О выборе любимого.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

О выборе любимого.

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я опять-таки просто понять хочу, а никого не обидеть.
Вот пишут, что полюбить можно любого. Еще пишут, что не нужно отбивать чужого (что, естественно, абсолютно верно), а нужно найти своего, окружить его любовью, и тогда он будет так же чудесен, как тот чужой. Что чужой привлекателен только оттого, что женщина его таким своей любовью сделала.
Ни моя тупая голова, ни мой опыт не подтверждают всего этого. Если взять совсем неопытного, несложившегося мальчика, любить его, конечно, без любви куда, то, может, и можно что-то сделать. Хотя... Какая же это женщина должна быть? Без недостатков совсем? Мудрая с горшка? А в более старшем возрасте вообще никого не переделаешь...
Да не переделаешь никого никогда! Никакая любовь, никакие старания не сделают из навоза конфету. Получится лишь более-менее эстетичная кучка, украшенная петрушкой сверху.
Ладно, до того, как я встретила его, я могла думать, что вот - потеряла Петю, так найду такого же хорошего Митю. Но есть такие люди... как он... они задают невозможную планку! Я не пророк, но знала, что такого встречу, и знала, что меня он не выберет. Для этого не надо быть пророком. Надо обладать здравым смыслом. Если я прошу Бога увидеть ТАКОГО - Он мне это даст. Даст увидеть. А выбрать меня, такую, какую мать родная не уважала, какую не любил никто никогда, про какую соседка по общежитию говорила, что лучше бы матери делали аборт, чем рожали таких скользких гадин... Вот он и выбрал другую. Но как после этого думать о другом? Шрек? равная ему. И с ним в болото. Что ж, тоже счастье. Да, есть люди глубокие. Их глубина сопоставима с глубиной выгребной ямы. Есть высокие. Как телебашня. А он... своей избраннице он Вселенную положил под ноги. Он ей алмазную корону возложил на голову. Знаете, вы, все, со своими теориями. со своими любимыми, вы просто не видели его. Да вы бы после этого поняли, что, чего бы вы в жизни ни достигли, а что-то прошло мимо. Вы бы плакали ночами, вы бы смотрели только на звезды. Если бы он меня выбрал только для того, чтобы чистить ему ботинки... А вы говорите, что можно полюбить еще, что можно сделать из кого-то что-то... Да, найти Шрека, и с ним в болото. А он ведет избранницу над облаками... Лучше жить совсем одной. Не думаю, что в этом гордость.
Диагностика добрачных отношений
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О ВЫБОРЕ ЛЮБИМОГО

Сообщение Алексей101 »

 
АннаКузнецова писал(а):Получится лишь более-менее эстетичная кучка, украшенная петрушкой сверху.
Это Вы про мужчин? :shock:

Очень путанно написали, не смог суть вопроса уловить... Но что вроде понял, так это то, что Вы сами меняться не хотите, хотя и понимаете, что недостатков - куча, а рядом обязательно только самого самого распрекрасного из мужчин представляете - а нет, так лучше жить совсем одной... Люди должны соответствовать друг другу, поэтому если рядом хочешь принца - сначала придется самой стать принцессой. Меняться люди могут в любом возрасте, было бы желание. Вот для многих как раз несчастная любовь или разрыв отношений таким стимулом и становятся, других же то же самое заставляет опускаться ниже и ниже...
Еще раз простите, если не совсем на Ваш вопрос ответил...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Получится лишь более-менее эстетичная кучка, украшенная петрушкой сверху.
Это Вы про мужчин?
жуууть)
Как бы это грустно ни было: мир такой, каким мы его видим... То какие мы есть в данный момент. Но данный момент - это такая мелочь по сравнению с жизнью, по сравнению с той глубиной, которая в каждом есть...
Вот хочу вам привести часть проповеди митрополита Антония Сурожского

Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь. Восприятие человека происходит на глубине, которая за пределами слов, за пределами эмоций. Верующий сказал бы: когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону. Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована - небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства - восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту - и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь - это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям.

Вот ссылка https://www.mitras.ru/brak/brak.htm
почитайте, это так прекрасно...
Знаете, о чем я еще слышала: чем больше людей мы любим, тем больше понимаем немощи людей, тем больше можем в окружающих нам людях принять.
А про петрушку, так все мы такие...
Правда Анна, пройдет время, вся эта боль уляжется, и все будет хорошо. И обязательно встретится тот, кто на вашу голову наденет самую сияющую диадему своей любви.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "Знаете, вы, все, со своими теориями. со своими любимыми, вы просто не видели его. Да вы бы после этого поняли, что, чего бы вы в жизни ни достигли, а что-то прошло мимо. Вы бы плакали ночами, вы бы смотрели только на звезды. Если бы он меня выбрал только для того, чтобы чистить ему ботинки... А вы говорите, что можно полюбить еще, что можно сделать из кого-то что-то..."

Эта тема заставила меня вспомнить стихотворение Роберта Рождественского:

Отдать тебе любовь?
-Отдай…
Она в грязи…
-Отдай в грязи…
Я погадать хочу…
-Гадай…
Еще хочу спросить…
-Спроси…
Скажу тебе: Убей!
-Убью!
Скажу тебе: Умри!
-Умру!
А если, захлебнусь?
-Спасу…
А если будет боль?
-Стерплю…
Допустим, постучусь…
-Впущу..
Допустим, позову…
-Пойду..
А если там беда?
-В беду…
А если обману?
-Прощу…
-Стой,-прикажу тебе
-Стою...
Спой - прикажу тебе…
-Спою…
Запри для друга дверь…
-Запру…
А если вдруг стена?
-Снесу…
А если узел?
-Разрублю…
А если сто узлов?
-И сто…
Любовь тебе отдать?
-Любовь…
Не будет этого!!!
-За что?!
За то, что не люблю рабов.

АннаКузнецова, извините, но складывается впечатление, что Вы вознесли на пьедестал обычного смертного человека, сотворили себе кумира и поклоняетесь ему до самоиступления. А чтобы пьедестал, на котором восседает сотворенный в Вашем воображении кумир, был повыше, уничижаете не только себя, но и других людей. Не надо в крайности кидаться. К любви Ваше чувство к Вашему кумиру не имеет никакого отношения.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Ой, ой, ой, зачем столько пафоса! Мужчина - две ноги, две руки, голова, туловище. Может быть очень замечательный, но не больше и не меньше, чем человек. Причем он это прекрасно осознает и выбрал женщину, которая видит в нем человека со своими достоинствами и недостатками, а не идола на пьедестале, которому ноги только целовать и смотреть по собачьи снизу вверх.
Если вы не чувствуете себя достойной, то делайте что нибудь, чтобы стать ею, - часики тикают. А пафосных слов и я вам с легкой руки напишу хоть тысячу. И цена им грош, если дела никакого не сделано.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо за ответы. Вы все добрые, умные люди. Но что же за банальные, прописные истины! Неужели вы все думаете, что я этого не знаю? И стихотворение это знаю. И все красивые слова про любовь. Любовь есть! Но не про мою она честь.
Я писала свое письмо, конечно, в отчаянии. И в припадке "вознесения его на пьедестал". Такое со мной бывает.
Его я знаю с его 10 лет. Видела в разных ситуациях. И что больше всего поразило меня при встрече - так это именно то, что мне показалось: я вижу его таким, каким задумал его Бог.
Поверьте, я его никогда не идеализировала. Он столько поводов подавал, чтобы не идеализировать его!
Я никогда не смотрела на него с пиететом, обожанием. Зачастую очень плакала над его поступками, жалела, возмущалась, но не случалось во мне разлюбить.
Думаю, он это знает.
Конечно, то, что я написала, никак бы не дало вам понять, что я смотрела на него всегда трезво. И лишь в минуты бреда (а мне от бреда некуда деваться) - вот так, с непонятным мне самой обожествлением. Конечно, он такой человек - полон странного обаяния - все легко, легчайше влюбляются в него, мужчины и женщины. Но любить его очень тяжело...
А выбрал он ее, а не меня, потому что она лучше меня, лучше всех, кого я знаю. Она моложе меня, красивее, умнее...
Изменяться? Становиться принцессой? Я это пытаюсь сделать с детства. Что я для этого ни делала. Читала книги. Ходила к психологу, психиатру, ложилась в больницу, пошла в Церковь, исповедовалась, причащалась, плакала, билась головой об стенку, пыталась подражать хорошим людям. Не получается. Не получится. Все равно я останусь плохой, больной, глупой, все у меня будет не так. Мама мне всегда говорила: "человека из тебя не вышло". Поверьте, я работала над собой! А все равно не выходит. Думаю, к моим годам (я старенькая уже) и не выйдет. Оттого и приступы отчаяния и зависти.
Да, мужчины - просто люди. Но они необычные люди. Они очень умные, чистые и проницательные, лучше женщин. Им угодить трудно. С мужчиной будет только та, которая не просто хорошая, а лучше всех (поскольку мало их, много нас). И, думаю, я все же права: плохой женщине лучше остаться одной. Вы же сами тут говорите: нельзя выходить замуж просто потому, что надо. И еще говорите: нельзя выходить замуж слепо (за того, кого идеализируешь, потом можно разочароваться). А выходить замуж слепо за того, от кого трясет, выходит, можно? Потому что достойна такого? Потому что он хороший человек? Но тогда и я хороший человек. Такой же хороший, как они хорошие.
А я-то не хороший человек.
Толку, что я буду как-то изменяться. Из моего содержимого тоже не сделать конфеты. Она победила не потому, что работала над собой. Она из тех, кому всегда говорят: "Только оставайся собой, такой чудесной, как ты есть!" Он ей писал, что она рождена не для боев, а для побед. Для меня тут ключевое слово - рождена.
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Анна, единственная Ваша реальная проблема - невероятно заниженная самооценка! Мужчина, который Вам нравится, его избранница - ну чем они объективно лучше Вас? "Моложе, красивее, умнее" - из этого объективный показатель только возраст, но он не всегда является плюсом. Внешность - ... но тут уж кому кто больше нравится. А насчет умнее - уж совсем нереально сравнивать. Вы интересны как человек, Вы индивидуальны, но Вы сами всего этого не цените, вот и другие не замечают.
Насчет "мужчины лучше женщин" - этим Вы меня просто повергли в шок. Не беря в расчет конкретных людей, в массе своей мужчины уж явно не "умнее и чище" женщин - с чего у Вас вообще такие выводы?.. А насчет "с мужчиной будет та, что лучше всех" - абсолютно не согласен. Уж по практике чаще все наоборот, не очень-то мужчины обычно умеют правильно выбирать.
Вы все можете изменить, просто гораздо проще, привычнее заниматься самоуничтожением, находиться в непрекращающейся депрессии, в трауре по несложившейся личной жизни.
Вам надо просто полюбить себя, тогда и Вы будете не бороться с ветряными мельницами во славу "прекрасной Дульсинеи", а побеждать свои комплексы, переворачивать свою жизнь так, как сами найдете нужным, и в конце концов - обретете гармонию с собой и с миром, станете счастливой.
Слабым всегда быть легче, но никто слабым не рождается, а только в процессе становления сам выбирает для себя этот путь с наименьшим сопротивлением.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Не поможет мне уже ничто. Я верю, что много хороших людей. И мужчин. Отчего же мне больно? Оттого, что не было прошлого.
Ошибаюсь я или нет, интуиция это или нервы, доведенные до предела, или же что-то от нечистого, - но я порой чувствую его. Чувствую, что он чувствует к супруге. А еще я общаюсь с той, что была его первой настоящей любовью. Она мне рассказывает, что он говорил ей, как себя вел. И меня ломает от дикой боли. У них не сложилось. Так Бог дал. Но я чувствую незримую, нежную, светлую нить, которая тянется от него к ней, от ней к нему. Воспоминания о юности, неповторимой юности с чистотой, светлыми надеждами, веселыми приключениями, потерей, горечью... Все это связано с его первой любовью. Поиск тепла, спасение от одиночества, взаимная поддержка, дружба, ребенок - это связь с супругой. А со мной не было ничего. Было физическое влечение с его стороны. Не больше ни меньше, чем к другим "фигуристым". Прикрыто это было болтовней, приятельством, душевным влечением... Какое смеретное одиночество! Совместная юность, светлейшее прошлое, эта тончайшая связь двух родных душ, - вот чего было мне не дано. Зачем же мне дано чувствовать его? Знаете, как я чувствую его? То вдруг как на горе Синай ночью - непонятно, высота или глубина, только звезды над головой и под ногами. И захват духа до обморока. А иногда так - будто я захожу в коровник, в котором держат тысячу новорожденных телят.
А в ушах его слова: "ты классная телка... впрочем, тысяча вас таких у меня..."
Лучше бы было мне вовсе не жить! Что толку - если и будут любить меня самые лучшие мужчины мира, если я сама их буду любить, - его у меня не было, нет и не будет! Тот мир, который возникает, когда он встречает первую возлюбленную - ее, светлую... Чувствую, осязаю... а дороги туда нет. Там мне нет места. Отчего-то кажется, что закончится все совсем плохо. Он унизит меня, прилюдно или просто громко сравнив с нею. Скажет, что она - эльф, а я - гоблин. Если бы можно было никогда не быть! Лучше бы мне не знать хотя бы ее.
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
АннаКузнецова писал(а):Не поможет мне уже ничто.
С таким настроем - да, ничто не поможет.
Вам так нравится упиваться в своем горе, что не хочется даже просто попробовать жить иначе? Место Бога в своей душе Вы отдаете простому мужику (и не пишите, что я его не видел и не знаю - для меня бы это ничего не изменило). Вы писали, что ходили в Церковь - это была "разовая акция"? Вам нужно очень много работать над своей душой, над своим восприятием себя и окружающих людей. А Вы просто не хотите. Не поможет - стандартная отговорка людей, которые свыкаются со своими страданиями и не хотят их отпускать. Может, эти Ваши страдания Вы и принимаете за "незримую связь" с предметом Ваших грез?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Эта акция (о Церкви) длилась около 12 лет. Впрочем, продолжается и посейчас. Трудно, тяжело, но продолжается. Исповедуюсь одному священнику, а он в другом от меня городе. Впрочем, если совсем тяжко...
Работа над собой? у меня слежка над собой. Дурные мысли и действия у меня органичны, машинальны. Можно сказать, я живу, переступая через себя каждую секунду.
Мне сорок лет. У меня нет будущего, нет и иллюзий по поводу будущего.
Страдания - связь с ним. Может быть, да (классика жанра). Я умная. И знаю, что это не любовь. ЗНАЮ! Но и не позиционирую это как любовь.
Нет. Связью с ним была бы любовь. Только любовь.
А любовь - честное, чистое и спокойное чувство.
А не было. Юности не было (так вышло). Без юности плохо. Захочется потом. А поздно.
Почему он? Потому что классика жанра. Полное совпадение с идеалом.
Хорош же у меня был идеал.
Я могу полюбить другого мужчину. Потому что мужчина как класс лучше женщины как класса. Чистый мужчина в разы лучше чистой женщины, а плохой мужчина на порядок хуже развратной женщины. У мужчин все по высшей мере. Все честнее.
Как Каю в глаз попал злой кусок стекла: он видел во всем только плохое.
Мне попал какой-то очень добрый кусок.
Я вижу сразу во всех хорошее. Я сразу радуюсь.
Но он...
Он родной.
Я его знаю с его десяти (моих шестнадцати) до его тридцати четырех. Я старше его. Из встреч за все годы можно сложить едва месяц. Но это были годы. Я не любила его сперва. Я узнавала его потихоньку. Жена - вблизи. Я - издали. По стихам, делам, словам. Я разочаровалась в нем. Я готова обличать его часами. Кажется, люблю.
А он - нет. Хорошо! Я что? хотела бы, чтобы он плакал обо мне, бился башкой об стенку, что не меня выбрал? сходил с ума обо мне?
Но если бы было прошлое... Я бы несла его, как коммунист красное знамя...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
То, что Вы, Анна, тут нам показываете очень неприятное и уродливое явление. В таком состоянии Вы действительно далеки от счастья.Мы тоже все знаем и понимаем, мы тоже умные.
Да Вы просто окопались в железобетонном бункере со своими проблемами, и Вам так хорошо там, что Вы и выходить не собираетесь. Я лично Вас так понял. А Ваша тема очень похожа на пулеметную очередь из укрепленных позиций: "вот она я какая тут несчастная, но зато мое "добро" у меня никто не отнимет".
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я не хочу быть несчастной. Просто заблудилась в своих глупостях. Простите.
Стыдно быть несчастной из-за таких проблем.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вы тоже простите, я ведь пишу не потому, что Вы меня чем-то обделяете, а потому что хочу Вам показать то, что Вам сложно заметить! Проблемы есть у всех, их нужно научиться решать, т.к. никто кроме нас самих наши проблемы не решит! Не нужно стоять в начале пути и причитать о том, как трудно будет по нему пройти, нужно набраться мужества, и с верой идти вперед. Да, я понимаю, страшно, и ушибиться можно, но стоять и думать "как бы чего не вышло" - это не решает проблемы! Из Ваших постов видно, что Вы проблему имеете, и боитесь, что никогда с ней не справитесь, а вот того, что Вы ищите суть проблемы, и двигаетесь к её разрешению не видно, или того, что Вы делаете не достаточно. Понять что и как делать - тоже Ваша задача! Определитесь, и действуйте!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: О выборе любимого.

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Я опять-таки просто понять хочу, а никого не обидеть.
Вот пишут, что полюбить можно любого.
А вы себя сначала себя полюбите. Извините но мне показалось, что у вас очень занижена самооценка. Об этом говорят ваши слова, хотя бы эти:
АннаКузнецова писал(а):А выбрать меня, такую, какую мать родная не уважала, какую не любил никто никогда, про какую соседка по общежитию говорила, что лучше бы матери делали аборт, чем рожали таких скользких гадин... Вот он и выбрал другую.
А вот насчёт того, что мужчину не переделаешь, вы правы. Переделывать можно (и нужно) только самого себя.
АннаКузнецова писал(а):Никакая любовь, никакие старания не сделают из навоза конфету. Получится лишь более-менее эстетичная кучка, украшенная петрушкой сверху.
Навоз знаете ли тоже нужен как удобрение для растений. А от конфет бывает кариес и диабет.
P. S. Про заниженную самооценку здесь уже писали. Простите, что повторяюсь.
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
я тоже когда то думала что меня бросил ГОСПОДИН, самый лучший мужчина на земелее.. он так много достиг бла бла бла а я мелкая сошка... бла бла бла

прошло 3 года. И я бы сама его кинула. Сейчас, потому что с ним бы рядом я бы не достигла столько сколько сейчас. Потому что сейчас я ЖИВУ своими интересами, своей жизнью.

Потому, что мне не надо принца рядом, что бы быть самой яркой, интересной, красивой, успешной. Потому что я такая и есть! Без постороней помощи чей либо)

:pink:
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»