"гражданский"/официальный брак

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: "гражданский"/официальный брак

Сообщение Теоретик »

 
Теоретик писал(а): Имея уже определённый опыт я очень за БК, во избежание дополнения моральных переживаний материальными:)
:oops: уважаемые форумчане, приношу свои извинения... Ввиду невнимательности в мой пост влезла вышеприведённая фраза из цитаты Ниссы.
Так вот, убедительная просьба - НЕ считать её моей. Я на самом деле против поголовного заключения БК.
Диагностика отношений в сожительстве
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

"гражданский"/официальный брак

Сообщение nissa »

 
"Э-м... правильно ли я вас понимаю, что для ЛЮБВИ и СЕМЬИ неважно, есть ли запись в книге регистраций актов гражданского состояния или нет её? Есть Он и Она, есть Любовь, есть Вседержитель - а остальное - "кесарю кесарево"?"

Дак ведь "кесарево" неотделимо:), мы же не в Раю живём. Я имела в виду, что взрослые люди вступая во взрослые отношения могут без потерь для чувств подписать некоторые документы, отдавая себе отчёт в том, что мир несовершенен. А не мысля категориями "Заключение брака-юридически рискованная процедура"

"...можно предположить, что после свадьбы молодая не работала, гуляла-пировала, муж вкалывал, покупал чисто на свои недвижку, а потом жена нашла новую любовь, свинтила и половину чисто мужниного имущества забрала. (равно как и наоборот может быть - муж-тунеядец свинтил, забрав пол-имущества жены) Но это редкость"

Но не редкость когда жена не работала вне дома, не гуляла-пировала, а рожала/воспитывала например или просто занималась домом ( это в России такое занятие к работе не приравнивается, а в более цивилизованных странах ещё как). И всех всё устраивало до момента Х. А потом выясняется, что "муж вкалывал, покупал чисто на свои..."
В общем я не считаю БК обязательным во всех случаях. Но отказ от него должен быть каким-то осознанным что ли.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Теоретик писал(а):
Roli писал(а):Не вижу никакой опасности.По закону имущество, нажитое до вступления в брак, не делится при разводе. Делится только совместно нажитое в браке.
Мы буквально в соседней теме только говорили об этом. Чисто юридически - да, добрачное имущество разделу не подлежит. НО смотрите ситуация: человек задумал, допустим, поменять квартиру. На бОльшую, меньшую или просто - другую, не суть. Всё, новая квартира будет уже куплена в браке и половина будет принадлежать супругу/-ге.
Более распространённый вариант - ремонт. Всякие вложения в добрачную квартиру (ремонт, да хоть просто замена окон на пластиковые) автоматически приводят к тому, что второй супруг получает право на долю в этой квартире. А если есть доля, то можно прописаться и жить, то есть фактически - пользоваться.
Далее - ипотека, кредиты, несовершеннолетние дети... Много нюансов, на самом-то деле. Они никогда не сработают, конечно, если брак удачный и прочный. А если нет?
Если поменял квартиру меньшую на большую - можно в суде доказывать, что основная масса денег, уплаченная за квартру - от продажи приобретенной до брака. Следовательно, и делиться она будет не 50/50.
Если вложения в ремонт квартиры - есть вариант компенсации.
Хочу сказать, что если боишься потерять в случае развода - подстраховывай себя, собирай документы.
Да, не очень приятно об этом думать, когда чувства, но что поделаешь. Материальная жизнь - она конкретная.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Думаю, что штамп в паспорте все же помогает удерживать пару вместе.
Есть штамп, у тебя есть семья, твоя половина, твой близкий человек, поиски других вариантов счастья закончены (для психики определенность - дело поиска партнера завершено). И материальная связь, общее имущество служит дополнительным скрепляющим фактором супругов. Люди,живущие в официальном браке, не побегут на следующий день после ссоры подавать заявление о разводе.

А когда штампа нет - часто нет этой определенности, может это твой человек, а может и нет. Процесс поиска пары не завершен. Пожили вместе, чуть поссорились и отдалились друг от друга - разбежались.

То есть штамп в паспорте способствует укреплению отношений, в конечном итоге, думаю. Не настолько, как хотелось бы, учитывая процент разводов. С другой стороны, мы ведь не знаем процента распада гражданских браков. Там, может быть, вообще 99 процентов?!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Теоретик писал(а): Семьи не в ЗАГСе, после росчерка пера регистраторши создаются. И разрушаются не в суде, после удара молоточка судьи...
Семья создаётся как раз после регистрации в ЗАГСе. Поставили печать, начали жить вместе, а дальше уже зависит от двоих, будет крепкая семья или нет, появится любовь в браке или нет.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Delfina писал(а):
Теоретик писал(а): Семьи не в ЗАГСе, после росчерка пера регистраторши создаются. И разрушаются не в суде, после удара молоточка судьи...
Семья создаётся как раз после регистрации в ЗАГСе. Поставили печать, начали жить вместе, а дальше уже зависит от двоих, будет крепкая семья или нет, появится любовь в браке или нет.
Согласна.
Брак зарегистрировали - констатировали, что из множества вариантов выбрали друг друга и окончательно завершили поиск партнера для жизни.
Теперь строим семью: занимаемся ее материальным обеспечением, это, в основном, мужское дело; рожаем детей, ухаживаем за ними, ведем домашнее хозяйство -женское, в основном; налаживаем отношения с родителями, родственниками, друзьями -общее.
И все время держим в голове главную задачу семейной жизни,на мой взгляд - делать друг друга счастливыми. :D
Иначе зачем мы вообще тут собрались? А если пара счастлива, то и все вокруг-дети, родители и даже кошки с собаками счастливы! :D
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Теоретик писал(а):
Елена К писал(а):Тогда, уважаемый теоретик, у меня встречный вопрос. Что для вас важнее: деньги или душа?...
Вопрос риторический. Обидный даже. Конечно, душа... Деньги с собой туда не заберёшь...
Просто вы все переводите в сторону денег. Может быть это у Вас больное место? :o
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Теоретик писал(а):
Ведь сожительствуя, вы берете грех на душу.
Положим, регистрируясь в ЗАГСе и живя с синькой в паспорте - тоже берём грех на душу. Семьи не в ЗАГСе, после росчерка пера регистраторши создаются. И разрушаются не в суде, после удара молоточка судьи...
Если опять же духовно: семьи на небесах создаются. Но чтобы повенчаться, без преслувутой "синьки" не обойтись. Так что все равно дорога одна - в Загс =)
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: "гражданский"/официальный брак

Сообщение Теоретик »

 
nissa писал(а):Я имела в виду, что взрослые люди вступая во взрослые отношения могут без потерь для чувств подписать некоторые документы, отдавая себе отчёт в том, что мир несовершенен.
Нисса, я уже задавал этот вопрос выше Маре. Какой смысл подписывать один юридический документ, чтобы тут же бежать и подписывать другой юридический документ, нивелирующий правовые последствия первого?
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Roli писал(а):Хочу сказать, что если боишься потерять в случае развода - подстраховывай себя, собирай документы.
Опять-таки, а зачем? Не проще ли (и честнее) вообще не начинать бумажной волокиты, ныканья чеков и сохранения истории банковских переводов и т.п.? Знаете, такая подковёрная семейная жизнь получается, со сбором доказательств....
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Delfina писал(а):Семья создаётся как раз после регистрации в ЗАГСе.
Ну а как же крылатое выражение, что "браки заключаются на небесах"? :roll:
Поставили печать, начали жить вместе, а дальше уже зависит от двоих, будет крепкая семья или нет, появится любовь в браке или нет.
Мы снова пытаемся материальное смешать с нематериальным? ГБ или ОБ - это чсито материальная категория. И если есть ЛЮБОВЬ, то никакое отсутствие печати не разрушит это чувство. А если любви нет, то и наличие печати оную не привнесёт.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Roli писал(а):А если пара счастлива, то и все вокруг-дети, родители и даже кошки с собаками счастливы! :D
Роли, вот скажите - а может быть счастлива пара, которая не регистрировалась в ЗАГСе? Ведь вы ту же самую логическую ошибку допускаете, что и Delfina выше. Увязываете НЕМАТЕРИАЛЬНУЮ категорию (счастье) с МАТЕРИАЛЬНОЙ - (чернильная строчка в журнале регистраций). Нет между этими категориями связи. Иначе все тогда все расписанные пары были бы абсолютно счастливы, а все нерасписанные - глубоко несчастны.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Елена К писал(а):Просто вы все переводите в сторону денег.
А официальный брак и регулирует только имущественные вопросы. Собссно, для того институт брака и существует, чтоб регулировать имущественные/наследственные вопросы семьи/рода.
Может быть это у Вас больное место?
Елена, повторюсь в аналогии. Вы же запираете квартиру перед уходом на работу? Значит, у вас "больное место" - тотальное убеждение, что все соседи и прохожие - воры, которые так и норовят вас ограбить?
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

"гражданский"/официальный брак

Сообщение nissa »

 
Теоретик:
"Нисса, я уже задавал этот вопрос выше Маре. Какой смысл подписывать один юридический документ, чтобы тут же бежать и подписывать другой юридический документ, нивелирующий правовые последствия первого?"

Знаете может Вы и правы, потому что когда начинаются все все эти раздумья о БК, во всяком случае у меня, семьи уже нет как таковой.
А когда отношения на пике не думаешь о том что они так закончатся и что закончатся вообще. В общем немного замкнутый круг: опыт шепчет что расставание возможно и неплохо облегчить его( а заранее прописанные правила развода- это облегчение), а чувства кричат- это навсегда и зачем эти формальности и бумажки.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Теоретик писал(а):
Roli писал(а):А если пара счастлива, то и все вокруг-дети, родители и даже кошки с собаками счастливы! :D
Роли, вот скажите - а может быть счастлива пара, которая не регистрировалась в ЗАГСе? Ведь вы ту же самую логическую ошибку допускаете, что и Delfina выше. Увязываете НЕМАТЕРИАЛЬНУЮ категорию (счастье) с МАТЕРИАЛЬНОЙ - (чернильная строчка в журнале регистраций). Нет между этими категориями связи. Иначе все тогда все расписанные пары были бы абсолютно счастливы, а все нерасписанные - глубоко несчастны.
Конечно, и нерасписанная пара может быть счастлива.
Но когда люди заключают брак, повторюсь, они ставят формальную точку в деле поиска партнера. А значит, более ответственно подходят к делу строительства своих отношений. Не будете же спорить, что над отношениями нужно непрерывно, всю жизнь трудиться?
А когда брак гражданский - подход изначально другой. А давай попробуем пожить вместе, авось что-нибудь выйдет хорошее.
Отношения неопределенные, партнеры не выкладываются 100% в деле строительства отношений. Риск расстаться выше.
Отношения неопределенные в том числе в материальном смысле. И они часто разваливаются из-за того, что женщине нужен формальный брак. Как женщине в таких отношениях детей рожать? Она даже на алименты не сможет рассчитывать автоматически.Бегать потом за сбежавшим папочкой с требованием генетической экспертизы с ребенком на руках?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Теоретик писал(а):
Roli писал(а):Хочу сказать, что если боишься потерять в случае развода - подстраховывай себя, собирай документы.
Опять-таки, а зачем? Не проще ли (и честнее) вообще не начинать бумажной волокиты, ныканья чеков и сохранения истории банковских переводов и т.п.? Знаете, такая подковёрная семейная жизнь получается, со сбором доказательств....
Хорошо, но как в такой ситуации женщине рожать детей и обеспечивать им материальное будущее? Мы все знаем, что женщине трудно быть эффективным работником, строить карьеру, одновременно воспитывая даже одного ребенка, не говоря уже о большем количестве. И, как правило, карьерой, заработками,занимается мужчина. А значит, и зарабатывает больше, и и имеет собственность и прочие блага.
Когда брак зарегистрирован и заработанное делится пополам при разводе, женщина уверена, что не останется вместе с детьми без крыши над головой и алиментов.
И что, это несправедливо?
Ну давайте, не будем жениться и потихоньку вымирать. Женщины будут заниматься заработками, а они еще как могут быть эффективными,будут строить карьеры.
Только детей не будет. Вы этого хотите? Так мы это уже и имеем.
Недавно встречалась с приятельницей по работе, ей 55 лет.
Рассказывает про их институтскую компанию, 5 семейных пар. У всех по двое детей возраста от 23 до 34 лет. Практически все живут в гражданском браке, и НИ У КОГО НЕТ ДЕТЕЙ.
Это нормально?
Давайте, уважаемые мужчины, бойтесь брака и того, что вам придется делить пополам заработанную квартиру, но и детей у вас не будет. Будете в старости в одиночестве над златом чахнуть. :) :(
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Теоретик писал(а):
Delfina писал(а):Семья создаётся как раз после регистрации в ЗАГСе.
Ну а как же крылатое выражение, что "браки заключаются на небесах"? :roll:
Поставили печать, начали жить вместе, а дальше уже зависит от двоих, будет крепкая семья или нет, появится любовь в браке или нет.
Мы снова пытаемся материальное смешать с нематериальным? ГБ или ОБ - это чсито материальная категория. И если есть ЛЮБОВЬ, то никакое отсутствие печати не разрушит это чувство. А если любви нет, то и наличие печати оную не привнесёт.
1.Браки заключаются на небесах.Впервые в мировой литературе встречается в романе «Эвфуэс и его Англия» («Euphues and his England», 1580) английского писателя Джона Лили (1553 или 1554-1606)

Иносказательно: соединение двух людей в браке предопределено их судьбами.
Это крылатое выражение имеет иной смысл, не тот, на который вы намекаете. :)
2. Что значит "есть любовь"? Любовь-это прежде всего труд. При вступлении в брак есть симпатия, влюблённость, у кого-то страсть, но никак не любовь. Теперь мне понятна ваша гланая ошибка. :roll:
Любовь же приходит в БРАКЕ при совместном труде над отношениями.
Всё просто и не просто.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Теоретик писал(а): Не проще ли (и честнее) вообще не начинать бумажной волокиты, ныканья чеков и сохранения истории банковских переводов и т.п.? Знаете, такая подковёрная семейная жизнь получается, со сбором доказательств....
Ну чего ты, чесслово, а? А то можно подумать, что при сожительстве не надо каждый день решать вопросы за чьи деньги купить то-то и то-то и на кого это записать. Что не надо каждый раз договариваться. И иметь подковерную совместную жизнь уже каждый день. Помню я как это...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: "гражданский"/официальный брак

Сообщение Мара »

 
Теоретик писал(а): Нисса, я уже задавал этот вопрос выше Маре.
Мара ответила. :lol:
Не достаточно?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а):
Когда брак зарегистрирован и заработанное делится пополам при разводе, женщина уверена, что не останется вместе с детьми без крыши над головой и алиментов.
И что, это несправедливо?
(
Вспомнилось.
Был у меня босс - француз русского происхождения. Женился тут, и составил БК (наверное, составил во Франции, т.к., по слухам, там были и неимущественные обязательства) . Не знаю, чья была идея, его или его жены. Так вот, по БК она, по словам знающих его семью людей, обязалась родить ему четверых детей, а он обязался их (и ее) обеспечить в случае чего. Первые несколько лет она ходила все время беременная и четверых детей таки родила. А еще через какое-то время он с ней развелся, но и дети, и она остались обеспечены.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Мара писал(а):Ну чего ты, чесслово, а? А то можно подумать, что при сожительстве не надо каждый день решать вопросы за чьи деньги купить то-то и то-то и на кого это записать.
Ну не утрируй, не каждый день, конечно, можно же сразу договорится по бытовке/продуктам. Но в целом на твой вопрос отвечу так - да, такие вопросы в ГБ возникать будут, и потребуется их решать. Но тут хотя бы всё открыто: покупаем гараж - записываем на мужа, покупаем машинку - на жену и т.д. А в ОБ что получается? Допустим, родители подарили мужу деньги на покупку того же гаража (или квартиры) - муж должен собирать чеки, доказательства, а ещё лучше - пойти к нотариусу оформить целевой договор дарения денег... Так разве лучше?
И иметь подковерную совместную жизнь уже каждый день.
В ГБ как раз нельзя иметь подковёрную жизнь. Там всё открыто: кто расписался в чеке/купчей - того и имущество. А в ОБ как раз подковёрная жизнь возможна, с ныканьем денег и переводом недвижки втихаря на родню.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Roli писал(а):Давайте, уважаемые мужчины, бойтесь брака и того, что вам придется делить пополам заработанную квартиру, но и детей у вас не будет.
Во-первых, дети ведь не от штампа в паспорте рождаются. :)
Будете в старости в одиночестве над златом чахнуть. :) :(
А во-вторых, вот вы очень важную сейчас тему подняли. Она неэхотажна, возможно, её отдельно обсуждать надо (и в совседней ветке я её пытался обсуждать, но меня, видимо не поняли). Суть этой темы очень проста: для женщины брак действительно даёт определённые юридические гарантии. Но вот скажите мне, Роли, а у мужчины в браке есть гарантия, что ему женщина родит детей и он сможет беспрепятственно их воспитывать? Как бы ни сложились обстоятельства?
НЕТ таких гарантий! В любой момент женщина может подать на развод, забрать детей, получать на них алименты и не давать мужчине воспитывать наследников. Это - чудовищный пробел в нашем законодательстве.

И я вам так скажу: все нормальные мужчины обязательно будут женится, если в Семейный кодекс привнесут две вещи: УГОЛОВНУЮ ответственность матерей за то, что они не дают отцам беспрепятственно видеть детей и ПОДОТЧЁТНОСТЬ алиментов.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»