Как одной растить ребенка?

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
Natal2010
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:41
Откуда: Подмосковье

Как одной растить ребенка?

Сообщение Natal2010 »

 
Здоровья Вам и Вашим детям!
Хочу написать свое мнение на многие письма в этих темах.
Мне кажется, что Вы сами ответили, что никто не знает, что будет завтра с нами. Я читаю эти письма: о боли, страхе, желании чуда, что чудесным образом все образуется как в сказке и будет счастливый конец тяжелой ситуации и начало всего самого хорошего и светлого - рождение семьи и детей, и совместное воспитание их в радости.
Все люди. Все несвятые. И все сами в глубине души понимаем все ответы спустя время, когда менее эмоционально смотрим на ситуацию. Но время любви упущено.
Сейчас мне 35 скоро и сыну 4,5 года, а сегодня день его зачатия, т.е. 5 лет как он у меня есть. Я всю жизнь, сколько помню себя хотела иметь семью и детей, как минимум троих. И внешне интересная, и образованная, и из хорошей семьи, и целомудренная, но до 27,5 лет ни разу за руку никто не держал. Не случалось, не встречалась ни с кем даже. В институте на факультете одни девочки, на работе одни женщины, девочка домашняя, книги, рукоделие, вечером дома или с подругой прогуляться, или в кино и все. Переехала в Москву в 24 - тоже самое, 25, 26, 27, с подругой - в кино, театр, выставки, сама даже в кино, театр - никаких знакомств совсем и много знакомых девушек, у которых либо так же, либо не такие правильные и имеют интимные связи, которые ничем не заканчиваются. При этом я не ханжа, незабитая, выгляжу значительно моложе своего возраста, никаких особенных требований к росту, весу, социальному статусу, возрасту не было, меркантильных требований тем более. Познакомиться с парнем нормальным - случайное дело, если на работе или у знакомых не случилось - останешься старой девой. И все: начиная от гинеколога на работе, заканчивая домашними и коллегами по работе над тобой и твоими представлениями о том, что иметь близкие отношения возможно только с мужем, вызывают насмешки и даже издевательства. Все пытаются искать изъяны и ты сама их ищешь в себе уже. Наверное неидеальная, наверное с комплексами, но почему второго сорта, почему хуже? каждый человек ведь заслуживает счастья. А его нет и с каждым годом понимаешь, что шансы родить и выкормить даже одного ребенка все меньше и меньше уже объективно. И советчиков полно вокруг, начиная от " ...все еще будет..." до "родишь для себя..." только от кого? а одна знакомая советовала: купи путевку в санаторий, там обязательно познакомишься и родишь, не одна ты такая, ну не судьба, мужчин мало, на всех не хватает. Даже говорили и такое, что с ребенком легче найти свою судьбу будет. НО ребенок хотя бы уже от любви должен родиться, если не в семье.
А каждый день как брат-близнец, утро, на работу, на работе и вечером поздним или не очень с работы.
И вот утро, полубег на электричку, останавливается старая разбитая девятка, пожилой дядечка предлагает подвезти чуть. не вечер все же, опаздываю, ехать всего 5 минут и дядечка как дедушка, явно не претендент на мою целомудренность- первый раз села в незнакомую машину, тем более, что никогда и ни разу никто и не предлагал. Дедушка узнает, что еду на работу и предлагает иногда вместе по случаю на машине из Москвы возвращаться. по-соседски. Так как езжу всегда только на электричке и попутчиков сроду Бог не посылал, оставляю рабочий телефон. Дедушка звонит на работу и предлагает вечером вместе ехать домой, встречаемся у метро, едем, интересный собеседник, по дороге у института подбираем его сына, втроем весело и интересно( а за окном промозглая осень, дождь) въезжаем в наш город, они конечно зовут в гости, дома никто не ждет, скоро тридцать, а это первое в жизни приключение и кажется вполне безобидным, чай, посиделки-разговоры. очень интересно, в первый раз в жизни. Чувствую внимание к себе очень интересного мужчины, который намного старше, яркая жизнь, думаю, вот она судьба, дождалась, а у меня вот так, такой вот принц... он показывает фото семьи прадеда, я интуитивно угадываю из большого числа детей его отца. Он говорит о том, что в его семье генетически все живут долго и имеют много детей до преклонного возраста. А сам такой энергичный, такой ...мужчина...Влюбляюсь в первый раз в жизни, он проявляет инициативу, с моей стороны никакой корысти, он пенсионер, сыновья учатся в институте, живут все на его пенсию более чем скромно. Я готова на все, работать 24 часа в сутки, содержать всех, кормить, ухаживать и т.д. А спустя месяц я как-то говорю, что забеременеть могу в любое время и очень буду этому рада и очень хочу ребенка, на что он мне отвечает, что сейчас не время, а когда время- неизвестно, скорее никогда, и если беременность наступит, то нужно будет сделать аборт. У меня земля уходит из-под ног...кажется, что умираю... Никакие разговоры не могут ничего изменить. Человек, который уже родной и его дети даже, оказывается отдельно взятым человеком, который хочет просто встречаться, жить для удовольствия, растить своих детей, учить и с моей помощью даже. Но без создания семьи и рождения совместных детей, даже за мой счет. Его подкупило мое бескорыстие, всем женщинам подавай мат. обеспечение, подарки и т.д. а мне нужна только любовь - пожалуйста, на тебе любовь, он оказывается понимает ее так. Потом 2 года я пыталась расстаться. Ничего не помогало, стала ходить в церковь чуть не каждый день, молилась, молилась. Бог мне помогал во всем. Решила знакомиться, используя все средства, зарегистрировалась на сайте знакомств, стала знакомиться, реально познакомиться по-прежнему невероятно тяжело, но хочется простого человеческого общения. Вот удача! интересный молодой человек, сверстник, разносторонний, обаятельный, интересно очень общаться. Родственная душа, общие интересы, совместимость в быту, в привычках, встретились и опять по кругу...
Только уже наступила беременность. Мужчине 33, первый ребенок, меня любит, но к семейной жизни не готов совсем и дело не во мне, якобы, а в нем , но если судьба иметь семью и детей. то только со мной...после рождения сына еще полтора года его размышлений на эту тему,начиная от поездок на полгода для поиска себя по свету и заканчивая предложением зачать еще ребенка, чтобы яснее было с определением и все вперемешку с тем, о чем здесь пишут в каждом письме...и вот ребенку уже 5 лет сегодня...
И в 35 я меньше понимаю о жизни, чем в 20. В 20 я давала своим подругам умные советы (я это пишу почти без сарказма), как многие здесь на форуме отвечают бедным женщинам, оказавшимся в ситуации, которая тяжела очень условно. Смотря с чем сравнивать. Мне кажется, что если бы я не ошиблась, у меня до сих пор бы не было ребенка. Была бы я счастливее? Вышла бы я замуж? Думаю, что вряд ли.
Думаю, что многие (и я сама, когда мне было 18-20 лет и я еще не знала как сложиться моя жизнь) сейчас скажут, что нужно себе задавать вопрос, почему она так складывается, а не иначе, нужно работать над собой, духовно развиваться, учиться верить и любить Бога, трудиться, смириться и будет счастье, я и не претендую уже на счастье семейное и на рождение детей, как я мечтала (хотя еще мечтаю .. уже безнадежно в душе...еще о маленьком ребеночке, о кормлении грудью, чтобы у моего сына был брат или сестра), но я знаю очень достойных счастья женщин, по-настоящему верующих, истинно добрых и отзывчивых, которым очень тяжело живется и которые не знали ни дня семейного счастья, и в отношении их я не могу понять в чем они его не заслужили, и сколько еще им нужно испытаний пережить, чтобы обрести семью?

Менее ли счастлив мой сын, чем соседский мальчик, у которого есть и мама, и папа?
Я думаю, для ребенка счастье не в количестве любящих людей, а в качестве этой самой любви, будь у нас папа, я бы больше могла времени уделить именно своему сыну безраздельно, была бы спокойнее, но любила бы я его лучше, чем сейчас? и люблю ли я своего сына вообще? Я имею ввиду любовь в высоком смысле этого слова "материнская любовь". Главное ведь в жизни научиться любить, а когда есть ребенок, уже есть возможность любви учиться, но смогу ли этой возможностью воспользоваться и любить безусловной любовью своего ребенка? Вот главный вопрос счастья моего собственного и моего сына? и его способности любить, сколько я в него этой любви вложу, а не семейного воспитания. И только от этого будет зависеть счастье ребенка, его способность любить и стоить свою жизнь, а не есть у него папа или нет. Нужно чтобы хоть один человек человека любил по-настоящему.
Потеряв родителей, я поняла, что такое - горе, еще одного родного человека похоронила в душе.
Еще вижу больных детей, людей, столько смертей. Сердце разрывается. Я лет 10 потратила неизвестно на что, оглядываясь назад, мне страшно осознать сколько прошло лет в никуда, и ни жизненного опыта, ничего кроме работы, как оказывается бесполезной. Отсутствие в системе ценностей ориентирования на накопление, зарабатывание привело к тому, что сейчас с ребенком на руках, у меня, можно сказать, ни кола, ни двора, только мы друг у друга есть. Я живу сыном и работой, которая нас кормит и размышляю над ситуацией и думаю, как вырастить ребенка счастливым? И что такое счастье? и детское счастье? Что я могу сделать?

Еще очень страшно, так же как смерть, когда беременность и период кормления грудью превращается в то, о чем пишут в этих темах. Если бы я могла что-то изменить, то изменила бы именно это, как угодно, но только бы можно было это время поменять на наполненное радостью и счастьем вместо слез, молчаливой боли в душе и мамы, и ребенка, и бабушки. Может быть она была бы жива. Ведь счастливых полных семей единицы. И лично я с ними незнакома. Есть ли они? На какой-то срок - да, а на всю жизнь? до самой смерти?
Я слишком много времени потратила не на развитие в душе любви, а на оплакивание своей судьбы и отсутствие отца у ребенка, фактически ребенка лишила этой самой любви, у сына своего своими руками отобрала, имею ли право мечтать еще о детях?
Если уже произошло зачатие, неважно уже все обстоятельства переосмысливать, уже ничего не изменишь, важно суметь свою душу наполнить любовью и вытеснить все остальное. иначе малыш еще неродившийся, а потом и родившийся оказывается одинок и все развивается по кругу. Не умеем любить, не любя детей носим и рожаем, не любя растим и не любящими выращиваем и нелюбовь получаем. Всю бы энергию, которую во время беременности и кормления грудью, что я потратила на размышления об отношениях с его отцом, на объяснения, выяснения, которые изначально бесполезны, ничего не дают, абсолютно ничего не меняют в отношениях, это из любого письма на этом форуме очевидно, всю бы эту энергию на развитие любви к своему сыну, ребенок уже был бы счастлив и здоров.
Любви Вам и нам всем, и детям всем!
Диагностика семейных отношений
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая Наташечка!!!

Читала Вашу историю и увидела в ней себя... мне тоже скоро 30... нет ни мужа, ни детей... и не знаю даст ли их мне Господь...

про Вас хочу сказать, что Вы молодец!!! Все Вы правильно говорите... и у Вас уже есть сыночек!!! Он - Ваша радость!!!

и наличие папы не означает его счастье... да, хотелось бы чтобы жизнь у Вас, у моей мамы (она меня выростила без моего отца) да и вообще у всех людей сложилась счастливо, чтобы семья была не на время, а навсегда... но так происходит... зачем?.. зачем-то... только Господь знает...

Вы все сможете! Воспитаете хорошего сына! Встретите хорошего мужчину, который станет Вам мужем!
Просите об этом Господа!

Пусть Бог Вам помогает!
Любви Вам, сил, удачи!
Желаю счастья Вам и Вашему сыночку!!!
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
У меня такое было ,когда мне казалось ,что я не нравлюсь мужчинам ,не могу зацепить ,поэтому я хватала первое попавшееся ,первый неудачный брак и развод отсюда.Я тогда правильная была очень .Стоял очень сильный барьер между мной и мужчинами.Ко мне никто никогда не лез ,,со мной не знакомились ,вобщем беда ка и у Вас .В отношении меня не работали советы никаких книжек ,типа сделайте интересную прическу кокетничайте и прочие глупости.Я потом поняла ,что я хотела понравиться не тем мужчинам которым нравяться такие женщины ,как я.Потом я обратилась в старинную службу знакомств ,и стала встречаться с парнем ,у меня впервые появилось ощущения ,что я выбираю ,такого который мне подойдет И я поняла ,что было не так ,барьер .Да что-то одно или правильная, или счастливая .Но с соблюдением чувства собственногго достоинства.Потом я поняла ,что я не того типа женщина ,что мужики будут голову сворачивать ,мои козыри в другом .Я могу увлечь только интелектуала ,всех кто не читает-ничем -не -интересуется просим не беспокоится.Далее я ничего не могу сделать без открытого разговора ,беседы.Зато если мне мужчина нравиться и готов к открытости и интелектуальные радости ему не чужды .ВСе :lol: Он меня уже не забудет.Жаль но на понимание всего этого ушло столько времени.Пишу если вдруг хоть крупица этого Вам поможет.
Vero
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 17:41

Сообщение Vero »

 
Natal2010
Здравствуйте! Правилно вы все пишете о том, что надо любить своих детей и быть благодарными за то счастье, которое нам послал Господь. Согласна на все сто и по этому принципму живу последний год.
А про то, что у каждого своя судьба, и что у кого-то она не слишком счастливая в простом, человеческом представлении... но вы-то верите в Бога? Вы-то знаете, что земное счастье всегда временно, тленно, и только счастье небесное, божественное - оно вечное, неприходящее? Но его надо заслужить, и каждый идет к нему своей дорогой. Если Господь посылает испытания - значит, это для нашего блага. Нужно это понимать и стараться смиряться с этим, пусть это и не легко. И молиться, просить у Бога блага для себя: "Да будет воля Твоя". Говорите себе так и верьте, что Гсподь не оставит вас и вашего сыночка :)
Lubava
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2010, 11:46

Сообщение Lubava »

 
Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на мое сообщение на форуме. Что вы думаете? Вы меня поймете.

С уважением!!!
Summer
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:15

Сообщение Summer »

 
Девочки, дорогие мои. Будет на вашей улице праздник, не будете вы одиноки. Что такое 30 лет :) Это Молодость. Моя подруга в 37 лет принца дождалась в 38 родила и счастлива. Из чужой семьи, кстати мужа не уводила. А было у нее такое отчаяние, такая депрессия. Ведь все подруги замуж повыскакивали, детей имели. Только вот почти у всех подруг ее, и моя история не исключение, в личной жизни пока полный швах. А у нее порядок. Счастья ей большого, долгожданного и вам, девочки тоже.
Lubava
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2010, 11:46

Сообщение Lubava »

 
Удалено.
Lubava
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2010, 11:46

Сообщение Lubava »

 
Удалено.

О своей ситуации пишем в своей теме. t.a.n.i.a
Ksushka
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:15
Откуда: Самарканд

Сообщение Ksushka »

 
Дорогая Наташенька! Поверьте, что в женщина в браке тоже может быть несчастна. Поэтому стоит ли тужить, что вы одна с ребенком? Я вот уже два месяца живу без мужа, он сам ушел. Мне тяжело, но когда я вспоминаю как мы жили, что человек абсолютно не проявлял заботу, за последний год ни разу не сказал я тебя люблю, ни разу не сделал комплимент или сказал ласковое слово. Я была просто в шоке от такого отношения к себе мужчины, которого я любила, все делала чтобы в нашем доме был уют, вкусная еда и.т.д. Мой муж эгоист, он не может жить в браке, потому что не может себя лишить развлечений и свободы, которая у него была до брака, Семья - это самопожертвование во имя любви, семьи, ребенка, а моему мужу было плохо в семье. Я каждый день перед сном задавала себе вопрос за что со мной так обращаются, у меня душа болела от такой жизни. Поэтому сейчас я оставшись с ребенком 2,7 лет, я наслаждаюсь по своему нашей жизнью с малышом. Обнявши его, мы вместе засыпаем и нам так спокойно. Поэтому лучше дарите любовь и тепло ребенку, чем расстрачивайте свое время на мужчин, которые большей частью не порядочные. Любите себя и малыша и он в будущем сделаем свою маму счастливым человеком. Удачи Вам. Да хранит Вашу семью Господь!
Anechka001
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 08:08

Сообщение Anechka001 »

 
Спасибо Вам Natal2010. Перечитываю и это придает мне сил, когда совсем тяжело от одиночества.
Anechka001
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 08:08

Сообщение Anechka001 »

 
Спасибо Вам Natal2010. Перечитываю и это придает мне сил, когда совсем тяжело от одиночества.
Ответить

Вернуться в «Беременна без мужа»