Нужно ли ребёнку общение с отцом, который бросил меня беременной?

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
Katrina89
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 15:44
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Нужно ли ребёнку общение с отцом, который бросил меня беременной?

Сообщение Katrina89 »

 
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 30 лет. Мать одиночка. Помогают родители. Живу отдельно.
Ситуация такая, на работе в конце 2018 года познакомилась с парнем, ему сейчас 23 года. Сначала было дружеское общение, потом он стал проявлять инициативу к более близким отношениям. Стали встречаться. Было несколько встреч. Он много всего обещал, серьезные отношения, если дети то будем воспитывать и т.д. До этого врачи мне говорили, что если я не буду лечиться (принимать таблетки), то детей у меня не будет. Об этом говорила парню, поступили легкомысленно, не предохранялись. Забеременела, сообщила ему, он сказал что дет ему не нужны, он не готов, меня не любит, просто обманывал, и что это я его обманула, что забеременеть не могу, обвинил меня во всем, наговорил много плохого обо мне. Переписывались только по смс, встретиться он не захотел. Позднее о моей беременности узнали его родственники, но ничего не изменилось. Он потом и вовсе заблокировал меня во всех соцсетях. Встречался с другими девушками. Я родила. Сообщать ему не стала сразу, после всего, что было. Мне было очень больно и тяжело все это пережить. Когда ребёнку исполнилось 4 месяца, мама уговорила меня сообщить ему, что у него есть ребёнок, что он имеет право знать. Я написала ему сообщение, он сначала не узнал меня, спросил кто я вообще, я ответила, та кто была от тебя беременна. Он меня заблокировал. Написала смс, чтобы спровоцировать его на разговор, зачем прячешься, от алиментов все равно не спрячешься. Он меня разблокировал, сначала грубил, говорил, что мне вообще надо и т.д. Потом вроде проявил интерес к ребёнку. Приехал, привёз памперсы, салфетки для дочи. Много всего говорил, признал, что ребёнок его, но он живет с другой и не хочет ее терять, что будет приходить общаться с ребёнком по выходным, раз в неделю, почему не сказала сразу, что много пропустил в развитии ребёнка. Держал дочу на руках. Сфотографировал на телефон фото с выписки из роддома. Потом сказал, скинуть ему фото дочи, какие есть и скидывать потом когда буду ее фотографировать. После этого дня больше не писал сообщения, не звонил, прошло два дня. Я не знаю, можно ли верить этому человеку, который один раз уже предал. И нужен ли ребёнку такой приходящий папа даже если он будет приходить? Не будет ли ребёнок травмирован постоянным ожиданием, когда начнёт все осознавать? После первой встречи больше никакого интереса он не проявляет, уже неделю.
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужно ли ребёнку общение с отцом, который бросил меня беременной?

Сообщение Elfriede »

 
Екатерина, общение отца с ребенком - это ответственность отца. Ваш вопрос в чем? Надо ли Вам мужчину как-то мотивировать (доставать), чтобы он приходил к ребенку? Ответ: не надо. Он все должен сам-сам. Или Вы не уверены стоит ли вообще его к ребенку подпускать, разрешая общение?

На мой взгляд, и фото дочки ему скидывать не надо. Если ему интересна дочь, пусть сам ее фотографирует во время встреч. А так.... будет при случае хвастать друзьям что у него дочь есть, и все.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Нужно ли ребёнку общение с отцом, который бросил меня беременной?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Я думаю что хорошо, что вы сказали ему что у вас родился ребёнок. И будет правильно, если вы подадите на алименты.
Обьясню, почему хорошо, и то, и другое.
Вы ведь сами понимаете что вы, так же как этот "парень" несёте ответственность перед своей дочкой за то, что у неё нет полной семьи. Понимание этой ответственности должно помочь вам делать шаги, которые делать не хочется, но которые правильные.
Думаю, что это правильно *дать шанс* этому человеку стать отцом. Пусть приходящим, но отцом. И на алименты тоже нужно подать не только потому что это по закону, не только из фин. соображений. А еще чтобы дать ему, как отцу, участвовать в жизни ребёнка и таким образом. Будет уклоняться от алиментов, будет фиктивно работать на очень маленькой зарплате и т.д. - это будет его выбор. Но возможно он всё-таки сумеет хотя бы такую ответственность осилить.
То есть подать на алименты (это как бы вам странно не показалось, возможно) это может быть и делом любви к нему, к этому "парню". Но любви уже не как к мужчине, а как к человеку, и как к отцу вашего ребёнка.
Katrina89 писал(а): И нужен ли ребёнку такой приходящий папа даже если он будет приходить? Не будет ли ребёнок травмирован постоянным ожиданием, когда начнёт все осознавать?
Тут зависит многое от того, будет ли он регулярно приходить, как будет проходить его с ребёнком общение, и т.д. и т.п. Ведь есть папы которые после развода приходят/забирают к себе детей регулярно. И они могут много давать детям.
Вы можете конечно от обиды, от желания отомстить, ставит препоны. Но разве это правильно?

Да, общение с ребёнком - ответственность отца. Поэтому Вы совершенно не обязаны посылать ему фотографии дочери, информировать его о событиях в жизни дочери и т.д. У вас нет обязанности пробуждения в отце интереса к собственному ребёнку - ведь этот отец уже просто чужой вам человек.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужно ли ребёнку общение с отцом, который бросил меня беременной?

Сообщение Elfriede »

 
Екатерина, из Вашего описания выходит, что официально данный МЧ отцом в документах дочери не записан, так? И, чтобы подать на алименты, Вам сначала придется устанавливать отцовство по суду?
Так вот, если это так, то, прежде чем устанавливать отцовство по суду, советую Вам взвесить стоит ли это делать с точки зрения возможных будущих неудобств. Например, Вам каждый раз при выезде заграницу (например, на отдых) с ребенком придется разыскивать его для того, чтобы взять у него нотариальное разрешение на вывоз ребенка, и не факт, что Вы а). найдете этого "отца", б). получите данное разрешение и в). получите безвозмездно. То есть возможны сложности.
Подумайте хорошо прежде чем что-то предпринимать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли ребёнку общение с отцом, который бросил меня беременной?

Сообщение Narine »

 
Пока что, Катя, никакого отца в вашей истории не прослеживается. Отец — это же не просто слово, не просто тот, кто зачал невольно, а тот, кто ОТЕЦ. У кого есть что дать своему ребенку, что привить, что заложить в него…
Пресловутое общение с отцом само по себе в виде каких-то постоянных или случайных встреч может быть и вредным, если в самом этом общении нет полезного для ребенка. Взрослые люди, бездумно следуя шаблонам, не рассуждая, инициируют эти встречи, не думая, как это отзовется в сердце ребенка и как скажется на его судьбе.

Меня буквально выгоняли, чтобы я навещала отца. Я всю неделю, предвкушая встречу, жила в тягостном ожидании. В доме отца я встречала его, пьяного, а иногда и случайных женщин.
Сейчас я думаю, что если бы тогда я не ходила к нему, а просто он бы остался в памяти, которой свойственно стирать негатив, я была бы гораздо более цельным и прочным человеком.
Станьте вы сами нормальной матерью. Дайте дочке максимум внимания, посвятите ей всю себя, хотя бы поначалу. Вы ответственны за то, что у нее нет отца, вот и компенсируйте ей это: читайте о воспитании, проводите много времени вместе, сами станьте самой доброй, самой красивой, самой лучшей ради ребенка. И научитесь судить о людях по поступкам, а не по словам. Вы ведь не жертва, у вашего бывшего любовника тоже были основания предъявлять вам претензии: он замутил интрижку, а вы ему — ребеночка. Серьезного-то ведь не было ничего!

А теперь вы мать, нужно жить с оглядкой.
Seva
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:40
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Нужно ли ребёнку общение с отцом, который бросил меня беременной?

Сообщение Seva »

 
Katrina89 писал(а): И нужен ли ребёнку такой приходящий папа даже если он будет приходить?
Удалены категорические предсказания о том, что будет/не будет делать отец ребёнка. alkesh
Katrina89 писал(а):Не будет ли ребёнок травмирован постоянным ожиданием, когда начнёт все осознавать?
Екатерина, советую вам освежить в памяти сюжет сказки "Умная Эльза".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли ребёнку общение с отцом, который бросил меня беременной?

Сообщение Delfina »

 
После первой встречи больше никакого интереса он не проявляет, уже неделю.
А вы думали, что он будет приходить каждый день?
Я думаю, рано ещё делать выводы. Вы добились своей цели-мужчина знает о своей дочери ( вы знаете, что у него есть другая женщина). Думать о его возвращении к вам нельзя.
Успокойтесь и живите своей жизнью, надо посмотреть, как папа будет (не будет) общаться с дочерью.
Ответить

Вернуться в «Беременна без мужа»