Аргумент "за": Блудить приятно!

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Мара писал(а): Не рассказывайте сказки про "неземную любовь" вне брака.
Мы с мои теперешним мужем 6 лет жили до брака, и я знаю как это - в браке и не в браке. И какие отношения там и там. И как к этому относятся мужчины (включая моего мужа) - к этой разнице. И какие бывают потом последствия.
А Вы не рассказывайте сказки о том, что любовь возможна только в браке и только у христиан (небось только у православных к тому же?). Некоторая узость мысли прослеживается.
Личный пример - это не аргумент. В жизни всякое бывает.
Диагностика семейных отношений
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Мара писал(а):Не рассказывайте сказки про "неземную любовь" вне брака.
Мы с мои теперешним мужем 6 лет жили до брака, и я знаю как это - в браке и не в браке. И какие отношения там и там. И как к этому относятся мужчины (включая моего мужа) - к этой разнице. И какие бывают потом последствия.
Мара, видимо у вас с мужем были сильные чувства друг к другу, если через 6 лет блуда вы все таки поженились и прожили вместе более 20 лет. А что действительно изменилось после заключения брака?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Isis писал(а):

А Вы не рассказывайте сказки о том, что любовь возможна только в браке и только у христиан (небось только у православных к тому же?). Некоторая узость мысли прослеживается.
Личный пример - это не аргумент. В жизни всякое бывает.
Вы бы читали кто что пишет, для начала, и отвечали по адресу. Я Вам про христиан не писала.

Истинная -да, только в браке, причем сильно со временем. Разница между Вами и мной - у меня была возможность убедиться, у Вас - нет.

Насчет узости мысли. Знаете, похоже, у Вас же - прямо по Достоевскому: "Широк, широк русский человек. Надо бы сузить."
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
BiancaBianca писал(а):

Мара, видимо у вас с мужем были сильные чувства друг к другу, если через 6 лет блуда вы все таки поженились и прожили вместе более 20 лет. А что действительно изменилось после заключения брака?
Отношение и ощущения.
Но он потом все равно припомнил, на 22-23 годах жизни, о начале истории, которая вне брака. Больно припомнил. И был прав.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Мара писал(а):Но он потом все равно припомнил, на 22-23 годах жизни, о начале истории, которая вне брака. Больно припомнил. И был прав.
Как это жестоко! Никто его в постель не тянул, скорее всего сам инициативу проявлял.

По моим скромным наблюдениям, и в браке можно встретить блуд, и не все, что вне брака, можно назвать блудом. Возможно, мое мнение изменится, но пока я не нахожу достаточных доказательств того, что блуд - это любой секс вне брака.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Isis писал(а):А Вы не рассказывайте сказки о том, что любовь возможна только в браке и только у христиан (небось только у православных к тому же?). Некоторая узость мысли прослеживается.
Личный пример - это не аргумент. В жизни всякое бывает.
1.Любовь бывает в браке и не у христиан,т.к. в человеке заложено стремление любить и быть любимым.
2.Это не узость мышления, а глубина. Христианство Православное открывает возможность перед человеком познать себя, стать счастливым. Мои предки- протестанты по линии отца, имела возможность сравнить.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Мара писал(а):
Также и с Вашим "не стыдно" по любви без брака. Это только Ваше мнение.

Т.е. стараться удержать его близостью, что ли?
Гадость какая-то. Простите за прямоту.

Ну, да, лучше, чтобы он.. того самого, без брака...
И о чем это?
1. Конечно моё мнение.
2. Не удержать. Я пишу только , то что пишу, никаких подтекстов. Дарить ласку, нежность и любовь.
3. Кому-то, чтоб того самого в браке, а потом всю жизнь слезы лить, что не доглядела. Вот это как раз удержать называется.
4. И о чем это. О близости вне брака.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Александр Валентинович писал(а): А то, что любовь ответственна, то, что любящий не сделает ничего,что бы могло причинить хоть малейший вред любимому, это, надеюсь, Вы отрицать не будете!
А вы в свою очередь не станете отрицать что не в каждом браке есть любовь и ответственность даже если они сходили в загс и в церковь.
Александр Валентинович писал(а):Не обижайте брак, и христиан, большего не прошу.
Я никогда не стану обижать ни брак, ни христиан, поскольку уважаю брак в принципе, и к христианам отношусь сама. Вы неверно меня истолковали.
Александр Валентинович писал(а):Таким образом ответ на Ваш вопрос следующий: Любовь у всех народов есть,т.к. она лежит в основе мироздания, но совершенства в любви они вряд ли могут достичь! Я им при этом в этом совершенстве не отказываю, но как правило, они сами его не хотят. А заставлять в любви дело неправильное!
Они просто не знают, что такое совершенство существует. Потому что они своими идеями совершенства упиваются.
Для меня идея христианства выражена в библическом выражении: Для Иисуса нет ни иудея, ни язычника, но все и во всем Христос.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Ревут в подушку, когда тебя не любят. И это от наличия/отсутствия секса никак не зависит.
Но ведь это действительно так.

А иногда люди ищут за добродетелью жирных тараканов специально потому, что добродетель им глаза колет.
Басня о лисице и винограде бессмертна.

Извините.
Мар, 40 летняя девственница не вызывает у меня ни осуждения ни зависти, ни восхищения её добродетелью. Просто когда-то она что-то неправильно поняла, а сейчас жалеет. И точно жалеет, могу привести примеры. Считаю, что лучше ошибаться, делать выводы и идти дальше. Чем под маской добродетели прятаться в своем домике. Есть женщины, которые чисты, светяться изнутри, они без семьи, но видно что они счастливы от любви к Б-гу, но это такая редкость.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
BiancaBianca писал(а):... но пока я не нахожу достаточных доказательств того, что блуд - это любой секс вне брака.
Я понимаю, что очень хочется, чтобы словом "блуд" называли половой акт в нетрезвом состоянии, с первым встречным и т.п..
А мы вот не с первым встречным, мы с любимым, с которым знакомы полгода, с которым думаем одинаково, интересы общие и в планах есть после учёбы,покупки квартиры пожениться(мы не такие, как те, кто где попало и с кем попало, у нас любовь) Это разве блуд!? Главным аргументом в таком случае является наличие чувств друг к другу, раз любим, будем любить до конца.
Однако и это блуд, таково значение слова "блуд", нет там "с первым знакомым, в нетрезвом состоянии". И не надо выдумывать свои значения слов.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Мара писал(а): Но он потом все равно припомнил, на 22-23 годах жизни, о начале истории, которая вне брака. Больно припомнил. И был прав.
Я бы назвала это низостью, но Вам виднее, конечно.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Delfina писал(а):
Я понимаю, что очень хочется, чтобы словом "блуд" называли половой акт в нетрезвом состоянии, с первым встречным и т.п..
А мы вот не с первым встречным, мы с любимым, с которым знакомы полгода, с которым думаем одинаково, интересы общие и в планах есть после учёбы,покупки квартиры пожениться(мы не такие, как те, кто где попало и с кем попало, у нас любовь) Это разве блуд!? Главным аргументом в таком случае является наличие чувств друг к другу, раз любим, будем любить до конца.
Однако и это блуд, таково значение слова "блуд", нет там "с первым знакомым, в нетрезвом состоянии". И не надо выдумывать свои значения слов.
Опять по кругу... Кто выдумывает? Словарь Ушакова.
БЛУД, -а, м. (устар.). Половое распутство. Впасть в б. II прил.
блудный, -ая, -ое.

Во-первых, устар (уже тогда!). :) Во-вторых, блуд - это половое распутство. И это современное, светское понимание термина. Иное понимание - церковное, но некоторые от той среды довольно далеки.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Isis писал(а):Удалено модератором. t.a.n.i.a
Не согласна с предупреждением. Александру Валентиновичу можно в хамском тоне замечать, что он тащит меня за уши из болота, а мне нельзя ответить?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Isis писал(а):
Delfina писал(а):
Я понимаю, что очень хочется, чтобы словом "блуд" называли половой акт в нетрезвом состоянии, с первым встречным и т.п..
А мы вот не с первым встречным, мы с любимым, с которым знакомы полгода, с которым думаем одинаково, интересы общие и в планах есть после учёбы,покупки квартиры пожениться(мы не такие, как те, кто где попало и с кем попало, у нас любовь) Это разве блуд!? Главным аргументом в таком случае является наличие чувств друг к другу, раз любим, будем любить до конца.
Однако и это блуд, таково значение слова "блуд", нет там "с первым знакомым, в нетрезвом состоянии". И не надо выдумывать свои значения слов.
Опять по кругу... Кто выдумывает? Словарь Ушакова.
БЛУД, -а, м. (устар.). Половое распутство. Впасть в б. II прил.
блудный, -ая, -ое.

Во-первых, устар (уже тогда!). :) Во-вторых, блуд - это половое распутство. И это современное, светское понимание термина. Иное понимание - церковное, но некоторые от той среды довольно далеки.
Словари Ушакова и Ожегова создавались в советском государстве, которое строилось без веры и без Бога. К тому же в то время браки регистрировались в ЗАГСе, сожительство осуждалось и встречалось очень редко. Идеология государства проникала везде в том числе и в толкование слов.
Словарь Даля не прошёл советской цензуры, поэтому вызывает бОльшее доверие.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
BiancaBianca писал(а):А вы в свою очередь не станете отрицать что не в каждом браке есть любовь и ответственность даже если они сходили в загс и в церковь.
Это глупо отрицать! Весь форум в подобных исторях! Но разве это аргумент в пользу того, чтобы не вступать в брак и не ходить в Церковь? Ведь мы же о аргументах говорим в этой теме! Это как раз еще раз доказывает, что ошибаться можно и в браке и в Церкви, но я против того, чтобы люди ошибались, и прикладываю усилия для того, чтобы не ошибаться! Так ведь лучше!
С другой стороны можно утверждать, что вне брака ответственность принципиально меньше, а если сказать прямо - это безответственно, иметь интимные отношения без брака! Т.е. никто ни за что не отвечает, значит действует против любви. И это аргумент против секса до брака, вне брака!
BiancaBianca писал(а):Они просто не знают, что такое совершенство существует. Потому что они своими идеями совершенства упиваются.
Для меня идея христианства выражена в библическом выражении: Для Иисуса нет ни иудея, ни язычника, но все и во всем Христос.
" А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его,и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос." послание ап. Павла к Колосянам гл.3 ст.8-11!
Как раз тут говориться, что всех сотворил Бог, и все люди Им созданы, и о нравственных совершенствах, которые познаются через познание Христа! Таким образом в первой части свей цитаты Вы правы, для Христа нет различия КТО человек, но вот КАКОЙ это человек, каковы его нравственные нормы, как он близок в понимании Христа - это важно! Нельзя быть добродетельным если человек делает добро ради добра, т.к. эта добродетель непостоянна, и условна! А вот кто делает добро ради Бога, тот по настоящему добродетелен! Кстати еще у древних язычников эта формулировка о бескорыстности добродетели присутствовала!
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Delfina писал(а): Словарь Даля не прошёл советской цензуры, поэтому вызывает бОльшее доверие.
Вы всегда забываете добавлять "у церковных людей". :) Тем не менее, как Вы сами пишете, это вопрос толкования термина и доверия к автору. А не абсолютное его значение.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):
Мар, 40 летняя девственница не вызывает у меня ни осуждения ни зависти, ни восхищения её добродетелью. Просто когда-то она что-то неправильно поняла, а сейчас жалеет. И точно жалеет, могу привести примеры. Считаю, что лучше ошибаться, делать выводы и идти дальше. Чем под маской добродетели прятаться в своем домике. Есть женщины, которые чисты, светяться изнутри, они без семьи, но видно что они счастливы от любви к Б-гу, но это такая редкость.
К каждому такому случаю надо подходить индивидуально и смотреть - почему и зачем оно так.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
neznakomka писал(а):Я к чему веду,плохо, если под добродетелью лежит страх оказаться несостоятельным ,или чувство собственной праведности.А это нередкий мотив тех ,кто держится за свою девственнось двумя руками.
Мне кажется, все ровно наоборот. Страх "оказаться несостоятельным" толкает людей лихорадочно искать напарников по койке.
Согласитесь, что время такое-девственник мишень для насмешек. Девственнику надо иметь настоящее мужество, в определенном смысле противостоять огромному количеству сверстников, близких друзей, родственников (справедливости ради-не мамы и папы, хотя и такое бывает), модных персон.

*Как-у вас в 25 лет только 1 гражданский брак?! У вас уже 2 года нет секса?! Да как вы живете, как вы умудрились?! Срочно ищите себе кого-нибудь! Какая любовь? Потом любовь, у вас таа-а-акие проблемы!* - силиконовая телеведущая(лет 40-43) и усмехающаяся аудитория.
...с учетом моего жизненного опыта...Кроме Евагелия аргументов нет....Всякое ,доверяю и пр.не канает - жизнь на карте... Тут ответ один :боишься секса ,близости -спи дома ,спи один...Аргумент есть только один ,Евангелие ,если в него веришь...
Я думаю, вряд ли Вы заинтересуетесь... Но все же... Прт.Иоанн Гончаров. "Многие поищут войти, и не возмогут", глава "Формальная правота"- сегодня утром в трамвае как раз прочитала, мне кажется, четкий ответ на выделенную цитату.
Она маленькая такая, наспех сейчас поискала-где скачать, и не нашла. Это для современной жизни и современников.
Изумительная книжка, уважаемые участники дискуссии, рекомендую))
Я ее случайно купила на последней ярмарке на ВДНХ, тираж маленький. Не пропустите, если увидите, она небольшая и недорогая.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
BiancaBianca писал(а):
Как это жестоко! Никто его в постель не тянул, скорее всего сам инициативу проявлял.

.
Жестоко-не жестоко, а правда, насчет желания и готовности а). иметь отношения и б). жениться. Мужчина разделил эти понятия, и правильно сделал.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):
4. И о чем это. О близости вне брака.
В то время (судя по всему, советское до 40-х годов как минимум) т.н. "гражданский брак" признавался законодательно наравне с официальным (отрицание предыдущего опыта поколений плюс влияние в том числе той самой теории "стакана воды", одной из главных поборниц которой была небезызвестная Коллонтай). Изменилось, если не ошибаюсь, где-то во время войны, из-за обилия возникновения т.н. ППЖ.
Потом - другое поколение, воспитанное на "отречемся от старого мира". Но и там были достойные, во многих отношениях, люди.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Isis писал(а):
Я бы назвала это низостью, но Вам виднее, конечно.
Это точно, мне виднее.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Потом - другое поколение, воспитанное на "отречемся от старого мира". Но и там были достойные, во многих отношениях, люди.
Но это не значит, что у них не было любви или, что они были несчастны ?
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»