самоуважение и любовь к ближнему

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Княгиня писал(а):Ива, а почему сразу "пните"? Такой надрывно-садистский призыв...
Ну, возможно, садистский) Хотя это просто метафора была) Из серии - "вредные советы". Вовсе не в кайф слушать, как кого-то самые близкие люди будут называть предателем.
Лучше молча пройти мимо человека в беде, чем еще и бросить в него камнем. Слишком злая шутка может получится
Диагностика отношений в сожительстве
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
А дать по рукам ребёнку, который лезет пальцами в розетку? Это тоже преступление?
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Княгиня писал(а):А дать по рукам ребёнку, который лезет пальцами в розетку? Это тоже преступление?
хы-ы
когда пальцами в розетку уже залез, давать по рукам уже поздно
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Гм... Другими словами, если мои (допустим) родственники залезли пальцами в розетку (или в мазохистский брак, или нечто подобное), то давать им по рукам, по вашей логике, поздно. Молча пройдём мимо и не будем осуждать. Так?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Нужно найти правильное отношение: не осуждение, но и не бездействие. Женщина ведь может стать зависимой и от боли и от таких ненормальных отношений, и тогда открыть ей глаза - это просто обязанность, но любя, не ища своего, не требуя от других, чтобы жили по нашим правилам.
Другое дело, если это выбор вполне осознанный, во имя Христа.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Княгиня писал(а):Гм... Другими словами, если мои (допустим) родственники залезли пальцами в розетку (или в мазохистский брак, или нечто подобное), то давать им по рукам, по вашей логике, поздно. Молча пройдём мимо и не будем осуждать. Так?
)))) нет, конечно же, посмеиваясь, объяснить ей популярно, какая она дура и недочеловек. Пусть сидит плачет.
Помочь надо, если человек в беду попал, а не смотреть равнодушно и говорить, что сам виноват - это только озлобит
Пытаться вытащить человека из ямы, куда он свалился - всегда труд очень тяжелый, и, к сожалению, словами осуждения тут не отделаешься
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
В словах Кати читается боль за каждую женщину, попавшую в беду, сопереживание. Но слова, написанные - это не слова сказанные. Не всегда можно понять, что спрятано за ними, что же этот далекий человечек имел в виду? Но кто из нас будет защищать себя, оправдываться?

Хочется остановить этот неоправданный спор, тем более, что каждой из нас единственное чего хочется - помочь. В каждой трагедии отношений - помощь всегда разная, требуется и жесткость и мягкость, но самое главное - это наша любовь! И если она есть - то не в чем кого-либо обвинять. А если ее недостаточно, как нам кажется, то достаточно ли ее в нас?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Я думаю,что если вам жалуются на свою несчастную жизнь и просят совета,то можно сказать,что вам очень жаль,что с ним или с ней такое случилось и помочь разобраться в причинах и предложить варианты выхода из ситуации или помочь человеку дойти до этого самостоятельно.Если после этого жалобы не будут прекращаться,перевести тему разговора.Если это не поможет прямо сказать,что вам больно это слышать,тк вы хотите помочь,но не можете тк человек не прислушивается к вашим советам.А решить за него вы не можете
katpol
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 11:48
Откуда: москва

Сообщение katpol »

 
Доброе утро всем! Я думаю, что мы все имеем в виду одно и то же, просто выражаем это разными словами. За моими словами кроется только желание помочь конкретным людям, которые попросили у меня совета.Насчет пинков моим близким: я назвала пинком не то, что я их буду осуждать, а то, что я вместе с ними сяду, возьму карандашик и начну разбирать причины и следствия ситуации и прорабатывать варианты изменения оной.Пинок - это поднять самооценку человека, научить его радоваться, раскрывать свои таланты.Например, у меня близкая подруга тоже попала в ситуацию - перестала следаить за собой, куда-то ходить и проч. Я не стала лить слезы, после того, как мы съездили к нашему батюшке, начали заниматься делами земными: оделись, привели себя в порядок, отправили ее отдохнуть, привели квартиру в порядок, дали книги, занляи другими делами.Что вы думаете? Она вновь вспомнила, что она красивая и умная женщина, радуется природе, солнцу и проч. и строит планы на жизнь. Вот что я называю пинком.И рецепт пинка в принципе подходит 90% людей, если раскрыть в них самое лучшее, похвалить, ободрить, ни в коем случае не осуждать.Кстати, я не говорю, что кто-то виноват, зачем? Был опыт, пусть он негативный, ничего страшного, жизнь продолжается. Главное - чтобы человек нашел себе применение , чтобы был счастлив. Вот что я имела в виду.А когда люди просто ноют и ничего не хотят делать, то я отхожу в сторону, т.к. им самим это не надо, просто также им не надо прикрыватья добродетелями и грузить всех своей чернухой.А те,кому плохо и ищут выход,тем я и помогаю.Все достаточно просто.Мы забываем хвалить своих близких, напоминать,как много они для нас значат, говорить комплименты и проч. как в песне Б.Окудажвы.Мне просто нравится, когда все стараются друг другу делать приятные вещи.Это и называется любовью к ближнему, как к себе.Ты учишь его относиться бережно к своей жизни, к себе, нести себя с достоинством, при этом служа хорошим образцом для других и делая мир светлее.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»