Возможно счастье после предательства

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
sam1 писал(а):
КсюКсю писал(а):никто третий не вправе осуждать или одобрять их личный моральный семейный кодекс.
Абсолютной истины для вас не существует, все относительно, я правильно вас понимаю?
в отношениях между двумя абсолютной истины не может быть. это просто невозможно, когда дело касается вопросов совести.
все так, как захотят мужчина и женщина.
Создать семью после 40
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Простовика писал(а):Простите, Вы что-то сама запутались.
Это как? Измена не является изменой. А чем?
Предложите варианты: развлечением, счастьем, ...чем?
ну это вы ее считаете изменой, а в паре это не считается изменой, а носит название, например, "открытый брак", нормой, свободные отношения, и те. де. а если брак заключен фиктивно, то о какой в принципе может идти речь "измене"? (риторический вопрос). варианты есть.
я ни в чем не путалась.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
КсюКсю писал(а): в отношениях между двумя абсолютной истины не может быть. это просто невозможно, когда дело касается вопросов совести.
все так, как захотят мужчина и женщина.
Мы с моей женой - канибаллы, мы едим людей. Это не противоречит нашим религиозным убеждениям и нашей совести, мы так хотим. Вы не будете против, побыв нашим блюдом на праздничном столе?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Мне всё понятно.
Об этом говорили Вам двумя страницами раньше.
Здесь каждый высказывает свою позицию, руководствуясь своим опытом, мировоззрением, тем,что для человека в принципе возможно.
Ваша позиция мне ясна. Нет вопросов. То,что она ненормальна, Вы сама это знаете. :P
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
sam1 писал(а):
КсюКсю писал(а): в отношениях между двумя абсолютной истины не может быть. это просто невозможно, когда дело касается вопросов совести.
все так, как захотят мужчина и женщина.
Мы с моей женой - канибаллы, мы едим людей. Это не противоречит нашим религиозным убеждениям и нашей совести, мы так хотим. Вы не будете против, побыв нашим блюдом на праздничном столе?
вы с женой живете в африке? если да, то это ваша система ценностей, я буду ее уважать.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
КсюКсю писал(а): измена - это то, как смотрят два человека на сей факт. если они не считают измену изменой, а тем более, предательством, - пусть будет так; если считают оба, или один из них, - значит так. вот и все. и никто третий не вправе осуждать или одобрять их личный моральный семейный кодекс.
Вы знаете, я не так давно где то прочитала одну очень хорошую формулировку измене:
"Измена - это преднамеренная гадость." Почему гадость? Потому что тот кто изменяет намеренно причиняет боль другому человеку своими действиями. Он заранее знает что это неправильно, что будет больно, но совершает это.
И знаете несмотря на Ваши КсюКсю увещевания того что измена , это некий чуть ли не акт доброй воли, для меня лично измена всегда будет равняться предательству.ИМХО.
Конечно же, у Вас может быть своя точка зрения, и она кардинально разниться с моей. Но ведь тогда можно и убийство так же вот оправдать? И воровство, и то что родители бросают как котят своих детей, то что некоторые ( заметьте не все) а некоторые маммашки продают своих детей. Как это можно оправдать???? Можно конечно, было бы желание .
И еще , если можно ответьте на вопрос : Вам когда нибудь изменял горячо любимый Вами человек??? Настолько любимый - что Вы мысли не могли представить жить без него?
Спасибо.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
КсюКсю писал(а): вы с женой живете в африке? если да, то это ваша система ценностей, я буду ее уважать.
Понятно. А если мы живем в Антарктиде (мы антарктические канибаллы) и мы вас съедим? Вы будете уважать наш выбор?
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Простовика писал(а):Мне всё понятно.
Об этом говорили Вам двумя страницами раньше.
Здесь каждый высказывает свою позицию, руководствуясь своим опытом, мировоззрением, тем,что для человека в принципе возможно.
Ваша позиция мне ясна. Нет вопросов. То,что она ненормальна, Вы сама это знаете. :P
кто сказал, что она ненормальная? это для вас она ненормальная, это вы ее по каким-то причинам не приемлите. не более того. моя точка зрения такая же нормальная, как и ваша, и любого другого человека.
или же покажите мне набор узаконенных императивов в этике;)
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
КсюКсю писал(а): вы с женой живете в африке? если да, то это ваша система ценностей, я буду ее уважать.
А причем тут Африка? Какая разница где Sam1 живет :D Он констатировал факт- они канибалы на пару с женой :D Вы готовы стать их ужином? :D
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
sam1 писал(а):
КсюКсю писал(а): вы с женой живете в африке? если да, то это ваша система ценностей, я буду ее уважать.
Понятно. А если мы живем в Антарктиде (мы антарктические канибаллы) и мы вас съедим? Вы будете уважать наш выбор?
а почему вы узаконенные деяния ставите на одну линейку с тем, что закону не подлежит. вопросы морали, этики, совести есть личностные императивы, и не зафиксированы в виде норм, законов, правил ни в одном из кодексов.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Rebuss писал(а):
КсюКсю писал(а): вы с женой живете в африке? если да, то это ваша система ценностей, я буду ее уважать.
А причем тут Африка? Какая разница где Sam1 живет :D Он констатировал факт- они канибалы на пару с женой :D Вы готовы стать их ужином? :D
придерживайтесь логики ведения спора, и не спекулируйте на отвлеченный темах.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
КсюКсю писал(а): придерживайтесь логики ведения спора, и не спекулируйте на отвлеченный темах.
Простите пожалуйста если отвлекла Вас :)
Я придерживаюсь темы)) Выше я Вам задала вопрос))
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
в этом мире возможно все. один мудрый человек, правда буддист, сказал, что любовь аморально в том смысле, что каждый сам устанавливает в любви норма морали.
конечно есть договорной брак, есть открытый брак, (имхо сожительство), есть свингеры.
а есть просто люди, которых большинство, которые регистрируют свой союз в органах ЗАГС и начинают называться семьей. Семья подразумевает доверие. в момент когда один супруг заводит связь на стороне- он начинает врать, т.е. доверие нарушается, причем в одностороннем порядке. один супруг все так же доверяет, а другой уже нет.
это явление однозначно- предательство доверия. и здесь никаких двусмысленных толкований быть не может. просто у всех жизненные нормы разные и кто-то способен так жить и это прощать, а кто-то нет.
а люди, которые допускают сожительство и свальный грех, у них просто смещены нормы морали и нравственности в сторону телесного удовлетворения. тоже вариант, но это жизнь в никуда...
если говорит умозрительно, то действительно, кто знает, что там было у автора темы, послужившего причиной дискуссии.
но есть один момент, который однозначен- интим на стороне женщина позволила находясь в браке и живя с мужем. вместе.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
КсюКсю писал(а): а почему вы узаконенные деяния ставите на одну линейку с тем, что закону не подлежит. вопросы морали, этики, совести есть личностные императивы, и не зафиксированы в виде норм, законов, правил ни в одном из кодексов.
Понимаете, есть разные законы. В некоторых племенах Африки и Южной Америки (и Индии, кстати) каннибализм - разрешенное деяние, то есть закон. Это этично и не подлежит осуждению. Различаются лишь пожелания, кого можно есть: врагов или умерших родственников.

Вот я и спрашиваю - третий раз уже, - исходя из этих законов, вы согласны стать пищей? У меня есть смутные сомнения, что нет, все-таки. Таким образом, вы признаете некоторые ограничения в свободе выбора. Значит, вы противоречите сами себе, говоря, что никакой абсолютной истины нет. Все-таки есть.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
Rebuss писал(а):
КсюКсю писал(а): придерживайтесь логики ведения спора, и не спекулируйте на отвлеченный темах.
Простите пожалуйста если отвлекла Вас :)
Я придерживаюсь темы)) Выше я Вам задала вопрос))
вы не придерживаетесь темы, вы перескочили на другое, не имеющее отношение в дискуссии.
но я отвечу на ваше замечание: в некоторых странах африки, в племенах, каннибализм - нормальное явление. это не считает ни убийством, ни аморальным поведением. для них - это ествественно, и не вызывает возмущения внутри сообщества. в ряде племен естественным явлениями являются инцестуальный сношения и появление последующего поколения. для них это - нормально, потому что принято в их системе ценностей, в их законодательстве (скажем так). у вас это вызывает осуждение. ну выскажетесь вы, промолвите "фииии", или более агрессивно. но это ВАША позиции, а для них - норма. они так решили. если вы под стягами придете и начнете насаждать свою точку зрения?
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
sam1 писал(а):
КсюКсю писал(а): а почему вы узаконенные деяния ставите на одну линейку с тем, что закону не подлежит. вопросы морали, этики, совести есть личностные императивы, и не зафиксированы в виде норм, законов, правил ни в одном из кодексов.
Понимаете, есть разные законы. В некоторых племенах Африки и Южной Америки (и Индии, кстати) каннибализм - разрешенное деяние, то есть закон. Это этично и не подлежит осуждению. Различаются лишь пожелания, кого можно есть: врагов или умерших родственников.

Вот я и спрашиваю - третий раз уже, - исходя из этих законов, вы согласны стать пищей? У меня есть смутные сомнения, что нет, все-таки. Таким образом, вы признаете некоторые ограничения в свободе выбора. Значит, вы противоречите сами себе, говоря, что никакой абсолютной истины нет. Все-таки есть.
молодой человек, не путайте законы и внутренние личные императивы. какое отношение этот ваш опус имеет к обсуждаемой теме? речь, на мой взгляд, идет о совершенно разных вещах. вы уходите от темы.
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
tany писал(а):в этом мире возможно все.
вот и все. а ваши остальные рассуждения говорят о том, что вы не допускаете существования всего в этом мире. то, о чем вы пишите, существует ЛИШЬ ДЛЯ ВАС, а у всего остального мира - СВОЕ.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
конечно. мир вообще субъективен. поэтому и существует нормы морали, нравственности и духовности. чтобы было на что опереться, к чему стремиться...
измена- это предательство, хотим мы этого или нет...
КсюКсю

Сообщение КсюКсю »

 
tany писал(а):конечно. мир вообще субъективен. поэтому и существует нормы морали, нравственности и духовности. чтобы было на что опереться, к чему стремиться...
измена- это предательство, хотим мы этого или нет...
нормы морали существуют у каждого свои! их нет в узаконенном виде.
и благо для одних будет злом для других. но это не есть императив, это личный выбор каждого.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
КсюКсю писал(а): вы не придерживаетесь темы
Это сугубо ВАШЕ мнение :D
Повторюсь еще раз - выше я Вам ответила и задала вопрос.
КсюКсю писал(а):

измена - это то, как смотрят два человека на сей факт. если они не считают измену изменой, а тем более, предательством, - пусть будет так; если считают оба, или один из них, - значит так. вот и все. и никто третий не вправе осуждать или одобрять их личный моральный семейный кодекс.


Вы знаете, я не так давно где то прочитала одну очень хорошую формулировку измене:
"Измена - это преднамеренная гадость." Почему гадость? Потому что тот кто изменяет намеренно причиняет боль другому человеку своими действиями. Он заранее знает что это неправильно, что будет больно, но совершает это.
И знаете несмотря на Ваши КсюКсю увещевания того что измена , это некий чуть ли не акт доброй воли, для меня лично измена всегда будет равняться предательству.ИМХО.
Конечно же, у Вас может быть своя точка зрения, и она кардинально разниться с моей. Но ведь тогда можно и убийство так же вот оправдать? И воровство, и то что родители бросают как котят своих детей, то что некоторые ( заметьте не все) а некоторые маммашки продают своих детей. Как это можно оправдать???? Можно конечно, было бы желание .
И еще , если можно ответьте на вопрос : Вам когда нибудь изменял горячо любимый Вами человек??? Настолько любимый - что Вы мысли не могли представить жить без него?
Спасибо.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
КсюКсю писал(а):
я ничего ни для кого не изобретаю. а лишь предполагаю возможность существования подобного. почему бы и нет? браки всякие бывают. это лишь одно из допустимых предположений.
Ваше "предположение" не нейтрально, оно несет определенную смысловую и эмоциональную нагрузку и на его основании Вы делает далеко идущие выводы. Заметьте, не ограничиваясь рассказанной авторами историей, а включая в нее свои предположения о том, чего там, скорее всего, нет. В итоге Ваш вывод намного дальше от реальности, чем могут быть выводы форумчан, делающих заключение на основе слов автора.
КсюКсю писал(а): что касается мнения "измена есть предательство" - тут, как вы верно заметили, это ваше личное мнение и мнение ряда других людей, но не всех. поэтому тут нет места ни сожалению, ни одобрению, потому как личное жизнь других людей, как и ваша, - это их или ваше личное дело, и она строится не на общих императивах, а на личных. нет правила: все считать измену предательство, как нет и правила ее оправдывать. все узаконивается в рамках определенной социальной формации. нормы морали, к вашему сожалению, еще никем не регламентированы. поэтому ваше сожаление оставьте при себе, не распространяя на чьих-то мужей или жен. а то вы, уж извините, начинаете походить на лидеров нацисткой партии, которые тоже очень сожалели, что существуют евреи;) и тоже делали это искренне. всякое имеет право на то, чтобы быть, если оно есть.
Все, что Вы написали, есть суть попытка применить нормы политкорректности к нормам человеческой морали и объявить все девиации "вариантом нормы". Личная жизнь других людей является их личным делом, но, тем не менее, в этой сфере действуют духовные законы, которые, как законы физики, будучи объективной реальностью, данной нам в ощущениях, воздействуют на людей вне зависимости от нашей воли. И седьмая Заповедь остается седьмой Заповедью, даже если Вы ее не признаете. Нарушение же указанных законов, как мы видим в жизни, в том числе и на этом форуме, вызывает близкие или отдаленные, но жесткие последствия.

Насчет лидеров нацистской партии - избитый дискуссионный прием, направленный на создание негативного образа собеседника. У меня есть для Вас другой пример - участь Содома и Гоморры, городов победившей толерантности и возведших грех в "вариант нормы".
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
КсюКсю писал(а): молодой человек, не путайте законы и внутренние личные императивы. какое отношение этот ваш опус имеет к обсуждаемой теме? речь, на мой взгляд, идет о совершенно разных вещах. вы уходите от темы.
Законы же не из воздуха появляются? Они есть некое отражение внутренних личных императивов. Убивать нехорошо, воровать нехорошо, обманывать нехорошо. Возможно, вам будет интересно, но это религиозные заповеди. И законы - тоже. И - внутренние личные императивы.

Измена же, которую вы защищаете (пусть и косвенно) является:
1) Обманом по отношению к потерпевшей стороне;
2) Воровством того, что принадлежит только супругам;
3) Убийством (в какой-то степени) отношений, пусть и несовершенных и слабых.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»