - главный источник и Кладезь знаний, по сравнению с Новым Заветом. Приплыли.

Аааа, так Вы того, препод по подобному предмету.. я-то думаю, откуда пурга такая... Часом, не научный атеизм и марксистско-ленинскую философию раньше преподавали?

Ваше образование, в том виде, как Вы его демонстрируете, а также методы, которые Вы применяете в дискуссии - увы, не позволяет Вам читать лекцию по подобному предмету, хотя Вы и полагаете обратное.
спорить не буду, видимо ваша компетенция и уровень вашего образования, а так же методы вашей дискуссии, позволяют вам делать такие выводы. это ваше право.

и нет, я не преподавала никогда марксизм-ленинизм.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Расстроилась бы, конечно.
Попыталась бы помочь, если это в такой ситуации возможно. Мой сын верующий, он знает,что это грех. Поэтому, первая помощь - к священнику на исповедь.

Это первое ,что пришло на ум.
А Вы это к чему?
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Мара писал(а):
КсюКсю писал(а):
мое предположение, что есть, а чего нет, лишь предположение, имеющее под своей основой бездоказательную пока действительность..
Вы сами-то поняли чего сказали?
Или так просто - отписались, ибо ответить было нечего?
КсюКсю писал(а): законы физики, увы, вы обойти (по большей части) не можете - при падении вы обязательно приземлитесь, не преодолев никоим образом закон тяготения.
духовные императивы - можете, как свои, так и чужие (в их глазах).
вы хотите поговорить о девиациях и девиантах. ну что ж, давайте. только будьте добры, не бросаться научно-популярными тезисами, а обратимся к ведущим исследования в этой области.
Духовные законы действую ровно так же, как и физические.
Знаете, не хочу с Вами обсуждать "ведущие исследования в этой области", именно потому, что для Вас учебник Гусейнова, Гартмана, как видно из Вашего поста, - альфа и омега мироздания в области морали и нравственности. То, что Вы считаете "ведущими исследованиями" для меня, например, таковыми не являются.
да, я поняла, что написала.
это ваше право не считать ведущие исследования таковыми. я, в отличие от вас, демократичная, и могу лишь защищать свои тезисы, но не переделывать ваш мозг и то, что в нем заложено.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а):

и нет, я не преподавала никогда марксизм-ленинизм.
А похоже...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а): р, таковыми не являются.
да, я поняла, что написала.
это ваше право не считать ведущие исследования таковыми. я, в отличие от вас, демократичная, и могу лишь защищать свои тезисы, но не переделывать ваш мозг и то, что в нем заложено.[/quote]
:lol: :lol: :lol:
Ну, свою демократию Вы проводите железной рукой. :lol: :lol:
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Простовика писал(а):Расстроилась бы, конечно.
Попыталась бы помочь, если это в такой ситуации возможно. Мой сын верующий, он знает,что это грех. Поэтому, первая помощь - к священнику на исповедь.

Это первое ,что пришло на ум.
А Вы это к чему?
ну я демократична в таких вопросах, и я не считаю это грехом. я бы приняла все так, как есть, как принимаю, будучи абсолютно гетеросексуальной, своих друзей-гомосексуалистов как мужского, так и женского пола.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»