Аргумент "против":блуд - причина отсутствия семьи

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Аргумент "против":блуд - причина отсутствия семьи

Сообщение Простовика »

 
иеромонах Иов (Гумеров):
"По мере того, как быстро растет число людей, не желающих иметь семью, резко сужается возможность вступать в брак для тех, кто хочет построить семью. В настоящее время эта проблема стала очень острой и болезненной. В чем основные причины такой ситуации? Главная причина – массовый блуд, принявший характер нравственной эпидемии. По результатам исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения по программе «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья», более 40% подростков в нашей стране в возрасте 13-15 лет уже ведут половую жизнь. Среди подростков 16 – 17 лет статистика катастрофическая: около 70%. Когда люди ведут половую жизнь без брака, они извращают Божественный замысел о благодатном жизненном союзе, сводя всё к чувственно-физиологическому началу и отбрасывая духовные и социальные цели брака, установленные Богом. Нынешнее поколение подростков, слабенькое от рождения, беспорядочной половой жизнью истощают свои скромные физические силы. Блуд, который Слово Божие определяет как смертный грех, подобно кислоте, разъедает нравственную ткань души. К блуду многие присоединяют еще один страшный грех – убийство своих детей в утробе. В стране в год 10% абортов приходится на возраст до 18 лет. Для многих это имеет необратимые последствия. Сейчас в стране 6 миллионов бесплодных женщин детородного возраста. Медицинское руководство главную причину видит в абортах. Когда приходит брачный возраст, эти молодые люди не имеют потребности в семье. С чувственной стороной они уже знакомы, а к ответственности и трудам ради общего блага не приучены. Когда семья всё же возникает, молодожены не испытывают той великой радости, которая доступна только тем, кто сохранил себя в чистоте. Большинство молодых людей не смотрит на жизнь как на труд, за который мы в будущем дадим отчет Богу. Они не имеют духовных ценностей. Часто отсутствуют простые этические понятия. На жизнь смотрят сквозь призму своего эгоизма. Укоренившийся с молодых лет навык половой распущенности скоро начинает себя проявлять в новообразованной семье. Супружеские измены чаще всего приводят к разрушению семьи. Сейчас 80% процентов браков заканчивается разводом. Около 400 тысяч несовершеннолетних детей ежегодно остаются без одного родителя, что существенно влияет на психическое здоровье. В нашей стране 5 миллионов социальных сирот, т.е. сирот при живых родителях. Семья – клетка социального организма оказалась нежизнеспособной. Она, как и общество в целом, оказалась не только без духовных основ, но, к сожалению, даже без нравственного фундамента."

"Когда люди ведут половую жизнь без брака, они извращают Божественный замысел о благодатном жизненном союзе, сводя всё к чувственно-физиологическому началу и отбрасывая духовные и социальные цели."

"Тяжело, но не безысходно! Я знаю счастливые семьи с воспитанными детьми. Они сохранили себя в чистоте и сами на добром основании, в свою очередь, построили благополучные семьи."
Диагностика отношений в сожительстве
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Полностью согласна, что тот, кто не бережет себя, в равной пропорции этому лишает себя шанса встретить свою судьбу.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Статья замечательная. Хочу добавить, что страдают не только те, кто не бережёт себя, но и те, кто наоборот, берегут себя, потому что у целомудрённых в таких условиях выбор спутника жизни сужается ввиду того, что сейчас мало, кто хочет терпеть до брака.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Красный Балтиец писал(а):страдают не только те, кто не бережёт себя, но и те, кто наоборот, берегут себя, потому что у целомудрённых в таких условиях выбор спутника жизни сужается ввиду того, что сейчас мало, кто хочет терпеть до брака.
Мне кажется, что страдать от того, что не растрачиваешь себя попусту, бережешь - это личный выбор страдающего. Точно так же можно сделать другой выбор - перестать страдать. Предмета для страданий-то нет! Как бы не сужался выбор, своё не пропустишь. Если трезвиться, конечно, а не страдать!
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
спасибо, Вика! как точно всё сказано... и как страшно... :(
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Простовика писал(а):Мне кажется, что страдать от того, что не растрачиваешь себя попусту, бережешь - это личный выбор страдающего. Точно так же можно сделать другой выбор - перестать страдать. Предмета для страданий-то нет! Как бы не сужался выбор, своё не пропустишь. Если трезвиться, конечно, а не страдать!
Скорее всего я имел в виду, что когда видишь, что все живут не так, как Бог велит, то начинает казаться, что своё никогда не встретишь и начинаешь падать духом. Страдать начинаешь, когда долго не можешь найти своего человека и появляется страх остаться в одиночестве навсегда, когда тебе все доказывают, что сейчас хорошо жить не так, как говорит Господь.
Знайте, мне уже легче стало. После воскресного богослужения грех уныния прошёл. Нашёл уже своих местных единомышленников. Но пусть, соблюдая заповеди, у меня не будут складываться отношения с девушками. Пусть от меня бегают девушки из-за того, что я не научился в своей жизни сладострастию, так как по их взглядам не смогу им с первого раза доставить удовольствие. Пусть от меня уходит любимая девушка, узнав о том, что я после 25 лет ещё девственник, не умею целоваться, пусть думает, что со мной что то не так и я психически болен. Пусть я после 30 лет буду без семьи и детей. Пусть весь мир мне доказывает, что сейчас хорошо жить не так, как говорит нам Отец Небесный. Я не прогнусь под земное общество, я буду слушаться только Бога.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Степан Щипачев

Ты порой целуешь ту, порою - эту
В папиросном голубом дыму.
Может быть, в упрёках толку нету,
Да читать мораль и не к лицу поэту,
Только страшно стариться тому,
Кто любовь, как мелкую монету,
Раздавал, не зная сам кому.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

Сообщение фотина1983 »

 
В реальной жизни этот аргумент не имеет никакого подтверждения.Множество знакомых и родных 30-летних девственниц,у которых нет никаких предпосылок к созданию семьи.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Так речь вроде не о проблемах девственниц, а о проблемах тех, кто не бережет себя. А то, что у них проблемы со складыванием семьи это факт, причем проблем тем больше, чем больше их "опыт".. :(


Думаю, это можно объяснить тем, что взгляд туманится от отношений, которые они имеют. А в это время, будь они свободны, может быть, влюбились бы сильно и создали семью. + не умеют терпеть и отказывать себе в чем-то => будут проблемы в семье, т.к. терпение как раз и нужно более всего.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
фотина1983 писал(а):В реальной жизни этот аргумент не имеет никакого подтверждения.Множество знакомых и родных 30-летних девственниц,у которых нет никаких предпосылок к созданию семьи.
Блуд - лишь одна из множества причин так называемого безбрачия. Но, не единственная , к сожалению.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»