Слишком рискованный выбор?

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
katya.t
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 04:42
Пол: женский

Слишком рискованный выбор?

Сообщение katya.t »

 
Здравствуйте. Может, моя история не очень тяжелая по сравнению с некоторыми другими, но все равно мне страшно и я не знаю, что делать.
Я совсем недавно закончила университет, второе высшее, мне 28 и хороший опыт работы. Примерно 2.5 года встречаюсь с парнем, который на 4 года моложе, и который год наза сделал мне предложение. Я согласилась, а потом начала сомневаться. Я столько слез пролила, непонятно зачем. Думала, попаду в психушку. Наверное, я мазохистка, но уже все это оставила, прочитав множество статей по психологии и также с православных сайтов...По своей дурацкой инфантильности я вела себя очень глупо и конкретно измотала себе нервы, вместо того чтобы с уважением расстаться. С большим трудом защитила диссертацию - только благодаря тому, что мы не общались и мне так спокойней.

И вот, совершила очередную глупость. Закончила учебу, и заскучала. :xsunx: Написала ему, и он (без моей просьбы) приехал ко мне. Предложил быть вместе навсегда...я попала на чувства, и короче, сегодня я узнала, что беременна. После того, как я твердо решила расстаться! Я люблю его, но как реально строить семью, не знаю. Мы с ним совершенно разные, он не хочет учиться, не хочет развиваться никак, и я боюсь выходить замуж, т.к. не могу поверить что он способен как нормальный мужчина содержать семью. К тому же, любит выпить когда ему 'горько'. Однако говорит, что все готов бросить ради меня ( на деле я пока этого не видела). Я так проблемы не решаю. У меня нет сейчас работы, родители против наших отношений в принципе, говорят что я все время грустная. У меня есть некоторые варианты ....рассчитывать на себя, срочно найти работу...либо попробовать что-либо 'построить' с ним, и мы оба работаем, либо полностью довериться ему. С другой стороны, меня так достали наши выяснения отношений, что нет желания как-то серьезно вкладывать свои силы. После всего что было, мне мои нервы жаль и я хочу их сберечь. Ну не мой человек! Хотя, так долго меня ждет и любит (учусь в другом городе). Когда я одна, мне лучше. Когда с ним, то все что для меня нормально - рушится. И при всем этом, он совсем даже неплохой сам по себе..

На новости о беременности он отреагировал позитивно и с любовью, но у него работы нет, и я вообще не знаю как он собирается содержать семью если все-таки решим быть вместе. Когда деликатно прошу это обсудить, он обижается и говорит что-то типа ' не нравится - не надо'. В принципе если я постараюсь то я могу и сама себя обеспечить, только жаль ребенка и отец все-таки тоже имеет право на участие, и он совсем не против.

Реально чего я боюсь, что не смогу остоять принципы, свои и по вере. Когда с ним, я вообще как-бы растворяюсь в нем. А если я не живу по вере, то мне вообще жить незачем. Что мне хорошо, ему не понятно. Я православная и он все время критикует, что я живу для будущей жизни, а его интересует 'этот мир'. Да, я блудница, и имею блудное прошлое и много с ним борюсь и падаю..Но без Бога я не могу. Пробовала все, молилась, даже жребий бросала по совету священника, результат которого 'Не выходи замуж'. Я совсем потеряна, но я хочу быть уверенной, что если выберу какой-то путь, то это правильный путь и тогда я спокойна. Буду рада трезвой оценке с вашей стороны. Заранее спасибо.
Создать семью после 40
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение Рыжуля »

 
Доброго дня.
Проблем я вижу несколько:
1. Вы крайне легкомысленны. При всей вашей казалось бы работе, учебе и прочая-просто невероятно легкомысленны.
Тут могу только посоветовать серьёзно работать над собой. Не работа+учеба+деньги в конечном итоге определяют общественный статус человека. Важен уровень вашей ответственности перед Богом и перед собой, и, безусловно, перед другими.
У вас выходит позиция "инфантильного мальчика". Погуляли с пареньком-расстались, нечем заняться-снова погуляли, забеременели-думаете...
Исходите из простых фактов. Вы беременны. Работы нет. Мужа нет.
Никаких жребиев-перекладывающих ответственность за ваше решение на других и мнение родителей примите, но не основывайтесь на нем. Будьте взрослой Женщиной. Вы - Мама, у вас малыш.
Вы пишете-не можете без Бога? Малыш-это Божий дар. Ведите его в этот мир. Растите, воспитывайте.
2. Вы спрашиваете о работе-дать совет сложно. Не знаю вашу профессию, законов вашей страны на счет декрета (есть ограничения по работе До декрета, что бы потом декретные нормальные получать?), но я бы в такой ситуации выбрала идти на работу, пытаться заработать декрет.
Вы-как мать, не как девушка-имеете право задать интересующие вас вопросы вашему парню. Без нытья и скандалов, без претензий. Четко и внятно.
Если ответы, полученные вами вас не устроят-предлагаю это обсудить дальше.
3. Менять нужно и можно СЕБЯ, изменить другого-пусть и мужа-нельзя.
4. О Боге. Если вы православная-то живите в православии. Ваши поступки должны говорить о вашем православии.
Критикуют вас? Но ведь вы-православная. Почему вас критика беспокоит. Но тут у нас встает вопрос-православные родители должны воспитать детей православными. Ваш парень к этому готов? Это так же нужно прямо, без обиняков, обсудить.
5. Прошу вас прочесть:
https://www.realove.ru/main/family
https://www.realove.ru/main/myth


И - берегите себя, дорогая :)
Поздравляю вас беременнстью.
Дай Бог здоровья и благополучия вам и вашему малышу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение Elfriede »

 
katya.t писал(а): Я согласилась, а потом начала сомневаться. Я столько слез пролила, непонятно зачем. Думала, попаду в психушку. Наверное, я мазохистка, но уже все это оставила, прочитав множество статей по психологии и также с православных сайтов...
.... Мы с ним совершенно разные, он не хочет учиться, не хочет развиваться никак, и я боюсь выходить замуж, т.к. не могу поверить что он способен как нормальный мужчина содержать семью. К тому же, любит выпить когда ему 'горько'.
....меня так достали наши выяснения отношений, что нет желания как-то серьезно вкладывать свои силы. После всего что было, мне мои нервы жаль и я хочу их сберечь. Ну не мой человек!....
.... Когда с ним, то все что для меня нормально - рушится....
.....Я православная и он все время критикует, что я живу для будущей жизни, а его интересует 'этот мир'. ...

.
:( Дорогая моя, зачем Вы себя сейчас уговариваете быть с этим мужчиной? Когда вся Ваша натура этому противится? И Вы прекрасно видите, что это "не Ваш" человек?
Сейчас у Вас появилась сложная, но благодатная задача - выносить и вырастить своего ребенка. Вы же задумываетесь о еще одной - начале жизни с человеком, которого Вы не любите и.... которого, по большому счету, не видите Вашим мужем. Выйти замуж по залету? Зачем? Зачем вешать себе еще одну проблему? Этот молодой человек, при его желании, вполне может быть отцом этому малышу, помогать ему и заботиться. Не будучи Вашим мужем.
Я Вас не отговариваю от этого мужчины (в конце концов, я его не знаю), но предлагаю сильно задуматься что Вас держало рядом с ним и не бросаться "закрыв глаза", в брак с ним же. Дайте время и себе и ему, сейчас у Вас очень важная задача - Ваш малыш. А там, со временем и Божией помощью, станет видно как и куда идти. Только не надо продолжать с ним интимные отношения, ибо это только все запутывает и усложняет, даже не говоря о том, что интим без брака в глазах Господа - штука крайне неправильная, а Вы человек верующий.

Насчет того, что он бросит пить..... возможно, я сгущаю краски, но маловероятно, что он это сделает окончательно. Должна быть большая сила воли у мужчины + сильное СОБСТВЕННОЕ желание бросить. Не из-за кого-то, не для кого-то, а потому, что она САМ не может так больше жить. У Вашего же МЧ все пока не так, как мне представляется.

И - поздравляю Вас. Скоро у Вас появится Ваше персональное маленькое чудо. Вы счастливая.
katya.t
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 04:42
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение katya.t »

 
Спасибо большое, дорогие! :heart:
Я уже пересмотрела все законы и ищу работу. Я архитектор/дизайнер.
Напишу, как будет дальше.
katya.t
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 04:42
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение katya.t »

 
Я нашла хорошую работу. Он тоже работает и так получилось, что теперь мы в одном городе.
Все бы нормально, но я все время мучаюсь и не знаю как решить, выходить ли за него замуж или нет.
С одной стороны, за свои поступки надо отвечать и вести дело до конца. С другой, если это просто не мой человек, есть риск того что с ним будет хуже, чем в одиночестве.
А также, сейчас уже не та ситуация, где я делаю что хочу, я пытаюсь понять как будет лучше для ребенка и естественно что лучше, если папа рядом.
В-общем, время идет, я уже намекала что стоит расписаться, он и сам этого очень хочет, но он втягивает меня в очень со-зависимые отношения, он не понимает что у меня есть своя жизнь, свои интересы - считает что надо ВСЕ делать вместе. А я к нему довольно сильно охладела и это 'все время вместе' меня просто изводит. Он меня итак раздражает а еще и жить нормально не дает. Начинает все контролировать. Даже его попросить отпустить меня в бассейн поплавать - это скандал!!! Уехать на выходной к крестнице - большая проблема - как ты смеешь оставить любимого человека одна!! Зато его не смущает требовать от меня секс, когда я беременна и не хочу этого, и не поленился поехать к доктору и узнать - можно или нет!! И он искренне уверен, что это любовь, но мне от такой любви душно становится! Я очень сожалею, что вообще с ним связалась и жалею, что раньше не ушла. Что теперь делать, совсем не знаю, запуталась в этих вариантах и не понятно, как лучше с христанской точки зрения.
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение new_wawe »

 
Выскажусь по поводу "требования секса".. А Ваш любовник вообще в адеквате? Объясните ему, что Ваша физиология сейчас изменилась. Странно, требует того, что положено законному мужу, хотя им не является. А что он говорить о ребенке? Интересуется, как идет его развитие, или единственный вопрос к доктору-можно ли секс?
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение OlgaZ »

 
Дорогая, Автор. Никто не может Вам сказать, как поступить правильно. Выходить ли Вам замуж за этого человека или нет. Решать только Вам. Ведь никто не знает как ваши отношения с вашим МЧ будут развиваться дальше. Возможно всё-как и улучшение отношений, так и их ухудшение. Вот вопрос веры Вас должен беспокоить больше всего, потому что связав жизнь с этим человеком Вам прийдётся противостоять его неверию. Выдержите ли? Склонность к алкоголю, нежелание развиваться и беспричинная ревность должны тоже Вас насторожить. Конечно, Вы допустили ошибку начав снова отношения с этим человеком. Но теперь уже Вы отвечаете не только за себя, но и за новую жизнь. А вдруг МЧ проявит себя хорошим отцом и мужем? Увы, но после нарушения заповедей всегда приходят большие проблемы. Решать Вам их или их минимизировать только Ваш выбор. Сами решайте оплачивать ли Вам ваши "счета" или нет. У Вас 2 пути. 1.Выйти замуж за отца вашего ребёнка, 2. Воспитывать ребёнка одной. Первый путь более сложный, но и положительный результат может быть большим. Второй путь проще и в каком то смысле легче, но он более опасен с духовной точки зрения. Если бы я выбирала дорогу к Богу, то выбрала первый путь, он более надёжен. Послав Вам ребёнка Бог облегчил Вам задачу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение Delfina »

 
Такие вопросы, как у вас, разрешаются после молитвы. Попросите помолиться о себе своих знакомых, молитесь сама, обращайтесь к Господу с мучающим вас вопросом. Я так делаю всегда, и решение приходит, ответ получаю.
Вы говорите, что отец вашего ребёнка "не ваш человек", но ведь что-то вас в нём привлекло, что-то вам в нём понравилось.
И потом, этот человек вам для чего-то дан, какой-то жизненный урок вы должны с ним выучить.
Знаю браки, когда мужчина уступает женщине в образовании, культуре, но брак держится, т.к. могут оказаться какие-то другие вещи более важными. Например, настроенность партнёра на семью, его надёжность, хозяйственность.
Мне немного жаль вашего МЧ. Вы решили от скуки им воспользоваться, он откликнулся на ваше желание, случилась близость и беременность, а теперь, наигравшись, вы хотите его от себя отвадить и ищите в нём негатив, провоцируете ссоры. Что ОН чувствует рядом с вами? какую ОН хочет семью? Рад ли ОН ребёнку? Он может по вашей воле остаться отцом только на бумагеили приходящим....
katya.t
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 04:42
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение katya.t »

 
Спасибо всем огромное за ваши вразумительные ответы!
Передо мной сейчас очень сложный выбор. Я постараюсь ответить сначала на конкретные вещи...

"Вот вопрос веры Вас должен беспокоить больше всего, потому что связав жизнь с этим человеком Вам прийдётся противостоять его неверию. Выдержите ли?"

Именно этот вопрос сейчас главный. Так было, что давно его не обсуждали, расставание было. А теперь, по моей глупости я в вышеописанной ситуации и РЕАЛЬНО, мне как православной за него замуж выходить - нельзя. Он вообще униат, но в целом Церковь для него не авторитет, вообще. Если бы даже будучи католиком он жил церковью, то мы смогли бы хотя бы иметь какой-то диалог. На данный момент он вообще ничего знать не хочет о православной церкви, говорит это твое делай что хочешь но мне не навязывай. Если человек так сильно настроен против всякого познания, то я ничего не смогу сделать...разве что со временем, если я буду очень стараться самой жить по вере, и то не факт...каждый человек сам выбирает..

Я говорила с батюшкой который меня давно знает - он говорит, что если нет единомыслия в семье, то ребенка невозможно будет воспитать, скорее всего он будет подражать отцу и у него будет травмированная психика. Одной воспитать в вере можно. Если жених открыт к тому, чтобы узнать веру и быть вместе, это одно. Но в моей ситуации батюшка предлагает вернуться к родителям и всем вместе воцерковляться (родители иногда ходят в храм, в вере у нас единомыслие и нет проблем...несколько лет назад все воцерковились). Лично я считаю что если жить по вере, то надо по вере. Да, я совершила грубую ошибку, впав в блуд,но думаю не выдержу если ребенок будет расти подражая папе..........Вот, например. Грех рукоблудия. Он считает что смотреть порнуху и делать это нормально, и все так делают. Ничего плогохо типа в этом нет. Ну и скажет он так ребенку, и что...как мне с этим смириться???

"Мне немного жаль вашего МЧ. Вы решили от скуки им воспользоваться, он откликнулся на ваше желание, случилась близость и беременность, а теперь, наигравшись, вы хотите его от себя отвадить и ищите в нём негатив, провоцируете ссоры. Что ОН чувствует рядом с вами? какую ОН хочет семью? Рад ли ОН ребёнку? Он может по вашей воле остаться отцом только на бумагеили приходящим...."

Именно так..поступила я очень нехорошо..Мы просто такие разные, когда романтика все хорошо и легко, а на деле много разногласий. Я понимаю, либо я его принимаю, либо нет. Пытаюсь, не могу никак принять. :( Он хочет быть вместе, ребенку рад, какую семью хочет - не знаю, у него нет каких-то идей к чему именно стремиться. Пока что просто обеспечивать, быть вместе и 'брать от жизни все'. Ему вечная жизнь не нужна, слышать ничего не хочет. А я без этого маятника не могу!! Пусть даже мне плохо, но мне нужна ориентировка на вечность.

"Выскажусь по поводу "требования секса".. А Ваш любовник вообще в адеквате? "

В принципе да, но он очень настырный. Надо несколько раз вразумлять и быть начеку. Заставила спать отдельно, и каждый раз это обида. Да и я сама страстный очень человек, могу на чувствах потерять голову...долго жила нормально ходила в церковь, а как связалась, так и появилась моя прошлая блудная натура, только на этот раз я металась туда-сюда, а надо было расставаться....

______________________

Так получается, что у меня осталась всего пару дней аренды, потом либо домой либо к нему. Душа разрывается на части, что делать непонятно. Когда думаю, поеду к родителям, мучаюсь что не будет отца рядом, не будет видеть как растет малыш, вообще не будет этого контакта. Когда думаю приду к нему, то как будто находит серый туман и чувство полной безнадеги и незащищенности. Он говорит, делай как хочешь, выбор за тобой. Может у меня что-то с головой..то в одну сторону кидает, то в другую. У меня точно какие-то проблемы... :( Я молюсь, но ответа не знаю.
Если строго следовать вере, то замуж за него нельзя. Для этого есть куча цитат и толкований, например статья о. Даниила Сысоева (кот. я очень люблю) 'Замуж за неверующего.'. Там все так четко описано, что не поспоришь...Наверное надо сначала успокоиться и помолиться еще, и решить на днях. Целый день плакала, и нервы мои на пределе, а сильно нервничать нельзя в моем состоянии..но я не могу не плакать, как начну думать, каковы РЕАЛЬНЫЕ последствия всего этого, как ни крути!!!
katya.t
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 04:42
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение katya.t »

 
Еще раз хочу сказать спасибо вам!!! Я надеюсь что все исправится, и надеюсь на лучшее!! Хотелось бы, чтобы в этой ветке была счастливая концовка и другие что-нибудь поняли для себя из моих ошибок!!
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение OlgaZ »

 
Катя, так вас зовут? Конечно воспитывать ребёнка одной без мужа в вере и с верующими родителями можно и намного проще наверное. Когда я писала о духовном пути, то имела ввиду, что живя с мужем своей семьей отдельно от родителей у Вас будет больше возможностей для духовного роста. А Вы уверены, что живя без мужа не впадёте в блуд? Вы пишете Вы страстная, а без мужа как Вы будете удовлетворять свои сексуальные потребности? Вдруг начнёте менять партнёров или вдруг захочется чужого мужа? Ведь такое тоже возможно. Мы себя мало знаем, Вы молоды и жизненного опыта и духовного у Вас очень мало. Вот о чём я писала, когда имела ввиду опасность быть одной. И потом все мы были неверующими когда то. Вот я была комсомолка активистка причём очень убеждённая. Была комсоргом школы и в институте тоже. И в Бога я не верила и не собиралась ни верить, ни молиться. И вот теперь я верующий вочерковлённый человек. Всё меняется. Знаете есть молодые люди, которые были верующими и потом впали во все тяжкие... К сожалению и такое случается. Также случается, что в неверующих семьях вырастают верующие дети и наоборот. Я прожила с неверующим мужем 30 лет и последние лет 10 уже перестала надеяться, что муж мой обратиться к Богу. Просто сама старалась быть истинно верующей. И о чудо!!! Последние годы муж стал молиться за столом перед едой и на ночь про себя читает молитву. Я Вас ни к чему не призываю, призываю задуматься и всё взвесить. В вашей ситуации прийдётся выбирать из двух зол. В любом случае какой бы Вы выбор не сделали Бог Вам поможет.
И вот это вот
Если строго следовать вере, то замуж за него нельзя
Теперь уже об этом поздно говорить, у Вас ребёнок будет, к Вам это уже не относится. Если строго по вере,то Вы всё нарушили. Понимаете? Вы правильный путь нарушили, сломали его. В Евангелии такого нет, чтобы за неверующего замуж нельзя. Нежелательно, не рекомендуется, но нельзя-такого закона нет. Ваш МЧ крещён? Если крещён, то он уже член Церкви хоть и не активный. Если не крещён, то ведь потом и покреститься может. А после крещения все грехи смываются и прощаются и человек становиться святым. Подумайте обо всём этом. Представьте свою жизнь с ребёнком в одиночестве(без мужа). Это психологически тоже нелегко и никакие родители Вам мужа и отца ребёнку не заменят. Пока человек жив, Бог не заканчивает над ним свою работу. Пишу Вам всё это потому, что когда то передо мной стоял такой же выбор как перед Вами. Я выбрала замужество. Сначала я приняла это как наказание за мой грех, потом впоследствии как за послушание. Путь мой был очень трудный, много раз я думала, что ошиблась с выбором пути и вот теперь после 30 лет этого замужества я поняла, что для спасения и вечности я сделала правильный выбор.
katya.t
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 04:42
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение katya.t »

 
katya.t писал(а): Пока человек жив, Бог не заканчивает над ним свою работу. Пишу Вам всё это потому, что когда то передо мной стоял такой же выбор как перед Вами. Я выбрала замужество. Сначала я приняла это как наказание за мой грех, потом впоследствии как за послушание.
Ольга,
Спасибо за Ваш основательный ответ.
Я со всеми посоветовалась, в том числе и с родителями, обдумала, помолилась и решила остаться с ним. Если бы не была беременной - это одно, но в моей ситуации я действительно поломала правильный путь, и теперь надо нести всю ответственность за когда-то легкомысленный выбор. Скоро переезд. Новая квартира, кстати, находится совсем недалеко от моего храма, его видно из балкона... )
katya.t
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 04:42
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение katya.t »

 
Что повлияло на то, что я осталась...
- Надо нести ответственность за грех..
- Он все бросил, чтобы быть со мной (в прямом смысле - и переехал в другой город, в который сам бы не поехал) и все делает в своих силах, чтобы нас обеспечить. Оставить его сейчас было бы не хорошо, процесс уже начался и со временем жизнь все расставит по своим местам.
- Мы договорились что дети будут крещены в православии и я их буду воспитывать в вере.
- Он дает мне полную свободу жить духовно, не препятствует.
- Даже если бы я ушла, и скажем, ребенок вырастет и узнает что отца нет из-за веры, не факт что он эту веру полюбит..может быть даже хуже. Но это лишь один вариант.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Слишком рискованный выбор?

Сообщение OlgaZ »

 
Катя, рада за Вас, что Вы приняли решение! А теперь в путь и счастья Вам и удачи и Божьего благословения! Вы справитесь! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Беременна без мужа»