Заступничество и помощь от святого Кирилла

Добрые дела. Они помогают научиться любить. Просьбы помолиться
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Заступничество и помощь от святого Кирилла

Сообщение Кризисный психолог »

 
Все мы хотим жить без трагедий и потрясений, жить счастливо, долго и весело. Вроде бы все мы (во всяком случае, верующие) понимаем, что нуждаемся в спасении, ищем милости Божией с надеждой, хотим, чтобы Господь простил нам наши грехи, дал нам немного счастья, Своей Любви.
Чем мы можем заслужить такую милость?
Может быть, молитвой? Будем честны, молитвенники мы все никудышные. Даже о том, как мы исполняем утреннее и вечернее правило, говорить не приходится.
Постом? Постники мы тоже никуда не годные. Нередко мы даже не можем отличить поста от диеты.
Терпением скорбей? О том, как мы умеем терпеть скорби и страдания, вряд ли стоит писать. Уж этого мы точно не умеем. А уж тем более многие ли из нас благодарили за них Бога?
В любви к ближним тоже говорить не стоит. Ближнего потерпеть мы можем только в качестве разового духовного эксперимента.

Остается милостыня и другие дела милосердия.
С милосердием тоже проблема. Мы редко делаем дела милосердия. Да и когда избирательно делаем, то все равно ищем выгоду себе. Или оказываем помощь тем, от кого можно что-то будет потом получить, или помогаем потому, что не можем отказаться, или для того, чтобы о нас хорошо думали и.т.д.
Милостыню обычно творим только мелочью нищим у храма. А ведь если бы творили ее серьезно, то многое могли бы сделать для Бога! А Спаситель прямо говорит: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25,40).
Теперь можно сказать о самой большой милостыне – духовной.
Это милостыня не деньгами, не вещами, а тем, что приносит пользу душе другого человека. Это может быть молитва за другого, может быть бесплатная раздача книг духовного содержания, добрые слова, которые помогают душе другого человека, молитва, и особенно жертва на строительство или благоукрашение храма. Многие святые говорили о том, что духовная милостыня - самая большая милостыня.

Сейчас и у нас появилась возможность сотворить духовную милостыню, а потом увидеть реальные плоды этого доброго дела.
Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове протоиерей Владимир Силовьев благословил благоустроить часовню преподобного Кирилла Белозерского на территории храма.

Я думаю, что мы, форумчане "Нелюбит", смогли бы все вместе, в меру своих возможностей поучаствовать в этом деле.

Часовня построена на том месте, где стояла келия преподобного Кирилла, в бытность его игуменом Симонова монастыря. Именно здесь произошло чудесное явление Пресвятой Богородицы прп. Кириллу, и именно с этого места он ушел на Север со своим другом прп. Ферапонтом, где впоследствии выросли величайшие монастыри : Кирилло - Белозерский и Ферапонтов. (Житие преподобного Кирилла Белозерского можно прочитать здесь:
https://hotkovo.net.ru/print_file.php?id=121&ref=1

Часовня прп. Кирилла была построена несколько лет назад, а до революции на этом месте стоял памятный крест. Потом крест был разрушен, а храм использовался заводом "Динамо"
Информацию можно найти на сайте храма
https://www.starosimonovo.ru

Сейчас часовня представляет собой довольно необустроенное помещение, с небольшой бумажной иконой преподобного Кирилла. Кроме этой иконы, в часовне практичеки ничего больше нет. Планируется ремонт и отделка внутренней части часовни, а также крыши, и кроме того – написание образа «Явление Богоматери прп. Кириллу в Симоновом монастыре».

У каждого из нас сейчас есть реальная возможность поучаствовать в благоустроении часовни преподобного Кирилла, в которой тысячи людей будут обращаться с молитвой к святому. Милость Божия по молитвам прп. Кирилла несомненно благословит тех, кто не пожалеет своих трудов и средств для столь богоугодного дела. Все мы в различных скорбях обращаемся к Богу, Пресвятой Богородице, к угодникам Божиим с просьбами о помощи, об утешении, о устроении нашей земной жизни. Участие в благоукрашении часовни будет пусть и небольшим, но посильным выражением нашей безмерной благодарности Богу за все, подкреплением реальным богоугодным делом своих просьб к Нему.
Недаром на Руси большинство храмов строилось именно на народные пожертвования (яркий пример - храм Христа Спасителя) – каждый считал своим долгом пред Богом - внести свой маленький вклад в строительство храма, а не только просить у Бога. Святая Церковь в особой молитве просит у Бога милости строителям и благоукрасителям святых храмов Божиих, в числе которых может оказаться теперь и каждый из нас.

Если вы заинтересовались благим делом устроения часовни преподобного Кирилла, то вы можете выбрать любой удобный для вас способ оказания помощи. В скором времени потребуется ремонт и утепление крыши( 2кв.м), заказ и установка двери и кованой решетки на вход, ремонт пола с заменой плитки на теплые полы (это важно чтобы внутри часовни, в которой будет стоять специально написаная икона был сохранен микроклимат - 2 кв.м.) В перспективе стоит внутренняя роспись часовни (примерно 8 кв. м. ), золочение купола (совсем маленький).

В ближайшее время, после встречи с настоятелем храма (он сейчас отсутствует в Москве) я размещу информацию о том, куда перечислять или отдавать деньги (их можно и не перечислять, а самим заказать нужное для благоустроения часовни и пожертвовать храму). Нужна будет и помощь физическим трудом.
Тот кто хочет узнать подробности и уточнить какой вклад можно внести - пока пишите мне в личные сообщения или на krisis-ЭТО СПАМ, ПОЖАЛУЙТЕСЬ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ

Только совершая дела милосердия со смирением, мы получим всю полноту целительных и утешающих даров Божиих для нашего душевного и духовного здравия.
Как сам преподобный Кирилл говорил князю Андрею Можайскому, «...поститься не можете, а молиться ленитесь, так хоть подавайте, и милостыня этот ваш недостаток восполнит». Задумаемся и мы над этими словами.

Кстати, сегодня 22 июня день памяти прп. Кирилла Белозерского.
Давайте поработаем для великого угодника Божьего Кирилла!
А он за нас помолится... :) ________
Диагностика отношений в сожительстве
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Фотографии настоящего состояния часовни можно увидеть тут:
https://www.nelubit.ru/album_personal.php?user_id=256

Оригинал иконы «Явление Богоматери прп. Кириллу в Симоновом монастыре» список с которой будет написан для этой часовни можно посмотреть здесь:
https://obraz.org/index.php?menu=search& ... con_id=265
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Сейчас и у нас появилась возможность сотворить духовную милостыню, а потом увидеть реальные плоды этого доброго дела.
Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове протоиерей Владимир Силовьев благословил благоустроить часовню преподобного Кирилла Белозерского на территории храма.

Я думаю, что мы, форумчане "Нелюбит", смогли бы все вместе, в меру своих возможностей поучаствовать в этом деле.
Спаси Бог Вас, Михаил!
Я думаю, что это действительно замечательная возможность хоть чем-то поблагодарить Бога за все.
А то мы все просим и просим, а сами-то ну НИЧЕГОШЕНЬКИ не делаем (это я не про кого-то, я про себя в первую очередь :oops: )
Так что мы ею обязательно воспользуемся, если Бог даст.
И будем надеяться на заступничество прп. Кирилла и Пресвятой Богородицы, на их помощь всем нам во всех наших скорбях, с которыми мы все пришли на этот сайт......

Слава Богу, что Он дает нам такую хорошую возможность послужить Ему. Божией Матери и прп. Кириллу - хоть немного послужить, по силам нашим.
:)
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Доброе начинание!

Помогай вам Бог, дорогие!
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Вот теперь появилась КОНКРЕТНАЯ необходимость в помощи

1. Нужно заказать доску для написания большой иконы "Явления Пресвятой Богородицы прп. Кириллу" Размер доски 100х 120.
Доски для написания икон очень дорогие. Их специально делают, обрабатывают специальными составами, сушат и.т.п. Доска будет изготовлена в Ново - Спасском монастыре. Цена доски - 10000 рублей. Сейчас срочно надо вносить предоплату (5000). Через 2 месяца со дня внесения предоплаты доска будет готова и икону начнет писать иконописица. Пока краски у нее есть.

2. Нужно заказать кованую внутренюю решетку на вход в часовню.
Размеры у нее маленькие, но где делать еще не нашли. Если у вас есть знакомые, которые могут сделать в своей кузне, то было бы хорошо. Может быть есть знакомые, которые могут сделать дешевле. И это тоже было бы хорошо. Цена решетки (если не сделает кто-то из своих) будет определена недели через 3.

3. Нужна внешняя деревянная цельная дверь (желательно под старину). Цена тоже пока не определена, но если есть у кого нибудь знакомые плотники, которые могут сделать дверь,то это хорошо.

4. Нужно утеплять крышу. Если кто-то возьмется, то будет тоже очень хорошо

Деньги можно не давать, а просто оплатить самому доску для иконы, дверь, решетку или стройматериал для утепления крыши.
Можно жертвовать и не много, по силам. Ручьи сольются в реку.

Если Вы из другого города, то можно перевести деньги на кошелек
https://www.perejit.ru/main/help_us
В этом случае обязательно пошлите письмо с датой платежа, суммой платежа и с пометкой " На Восстановление часовни прп. Кирилла" на адрес info@perejit.ru . В случае если Вы этого не сделаете, то деньги уйдут на оплату контекстной рекламы сайта Пережить.

Если Вы хотите пожертвовать деньги в Москве, то можно привести их непосредственно в храм и отдать помощнику Настоятеля по хозяйственной части Ивану Алексеевичу (фамилию не знаю). Предварительно с ним можно созвониться по телефону храма (на официальном сайте можно найти) или по его мобильнику 8- 916- 616- 39- 82. Обязательно нужно сказать, что деньги жертвуете на восстановление часовни.

Вот вроде и все. На все вопросы отвечу. Пишите.
Помните, что не прп. Кириллу это надо, а нам надо его заступничество перед Богом.


:)
Dukdusha
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 16:06

Сообщение Dukdusha »

 
Долго думала, как бы получше это сформулировать… Просто хочется засвидетельствовать действенность такого рода духовной милостыни и хочется, чтобы об этом узнали и задумались те, кому сейчас плохо.
Некоторое время назад я очень тяжело переживала расставание. Почему-то казалось, что жизнь закончилась и ничего хорошего в ней уже больше не случится. Я долго варилась в этом соку, пока один очень хороший человек ;) не посоветовал мне заказать икону для храма. Спустя буквально месяц, после принятия решения о том, что я это сделаю, я познакомилась с молодым человеком. Мы начали встречаться. Жизнь стала налаживаться… Правда с иконой (по независящим от меня причинам) вышла довольно длительная задержка. Но зато после того, как обстоятельства позволили, и я ее, наконец-то, заказала, я сразу почувствовала силу молитвенной помощи великого угодника Божья Сергия Радонежского. Буквально через пару недель после того, как я сподобилась исполнить задуманное, мы с любимым человеком подавали заявление в ЗАГС :)

Я вовсе не хочу «выписывать» рецептов. Понятно, что в Небесной Канцелярии счастье по талонам не выдают. Но все-таки, наверное, чтобы его получить, нужно хоть что-то сделать, хотя бы немножечко поработать (именно ПОработать, а не ЗАработать, т.к. ЗАработать все равно не получится) Почему бы не таким способом? Ведь он действует! Проверено на людях :wink:
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Оставили в храме 7500р. на доску для иконы наши форумчане р.Б. Николай и Екатерина.
Спаси Господи!
Теперь собираем на решетку и дверь. Надо до октября уже поставить.
Часовня ждет жертвователей.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Другая р.Б. Екатерина пожертвовала 5000 рублей. Доска оплачена полностью. На утепление крышы тоже хватает. Очень остро стоит вопрос с изготовлением двери и решетки. Надо успеть до снега.
Очень нужны благотворители.
Omnis
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:25

Сообщение Omnis »

 
Здравствуйте! Не подскажете, в каком состоянии сейчас дела?
Уже почти ноябрь ведь..

А в рамках темы хотел бы рассказать всем историю, приключившуюся лично со мной.
Так вот, учился я в институте. Нет, учился довольно усердно, но всё равно, к экзаменам в голове образовалось, как мы шутили, "центральное стерилизационное отделение", ну тоесть, полная пустота. Бывает такое у студентов. Ну да не суть..
Вобщем, в очередной раз почитывая необходимую для учебы книгу, я обнаружил заметку, что где-то на истоках зарождения науки моей,
кое-какие труды переводил прп Кирилл Белоезерский..
Я так подумал, "надоже, сугубо материалистическая тема, а ссылаются на святого.." Ну здесь тоже ничего удивительного нет, ведь Преподобный был и великим книжником.
Я подумал, ну м попросил его о помощи.
Попросил и устыдился. Ну как не устыдиться, ведь я знал о прп Кирилле только то, что он был настоятелем обители, где поддерживался строгий студийский устав. Вот я и представлял его таким строгим аскетом.. неудобно было из-за моей крайней нерадивости обращаться.
Ну попросил, вспомнил, что идет Петров пост (про который я благополучно до того времени забыл). Да и то что попросил его тоже забыл вскоре... Но пост отговел.
И вот, случился экзамен. А его дата совпадала с днем памяти прп Кирилла. Понимаете?
И я получил на этом экзамене круглую замечательную пятерку.
А чтоб никто не думал, что оценку я заработал своими талантами, то скажу Вам, читающие, что оценку мне выставили автоматом.
То есть, с экзаменатором я и не общался.
А теперь представьте. У нас был огромный курс, народу человек двести. И всего лишь шесть человек получают автомат. В числе коих и я.
Конечно, пару дней я был в шоке. Решил для себя, что как только представится возможность, поеду в Кириллов.. К Белоозеру.
Что и исполнил где-то на пятый год после обета. Излишне говорить, что ездил туда с великой радостью! Если Вам, читающие, представится возможность посетить Кирилло-Белозерский монастырь, не отказывайтесь. Хорошо там..
Вот и рассказал все. Потому что о таких чудесах молчать - грех.
Свидетелей чуду у меня нет, но уж поверьте. Потому что такими вещами не шутят.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Спаси Господи! Интересная история! Одна из многих, которые я знаю.
Убеждался не раз тому, насколько сильна молитва преподобного Кирилла перед Богом за нас, грешных.
Вот еще раз и убедился :D
Omnis, с часовней пока дела остались такими же. Куплена доска, пишется икона, утепляется крыша.
Денег на решетку, дверь и пол пока нет :(
Надеемся и молимся.
Еще раз спасиБо за Ваш замечательный рассказ
Omnis
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:25

Сообщение Omnis »

 
Спаси Господь!
Чудо заключается еще и в том, что я никак не ожидал встретить на этом Форуме упоминание о свт прп Кирилле Белоезерском, хотя и обращался к нему непосредственно перед тем как зайти сюда.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Надежда с Украины пожертвовала на часовню 4600 рублей.
Спаси Господи! :)

Сообщаю ситуацию на данный момент:

1. Икона в часовню "Явление прп. Кириллу Божией Матери" уже пишется.
2. Специальная керамическая икона на вход делается
3. Утепление крыши будет проводится через недели 2-3 (деньги есть)
4. Сейчас в наличии есть свободных денег 19 тысяч рублей.

Следующей задачей является заказ и установка кованой решетки и двери. Еще поднакопим и будем заказывать.

Всем жертвователям огромная благодарность. :)

Если у кого есть знакомые , которые занимаются кузнечным ремеслом - пишите!
Omnis
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:25

Сообщение Omnis »

 
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, новостями? Как идет реставрация?
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Нашли кузнеца который сделает настоящую кованную решетку.
В течении недель двух он приедет делать замеры. :)

Теперь надо думать про изготовление двери (с коваными элементами).
Впрочем, на дверь денег пока нет. :(
Лика
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 11:45
Пол: женский

Сообщение Лика »

 
Скажите пожалуйста можно перечислить деньги на счет который написан на сайте храма. Через несколько дней.Что указать в назначении ?
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Конечно можно! Укажите там в назначении платежа "На реконструкцию часовни прп. Кирилла Белоезерского"
И пошлите мне пожалуйста данные когда,сколько и на что Вы послали деньги.
Это важно, чтобы их там не потратилина что нибудь другое. Я просто копию передаю эконому храма, а он уже все сам отследит.
Если что -то не понятно - пишите в личку :D
Огромное спасибо, Лика!
:)
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Лика, наверное более грамотно будет написать в назначении платежа "Благотворительная помощь на реконструкцию часовни прп. Кирилла Белоезерского"


Еще 5000 рублей пожертвовал р. Б Дмитрий. :) Спаси Господь!

Сегодня человек который разбирается в столярном деле сказал, что для двери часовни нужно искать не обычные доски, которые можно купить на рынке, а надо искать толстую, цельную доску из старой мебели. Они там более высокого качества, высушенные, их уже не "поведет" и.т.п. Останется сделать коробку для двери и поставить на нее кованые элементы (кольцо - ручка и др.)

Если у кого нибудь есть такая старая мебель из цельного дерева (только не красное дерево), которая не используется, то можете пожертвовать для изготовления двери часовни.

Очень примерный размер нужной доски - 1.70 Х 0, 80
Более подробно размер можно будет назвать позже
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
р. Б Ольга пожертвовала 1800 рублей.
Очень вовремя :) Спаси Господи!! Огромная благодарность
Лика
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 11:45
Пол: женский

Сообщение Лика »

 
Спасибо Вам!!
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Татьяна пожертвовала 1800 руб
И еще 5000 руб. пожертвовала Екатерина.
Спаси Господи их за эти пожертвования на часовню прп. Кирилла
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Кризисный психолог писал(а):Татьяна пожертвовала 1800 руб
И еще 5000 руб. пожертвовала Екатерина.
Надежда с Украины пожертвовала на часовню 4600 рублей
Спаси Господи их за эти пожертвования на часовню прп. Кирилла
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Надежда с Украины пожертвовала на часовню 4600 рублей.
Спаси Господи!
Ответить

Вернуться в «Кому помочь?»