"Гражданский" брак - это неплохо

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Весенняя Лилия
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:09

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Весенняя Лилия »

 
Я категорически против так называемого гражданского брака, в нем нет ничего хорошего. Если люди уверенны друг в друге, то они женятся, рожают и воспитывают детей, ведут совместное хозяйство, все остальное - отговорки.
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Александр Валентинович »

 
Игорь123 писал(а):
Lalisa писал(а):НУ наверное стоит вспомнить, что официальный брак это прежде всего ответственность и ответственность за человека который тебе дорог (если мы предполагаем любовь).
Ответственность за любимого человека держать перед кем? Разве что перед Богом...
Сегодня взял ответственность - вступил в брак, завтра снял - развелся. Как я уже говорил по башке никто не ударит, урона не нанесет, общество не осудит. Так что эта ваша ответственность - это ничто.
Странно, что Вы не замечаете уже приведенные доводы. Ответственность супруги несут друг перед другом. Иногда этому помогают документы, поэтому они являются формальным признаком ответственности в браке.
Именно поэтому не оформление таких документов можно признать безответственным.
Белла Чао
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:25

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Белла Чао »

 
яАндрей писал(а): Работа
Прям даже и не знаю,что больше меня заставляет ею заниматься. Призвание,или трудовой договор.
Вы что же, пока охранник отвернулся, зашли в первый понравившийся офис, сели за свободный стол и начали резво стучать по клавиатуре? Или может Вам все таки поступило предложение от работодателя - а давайте поработайте у нас, будете получать столько-то, оплачиваемый отпуск и т.д. И все это договором подтверждено?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Ниночка К »

 
Белла Чао писал(а):
яАндрей писал(а): Работа
Прям даже и не знаю,что больше меня заставляет ею заниматься. Призвание,или трудовой договор.
Вы что же, пока охранник отвернулся, зашли в первый понравившийся офис, сели за свободный стол и начали резво стучать по клавиатуре? Или может Вам все таки поступило предложение от работодателя - а давайте поработайте у нас, будете получать столько-то, оплачиваемый отпуск и т.д. И все это договором подтверждено?
Да, кстати, Андрей, вы на работе-то официально устроены? Уверена, что да. А зачем вы официально устраивались? К чему такие церемонии?

Поймите, печать это не гарантия сохранения, это подтверждение того, что человек готов взять на себя обязательство за другого. Понятно, что бывает и в гражданском браке всю жизнь живут, и зарегистрированный венчанный брак распадается - всякое бывает. Но печать поставить себе в паспорт - это акт, который говорит о том, что ты думаешь о своей любимой и подстраховываешь ее.
Вот, например, ситуация. Живет пара много лет в гражданском браке. Совместно нажитое имущество пишется на одного из супругов (ну, к примеру, на мужа). Смерть нас может подстеречь где угодно и муж, например, умирает. И чего жене гражданской делать? С сумой по миру идти? Потому что живо набегут родственнички умершего, дети от предыдущих браков (если такие были) и все захапают себе. А бедная гражданская жена останется ни с чем. Знаю такую историю из жизни. Мужчина умер, а до этого жил с женщиной 20 лет, не расписываясь. После его смерти быстро заявились двое великовозрастных детей и буквально выставили бедную женщину из квартиры. А была бы женой - уж при своем бы осталась, угол бы был на старости лет.

Вот вы мне, Андрей, поясните, как гражданский муж сможет защитить свою любимую в финансовом плане в случае своей внезапной смерти? Никак.
Никого еще бумажка не спасла от проблем. Печать - не более чем самоуспокоение.
Да что вы говорите? Вот если бы в описанном мною случае была бы печать - женщина была бы избавлена от нищей старости по чужим углам. То есть не подумал о ней как полагается мой почивший знакомый, царство ему небесное. Так как если бы подумал - зарегистрировал бы брак официально.
Какая прелесть и благородство - любит без печати. А помрет такой вот любящий и благородный - куда любимой гражданской жене деваться (например, если речь идет о пожилой женщине, как в описанной мной истории)? На паперть?!! Вот уж доказал любовь так доказал - нечего сказать :?
Завещанием тоже сильно делу не поможешь, так как любое завещание могут в судебном порядке оспорить те же родственнички. По дарственной при жизни все перепишет? Так она может первая помереть и сам незадачливый гражданский супруг останется тогда на бобах. По умному надо все делать и подстраховывать любимого человека - в официальный брак с ним вступать.
Белла Чао
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:25

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Белла Чао »

 
Вот купили муж и жена (а, хоть и официальные) машину. Оформили на жену, а ездить по пробкам и постам ГАИ на работу будет муж. Каждый день. А жена говорит: "Милый, дорогой, единственный! А давай не будем доверенность оформлять на тебя, и в страховку вписывать не будем. Поезди пока так."
Понравится ему такое к себе отношение? Добавит уважения и любви к женщине?
Предложение мужчиной женщине ГБ так же преступно! Кто не находит в себе силы отказаться и уйти, соглашаются потому что ХОТЬ КАК-ТО, живут же с ней, не бросили, одолжение сделали..
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение nobody »

 
яАндрей писал(а):
Для Вас Ваши утвердждения верны , а для другого -нет.
Мужчина неспособен выносить ребенка. -Для вас ,как я понял из выше написанного,-это вовсе не очивидно :D
-Все мои утверждения подкреплены доводами. Складывается впечатление ,что вам просто хочется поговорить при этом особо не вчитываясь в то ,что вам отвечают. Я вчитываюсь. И вот что я вижу:
Что мешает также верить человеку?

В 115 Псалме есть стих : "Всяк человек -ложь" , у Ф.М. Достоевского в "Записках писателя" есть фраза : "На земле жить и не лгать невозможно, ибо жизнь и ложь синонимы."
После этого что-либо писать вообще не имеет смысла. Вы же человек. Знать все от вас -ложь есмь.
Несогласны?
Прочтите 115 псалом :)
Андрей , извините, к чему было про ребенка? Мы рассуждали о ГБ и о том , что вы написали по этому поводу. Если я сейчас увлекусь на тему что может женщина и мужчина , то, уверяю вас , уйдем в глухие дебри и забудем с чего начинали. Давайте все же рассуждать о том , что обозначено в теме.
И еще просьба : не нужно делать выводы о чеовеке , совершенно не зная его. Если Вы заметили , то поговорить мне вовсе не нужно , иначе я бы отмечалась в каждой теме и с энтузиазмом радавала бы свои "мудрые" советы.
Если не видите смысла что-то писать , то вообще лучше не отвечать.
Мне тоже не очень нравится общаться в таком ключе, свего вам доброго.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Игорь123 »

 
Александр Валентинович писал(а): Странно, что Вы не замечаете уже приведенные доводы. Ответственность супруги несут друг перед другом.
Замечаю. Просто знаете ли брак сегодня такая штука... Сегодня мы в порыве вечной любви заключаем себя в узы брака, обещая хранить ответственность друг перед другом до конца дней своих. А через N лет, мы сломя голову бежим разводиться, дабы избавиться от этих уз навечно.
И это сейчас скорее правило, чем исключение, потому что стабильно распадается более половины браков. Выходит не работает закон взятия на себя ответственности через официальный брак... А знаете почему? Потому что среди молодоженов от силы 1% реально понимает что такое ответственность в браке и что такое брак вообще. Остальные женятся потому что так надо, потому что любофф, потому что все так делают, потому что уже пора, потому что .... Что толку рассуждать плох или хорош ГБ, когда есть более актуальная проблема.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Прасковья »

 
Выходит не работает закон взятия на себя ответственности через официальный брак...
Работает. Не в моральном плане, в материальном. В сожительстве же вообще никаких правил нет. Почему сожительство называют ГБ, вообще непонятно. Так, любой курортный роман можно назвать ГБ. Если за этот период куплен телефон на половину денег воздыхателя, то имеется совместно нажитое имущество. Тратятся за это время с обеих сторон деньги на питание- чем не совместное ведение хозяйства? Выходит, что такая интрижка вовсе не блуд, а ГБ?
Что толку рассуждать плох или хорош ГБ, когда есть более актуальная проблема.
Какая? Оформляй свои отношения, и одной проблемой станет меньше. Или на себя не надеешься?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Александр Валентинович »

 
Игорь123 писал(а):
Александр Валентинович писал(а): Странно, что Вы не замечаете уже приведенные доводы. Ответственность супруги несут друг перед другом.
Замечаю. Просто знаете ли брак сегодня такая штука... Сегодня мы в порыве вечной любви заключаем себя в узы брака, обещая хранить ответственность друг перед другом до конца дней своих. А через N лет, мы сломя голову бежим разводиться, дабы избавиться от этих уз навечно.
И это сейчас скорее правило, чем исключение, потому что стабильно распадается более половины браков. Выходит не работает закон взятия на себя ответственности через официальный брак... А знаете почему? Потому что среди молодоженов от силы 1% реально понимает что такое ответственность в браке и что такое брак вообще. Остальные женятся потому что так надо, потому что любофф, потому что все так делают, потому что уже пора, потому что .... Что толку рассуждать плох или хорош ГБ, когда есть более актуальная проблема.
С точки зрения простой логики не правильно делать вывод, что сам брак плох, исходя из того, что энное кол-во людей не смогли его сохранить.
Как Вы правильно заметили, не смогли сохранить потому,что не имели правильного представления о браке, об ответственности. Это суть проблемы, над этим и нужно работать. Эта работа может происходить только в рамках официального брака, потому-что правильное представление о семье формируется у детей родителями, в рамках правильных отношений в родительской семье.
Стало быть, тем, кто сейчас не понимает, нужно учиться понимать, и создавать нормальные семьи, другого выхода нет.
Что же предлагаете Вы? Мол, давайте забудем о нормальном браке, расслабимся, и забудем об ответственном подходе, перестанем нести ответственность за свою любовь! Так в этом же и есть суть проблемы!
Это как если бы Вы смонтировали колеса автомобиля на крыше, и сказали бы, что автомобиль плох, он не работает, значит его на свалку.
Брак, как и автомобиль из моего примера, предполагает ответственный подход, и без ответственности он не "едет", т.е. не может существовать и развиваться. Да, нести ответственность бывает тяжело, так ведь и на колеса ложиться весь вес автомобиля. В этом их цель и задача, и если от них избавиться, весь "механизм" становиться бесполезным. К тому же, отвечать все равно придется, т.к. жизнь одна, и она дается нам не для собственной утехи, а для определенных целей, за которые с нас спроситься, когда жизнь закончится.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Игорь123 »

 
Александр Валентинович писал(а):Что же предлагаете Вы? Мол, давайте забудем о нормальном браке, расслабимся, и забудем об ответственном подходе, перестанем нести ответственность за свою любовь! Так в этом же и есть суть проблемы!
Почему вы считаете, что брак - это непременно ответственность за любовь? Вы же согласились с тем, что
большинство не имеет представления о браке. Стало быть, большинство вступающих в брак и понятия не имеют что такое ответственность за любовь. И практика разводов это подтверждает.

Т.е. брак, если говорить среднестатистически - это все что угодно, но только не ответственность. Ответственность - это когда за какое-то действие несешь ответ. Какой ответ ты несешь перед супругом, когда разводишься? Да никакого, кроме материального согласно семейному кодексу РФ. А если есть брачный контракт, то все еще проще.
Мысль, которую я хочу выразить, звучит примерно так: ответственные люди будут ответственны что в ГБ, что в официальном браке. Безответственные тоже, но с точностью до наоборот. Лично я никогда бы не стал сожительствовать с женщиной, если бы не видел в ней своей будущей жены. Т.е. дело-то как бы вовсе и не в том, что брак гражданский (хотя в некоторой степени и в этом тоже)...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Elfriede »

 
Игорь123 писал(а): Мысль, которую я хочу выразить, звучит примерно так: ответственные люди будут ответственны что в ГБ, что в официальном браке. Безответственные тоже, но с точностью до наоборот. ..
Ошибаетесь, дорогой Игорь. Я, например, по жизни весьма (и это еще мягко сказано) ответственнй человек, мне даже пришлось какие-то время назад с психологом работать, снижать уровень ответственности за все и вся. И когда-то достаточно (не год, не два и не три) лет мне приключилось (о чем сейчас очень жалею) прожить в т.н. "ГБ". Так вот, я всегда понимала и помнила, что я не в браке и что у меня дверь наружу открыта. Как не так давно выяснилось, понимал и помнил и мой тогда еще не-муж. Почему мы долго не регистрировали отношения...не знаю как он, а я элементарно боялась после предыдущего неудачного брака, не чувствовала уверенности в мужчине и не хотела проблем с разовдом, если что...
В "ГБ", ИМХО, всегда есть какая-то червоточинка, в обеих сторон или с одной. Я тут на форуме видела историю - мужчина прожил с женщиной в "ГБ" то ли 6 лет, то ли больше, уже не помню, и все было так же - "Зачем регистрировать? И так любим друг друга.." и прочие подобные "военные песни". А потом втретил "женщину своей мечты" и за 8 дней принял решение жениться на ней и сделал предложение. Потому, что понял, что это "его" женщина.
фортуна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:48
Откуда: москва

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение фортуна »

 
Гражданский брак - это не только сожительство. Официальный брак без венчания - это тот же гражданский брак. Т.е. единственный не гражданский брак - это венчаный брак. Так было до прихода к власти большевиков. В 20 -е годы большевики упразднили венчаные браки и даже официальные и какое-то время пропагандировали обычное сожительство (помните, у Зощенко "Делов-то на копейку, завтра разведемся), а еще позже уже стали "сохранять" официальный брак ,но без венчания. По сути он же гражданский брак. Поэтому в дискуссии вы запутались слегка. По логике вам надо сравнивать не сожительство с официальным браком - два вида гражданского брака, (по сути одно и то же, только с материальными гарантиями), а венчаный и не венчаный брак. Хотя толку в этом мало -спор ни о чем. Как лучше - с благодатью жить или без? А то,что венчаные браки распадаются - так благодать не сохраняют, потому и страдают. Вот дети на уроке стали спорить - от кого мы произошли. Аргументировали,убеждали друг друга. В итоге решили - мы от Бога. Звенит звонок.Один мальчик встает и кричит: "враньё всё!!!! мы от обезьяны."
Я отвечаю: хорошо, дети ,поднимите руки , кто от Бога - все подняли. А теперь запомните - Леня произошел от обезьяны. Все свободны.
Тут Леня кричит: "Нет нет,не хочу от обезьяны, я тоже от Бога!!!!!"
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Другиня »

 
фортуна писал(а):Гражданский брак - это не только сожительство. Официальный брак без венчания - это тот же гражданский брак. Т.е. единственный не гражданский брак - это венчаный брак. Так было до прихода к власти большевиков. В 20 -е годы большевики упразднили венчаные браки и даже официальные и какое-то время пропагандировали обычное сожительство (помните, у Зощенко "Делов-то на копейку, завтра разведемся), а еще позже уже стали "сохранять" официальный брак ,но без венчания. По сути он же гражданский брак. Поэтому в дискуссии вы запутались слегка. По логике вам надо сравнивать не сожительство с официальным браком - два вида гражданского брака, (по сути одно и то же, только с материальными гарантиями), а венчаный и не венчаный брак. Хотя толку в этом мало -спор ни о чем. Как лучше - с благодатью жить или без? А то,что венчаные браки распадаются - так благодать не сохраняют, потому и страдают.

Уважаемая фортуна! В контексте данной темы, находящейся в разделе "Оправдание и критика блуда", словосочетание "гражданский брак" используется исключительно для обозначения отношений сожительства. Брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, к сожительству не приравнивается и блудом не является. Читайте Основы социальной концепции РПЦ.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Александр Валентинович »

 
Игорь123 писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Что же предлагаете Вы? Мол, давайте забудем о нормальном браке, расслабимся, и забудем об ответственном подходе, перестанем нести ответственность за свою любовь! Так в этом же и есть суть проблемы!
Почему вы считаете, что брак - это непременно ответственность за любовь? Вы же согласились с тем, что
большинство не имеет представления о браке. Стало быть, большинство вступающих в брак и понятия не имеют что такое ответственность за любовь. И практика разводов это подтверждает.Так ведь
Совсем не так. Еще раз повторяю, в миллионный раз, что настоящий брак не может быть безответственным, т.к. сама идея брака предполагает эту ответственность. Развод свидетельствует о том, что кто-то из супругов не смог эту ответственность выдержать, поэтому и брак не сохранился. И это как раз подтверждает, что нормальный брак без ответственности не может существовать.
Игорь123 писал(а):Т.е. брак, если говорить среднестатистически - это все что угодно, но только не ответственность. Ответственность - это когда за какое-то действие несешь ответ. Какой ответ ты несешь перед супругом, когда разводишься? Да никакого, кроме материального согласно семейному кодексу РФ. А если есть брачный контракт, то все еще проще.
Мысль, которую я хочу выразить, звучит примерно так: ответственные люди будут ответственны что в ГБ, что в официальном браке. Безответственные тоже, но с точностью до наоборот. Лично я никогда бы не стал сожительствовать с женщиной, если бы не видел в ней своей будущей жены. Т.е. дело-то как бы вовсе и не в том, что брак гражданский (хотя в некоторой степени и в этом тоже)...
По этой же причине, в рамках нашего вопроса, брак не правильно рассматривать среднестатистически, т.к. он во-первых, как задумка идеален, во-вторых т.к. мы сравниваем его с гражданским, и тут всплывает вопрос об ответственности.
И Вы упустили важный момент - брак, как институт предполагающий ответственность, может её воспитывать в людях, потому-что брак предусматривает рост положительных качеств у супругов, по мере их необходимости. В этом его, брака, природное предназначение и важная неотъемлемая цель.
Поэтому заключение официального брака является как бы приспособленным жилищем для супругов, в котором они могут жить и развиваться согласно своей природе.
Продолжая удобное сравнение с домом, можно было бы сказать, что нет разницы сколько людей начали жить в доме не покрыв его крышей, в результате чего и по разным причинам они его оставили. Кто-то не выдержал непогоды, кому-то было холодно, кто-то не любит, когда в доме на голову капает дождь - причин много, но все это потому, что нет крыши.
Так вот, есть огромная разница, начинать ли жить в доме с крышей, или без крыши. Так же как и огромное различие в браке официальном, или не официальном сожительстве.
Кто-то может и под крышей не ужиться, но тогда не нужно говорить, что дом, т.е. официальный брак плохой. Это лишь означает, что человек что-то не правильно делал. А мы как раз и хотим от этого предостеречь.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Игорь123 »

 
Фреда писал(а):В "ГБ", ИМХО, всегда есть какая-то червоточинка, в обеих сторон или с одной. Я тут на форуме видела историю - мужчина прожил с женщиной в "ГБ" то ли 6 лет, то ли больше, уже не помню, и все было так же - "Зачем регистрировать? И так любим друг друга.." и прочие подобные "военные песни". А потом втретил "женщину своей мечты" и за 8 дней принял решение жениться на ней и сделал предложение. Потому, что понял, что это "его" женщина.
И что же вы думаете, что будучи расписанным, он бы отказался от "женщины своей мечты"? Да, возможно сценарий был бы немного другим: он бы тайно изменял своей жене, вынашивал планы как бы имущество с женой при разводе поделить, имел бы массу негативных переживаний (чувство вины например). А наиболее вероятный итог простой - тот же развод и куча боли впридачу.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Игорь123 »

 
Александр Валентинович писал(а): Поэтому заключение официального брака является как бы приспособленным жилищем для супругов, в котором они могут жить и развиваться согласно своей природе.начинать жить в доме без крыши.
В общем вы правы конечно. Просто со временем брак становится чем-то обыденным, теряет свою ценность. Ну а если ГБ через года сумел перерасти в официальный, то это вдвойне ценнее.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Александр Валентинович »

 
Игорь, если бы дело было только в моем упрямстве, я бы с Вами согласился. Но признавая ценность гражданского брака, т.е. сожительства, как хорошее начало правильного, ответственного брака Вы обесцениваете сам официальный, т.е. нормальный брак!!!
Да, если люди не понимают, что ранят друг друга в сожительстве, и начав это делать вдруг одумаются, и примут ответственное решение, чтобы отношения сделать более совершенными, может быть это и хорошо, но сам способ начинать строительство семьи нанося друг другу раны никак нельзя признать вдвойне ценным. Когда еще эти раны заживут, и что потом из этого получиться - практика как раз и говорит, что ничего хорошего.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Elfriede »

 
Игорь123 писал(а):
И что же вы думаете, что будучи расписанным, он бы отказался от "женщины своей мечты"? Да, возможно сценарий был бы немного другим: он бы тайно изменял своей жене, вынашивал планы как бы имущество с женой при разводе поделить, имел бы массу негативных переживаний (чувство вины например). А наиболее вероятный итог простой - тот же развод и куча боли впридачу.
Игорь, Вам приведет конкретный пример - мужчина НЕ ЖЕНИЛСЯ, а жил в ГБ, потому, что был не уверен в отношениях. Теперь Вы говорите насчет "будучи расписанным".. Так в том-то и штука - что он не женился же...
Не знаю, отказался ли бы тот человек от "женщины своей мечты". Это уже дальше гадание на кофейной гуще. Одно знаю - если мужчина делает предложение, то, как правило, он настроен серьезно и НЕ ПЛАНИРУЕТ иметь дальше геморрой в виде развода, раздела имущества и так далее и тому подобное. Если же слышна фраза "В браке или нет - без разницы, главное - любовь" - это тревожный звонок, по крайней мере для меня, говорящий о том, что мужчина не понимает что такое брак, что такое ответственность. Либо понимает, но не хочет ее на себя брать, хочет оставить себе пути к отступлению.

И еще немного личного примера. Мой взгляд на данный вопрос Вы, я полагаю, поняли. А вот у моего мужа, с которым мы разделились, он напоминает Ваш. Итог: он не посчитал для себя зазорным заиметь сначала одну, а затем и вторую фею. Ведь, если брак - фикция, если обещания верности и пр. - сотрясание воздуха и не важны, то можно всегда следовать движению своего сердца, сначала в одну сторону,потом во вторую и далее везде. Не так ли?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Рыжуля »

 
Если же слышна фраза "В браке или нет - без разницы, главное - любовь" - это тревожный звонок, по крайней мере для меня, говорящий о том, что мужчина не понимает что такое брак, что такое ответственность. Либо понимает, но не хочет ее на себя брать, хочет оставить себе пути к отступлению.
Именно. Для меня также+ещё и то, что именно КО МНЕ это мужчина настроен несерьезно.
Просто со временем брак становится чем-то обыденным, теряет свою ценность.
Это не так :). Точнее-это ОЖЕТ быть так-если вы сами не готовы, не хотите, не можете...развиваться вместе с вашим партнером и отношениями между вами.
Жить одними страстями скучно ...извините :)
Собственно брак и даёт нам возможность угомониться и подумать не только о себе
фортуна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:48
Откуда: москва

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение фортуна »

 
Другиня писал(а):
фортуна писал(а):Гражданский брак - это не только сожительство. Официальный брак без венчания - это тот же гражданский брак. Т.е. единственный не гражданский брак - это венчаный брак. Так было до прихода к власти большевиков. В 20 -е годы большевики упразднили венчаные браки и даже официальные и какое-то время пропагандировали обычное сожительство (помните, у Зощенко "Делов-то на копейку, завтра разведемся), а еще позже уже стали "сохранять" официальный брак ,но без венчания. По сути он же гражданский брак. Поэтому в дискуссии вы запутались слегка. По логике вам надо сравнивать не сожительство с официальным браком - два вида гражданского брака, (по сути одно и то же, только с материальными гарантиями), а венчаный и не венчаный брак. Хотя толку в этом мало -спор ни о чем. Как лучше - с благодатью жить или без? А то,что венчаные браки распадаются - так благодать не сохраняют, потому и страдают.

Уважаемая фортуна! В контексте данной темы, находящейся в разделе "Оправдание и критика блуда", словосочетание "гражданский брак" используется исключительно для обозначения отношений сожительства. Брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, к сожительству не приравнивается и блудом не является. Читайте Основы социальной концепции РПЦ.
Я, конечно, не читаю основы социальной концепции РПЦ - это батюшки пусть их читают и и исполняют, переписывают - их дело. Одно знаю, что любой батюшка, к которому вы семьей ходите на исповедь настоятельно порекомендует венчаться. То, что было в законе до революции, теперь поменялось - все служители церкви люди. А завтра может поменяться обратно . Я по смыслу и по опыту считаю верным так, как это было до1918 года. И дала этому объяснение,очень доступное. :D
фортуна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:48
Откуда: москва

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение фортуна »

 
И еще -в венчаном браке изменяя жене или мужу ты изменяешь Богу. Для нормального православного - это серьезная ответственность. Там чуть выше мужчины ведут как раз спор об ответственности.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Другиня »

 
фортуна писал(а): Я, конечно, не читаю основы социальной концепции РПЦ - это батюшки пусть их читают и и исполняют, переписывают - их дело. Одно знаю, что любой батюшка, к которому вы семьей ходите на исповедь настоятельно порекомендует венчаться. То, что было в законе до революции, теперь поменялось - все служители церкви люди. А завтра может поменяться обратно . Я по смыслу и по опыту считаю верным так, как это было до1918 года. И дала этому объяснение,очень доступное. :D
фортуна писал(а):И еще -в венчаном браке изменяя жене или мужу ты изменяешь Богу. Для нормального православного - это серьезная ответственность. Там чуть выше мужчины ведут как раз спор об ответственности.
фортуна, спасибо за Ваше мнение! Тем не менее, прошу придерживаться заданной темы, находящейся уже на 14 странице. В противном случае, Ваши рассуждения о преимуществах венчанного брака в данной теме будут приравнены к оффтопу. Для сведения сообщаю, что Основы социальной концепции РПЦ - это не богослужебная книга для батюшек, "нормальному православному" полезно хотя бы разок ознакомиться с этим документом.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»