Про настоящую Любовь и жертвенность

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Христианство вовсе не подразумевает, чтобы о женщин вытирали ноги. Если мужчины того хотят, пусть принимают ислам и творят, что их душе угодно. Там женщины - абсолютно бесправные существа. У нас же некоторые очень любят прикрываться цитатами из Библии о подчинении женщины мужчине и на основании этого делать выводы, что мужчине все позволено. А между тем, там заповедано обращаться с женами, как с "немощнейшим сосудом". Почему-то это мужчины как раз забывают. А женщинам в таких случаях дают "добрые" советы - терпеть мужа, быть послушной ему во всем, смиряться... Не всегда полезно это и тут необходимо рассуждение. На то нам и мозги даны.
Диагностика добрачных отношений
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Люблю Его, никто вам не помешает на руинах собственного сердца воздвигнуть памятник Ему.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Люблю Его писал(а):Дорогая alisa_, некоторые слова в Библии можно трактовать двояко...
почему Вы согласны с тем что написано: если рука соблазняет тебя - отсеки ее...
но не согласны с тем, чтобы смирится и подставить другую щеку?.. :D
Знаете, Библию можно не только "двояко" толковать, но и "трояко"... Потому что каждый хочет жить в оправдание собственных грехов и страстей.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Уважаемая Delfina!
да, это Ваши слова :D
но ведь мы не можем знать на 100 % в данном случае нужна активная позиция.. м.б. Мария - это единственное спасение ее мужа... м.б. Воля Господа чтобы она была с ним всю жизнь и спасла его... своей молитвой, своим смирением...
легко достигнуть МИРА с собой, Богом и другим когда все хорошо... намного труднее - когда все плохо... так м.б. в этом и урок - научиться смирению, быть счастливым независимо от внешних обстоятельств... мир должен быть внутри тебя несмотря ни на что...

может прямо и не говорили разлюбить, но говорилось о том, что Забудьте, Встретите другого мужчину, ВАШЕГО, который будет любить Вас, с другим создадите семью... т.е. по сути предлагается обменять одного человека на другого... как товар?.. эти туфли тебе не подошли - не переживай, найдешь лучше :D
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
BiancaBianca и alisa_,
Мне кажется, что разлюбливать никого не стоит, но не понимаю каким образом любовь связана с унижением и обидами?
таким образом, что любовь не ищет своего... все прощает... долготерпит...

[/quote]Любовь не должна разрушать никого

так если человек сам не захочет себя разрушать - ничто его не разрушит... может надо просто стать сильнее (не допускать своего внутреннего разрушения, любить себя, сжать всю волю в кулак) и смиреннее?..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Люблю Его писал(а):но ведь мы не можем знать на 100 % в данном случае нужна активная позиция.. м.б. Мария - это единственное спасение ее мужа...
Вот я вам и писала, что смирению противопоставляют гордыню. Гордыня думать, что я его спасу, я его к Богу приведу. Можно и нужно молиться о грешнике, но не обязательно быть рядом с ним. Особенно если эта близость вредит человеку, самой Марии.
Смирение заключается в том, что ты признаёшь своё бессилие перед Богом: " Я не могу его изменить, сделай Ты, как считаешь нужным" Мария ведь не только жена, но и мама девочки.
Последний раз редактировалось Delfina 20 май 2010, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
BiancaBianca и alisa_,
Мне кажется, что разлюбливать никого не стоит, но не понимаю каким образом любовь связана с унижением и обидами?
таким образом, что любовь не ищет своего... все прощает... долготерпит...
Любовь не должна разрушать никого
так если человек сам не захочет себя разрушать - ничто его не разрушит... может надо просто стать сильнее (не допускать своего внутреннего разрушения, любить себя, сжать всю волю в кулак) и смиреннее?..
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
+ см. выше цитату И. Брянчанинова.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Я как-то читала, что любовь женщины в браке - это отраженная любовь. Мужчина - солнце, женщина - луна. И она отражает его свет, его любовь. Я с этим согласна, потому что муж - глава семьи. Но бывает, что рыба начинает по поговорке гнить с головы. Так что же делать жене?
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Недавно видела передачу по французскому ТВ про родителей, которые не умеют справляться с детьми. Показали семейство, где Родители решили выполнять все желания детей. В итоге: дети визжат, орут, дерутся, родителей посылают. Девочки толстые, как слоны, потому что едят, что вздумается. Родители думают, что это любовь, когда они выполняют все прихоти. А мне показалось - развращение и потворство. Что ждет этих "любимых" детей? И ждать награды за это - ну как то смешно что ли. Вот женщина, позволяющая вытирать о себя ноги, провоцирует моральное падение мужчины, когда он теряет уважение к женщине конкретной и к женщинам вообще. Вот результат ее любви. Какой она может ждать награды за развращение любимого?
Да, может быть такое. И это есть тоже любовь. Причем не слепая и эгоистичная, а то, что может спасти всех. Например, когда одна женщина обратилась за советом к старцу Иерониму из Санаксарского монастыря по поводу своего сильно пьющего безработного единственного сына, он велел ей уезжать и оставить его. Она послушалась его и по молитвам старца сын одумался, бросил пить и нашел работу. И многие старцы, в том числе Лаврентий Черниговский благословляли уходить от мужей, объясняя это так : лучше уж обе спасутся (имея в виду мать и дочь), чем втроем будете в аду.
согласна :!:
но возможно в первом случае когда родители все разрешают - это не любовь... точнее нездоровая "любовь"... извращенная вседозволенность... надо быть добрым, а не добреньким...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
BiancaBianca писал(а):Люблю Его, никто вам не помешает на руинах собственного сердца воздвигнуть памятник Ему.
я же не говорю сотворить себе кумира...
это философский раздел и хочеться узнать мнение других... поспрашивать что меня интересует... 8)
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Люблю Его, желаю чтобы поскорее наступил в жизни такой день когда вы поймете что такое настоящая взаимная любовь. :)
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_ писал(а):Христианство вовсе не подразумевает, чтобы о женщин вытирали ноги. Если мужчины того хотят, пусть принимают ислам и творят, что их душе угодно. Там женщины - абсолютно бесправные существа. У нас же некоторые очень любят прикрываться цитатами из Библии о подчинении женщины мужчине и на основании этого делать выводы, что мужчине все позволено. А между тем, там заповедано обращаться с женами, как с "немощнейшим сосудом". Почему-то это мужчины как раз забывают. А женщинам в таких случаях дают "добрые" советы - терпеть мужа, быть послушной ему во всем, смиряться... Не всегда полезно это и тут необходимо рассуждение. На то нам и мозги даны.
ППКС
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Люблю Его писал(а):
BiancaBianca писал(а):Люблю Его, никто вам не помешает на руинах собственного сердца воздвигнуть памятник Ему.
я же не говорю сотворить себе кумира...
это философский раздел и хочеться узнать мнение других... поспрашивать что меня интересует... 8)
Извините, но Его с заглавной буквы в названии ВАШЕГО ника меня почему то навело именно на такие мысли. Если не права, извините
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
BiancaBianca писал(а):Люблю Его, желаю чтобы поскорее наступил в жизни такой день когда вы поймете что такое настоящая взаимная любовь. :)
СПАСИБО Вам большое!!! Вам желаю того же, если Ві еще не встретили, а если встретили - Любви и семейного счастья!!!

вот как раз собиралась спросить насчет настоящей взаимной Любви :D

вот все говорят здесь что безответная любовь – это не настоящая любовь… настоящая любовь всегда взаимная и счастливая…
Но на сайте realove я читала статью Протоиерея Игоря Гагарина, так там он говорит что величайший пример безответной любви – это любовь Бога к человеку!
Так что, значит любовь Бога ненастоящая, несчастная?...
Может быть действительно каждый любит как умеет… понравились процитированные одной участницей форума слова Толстого «сколько сердец столько родов любви»…
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Delfina писал(а):
Люблю Его писал(а):но ведь мы не можем знать на 100 % в данном случае нужна активная позиция.. м.б. Мария - это единственное спасение ее мужа...
Вот я вам и писала, что смирению противопоставляют гордыню. Гордыня думать, что я его спасу, я его к Богу приведу. Можно и нужно молиться о грешнике, но не обязательно быть рядом с ним. Особенно если эта близость вредит человеку, самой Марии.
Смирение заключается в том, что ты признаёшь своё бессилие перед Богом: " Я не могу его изменить, сделай Ты, как считаешь нужным" Мария ведь не только жена, но и мама девочки.
с выделенным согласна...

насчет гордыни... есть такая притча... мне она раньше очень нравилась... везут трех сестер выдавать замуж... двум достались добрые и работящие мужья... осталась третья... тут видят под забором пьяница валяется и ее отдают ему... (а она была самая умная, самая добрая, самая красивая из троих).. и вот она спрашивает: я что такая плохая что не достойна лучшего? а ей говорят: Достойна. Но этот без тебя пропадет...

так может здесь тоже гордыня... он без меня пропадет... я его спасу.. т.е. берется на себя роль Бога... а на самом деле никто никого сам не может спасти... только с помощью Господа + желание гибнущего... и даже если ты бросаешь человека - он не беспомощен - о нем Бог позаботится?...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_ писал(а):+ см. выше цитату И. Брянчанинова.
что-то я не вижу эту цитату :(
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
BiancaBianca писал(а):
Люблю Его писал(а):
BiancaBianca писал(а):Люблю Его, никто вам не помешает на руинах собственного сердца воздвигнуть памятник Ему.
я же не говорю сотворить себе кумира...
это философский раздел и хочеться узнать мнение других... поспрашивать что меня интересует... 8)
Извините, но Его с заглавной буквы в названии ВАШЕГО ника меня почему то навело именно на такие мысли. Если не права, извините
да ничего страшного :D
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_ писал(а):"Сохраняет святую любовь к ближнему тот, кто имеет с ним общение ради Бога; сохраняет эту святую любовь и тот, кто ради Бога удаляется от такового общения. Наше естество повреждено падением: повреждена им и наша естественная любовь. Поэтому для исполнения условий святой любви надо руководствоваться не сердечными чувствами и влечениями, а велениями Евангелия, всесвятыми заповедями Господа нашего Иисуса Христа. Одна из таких заповедей говорит: Аще десная твоя рука соблажняет тя, отсецы ю и верзи от себе (Мф. 5:30), т.е. если какой-нибуь человек, столько нужный и близкий тебе, как правая рука, приносит тебе душевный вред, - прерви с ним общение. Так велит нам поступать заповедь Законоположителя совершенной любви. А мечты и чувствования нашего падшего сердца легко могут увлечь нас в пропасть!.."
тогда что имеется ввиду когда Библия говорит: ударили по одной щеке - подставь другую?
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
BiancaBianca писал(а): могу только добавить цитату из Библии "Строя чужой дом, не разрушь своего."
а м.б. здесь имеется в виду осуждение других, нравоучения и поучения другим как жить, как строить семью, отношения, в то время как со своей семьей не можешь разобраться, в своей ничего не делаешь, не строишь, не создаешь, не трудишься, не растешь...
сам свою жизнь не строишь, а других учишь как жить, как строить, как бы строишь за них... а за них не надо ничего делать... это их жизнь... надо смотреть за собой и жить своей семьей :?: :D
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Я не богослов... Где-то нужно смириться и подставить щеку, тогда можно угасить гнев. Но в иных ситуациях это делать нельзя. Я писала про пастора Шлага и его рассуждения. Вот если перед тобой фашист или человек, ему подобный, жестоко издевающийся над вами, будет ли оправданным подставлять щеку? А если человек просто зверствует - в отношениях, браке, что нужно тоже всегда жить по принципу такого непротивления? Вообще, не нужно толковать Библию по своему разумению.
Это нравственный закон, правило, а не догма.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Когда человек живет, идя по дороге саморазрушения, он может оправдывать свое стремление к мазохизму такими вот цитатами из Евангелия.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»