Любовь ли?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
kopay
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:09

Любовь ли?

Сообщение kopay »

 
Очень долгое время задумываюсь, с кем-то спорю, обсуждаю...что же такое любовь, какая она бывает, взаимной или всегда нет, яркой, заметной, отражающейся в глазах или же показная, выдавленная из себя, потому что...потому что мы в ней нуждаемся.
Действительно, что сложного? ответь на вопрос, что есть любовь?
Столько примеров, у каждого человека свой взгляд на это слово, на это...всё. Посмотрел только что фильм, навеяли какие-то романтические чувства, желание идеальной, чистой, взаимной страсти, порыва, любви. Как часто мы встречаем такую, только ли в кино или же можно найти в жизни, как вы сами думаете?
По мне так...взаимной любви не существует. Всегда есть исключения, но...они на то и исключения, чтобы мне о них сейчас не писать. Спрошу вас, любили ли вы когда-нибудь по-настоящему? вы очень часто можете ответить, слукавив, что это была влюблённость. Мне кажется, слово влюблённость придумано для людей, у которых когда-то была невзаимная любовь и пришлось забыть о предмете обожания, дабы не портить себе жизнь или же кто-то очень сильно нравился, но не решились ничего предпринять; а если спросить, любите ли вы друг друга, то ответ однозначен - да, никто же не будет врать партнёру в глаза. Если встречаемся, говорим - люблю, потому что тот, который действительно любит, требует этого слова, ему или ей нужно оправдание того, что она или он так привязан к своему партнеру, тратит время жизни...не просто же так...а ответ любовью на любовь.

любому человеку хочется любить и быть любимым, банальная фраза, не так ли? Это всё равно, что каждый хочет счастья или здоровья. А что если ты любишь, а тебя нет? или же наоборот? Что если ты здоров, но не счастлив? ...как тогда, как поступать, как действовать?
можно, при случае, если любят тебя, задрать нос кверху и слыть этаким мачо (в случае парня), сказать, мол...ну и пусть любит, мне-то что...до неё и дела нет; ну а в случае девушки...обсуждать с подругами парня и, не воспринимая его всерьёз, надсмехаться над ним.
Но как только роли меняются...сам становишься жертвой. Поэтому не стоит слишком сильно о себе мнить, если дело касается любви, в ней нет ни профессионалов, ни чайников, есть только юзеры) и если бы люди обращали на это внимание, возможно, приступов депрессии и, крайний вариант, самоубийств было бы меньше. Хочу заметить, что жертвой человек становится только на момент присутствия чувства...влечения...после же, готов снова окрепнуть и смеяться над собой. Тем немногочисленным случаем, когда я находился под влиянием этого странного чувства, я благодарен. Таким я был смешным и беспомощным, что не могу вспомнить без улыбки))
Всегда радуюсь, когда вижу влюблённую пару, у которой блеск в глазах от присутствия рядом друг друга) но таких, к сожалению, не много. Зачастую можно увидеть парня с девушкой, которые по какому-то признаку подходят друг к другу...которые заполнили пространство рядом с собой, мотивирую это тем, что он...ну нормальный парень такой, с ним интересно, он меня любит и защищает, а она... симпатичная или же с хорошим характером, дабы не быть одиноким внутри себя. И вот эти люди...ходят что-то...общаются, целуются, занимаются сексом, но, включи девушке какой-нибудь сопливый фильм, где всё начинается сказочно и прекрасно, а не просто так...девушка, можно с вами познакомиться? или же...кто последний? Сразу девушка захочет разделить историю главной героини, но, увы, на то оно и кино. За полгода она привыкнут друг к другу...но это только в том случае, если, узнав партнёра лучше, он не оказался прямой противоположностью того человека, которого вы увидели в нём или в ней в первые дни знакомства...так вот привыкнете и...будете встречаться и встречаться...и поженитесь. Что комфортнее, где уютнее, в старом доме, где вы провели половину своей жизни или же новый дом, с ещё холодной, не обжитой обстановкой? Конечно, старый...хотя, если новый дом в два, а то и в три раза больше и богаче обставлен старого, то...как и в жизни..девушка бросает парня и гуляет с более выгодным. Ну это уже такой тип девушек, такие они...не романтичные, но милые, не красивые, а сексуальные, при том, что если даже и красивые, то делают акцент именно на сексуальности. (почему бы красивой девушке, если она так сама считает, носить очень короткую юбку...неужели для того, чтобы показать, что вот, смотрите, у меня не только лицо, ещё и ноги красивые? нет, конечно...немного секса...и общение упрощается. Есть парочки...кстати, феномен русских, запоздавшие, которым по 25 было, а рядом никого, а жить-то как-то надо, а ведь общество не поймёт, если мне 27, я девушка и ни разу не была замужем...это всё давит и выходит за первого приглянувшегося...он её любит, а она в нём нуждается...или же ему 35...ей 22, она в нём нуждается, Удалено. Столько вариаций пар, почему вместе, как...но где любовь? Её почти нет. Её очень мало и это прискорбно. Ко всему ещё есть люди, которые этому способствуют...у которых не получилось что-то когда-то...и они...как нигилисты, отрицают любовь...даже полюбив, не будут рушить сложившийся о себе в себе стереотип...я должен быть чёрствым, не сентиментальным...а то будет, как в прошлый раз, поражение. Таким людям чужды и кажутся проявлением слабости банальные "муси-пуси" с возлюбленной или возлюбленным. Как нужно...нужно ли ждать любви, параллельно строив свою жизнь или же стоит пробовать разные варианты и отбрасывать один за другим в поисках своего? Это каждый для себя решает сам...а уж как идеально...не знаю.

Любите и будьте счастливы! :)
Диагностика отношений в сожительстве
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Все ваши высказывания сугубо субъективны, чисто с точки зрения собственного опыта. И взаимная любовь и взаимная влюбленность есть. Вас эта книга скорее разочарует, но она объективна и в ней есть ответы на все ваши вопросы.

https://psylib.org.ua/books/fromm03/index.htm
kopay
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:09

Сообщение kopay »

 
:) в том всё и дело, что они есть...но их почти нет...они существуют, но встречаются крайне редко. А книги...почему я не прав, а они правы?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
ну вы почитайте, она не очень большая. Все аргументировано и проверено опытом 4ех тысяч лет развития психологии и философии=) Вы во многом не правы, т.к. говорите с точки зрения собственного опыта в жизни. А вот например другой опыт.
В моей семье: и со стороны мамы, родная сестра и со стороны папы, два брата и сестра, и родители (мои бабушки и дедушки) и сами мои родители, все прожили в единственном браке всю жизнь, собственно других примеров у меня и не было Хочу добавить, что все мои двоюродные придерживаются той же тенденции. Вот что значит здоровые традиции в семьях.
Почитайте книгу.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
большинство предпочитают оставаться при своем мнении, вместо того чтобы развиваться.
Метафора об узости нашего мышления, нашей огранниченности и... о непостижимости Бога

Однажды лягушка из океана пришла и прыгнула в колодец. Там её встретила лягушка, всю свою жизнь жившая в этом колодце. Она спросила:
— Интересно, а откуда ты пришла?
— Я пришла из океана.
Колодезная лягушка спросила:
— А он больше, чем этот колодец?
Конечно, в её глазах было недоверие, в её уме — сомнение: как что-то может быть больше, чем этот колодец, где я живу? Океанская лягушка рассмеялась и ответила:
— Очень трудно сказать что-нибудь, так как там нет меры.
Колодезная лягушка сказала:
— Тогда я дам тебе меру, чтобы ты смогла это сделать.
Она нырнула на четверть глубины колодца, одну четвертую пути, и спросила:
— Этого хватает?
Океанская лягушка засмеялась и сказала:
— Нет.
Тогда та нырнула на половину глубины колодца и спросила:
— Этого хватает?
Океанская лягушка снова сказала:
— Нет!
Тогда та нырнула до самого дна колодца и торжествующе сказала:
— Теперь ты не можешь сказать "нет".
Океанская лягушка сказала:
— Ты можешь обидеться, а я не хочу быть невежливой, но ответ по-прежнему тот же: нет!!!
Тогда колодезная лягушка сказала:
— Убирайся отсюда, ты, лгунья! Ничто не может быть больше этого колодца!
вы сейчас как лягушка из колодца. Я тоже, но просто я отличаюсь тем, что знаю как должно быть, а как написано в книге Клауда, истина и время рано или поздно приводят к более высокой стадии развития итп. Лично я вот уже замучился со своим неправильным восприятием людей и с тем, что не могу принять до конца безусловность любви...
kopay
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:09

Сообщение kopay »

 
странно рассуждаете. Дело не в том, что любви нет, а в том, что почти все любят не из-за чувства, а из-за обстоятельств. Я очень рад за вас, но...прочтите, что я написал ещё раз...кто-то действительно любит, а кому-то это нравится...или же нравится то, что вас люьит именно этот человек. А вот взаимное чувство...именно чувство...редко встречается...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
kopay писал(а)::) в том всё и дело, что они есть...но их почти нет...они существуют, но встречаются крайне редко. А книги...почему я не прав, а они правы?
Тоже люблю читать Фромма. Он гениальный философ, психолог, культуролог. Люблю такие его строчки про любовь. Ниже цитаты.

"Истинная любовь есть проявление продуктивности и невозможна без заботы, уважения, ответственности и познания. Она не "аффект" в смысле пребывания в состоянии возбуждения, вызванного другим, но активная деятельность, способствующая росту и счастью любимого человека,питающаяся из своего собственного источника."

И еще момент.
"Мы используем физическую близость для того, чтобы завуалировать человеческую отчужденность,которую мы чувствуем. Одна лишь физическая близость не может породить близость духовную. Духовная близость,подлинная гармония двух людей,может быть тесно связана с физической близостью,может даже начаться с нее, может подтверждаться ею снова и снова, но все равно эти два вида близости не одно и тоже."

Привела эти отрывки, потому как думаю, что любовь-это две соединенные воедино важные вещи. В первую очередь - дружба-духовое, человеческое родство двух людей. Второе - физическое влечение. Когда присутствуют оба компонента - можно говорить о любви, на мой взгляд.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
странно рассуждаете. Дело не в том, что любви нет, а в том, что почти все любят не из-за чувства, а из-за обстоятельств. Я очень рад за вас, но...прочтите, что я написал ещё раз...кто-то действительно любит, а кому-то это нравится...или же нравится то, что вас люьит именно этот человек. А вот взаимное чувство...именно чувство...редко встречается...
именно любовь не чувство) Влюбленность- чувство.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
"Истинная любовь есть проявление продуктивности и невозможна без заботы, уважения, ответственности и познания. Она не "аффект" в смысле пребывания в состоянии возбуждения, вызванного другим, но активная деятельность, способствующая росту и счастью любимого человека,питающаяся из своего собственного источника."

И еще момент.
"Мы используем физическую близость для того, чтобы завуалировать человеческую отчужденность,которую мы чувствуем. Одна лишь физическая близость не может породить близость духовную. Духовная близость,подлинная гармония двух людей,может быть тесно связана с физической близостью,может даже начаться с нее, может подтверждаться ею снова и снова, но все равно эти два вида близости не одно и тоже."
подскажите это из какой книги? человек для себя или бегство от свободы? Я еще слышал про его книгу "секс и характер" но так и не смог найти. МОжет кто нибудь знает?
kopay
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:09

Сообщение kopay »

 
можно заботиться о человеке, быть близким с ним физически, бояться потерять этого человека, переживать за него, но не любить.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
iKILL писал(а):
"Истинная любовь есть проявление продуктивности и невозможна без заботы, уважения, ответственности и познания. Она не "аффект" в смысле пребывания в состоянии возбуждения, вызванного другим, но активная деятельность, способствующая росту и счастью любимого человека,питающаяся из своего собственного источника."

И еще момент.
"Мы используем физическую близость для того, чтобы завуалировать человеческую отчужденность,которую мы чувствуем. Одна лишь физическая близость не может породить близость духовную. Духовная близость,подлинная гармония двух людей,может быть тесно связана с физической близостью,может даже начаться с нее, может подтверждаться ею снова и снова, но все равно эти два вида близости не одно и тоже."
подскажите это из какой книги? человек для себя или бегство от свободы? Я еще слышал про его книгу "секс и характер" но так и не смог найти. МОжет кто нибудь знает?

Не могу вспомнить. Читала все книги, которые вы перечислили. "Секс и характер" - это не книга, скорее статья не очень большая.
Отрывки выписала себе в блокнот, а из какого источника-не указала.
Но почему-то кажется, что текст скорее из "Бегства от свободы" или из "Искусства любить".
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
в этой книге также написано, что все зависит от вашей способности любить а не от объекта. В вашем сообщении еще повеселила фраза "все мы юзеры". Есть и люди ничего не знающие о любви, есть дилетанты и есть мастера.
kopay
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:09

Сообщение kopay »

 
да и...зачем пользоваться изречениями философов...тем самым не замечая того, что происходит вокруг нас. Есть тысячи определений любви, которые дали талантливые люди...вопрос только в том, какое из них выбрали вы.
Любовь - это чувство...это именно чувство....а всё остальное - это забота, уход, страх остаться одной или одному...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Не могу вспомнить. Читала все книги, которые вы перечислили. "Секс и характер" - это не книга, скорее статья не очень большая.
Отрывки выписала себе в блокнот, а из какого источника-не указала.
Но почему-то кажется, что текст скорее из "Бегства от свободы" или из "Искусства любить".
НЕ из искусства, там он скорее пишет о том что любовь лишь духовна и по сути к сексу отношения не имеет. А где найти секс и характер?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
да и...зачем пользоваться изречениями философов...тем самым не замечая того, что происходит вокруг нас. Есть тысячи определений любви, которые дали талантливые люди...вопрос только в том, какое из них выбрали вы.
Любовь - это чувство...это именно чувство....а всё остальное - это забота, уход, страх остаться одной или одному...
Еще раз говорю, прочитайте книгу, сейчас вы лягушка в колодце. То о чем вы говорите, это зависимость от химии гармонов) Любовь это работа воли и веры, а не эмоций.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
iKILL писал(а):в этой книге также написано, что все зависит от вашей способности любить а не от объекта. В вашем сообщении еще повеселила фраза "все мы юзеры". Есть и люди ничего не знающие о любви, есть дилетанты и есть мастера.
Согласна, что способность любить есть не у всх. Но думаю все же, что объект имеет значение. Потому как могу любить человека (и люблю), близкого мне интеллектуально, культурно, образовательно,мировоззренчески,т.е духовно-человечески близкого.Плюс физическое приятие. Человек должен как минимум чистить зубы, стоматолога посещать и мыться. :D
Хоть убей,но глупого грязного бомжа полюбить не смогу. :D
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
на что вы ориентируетесь?) на песенки на улицах и стихи наших прелестных классиков?) Они специально вгоняли себя в состоянии влюбленности, т.к. в нем творчество начинает переть изо всех щелей. но это лишь :pink:
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Согласна, что способность любить есть не у всх. Но думаю все же, что объект имеет значение. Потому как могу любить человека (и люблю), близкого мне интеллектуально, культурно, образовательно,мировоззренчески,т.е духовно-человечески близкого.Плюс физическое приятие. Человек должен как минимум чистить зубы, стоматолога посещать и мыться.
Хоть убей,но глупого грязного бомжа полюбить не смогу.
Ну да, в искусстве есть про обе точки зрения)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
iKILL писал(а):
Не могу вспомнить. Читала все книги, которые вы перечислили. "Секс и характер" - это не книга, скорее статья не очень большая.
Отрывки выписала себе в блокнот, а из какого источника-не указала.
Но почему-то кажется, что текст скорее из "Бегства от свободы" или из "Искусства любить".
НЕ из искусства, там он скорее пишет о том что любовь лишь духовна и по сути к сексу отношения не имеет. А где найти секс и характер?
Эта статья у меня в книге под общим названием "Догмат о
Христе". В ней всего 5 страниц. Если не найдете, могу сканировать и отправить по электронке.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
О!Уважаемый Кopay...
Разочарование, обида, боль - все это накладывает определенный отпечаток в сердце, оно покрывается такой коркой... Но ведь можно ее разрушить? Не так уж это и сложно, всего лишь стрела купидона и ах...
Поэтому не заморачивайтесь особо) Не стройте ложных выводов.
Мир такой - какие мы есть внутри. Придет к вам любовь и вы уже по-другому будете смотреть на парочки.
А потом что такое любовь? Всего лишь блеск в очах? Всего лишь трепет и нежность, а не думаете ли вы, что это всего лишь проявление типа людей, что есть люди, у которых нет умения проявить вот так любовь, но зато если такому человеку сказать: спаси ее, он без каких-то дополнительных намеков сделает все даже в ущерб себе и своей жизни. Но видите вы прекрасного юношу, который на словах так нежен, приносит вам сок и бутерброды каждый день, встречает, провожает домой, а в трудную минуту сделает только то, что его не обременяет.
В разном возрасте по-разному понимаешь любовь.
Бывает очень устаешь после работы и хочется только осторожно доехать домой, а если тебя встретит твой любимый, ты посмотришь на него тусклым взглядом, в окружающие сделают вывод: нееет, ну это не любовь...
Все очень относительно, и то что понимает каждый из нас под словом любовь - не совсем то, что это есть на самом деле.
Разочарования, невзаимные любови даны для того, чтобы встретив это сокровище настоящую любовь, человека который тебя полюбит, и которого полюбишь ты, не разрушить это зарождающееся чувство, ни об семеный быт, ни об сексуальную девушку, не об что-то другое (чего-то я не могу понять об тут нужно писать или о...)

А то что вы написали здесь как-то не достойно любви:
параллельно строив свою жизнь или же стоит пробовать разные варианты и отбрасывать один за другим в поисках своего
....

Вы же сами понимаете, что такое любовь, чувствуете ее в своем сердце, подумать только где-то живет девушка, которая ваша будущая жена, вам предназначена, о вас мечтала, и вдруг какой-то парень смотрит на нее и думает: ну она конечно не та, но я ее рассмотрю как вариант, а если что отброшу...
В итоге всем троим больно.
Так что будьте достойны этой девушки, ищите ее, старайтесь победить боль и обиду вашей невзаимности и все обязательно будет хорошо!)
Нууу, простите за сумбурную демагогию на ночь глядя...)
kopay
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:09

Сообщение kopay »

 
это - результат моих мыслей и наблюдений. Мне нравится анализировать людей...
Философия учит идеализировать, а это не всегда хорошо. Я же написал, что бывают исключения, что есть настоящая любовь, но её очень мало. Почему вы...чтите чьи-то изречения...но не задумываетесь сами, так проще?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
kopay писал(а):да и...зачем пользоваться изречениями философов...тем самым не замечая того, что происходит вокруг нас. Есть тысячи определений любви, которые дали талантливые люди...вопрос только в том, какое из них выбрали вы.
Любовь - это чувство...это именно чувство....а всё остальное - это забота, уход, страх остаться одной или одному...
Фромм много говорит о том, что все люди хотят любить, но не учатся этому. Профессии учатся, считают это нужным, а с любовью разбираются самостоятельно кто во что горазд. :D
Хотя большинство любовь считают самым важным в жизни.
И предлагает свое видение овладения искусством любить. Вот вам и советуют эти книги прочесть.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»