"гражданский"/официальный брак

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Сомневаются в необходимости регистрации брака и избегают этого как правило мужчины. В связи с этим хочу спросить представителей сильного пола: вы когда машину покупаете идёте регистрировать её в ГИБДД? Вопрос конечно риторический. Естественно, идёте. Так почему бы не зарегистрировать и брак? Не для того, чтоб обрести какие-то мифические гарантиии, а чтобы сделать приятное любимой женщине, ежели она этого хочет. Что же касается православных людей, то для них главный момент в бракосочетании не регистрация в ЗАГСЕ, а венчание в церкви. А церковь венчает только те пары, которые официально зарегистрированы. Впрочем об этом здесь уже писали. Прошу прощенья за повтор.
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Есть такая мысль, что главным является то, как супруги будут жить после свадьбы, и именно по этой причине нужно венчание, т.к. оно открывает диалог вновь образованной семьи с Богом, делает возможным основать брак на незыблемом основании - Самом Боге, и у Него же искать и просить силы для совместной счастливой жизни!
Для людей не верующих причина необходимости брака носит несколько менее надежное основание - обещание друг другу верности, что конечно же необходимо и верующим, но разница в том, что обещание данное человеком иногда требует нечеловеческих усилий для его исполнения, и вот тут у верующих есть огромное преимущество, правда с оговоркой, что связь с Богом все таки сохраняется не формально!
Ну и теперь, я думаю, более понятно, что сожительство без взаимных обязательств это крепость без стен - нет никаких гарантий, что не развалиться. Вот такие правила семейного домостроительства можно выделить.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

Сообщение фотина1983 »

 
Разумнее какое то время пожить в обычном браке без венчания,вроде и не грех,и потом развенчиваться не надо будет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ну, то есть вступать в брак, имея фигу в кармане - "на всякий случай не венчаться, вдруг что-то пойдет не так"? :? С таким настроем точно пойдет не так..
Да и верующим как-то странно было бы не венчаться.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
фотина1983 писал(а):Разумнее какое то время пожить в обычном браке без венчания,вроде и не грех,и потом развенчиваться не надо будет.
Разумнее какое-то время не вступать в брак, пока не "дорастем". Уж коль одолевают сомнения - не готовы значит ещё!
ive
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:17

Сообщение ive »

 
С большим интересом (неожиданно) начал читать тему, дочитал до середины, не обессудьте... Для себя вопрос ОБ/ГБ в целом, решил, поэтому полемикой на сей счет меня заинтересовать трудно. Снимаю шляпу перед теоретиком, очень все разумно излагает.
И собственно, зачем пишу: по-моему, глубокоуважаемая общественность упускает из виду три важных фактора.

1. Недооцененная ответственность в случае с ГБ. Ведь в самом деле, как тут упоминалось, в ГБ каждый раз приходится решать, "на чьи деньги" что-то приобретается. Хотя в моем личном опыте реально приходилось решать лишь "на кого оформляется приобретаемое", если приобретаемое требует документальной регистрации. Так вот регулярное обдумывание этого вопроса, вообще говоря, полезно, если, конечно, он решается исходя из интереса обеих сторон. Поясню. Приобрели что-то, требуется зарегистрировать. Мужик репу почесал и сказал веское слово женщине: регистрируем на тебя! В сущности, я предполагаю, что в большинстве ГБ преобладают все-таки альтруистические намерения, иначе, благодаря якобы менее прочному ГБ они бы распадались немедленно, как только в них начинала бы превалировать эгоцентрическая тенденция ("грести все под себя").
Так вот при очередной покупке гражданским супругам очередной раз приходится поломать на сей счет голову. И сдается мне, это как периодическая атестация отношений: а что для меня значит мой гражданский супруг? Об этом вопросе, полагаю, официальным супругам не помешало бы задумываться почаще. И с этой т.зр. "задумываться каждый раз" - это, пожалуй, даже полезно.

2. Порицаемость сексуальных отношений вне брака. Очевидно, что понятие ГБ породило снижение порога порицания "свободной любви". Люди стали "проще относиться" к этим вопросам, общество стало легче принимать такие отношения. Но здесь есть еще интересный момент: в современной России люди стремятся стать максимально независимыми от государства, и понятие ГБ несколько этому способствует. Так что ГБ обуславливает, скорее, нынешняя действительность.

3. Иррациональность отношения женщин к вопросу брака. Бывают весьма крепкие ГБ (мои дед с бабкой жили 25 лет прежде чем поженились - ради моей родившейся матери), но женщин почему-то гипнотизирует статус официальной супруги. Что характерно, различие в социальном статусе воспринимается ЖЕНЩИНАМИ же (в основном). Тут извините, в основном личные наблюдения (мужчины к чужим "гражданским женам" относятся не хуже, чем к "официальным", а вот женщины гораздо более склонны различать два этих статуса). Отсюда и такое мое наблюдение, что блудом ГБ считают, в основном, женщины (я не беру во внимание церковный взгляд)

И по поводу блуда.
Стремление к длительным отношениям присутствуют у людей от природы. Заключение брака - это общественная настройка над "природным механизмом". Потому так неоднозначно воспринимаются высказывания типа "ГБ-однозначно блуд". Потому что неверность партнеру порицаема, так сказать, от природы, от Бога, для этого вообще не нужно никаких ни брачных контрактов ни свидетельств о заключении брака. И, полагаю, именно благодаря "врожденному пониманию верности" большинство партнеров в ГБ, ПРЕДПОЛАГАЮ, хранят верность не хуже чем в ОБ. (а кстати, вот бы статистику... :roll: )

Еще вот такое соображение. Соглашусь, что есть какой-то момент "примеривания партнера", и это, вероятно, несколько оскорбительно и недоверчиво.
НО.
Есть такой момент, когда ГБ по сути стал весьма крепким браком, а жить продолжают неофициально просто потому, что нет необходимости что-то менять. "Совместное" имущество - наживается, дела - делаются, любовь - любится, скандалы-мирятся.
Иными словами, если "блудность" присутствовала в начале отношений, то некорректно считать, что ГБ продолжает сохранять эту степень блудности (я опять не беру во внимание церковный взгляд).

В общем, на мой взгляд, количество ГБ будет снижаться, если люди станут менее толерантно относиться к сексу вне брака, и, вероятно, порицать требуется не отсутствие "регистрации", а именно сексуальные отношения до брака. При все связанности вопросов это довольно разные вещи (!)
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Ой, осилила. Все прочитала.
Конечно, я на стороне женщин. Вот только задумалась......может я такое исключение, но мне могу сказать почти каждый мужчина, с которым я знакомилась предлагал замуж и как полагается либо хотел вести знакомиться со своими родителями или стремился познакомиться с моими. Так вот, о "качестве" этих мужчин много раз мне говорили - мол ха-ха предлагали.....а кто предлагал? Разные возрастом от моих тогда 18 лет и до 45. Причем с алкогольной зависимостью впервые(это так, для справки). Разные одним словом. Если бы каждый раз выходила, паспорта бы не хватило :lol: хотя я имею привычку фамилии менять. Итог: я как-то не заметила, что мужчины избегают Загса.
Но мне, после смены моих убеждений, ГБ - это что-то неприемлемое. И венчаться готова, без "проверок"
Я считаю, что проблем не избежать, но их реально меньше все-таки в браке официальном.
По-поводу брачных контрактов. У нас воспитание другое, мы в России, мы не в Европе, слава Богу! Я патриотка. И оформлять брачные договора для меня тоже самое, что предложить мне многоженство, как на Востоке. Я просто воспитана иначе, мне это чуждо.
Все это ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»