Воздержание и здоровье

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Alexander2012 »

 
Как-то так получается, что врач совершает маленькие незаметные чудеса спасения человеческого здоровья и жизни постоянно. И поэтому, в плане здоровья я как-то больше доверяю мнению этих людей, пусть и частному. Тем более, что частное мнение, высказанное многими незнакомыми друг с другом людьми, не такое уж частное, неправда ли? Для него должна быть некая причина, которой скорее всего являются наблюдения каждого врача.
Насчет педофилии... я думаю, вам было бы весьма трудно объяснить современникам Иисуса что это такое. В частности, в Римской империи минимальный возраст вступления в брак для мужчин - 14 лет, для женщин - 12!!! лет. Прошу не рассматривать это как призыв к чему-либо, лишь как историческую справку. К сожалению, я на скорую руку не нашел надежных источников о возрасте вступления в брак в Древней Иудее времен Иисуса, но думаю, римское право вполне можно использовать как отправную точку.
Любой орган, испытывающий нагрузку, если она не чрезмерна, укрепляется и развивается. Напротив, орган не испытывающий нагрузки атрофируется. Поэтому говорить так прямо о повышенном износе однозначно некорректно. Считаю, что существует некая норма, индивидуальная для каждого человека. Конечно, не 3-4 раза в день. Но и не годы воздержания.
Я прекрасно понимаю, что для чего предназначено. Однако, сложная человеческая культура с одной стороны и физиология с другой, вынуждают человека придумывать заменители. Я признаю, что это конечно костыль, но за неимением лучшего, приходится пока обходиться тем что есть. Опять же, я не собираюсь заниматься подобным после свадьбы.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Александр Валентинович »

 
Переспрошу прямо - прелюбодеяние, которое запрещено в декалогом из Библии, это грех или нет? И как Вы определите грех?
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Фатинья »

 
Опять же, я не собираюсь заниматься подобным после свадьбы.
- человек, как говорится, предполагает...
Я, конечно, не мужчина, но по образованию биолог. Опять же есть опыт семейной жизни и опыт воздержания после развода. Согласна полностью с тем, что воздержание, при правильном к нему подходе - не принесёт вреда. А вот привычка мастурбировать может вырасти в проблему, которая сохранится в семейной жизни и может негативно на неё повлиять.
Alexander2012, вы просто не хотите, а возможно, не можете отказаться от этого. Поэтому такую базу пытаетесь аргументированную и...прочную подвести.
В семейной жизни бываю разные периоды, случаются и разлуки, болезни, беременности и т.д. Я уж не говорю об усилиях познать своего любимого человека. А когда всё оказывается не совсем так, как ты предполагал, то велик соблазн решить всё "привычными" способами. Оправданий этому - миллион - ибо это тоже зависимость. А у зависимости свои законы. Между нами и зависимостями может быть только Бог. Других вариантов нет. Человек не может сам справиться с зависимостью любого рода. А регулярные занятия мастурбацией очень вероятно к зависимости и приведут. Любой, регулярно выпивающий человек рискует стать алкоголиком... Вы хотите рискнуть? Врачи - такие же зависимые люди. А мнение большинства не всегда верное. Просто ему легче следовать. Мой муж бывший как-то не пил месяц. И по его словам - не заметил никаких улучшений... Я уж не знаю, чего он ожидал. Пример такой привела только потому, что я считаю самоудовлетворение - одной из форм зависимости.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Alexander2012 »

 
Да, я не вижу особого смысла отказываться от этого. Характера зависимости это не носит, деструктивно на мою жизнь не влияет. Отпадет необходимость - перестану совсем.
Между человеком и его зависимостями может встать только его собственная сила воли. Я это очень хорошо ощутил на собственном опыте, когда боролся с лишним весом. Самая эффективная "молитва" о похудении - на беговой дорожке или в спортзале. И для этого нужна только сила воли и понимание вреда лишнего веса для самого себя.
Опыт семейной жизни у меня уже был, что и как там должно быть - знаю. И как я уже говорил, самоудовлетворение - это как грзыть черствый сухарь. Кто будет грызть сухарь, когда можно есть свежий хлеб в браке?
А в периоды разлуки мне будет проще пережить их, а не смотреть плотоядно на всех лиц женского пола в пределах видимости.
Алкоголизм, наркомания - это ужасные зависимости. Но алкоголь и наркотики разрушают человеческий организм. Может объясните, с точки зрения биолога, как самоудовлетворение, если конечно не заниматься им 3 раза на день, может негативно влиять на организм?
Солнышко2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:28
Пол: женский

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Солнышко2012 »

 
Автор, зачем Вы задаете вопросы, не читая ответов?
как самоудовлетворение, если конечно не заниматься им 3 раза на день, может негативно влиять на организм?
Вам выше дали ссылку - прочитайте хотя бы! Вам дали исчерпывающие ответы, но они Вас не устраивают. Так погуглите сами, поищите - :D только вряд ли новое что-то прочтете.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Фатинья »

 
Alexander2012, у меня нет желания вас в чём-то убеждать-переубеждать. Сила воли имеет место быть. Многие держат под контролем многие свои эмоции и вредные поступки. И склонность к тем или иным зависимостям разная. Вы писали, что у вас был лишний вес, значит есть склонность к перееданию, то есть к чувственному наслаждению. Вы эту склонность не победили, а держите под контролем? Так? А расслабитесь? И снова наберёте? То есть снова пойдёте на поводу данной страсти. Потому, что вы стремитесь к контролю, который возможен только благодаря силе воли. А я говорю об излечении зависимости. То есть можно сказать о чуде, об изменении природы. Это подвластно только Богу. Вы можете сдерживаться долго, но наступит момент, когда не сможете себя удержать и ощутите всю слабость своей силы воли... Ну это так - отступление. Если о мастурбации... Если вы не верите в Бога, то данное обсуждение бессмысленно. Неверующие люди духовный рост понимают, как самосовершенствование и мне непонятно к каким критериям они стремятся, а главное, для чего? Зато понятно, что тут можно выезжать только на силе воли. Однако практика и моя, и тут на сайте и многих моих знакомых показывает, что это всё полная ерунда и совершенно не помогает себя изменить. 3 раза в день много? А 1раз? А потом вам захочется 2 и посмотреть что-то? Зачем сухарь грызть? Можно же его подсластить чем-то? Всё можно объяснить в рамках Православия. Без этого у каждого свои рамки - кто во что горазд, под лозунгом общества и времени в котором выпало жить. Я вам искренне желаю, чтобы вам ЭТО ничего плохого не принесло. Кстати, вполне вероятно, что ваша зависимость от еды, которую вы держите под контролем - трансформируется сейчас в новую.... Так что следите за собой. Вам говорят о том, что мастурбация вредна для души. Это лазейка для того, чтобы на вас воздействовать. Ага, склонен. Пойдём дальше. Предложим ему вот это, вот в таких-то обстоятельствах и затянем верёвочку потуже. Но повторюсь - об этом можно говорить только, если вы верующий человек. Если этого вопроса не касаться - то соблюдайте какой-то минимум, который для вас возможен и следите за тенденцией. Больше не о чем говорить. Информации в интернете о последствиях и правда достаточно. Захотите - найдёте сами. В конце-концов жизнь ваша и вы сами несёте за неё ответственность.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Alexander2012 »

 
Есть люди, которым нужна чья-то помощь, чтобы подняться над своими слабостями - помощь близких людей, помощь какого-нибудь доктора Сайкова, помощь каких-то сверьехстественных сил, без которых вы не в состоянии пересилить саму себя. А можно просто найти силы в себе и успешно бороться. Человек должен верить в СЕБЯ и в других людей, и все у него по жизни будет получаться. С чего мне срываться - я себя в еде практически не ограничиваю - потребляю много калорий и много трачу.
В общем, аргументы ваши неубедительны.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Фатинья »

 
Саша, конечно не убедительны ) Просто вы ещё не сталкивались с проблемами, которые вы не можете решить сами. Я имею в виду проблемы, связанные с личностью человека. И люди почти никогда не верят чужому опыту, пока своих шишек не набьют ) Это для вас мои аргументы не убедительны. Я уже не раз убеждалась, что человек слышит только тогда, когда он готов услышать. Для вас ещё не пришло время услышать то, что вам пытаются донести. Значит, поймёте позже. Всему своё время ))))) Если для вас авторитетно мнение врачей - ищите их мнения о данной проблеме. У вас странная позиция.
Вы хотите, чтобы вас убедили, что это плохо. Прямо, как маньяк, который делает, но хочет, чтобы его поймали ))))) Извините, ничего личного.
У меня нет желания тратить время на то, чтобы вас убедить. Вы сами убеждённый. Вас убедит только ваш собственный опыт. А так как его нет, то и говорить не о чем. Сытый голодного не разумеет. И зависимого может понять только зависимый. Как и преданного-преданный...
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Alexander2012 »

 
Я оказывался в разных жизненных ситуациях. И если передо мной встает проблема, которую я не могу решить сам - я ищу людей, которые могут помочь мне в ее решении. Где-то нет знаний, где-то умений. Но если я не буду хозяином собственной головы - то как я могу успешно руководить своей маленькой командой?
Когда ушла жена, я пару недель предавался унынию. Но, когда работа потребовала выложиться на 120%, я откинул все свое уныние и взялся за дело. А потом уже как-то и смысла не было возвращаться к унынию.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Park14 »

 
Alexander2012 писал(а):. Но если я не буду хозяином собственной головы - то как я могу успешно руководить своей маленькой командой?
.

Самый редкий вид дружбы - это дружба со своей головой.

Зачем задаете вопросы, если вы для себя все решили, хотите что бы вас поубеждали в обратном ?
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Фатинья »

 
У вас нет опыта зависимости, которую вы не в силах преодолеть. Хотя подозреваю, что эта проблема вас уже беспокоит, раз вы всё спрашиваете непонятно чего. Может вы не в силах отказать себе в этом наслаждении, и это вас немного напрягает, но так как есть мнение авторитетных людей, что это не вредно, то вы и пытаетесь понять, а вдруг всё же вредно? И что будет, если регулярно, но по чуть-чуть. Никто вам на этот вопрос не ответит и никаких гарантий не даст. Вам говорят - возможно формирование зависимости. Разовьётся эта зависимость или нет никому из людей неизвестно.
Самый редкий вид дружбы - это дружба со своей головой.
:D
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Alexander2012 »

 
Естественно, у меня нет опыта зависимостей, с которыми я не смог бы справиться - у меня хватает ума обходиться парой бокалов вина в месяц, не курить и держаться подальше от наркотиков. Проще не создавать эту зависимость, чем потом ее превозмогать. С лишним весом я успешно справился.
Моя основная цель на данном форуме - лучше понять психологию православных верующих. Со многими написанными здесь вещами я согласен, а некоторые вызывают просто недоумение - именно по таким вопросам я и высказываюсь, в надежде получить ответы на вопрос "почему". Заранее извиняюсь, я ни в коем случае не хочу заниматься демагогией, мне важно понять.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Фатинья »

 
Естественно, у меня нет опыта зависимостей, с которыми я не смог бы справиться
- поэтому вам сложно понять тех, кто имеет такие зависимости. Вам кажется, что они просто безвольные. А дело в том, что тут своей воли мало. Поэтому в программе анонимных алкоголиков и в программе для созависимых людей первым шагом стоит - я признаю своё бессилие над проблемой. С этого начинается путь выздоровления для многих. Раньше у меня было такое же мнение, как у вас. Мой муж пил и мне не хватало интимной жизни. Точнее я не хотела с пьяным человеком. Иногда тоже давала себе подобную разрядку, так как считала, что в этом нет ничего страшного, зная мнение врачей. Всё лучше, чем месяцами с мужем не спать. После того, как я пришла к вере, я приняла все правила. И то, что это вредно для души. Но мой муж со своей стороны тоже испытывал в этом потребность. Но я хотела на трезвую голову. А у него даже на этот компромисс не хватило - ни сил, ни желания, наверное. В итоге - то же самое, но под компьютер с соответствующим сопровождением. Прекрасно. И зачем тогда вообще нужны компромиссы с женой? И так хорошо. И так одна зависимость тянет за собой другую. Причём я не ставила условий - бросить пить. Я всего лишь просила его о некотором воздержании перед близостью... Просила, а не требовала. Так что вот вам пример - у меня к счастью, нет таких серьёзных зависимостей. Курить бросить удалось, но я ни в коем случае не считаю, что это только моя заслуга. Только доля этой заслуги - моя ответственность за своё здоровье. И сейчас я просто решила воздерживаться потому, что это правильно. А то как же - соблюдать только те правила, которые ТЫ считаешь приемлемыми для тебя? Тогда это уже никакая не вера. А просто мировоззрение, тобой же и придуманное. К вере люди приходят через скорби и тяжёлые испытания. Когда болит. Болит так, что никто (ни один человек) и ничто (ни одна таблетка) не может облегчить твою боль. Если не кидаться к распространённым анестетикам (к алкоголю, например), которые временно могут эту боль замаскировать, то её ничем облегчить нельзя. И именно в этом состоянии ко многим приходят мысли о самоубийстве. А через некоторое время эти люди ужасаются этим своим мыслям. Ну как я могла (мог) об этом думать! Или вы думаете, что эти люди хотят, чтобы эти мысли им в голову приходили? А некоторые в этом состоянии обращаются к Богу и получают облегчение. Так было со мной. Я просто воспользовалась советом других - помолиться. А так как я более-менее адекватный человек :spruce: , то понимала, что тот отклик, который я получила не имеет отношения к самовнушению. Это вообще не имеет ко мне отношения, точнее к моей силе воли. А потом уже я начала читать о православии ну и вот так потихоньку продолжаю идти. И несмотря на то, что каких-то серьёзных зависимостей нет (слава, Богу, есть проблемы или черты характера, которые входят в список грехов и от которых я хотела бы избавиться. Но пока не получается. Никакая сила воли помочь в этом не может. НИКАКАЯ. Только решимость преодолеть вместе с постоянными попытками и Бог.
Александр, на самом деле, вы молодец. Когда "нет поводов" разобраться в православии сложнее. Теоретически - да, а вот именно на практике сложнее. Обратитесь сами к Богу с просьбой помочь вам понять. Может быть получите ответ, кто знает...
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Alexander2012 »

 
Фатинья, я порекомендую вам прочесть одну хорошую книгу, основанную на реальных событиях. О силе воле и о том, как человек может преодолеть НЕВОЗМОЖНО - «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Такие книги позволяют нам по-другому взглянуть на свои проблемы и свое невозможно. И для этого не нужен кто-то извне, нужно лишь наше ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Фатинья »

 
Александр, вы хотите верить в себя и в свою силу воли. Это -ваш выбор. Может быть герой книги - тот, который реальный, - выжил благодаря тому, что обратился за помощью к Богу. Вполне возможно, что он молился перед лицом смерти. Вы же не можете утверждать, что этого не было. Примеры других да - вдохновляют, порой поддерживают, порой заставляют на себя посмотреть по-другому. Но и книжки бывают разные. Есть и вредные. Я не про ваш пример )))) Я вообще. Я стараюсь вдохновляться примером современников. Тех кто живёт реально рядом со мной и реально что-то делает.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Фатинья »

 
Александр, я делюсь с вами своим собственным опытом, а не опытом книжных героев, о которых кто-то написал. Если говорить о РЕАЛЬНОСТИ, то я больше доверяю тем, кто пишет о самом себе. Поэтому этот форум так помогает. А так - что уж говорить, если мы ошибаемся даже в тех, кого мы считаем самыми близкими людьми. Ошибаемся даже во взгляде на самих себя... Хотя тема уже уходит в сторону. По вопросу о воздержании добавить нечего, кроме того, что уже вам сказали выше. Невоздержание вредно для души. О душе я тут говорю в рамках Православия. И свою душу стараюсь воспитывать тоже в этих рамках. В каком месте у меня сила воли располагается я не знаю и как напрягается этот орган тоже не имею представления. Зато знаю, что никакая сила воли не может вытеснить из головы мысли и диалоги с б.м. Чем бы я себя не нагружала. А вот молитва - служба-исповедь - причастие может. Никакая сила воли не может меня заставить не испытывать раздражение и злость на некоторые слова моей мамы и б.м. И так же никакая сила воли не может меня заставить испытывать любовь и полноту жизни, когда обстоятельства против этого. А молитва-служба-исповедь-причастие - помогают довести свои усилия хоть до какого-то положительного результата. Это мой опыт. Личный. Прошу прощение, если эта дискуссия нарушает правила форума - если не по данной теме. А скажи кому - с чем я пытаюсь справится - некоторые и на смех могут поднять - нашла о чём думать и о чём переживать - все так живут.
И потом мы не идеальные. Все мы совершаем те, или иные грехи. К чему в нас есть склонность. Если вы верите в Бога, то принимаете и его правила. Все, без обсуждения. И себя принимаете таким, какой есть и со смирением пытаетесь себя воспитывать используя силу воли (и где всё же она обитает?) и прося помощи в этом нелёгком труде у Бога.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Alexander2012 »

 
Опять вы ничего не поняли в моем посте. Эта повесть на 90% основана на реальных событиях, личном подвиге летчика Маресьева (в книге фамилия главного героя Мересьев). С его биографией я тоже знакомился, и человек этот просто сражался за свою Родину, был членом Партии и никаких сведений о его положительном отношении к религии даже в 90-ые годы нет.
А вообще эта дискуссия скатывается в оффтопик. От навязчивых мыслей хорошо помогает интересное дело, которое нужно не только вам, но и другим людям. Еще можно учить хорошие стихи - их повторение может дать вам неплохой эффект.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Фатинья »

 
Рискуя уже получить предупреждение о не соответствии данной теме спрошу, а от раздражения у вас нет рецепта? Вот так, чтобы вместо него любовь в сердце возникала? Я ни в коем случае не умаляю подвиг героя ВОВ, я всего лишь высказала мысль о том, что ни вы, ни автор книги о которой вы говорите не можете знать, что было в душе и мыслях Маресьева. И это
был членом Партии и никаких сведений о его положительном отношении к религии даже в 90-ые годы нет.
тоже совершенно не даёт нам ни сведений ни доказательств его мыслей и чувств. А занятий у меня предостаточно, в том числе приносящих пользу другим. Давайте закроем нашу дискуссию. Я вас не переубеждаю ни в чём. Тем более по вашему мнению я вас не понимаю, а по моему мнению вы меня не слышите. Давайте каждый останется при своём.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Delfina »

 
Alexander2012 писал(а):Опять вы ничего не поняли в моем посте. Эта повесть на 90% основана на реальных событиях, личном подвиге летчика Маресьева (в книге фамилия главного героя Мересьев). С его биографией я тоже знакомился, и человек этот просто сражался за свою Родину, был членом Партии и никаких сведений о его положительном отношении к религии даже в 90-ые годы нет.
А вообще эта дискуссия скатывается в оффтопик. От навязчивых мыслей хорошо помогает интересное дело, которое нужно не только вам, но и другим людям. Еще можно учить хорошие стихи - их повторение может дать вам неплохой эффект.
Вы не оценили того, что вам написала Фатиния. Она написала о своём личном опыте, очень искренне.
Бывают такие навязчивые мысли и состояния, что человек не может справиться сам. Вот о чём идёт речь. Не может! Хочет, но не может! Этот факт надо признать! И это не потому, что человек ленив, не дисциплинирован или ещё что-то, а потому, что он болен духовно. Здесь может поммочь только Божественное лечение. Примерно так:
Когда нет сил от душевной боли:

" Господь попускает нам эти испытания, для того, чтобы мы боролись со своей гордыней. Хочешь победить эту внутреннюю духовную заразу – криком кричи, просто криком кричи. Не на обидчика кричать надо, не на окружающих срывать свою боль, а Господу кричать: «Господи помоги! Господи, не справляюсь. Господи, вот сейчас этот грех меня потопит. Господи, дай сил мне его преодолеть!» Возложи на Господа твою печаль. Даже не возложи, а возверзи. Наверх забрось, высоко-высоко, Господу свою печаль отправь. Не в подсознание запихай, не на окружающих навесь: «Ах вы, нехорошие такие, меня не жалеете», а «Господи, пожалей, дай сил преодолеть мою слабость, дай силы перенести». Вот чего Господь от нас ждёт. Если будешь так просить, если будешь молить Господа, чтобы Он тебя укрепил и дал силы перенести боль, Господь поможет. Боль от обиды – это объективная реальность и подчас непереносимая. Как её терпеть? Да, зачем терпеть-то? Как раз таки нельзя терпеть. Нужно приложить всю свою веру, все свои духовные силы, но надеяться не на себя, а на Господа, без Божьей помощи ты её не преодолеешь, не перетерпишь."Протоиерей Александр Ильяшенко
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Alexander2012 »

 
да, наверное мне этого просто не понять. У каждого свои методы борьбы со своими душевными проблемами. Каждому свое. Но все же, стоит верить в себя и в свои силы.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Park14 »

 
Alexander2012 писал(а): Но все же, стоит верить в себя и в свои силы.

а то !
На бога надейся, а сам не плошай.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Воздержание и здоровье

Сообщение Другиня »

 
Alexander2012 писал(а):Фатинья, я порекомендую вам прочесть одну хорошую книгу, основанную на реальных событиях. О силе воле и о том, как человек может преодолеть НЕВОЗМОЖНО - «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Такие книги позволяют нам по-другому взглянуть на свои проблемы и свое невозможно. И для этого не нужен кто-то извне, нужно лишь наше ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ.

Извините, но по-моему, это верх цинизма ссылаться на эту книгу и на подвиг героя в свете обсуждаемой темы. Насколько я помню, в этой книге нет ни слова о желании героя позаниматься мастурбацией. Он ставил перед собой другие цели, более благородного характера. Может, и автору лучше настоящим делом заняться, чем искать аргументы в пользу тихо сам с собою правою рукою? :roll:
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»