"гражданский"/официальный брак

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
zoo
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 16:54

"гражданский"/официальный брак

Сообщение zoo »

 
(Может быть, я ошибся форумом, перенесите, пожалуйста куда надо)

Интересно, почему во всех статьях делается акцент на то, что "гражданский" брак - это всегда плохо, независимо ни от чего?

Как аргумент, приводится довод, что мол регистрация в ЗАГСе - это, вроде как, ответственность (стало быть, если регистрации нет, то нет и ответственности).
В то же время, на этом же сайте полно историй как люди расходятся сразу после регистрации брака, как они расходятся через некоторое время.

Может быть, всё-таки, ответственность - в голове, а не в паспорте?

К чему тогда такая расстановка акцентов на печать?
Создать семью после 40
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Можно ли назвать браком «гражданский брак»?

https://www.pravmir.ru/article_3275.html
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: "гражданский"/официальный брак

Сообщение Простовика »

 
zoo писал(а): Может быть, всё-таки, ответственность - в голове, а не в паспорте?

К чему тогда такая расстановка акцентов на печать?
В голове,конечно. Поэтому здраво размышляя, ответственные люди идут в ЗАГС и закрепляют/подтверждают свою ответственность.
zoo
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 16:54

Re: "гражданский"/официальный брак

Сообщение zoo »

 
Простовика писал(а):
zoo писал(а): Может быть, всё-таки, ответственность - в голове, а не в паспорте?

К чему тогда такая расстановка акцентов на печать?
В голове,конечно. Поэтому здраво размышляя, ответственные люди идут в ЗАГС и закрепляют/подтверждают свою ответственность.
разве свою совесть возможно "подтвердить" официальной печатью?

ну а потом, "здраво размышляя", разводы-то никто не отменял. в чём же состоит "подтверждение"?
zoo
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 16:54

Сообщение zoo »

 
sam1 писал(а):Можно ли назвать браком «гражданский брак»?

https://www.pravmir.ru/article_3275.html
если это - предложение к обсуждению, я готов дать свои комментарии к тексту (не ко всему, конечно - там много) и задать (наводящие) вопросы.

если же это - окончательный и не обсуждаемый ответ, могу и промолчать.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
zoo писал(а): если это - предложение к обсуждению, я готов дать свои комментарии к тексту (не ко всему, конечно - там много) и задать (наводящие) вопросы.
Пишите комментарии и задавайте вопросы, попробуем ответить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: "гражданский"/официальный брак

Сообщение Delfina »

 
zoo писал(а):разве свою совесть возможно "подтвердить" официальной печатью?

ну а потом, "здраво размышляя", разводы-то никто не отменял. в чём же состоит "подтверждение"?
1. А разве нельзя?
2. А причём здесь разводы? Разводы и заключение брака- это отдельные темы.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Есть у меня одна знакомая. Они вместе с молодым человеком живут уже 3 года. Не женаты. Так вот девушка очень хочет замуж, но при этом чтобы парень САМ позвал, без давления. Результат: на нее давят все родственники. Она ему ничего про это не рассказывает, несет этот психологический груз на своих плечах.
То есть брак-это прежде всего устои и традиции.
Далее: если Вы в браке, то он-муж, она-жена. В радостях и в горестях вместе. Если что-то случается есть дальнейший стимул терпеть, прощать, любить, восстанавливать. Когда Вы просто сожитьели-такого дальнейшего стимула нет.
Сейчас в молодежных кругах распространены выражения муж/жена. Причем применяются они даже просто к МЧ, с которым встречаешься. Мне кажется это больше для того, чтобы показать окружающим (или себе) всю серьезность отношений. Так вот брак и показывает серьезность намерений и отношений.

Опять же если послушать разговоры молодых людей. Как часто обосновывают отказ от чего либо? Ссы лаются на девушку. Обычно эта ссылка не сильно оправдывает парня в глазах других. При ссылке на жену появляется большее уважение. По крайней мере среди моих знакомых :lol:

И основное: в отношениях мужчины и женщины должна быть какая-то этапность. Встречаются, влюбляются, помолвка, свадьба, рождение детей... Это пусть скучно и обыденно, но вполне закономерно. Если застреваешь на каком-то этапе, то начинаешь сомневаться в отношениях, в партнере (модное словечко :) ). Непонятно: вроде живут вместе, но женится не спешат, значит что-то не так...
Брак-это как новая ступень. На которую взошли вместе.

Потом существует, конечно, православный взгляд на брак. вы с ним знакомы.


Вообщем, в моих глазах это так. Извиняюсь за сумбур.
zoo
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 16:54

Сообщение zoo »

 
sam1 писал(а):Пишите комментарии и задавайте вопросы, попробуем ответить.
Хорошо, попробую.
Но только заранее прошу прощения, я хочу в этом именно разобраться, а не слепо следовать чьим-то советам.
Так почему же для того, чтобы проверить свои чувства, нельзя просто продолжать встречаться, общаться, и вполне логическим путем подойти к свадьбе и полноценному браку?
Совместное проживание - это и есть "логическое продолжение" "простого встречания". За ним может следовать и брак.
Получается, если двое людей друг другу очень нравятся, то проводить вместе они могут сколь угодно много времени, но на ночь обязаны разъезжаться по отдельным домам? (чтобы это не считалось "плохим сожительством")
Почему желание жить под одной крышей в качестве «пробных» супругов возобладает над здравым смыслом?
"Здравый смысл", как раз, многим подсказывает сначала попробовать.
У нас же детей не учат как выбирать себе жену, как жить в семье.
Многие ли могут сразу вот так выбрать себе спутника жизни?


А следующие две мысли просто противоречат одна другой.
Автор задаётся риторическим вопросом:
Еще больше удивляет, когда в «гражданский брак» вступают люди немолодые, уже имевшие опыт семейной жизни и, зачастую, пережившие развод. Что привлекает их в «гражданском браке»?
И тут же сам себе отвечает:
Ответ прост – неуверенность в завтрашнем дне. (...) Так зачем же тогда вообще вступать в такой брак, когда заранее думаешь о разводе?
Действительно, здравая мысль! ;)

Меня, например, совсем не удивляет настороженность и неуверенность в людях тех, кто разведён. Они уже обожглись раз (или несколько) и предпочитают больше не испытывать боль.
И что, Вы предлагаете им тоже, прежде чем начинать отношения, вступать в брак?
По мне, совершенно нормально, что сначала надо растопить лёд, вернуть доверие к людям вообще и к (потенциальному) партнёру по семье в частности.
Подобные мысли, когда каждый из супругов готов хлопнуть дверью при первом же скандале, не могут положительно влиять на атмосферу в семье.
А вот это уже не зависит от наличия печати в документах.
Если тебе партнёр важен и ценен, если его просто любишь, то просто так уже дверью не хлопнешь.

Так же, есть множество примеров, когда живут с печатью, но без любви.
И хлопают далеко не только дверью.
Печально видеть "семьи", которые от распадения держить только печать.

Теперь без цитат, по мыслям.

Дальше по тексту сказано, что "законный брак" даёт какие-то гарантии в смысле дальнейшего материального обеспечения в случае развода.
Очевидно, что это в 90% случаев не соответствует истине, по крайней мере в России.

Сожительство без печати приравнивается к греху и блуду.
Позвольте, нормальная (по факту) семейная жизнь одного мужчины и одной женщины втечении многих лет - это, по вашему, блуд, в случае если в паспорте НЕ стоит чернильная клякса и Благословенный Брак в случае если эта клякса есть?
Что-то не сходится.

Складывается впечатление, что автор верит в то, что печать каким-то образом может кого-то удержать от блуда, что печать хоть что-то "гарантирует".
Это не правда.
Конечно, официальный брак оказывает благотворное влияние на семью, до это - далеко не такое волшебное средство для сохранения браков, как это представляется в статье.
Как один из факторов - да. Но, очевидно, это - совсем НЕ гарантия чего бы то ни было.

Гораздо больше помогло бы просвещение детей, начиная с детского сада и школы в вопросах взаимоотношений, в психологии, в семейных вопросах - это был бы настоящий вклад в создание счастливых семей.

Всем известно, как молодые девушки стремятся выйти замуж. И всем известно, что из этого обычно получается.
Просто вот так "выйти замуж"! Буквально, не глядя.

О какой ответственности тут вообще может идти речь.
zoo
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 16:54

Сообщение zoo »

 
Delfina писал(а):
zoo писал(а):разве свою совесть возможно "подтвердить" официальной печатью?

ну а потом, "здраво размышляя", разводы-то никто не отменял. в чём же состоит "подтверждение"?
1. А разве нельзя?
2. А причём здесь разводы? Разводы и заключение брака- это отдельные темы.
1. Это - всего лишь, один из способов, а не твёрдая гарантия.
2. При том, что сама возможность развода отменяет "гарантию", разве нет?
Елена К писал(а):И основное: в отношениях мужчины и женщины должна быть какая-то этапность.
(...)
Брак-это как новая ступень. На которую взошли вместе.
Полностью согласен.
Но
1. не все идут к этой ступени с разной скоростью
2. иногда бывают объективные препятствия для этого
3. не всем это вообще надо, некоторые просто не хотят на эту ступень и это - их право.
BiancaBianca писал(а):Всякую мало-мальски серьезную сделку обязательно заключают на бумаге, покупая что либо, требуем гарантию. А здесь речь идет о вложении своих чувств, душевных и физических усилий, финансов на протяжении долгого времени.
Ого! Звучит прямо как бизнес-план! :)
Такой подход к браку прямо противоречит моему (личному) идеалу и даже церковной модели брака, о которой тут уже шла речь.

Я ни разу не заключал сделок на бумаге с друзьями. А ведь жена - ещё ближе, чем любой друг.

Сделки на бумаге - это защита от "кидалова". Я думаю, жениться с такой мыслью - довольно печальное занятие :)
Теоретик писал(а):приведите здесь хотя бы пяток пунктов, которые даёт официальный брак мужчине
Насчёт "пятка" не уверен, но парочку - могу.
1. Если у жены хорошо пойдёт бизнес, его при разводе можно будет распилить :lol:
2. Если в браке есть дети, то есть гарантия того, что с ними можно будет общаться.

Впрочем, гарантии там - примерно такой же силы, как получение алиментов женщине на ребёнка, т.е. всё равно всё упирается в совесть.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
zoo писал(а): Меня, например, совсем не удивляет настороженность и неуверенность в людях тех, кто разведён. Они уже обожглись раз (или несколько) и предпочитают больше не испытывать боль.
И что, Вы предлагаете им тоже, прежде чем начинать отношения, вступать в брак?
Сейчас вообще мало кто любит и мало кого любят по-настоящему. Разучились. Но учиться никогда не поздно.
zoo писал(а):Дальше по тексту сказано, что "законный брак" даёт какие-то гарантии в смысле дальнейшего материального обеспечения в случае развода.
Очевидно, что это в 90% случаев не соответствует истине, по крайней мере в России.
Очевидно, что речь идет о женщинах и детях. У мужчин в случае развода почти гарантированно будет материальный ущерб.
zoo писал(а):Сожительство без печати приравнивается к греху и блуду.
Да это правда. Блуд может разрушить отношения и, как правило, разрушает.
zoo писал(а):Как один из факторов - да. Но, очевидно, это - совсем НЕ гарантия чего бы то ни было.
Никакой гарантии на блудливое поведение супруга брак не дает. Тут нужно совесть иметь просто, а не у всех она хорошо работает.
zoo
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 16:54

Сообщение zoo »

 
sam1 писал(а):
zoo писал(а): Меня, например, совсем не удивляет настороженность и неуверенность в людях тех, кто разведён. Они уже обожглись раз (или несколько) и предпочитают больше не испытывать боль.
И что, Вы предлагаете им тоже, прежде чем начинать отношения, вступать в брак?
Сейчас вообще мало кто любит и мало кого любят по-настоящему. Разучились. Но учиться никогда не поздно.
... и официальная регистрация этой попытки как-то помогает?
Я не уверен, что именно "разучились", может быть, любить по-настоящему всегда были способны не многие.
А ведь ещё надо чтобы два таких человека встретились.
sam1 писал(а):
zoo писал(а):Дальше по тексту сказано, что "законный брак" даёт какие-то гарантии в смысле дальнейшего материального обеспечения в случае развода.
Очевидно, что это в 90% случаев не соответствует истине, по крайней мере в России.
Очевидно, что речь идет о женщинах и детях. У мужчин в случае развода почти гарантированно будет материальный ущерб.
Можно уклониться от алиментов, многие получают зарплату "в конвертах". И где же гарантия?
sam1 писал(а):
zoo писал(а):Сожительство без печати приравнивается к греху и блуду.
Да это правда. Блуд может разрушить отношения и, как правило, разрушает.
Да, блуд может. Но я не согласен в том, что если я свою любовь не зарегистрировал в реестре, то она от этого стала менее чистой или вообще - блудом.
sam1 писал(а):
zoo писал(а):Как один из факторов - да. Но, очевидно, это - совсем НЕ гарантия чего бы то ни было.
Никакой гарантии на блудливое поведение супруга брак не дает. Тут нужно совесть иметь просто, а не у всех она хорошо работает.
Точно, об этом я и говорю.
Так в чём же грех жить по совести, но без регистрации?
zoo
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 16:54

Сообщение zoo »

 
Я понял, что именно меня тут настораживает: слишком большой напор на внешнюю атрибутику, а не на суть.

Суть - в любви, а не в том, как именно её выражать.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
zoo писал(а): Так в чём же грех жить по совести, но без регистрации?
Я же говорю: не у всех она хорошо работает.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Не согласна с тем, что "ЗДЕСЬ смотрят лишь на внешнее, не на суть".
Как раз ЗДЕСЬ смотрят на суть. А суть больше состоит из религиозных и этических соображений. Если они Вам чужды, то все убеждения потерпят крах.

Как вы думаете, если 2009 лет существует регистрация семьи - в ЗАКСе или в Церкви - значит она зачем-то нужна! Или по-вашему это все предрассудки старого света? :)

Просто сейчас институт брака изменился. Отсюда и столько разводов. Скажите, пожалуйста, вот где учат азам семейной жизни? В лучшем случае родители научат дочь готовить и убираться, сына- прибивать и чинить. И все. Личным примером не многие помогают, т.к. многие семьи неполноценны наполовину. Отсюда неготовность моральная! молодых людей при вступлении в брак-отсюда и разводы.
Отсюда и популярность гражданского брака - удобно жить-это как школа без обязательств. Поживем, проверим, притремся.
И официально регистрируют такие отношения тоже зачастую незрелые люди. Статистика: более 60% пар, женившихся 07.07.07 уже! развелись!!!

В общем я считаю, что дело в первую очередь в моральной зрелости. Во вторую- в этических и моралдьных принципах. Для меня, например, неприемлимо жить вне брака. Если для вас приемлимо - ради Бога, живите.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
И еще: лично мое мнение подкрепленное опытом: если люди живут вместе больше года и не женятся-значит у них есть на то какие-то скрытые причины. Как сказала Мра, "скелеты в шкафу". Значит что-то их не устраивает.

Теперь о печальном: допустим умирает мужчина, так вот жившая с ним в гражданском браке женщина не может даже его тело получить, чтобы похоронить. Потому что она ему - никто. Сожительница. Равно никто.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
zoo писал(а):
zoo писал(а):Сожительство без печати приравнивается к греху и блуду.
Да это правда. Блуд может разрушить отношения и, как правило, разрушает.
Да, блуд может. Но я не согласен в том, что если я свою любовь не зарегистрировал в реестре, то она от этого стала менее чистой или вообще - блудом.[/quote]

Блудом называются близкие отношения ВНЕ брака. Любви в таком случае нет, есть симпатия, влюблённость, страсть. Любовь приходит в браке или не приходит совсем, и брак разрушается. Научиться любви может каждый.
Об этом вы можете почитать на сайтах( если есть желание услышать ДРУГОЕ мнение):
www.realisti.ru
www.realove.ru
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

"гражданский"/официальный брак

Сообщение nissa »

 
Мне всегда хочется спросить, когда я слышу подобные рассуждения о регистрации брака: " А в чём проблема?" Мы живём в социуме, в обществе, где многое регулируется законами. В общем-то это достижение цивилизации. Почему именно в вопросе заключения брака столько высокопарных отговорок? Зачем тогда например регистрировать рождение детей? Вы же тоже их меньше любить не будете?
zoo
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 16:54

Сообщение zoo »

 
Елена К писал(а):Не согласна с тем, что "ЗДЕСЬ смотрят лишь на внешнее, не на суть".
Как раз ЗДЕСЬ смотрят на суть. А суть больше состоит из религиозных и этических соображений.
Как же так?
С одной стороны говорят "главное - любовь", а с другой - говорят, что любовь будем определять по наличию регистрации :lol: :lol:
Елена К писал(а):Скажите, пожалуйста, вот где учат азам семейной жизни? В лучшем случае родители научат дочь готовить и убираться, сына- прибивать и чинить. И все. Личным примером не многие помогают, т.к. многие семьи неполноценны наполовину. Отсюда неготовность моральная!
Правильно, вот и я говорю, давайте учить! ЭТО поможет созданию семей, а не насильная регистрация ещё большего количества браков, которые потом развалятся.
Елена К писал(а):И еще: лично мое мнение подкрепленное опытом: если люди живут вместе больше года и не женятся-значит у них есть на то какие-то скрытые причины.
Ага. Значит, меньше года - ещё не блуд и можно? ;)
Delfina писал(а):Блудом называются близкие отношения ВНЕ брака. Любви в таком случае нет, есть симпатия, влюблённость, страсть.
Ну хорошо, я понял Ваше определение слова "блуд": "близкие отношения без регистрации".
К сожалению, оно расходится с общеупотребительным, которое означает "близкие отношения без любви".
Отсюда столько недопонимания.
nissa писал(а):Мне всегда хочется спросить, когда я слышу подобные рассуждения о регистрации брака: " А в чём проблема?"
Проблема - в том, что жениться на неизвестно-ком не хотелось бы, а если узнать человека поближе, это уже - "блуд" :)

Если человек всем нравится, то проблемы нет никакой, как правило и люди женятся.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
zoo писал(а):
Елена К писал(а):Не согласна с тем, что "ЗДЕСЬ смотрят лишь на внешнее, не на суть".
Как раз ЗДЕСЬ смотрят на суть. А суть больше состоит из религиозных и этических соображений.
Как же так?
С одной стороны говорят "главное - любовь", а с другой - говорят, что любовь будем определять по наличию регистрации :lol: :lol:

Вся глубина любви постигается в браке!
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
zoo писал(а):
Елена К писал(а):Не согласна с тем, что "ЗДЕСЬ смотрят лишь на внешнее, не на суть".
Как раз ЗДЕСЬ смотрят на суть. А суть больше состоит из религиозных и этических соображений.
Как же так?
С одной стороны говорят "главное - любовь", а с другой - говорят, что любовь будем определять по наличию регистрации :lol: :lol:
Елена К писал(а):Скажите, пожалуйста, вот где учат азам семейной жизни? В лучшем случае родители научат дочь готовить и убираться, сына- прибивать и чинить. И все. Личным примером не многие помогают, т.к. многие семьи неполноценны наполовину. Отсюда неготовность моральная!
Правильно, вот и я говорю, давайте учить! ЭТО поможет созданию семей, а не насильная регистрация ещё большего количества браков, которые потом развалятся.
Елена К писал(а):И еще: лично мое мнение подкрепленное опытом: если люди живут вместе больше года и не женятся-значит у них есть на то какие-то скрытые причины.
Ага. Значит, меньше года - ещё не блуд и можно? ;)
Уважаемый читайте внимательно!!! Сожительство-в любом случае блуд, вне зависимости от того, сколько Вы жили месяц или 10 лет. Я говорю про то, что если сожители живут вместе минимум год и не женятся, то они скорее всего зарегистрируют свои отношения только когда ребенок родиться. То есть потому, что "надо", а не по взаимному желанию!
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
И потом, zoo, Вас насильно тут никто регистрировать не собирается, что Вы так занервничали? :D

Вы пишете, что в гражданском плане можно лучше узнать человека... А вы узавайте во время конфетно-букерного периода. Или Вам нужно узнать какова она в постели??? Или в бытовом вопросе??? Так вот любовь, скажу я Вам, побеждает все, даже бытовые вопросы!!!!

И еще: ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, ЗАЧЕМ НУЖЕНО СОЖИТЕЛЬСТВО. Очень интересно Ваше мнение :D
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»