Про настоящую Любовь и жертвенность

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Re: Про настоящую Любовь и жертвенность

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_ писал(а):Вот и Лев Толстой в свое время так же рассуждал и в итоге даже Евангелие по-своему переписал. У него одна из концепций была - непротивление злу. Не сопротивляйся, если убивают тебя или близких, воевать за Родину он тоже не одобрл, так как любая война - это грех.
Все это ересь...
а как же не убий?
где в Библии сказано, что защищаясь можно убивать?..
Диагностика отношений в сожительстве
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Совсем не убивать нельзя только священникам, даже случайно. А что бы Вы сделали, если бы преступник на Ваших глазах убивал бы Вашу мать или другого близкого человека? Сидели бы сложа руки и философствовали?
А Вы не цените подвиг героев Великой Отечественной Войны? По-Вашему, это греховно - защищать Отечество? И ни Вас, ни меня сейчас бы не было на свете, если бы немцы победили.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Re: Про настоящую Любовь и жертвенность

Сообщение alisa_ »

 
Люблю Его писал(а): а как же не убий?
где в Библии сказано, что защищаясь можно убивать?..
Должно быть, Вы невнимательно читали Библию, и Ветхий Завет, в частности. Иудеи очень много сражались, защищая свой народ. И Бог помогал им в этом. И это было уже после 10 заповедей.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Как раз это и есть настоящая жертвенность, а не любовный мазохизм.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_ писал(а):Совсем не убивать нельзя только священникам, даже случайно. А что бы Вы сделали, если бы преступник на Ваших глазах убивал бы Вашу мать или другого близкого человека? Сидели бы сложа руки и философствовали?
А Вы не цените подвиг героев Великой Отечественной Войны? По-Вашему, это греховно - защищать Отечество? И ни Вас, ни меня сейчас бы не было на свете, если бы немцы победили.
если я спрашиваю, это не значит что я так считаю... это философский раздел и я спрашиваю различные варианты... и это не значит что я так считаю...

так можно дойти и до того, что когда Вы спрашивали что я не ценю наших героев и считаю греховным защищать Родину? - то значит это Вы их не цените и это Вы считаете Родину защищать греховно... :?:
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Не нужно передергивать и играть словами.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
alisa_ писал(а):Но бывает, что рыба начинает по поговорке гнить с головы. Так что же делать жене?
Из статьи https://www.taday.ru/text/348766.html
Отвечает протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св. мц. Татианы
Мне запомнилось очень мудрое наблюдение одного опытного священника. Он говорил о ситуации, когда жена видит явную неправоту мужа, который принимает заведомо неправильное решение. Вот если жена отнесется к этому немощному решению как к послушанию и к воле Божией, то Господь обязательно обратит его во благо. На примерах разных семей я неоднократно убеждался, что это именно так. Если Христа ради смириться перед неправильным в бытовом, жизненном отношении решением мужа (сейчас я не говорю о ситуациях, где речь идет о нарушении нравственных принципов), то Господь непременно обратит все к лучшему.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Если Христа ради смириться перед неправильным в бытовом, жизненном отношении решением мужа (сейчас я не говорю о ситуациях, где речь идет о нарушении нравственных принципов), то Господь непременно обратит все к лучшему.
Естествено, в быту зачем лезть в бутылку и по поводу и без настаивать на своем? Так и жить невыносимо будет. Я имела в виду как раз именно нравственность. Считаю, что в этих случаях женщина не должна смиряться и терпеть все, потому что рано или поздно ее психика не выдержит, разовьется невроз, комплекс жертвы...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Там же:
– Возвращаясь к вопросу о женском послушании и смирении: как быть в ситуации, когда муж совершает очевидную ошибку? Неужели же жена, помня об иерархии, должна устраниться и безмолвно наблюдать за тем, как близкий ей человек совершает заведомо неправильный шаг?

– Когда возникают такие ситуации, лучше всего обратиться к священнику: хорошо, если у мужа и жены есть духовник, который посвящен в их семейную жизнь и к которому в решительных несогласиях они могут обратиться как к третейскому судье. Это совсем не значит, что муж и жена должны иметь одного духовника. Но в таких ситуациях обоим стоит обратиться к одному священнику, которому они доверяют как нравственному и жизненному авторитету и по слову которого они готовы поступить. Это поможет разрешить многие конфликты и разногласия. Если по тем или иным причинам нет возможности обратиться к священнику (скажем, один из супругов не хочет ни с кем советоваться), то ситуация значительно усложняется. И здесь необходимо различать типы семейных конфликтов. Если несогласие супругов касается третьих лиц – а как правило это размолвки родителей в вопросах воспитания, – то нужно исходить из приоритета пользы души детей. Если муж требует явно неправильного (например, поощряя бесконтрольное смотрение телевизора, пользование интернетом и прочие недушеполезные занятия), то жене, конечно, нужно исходить не из идеи безусловного послушания мужу, а из нравственных принципов: в данном случае – из соображений пользы души детей. Если же речь идет о личной обиде, то в этом случае мы должны руководствоваться евангельским правилом, по которому высшей нравственной победой христианина является не ответная жесткость и оскорбление, а смиренная любовь и терпение. Очень трудно в это поверить, но смиренная любовь и вправду побеждает!
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Вспомнилось прочитанное в книге про Иоанна Крестьянкина. Пришла к нему как-то монахиня со своими проблемами, чуть не плачет. А у него народу много было. И он не стал пока ее спрашивать, а посадил рядом и стал пока других людей принимать. И вот приходит одна замужняя женщина и что-то тихо ему рассказывает, скромненько так. А он ее громко и спрашивает: "А тебя муж бьет?" - "Бьет, батюшка." - "И пьет?" - "Да..." - "Может, и погуливает еще?.." - "И это тоже..." Тогда монахиня встала, попрощалась с батюшкой и ушла, даже не задав так мучившего ее вопроса. Ее проблемы показались ей ничтожными, когда она увидела, что терпит эта женщина, с чем смиряется. Ее жизнь показалась ей райской, а до этого она роптала на нее.
Но если и смиришься, вовсе не факт, что муж изменится. Некоторых психопатов только еще больше раззадоривает - покорная, на все согласная жертва, которую теперь можно совершенно безнаказанно унижать... ДА, и как писала BiancaBianca, покаяние может наступить только на могиле.
Так что, как писала Люблю Его, можно смириться и собрать силы и волю в кулак и потерпеть. У кого эти силы есть.. А нет - пойдите в церковь и наберитесь благодати в таинствах и они укрепят совершение этого подвига...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_ писал(а):Я не богослов... Где-то нужно смириться и подставить щеку, тогда можно угасить гнев. Но в иных ситуациях это делать нельзя. Я писала про пастора Шлага и его рассуждения. Вот если перед тобой фашист или человек, ему подобный, жестоко издевающийся над вами, будет ли оправданным подставлять щеку? А если человек просто зверствует - в отношениях, браке, что нужно тоже всегда жить по принципу такого непротивления? Вообще, не нужно толковать Библию по своему разумению.
Это нравственный закон, правило, а не догма.
Уважаемая Алиса!
как опредилить для себя - надо смириться в данной ситуации или все-таки не терпеть такого?... как определить в каких ситуациях - это смирение и любовь, а в каких унижение и саморазрушение?..
где эта граница ?.. кто ее проводит?.. есть чье-то авторитетное мнение (если да - то чье?), если нету - то значит каждый сам для себя проводит... учитывая что Библию можно трактовать по-своему - каждый (думающий, читающий, образованный человек) сможет доказать свою правоту... сможет оправдать любой поступок...

Алисочка, я полностью с Вами согласна что нужно жить по нравственным принципам... только вот дело в том что у разных людей понятие нравственности - свое... что для одного нравственно - для другого безнравственно...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Re: Про настоящую Любовь и жертвенность

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_ писал(а):Должно быть, Вы невнимательно читали Библию, и Ветхий Завет, в частности. Иудеи очень много сражались, защищая свой народ. И Бог помогал им в этом. И это было уже после 10 заповедей.
в Ветхом Завете говорится "око за око, зуб за зуб"... :D
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Уважаемая Простовика!
А что говорят святые отцы "о ситуациях, где речь идет о нарушении нравственных принципов"?

Спасибо за ссылку, что Вы дали...
У отца Александра Шмемана в книге «За жизнь мира» есть очень точный образ супружеской любви. Вспоминая о том, что все сказки и фильмы, как правило, заканчиваются свадьбой и сладким поцелуем влюбленных, он приводит свой образ любви, который возник при взгляде на одну пожилую пару парижан. Не слишком красивые, не слишком молодые, они сидели в осеннем Люксембургском саду, молча взявшись за руки. Все было позади, бури отошли, соблазны пережиты, и они прошли через это вместе. И эта тишина, покой и возможность сидеть рядом, держа друг друга за руки через 25-30-40 лет и есть то чудо брака, которое может быть продолжено в вечности.
действительно чудо...
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Люблю Его писал(а):путница,
а если потом оказалось что ты ошибся в человеке - взять и разлюбить (тогда какая это любовь?!) или любить несмотря ни на что?.. :?:
Любить не смотря ни на что...
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
верней даже не так... любить человека вместе с его недостаками но и о себе не забывать...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Re: Про настоящую Любовь и жертвенность

Сообщение alisa_ »

 
Люблю Его писал(а): в Ветхом Завете говорится "око за око, зуб за зуб"... :D
Да, как раз я и хотела это сказать. На смену этому пришло "подставь другую щеку".
Но если раньше люди мстили, то потом и вторую заповедь, пришедшую ей на смену, извратили. Говорят: да, не сопротивляйся, но сами люди пробовали хоть когда-нибудь так делать? Мне кажется, если бы они хоть раз в жизни поступили бы по этому высокому правилу, они никогда бы не посоветовали сделать это другому человеку. Думаю, это личное дело каждого. Главное - не мстить, а уж насколько человек выполнит эти высокие моральные принципы и постановления вроде "люби своего врага", это зависит от личного духовного уровня. И мое мнение - ТУТ НИКТО НЕ ДОЛЖЕН СУДИТЬ И СОВЕТОВАТЬ, КАК ПОСТУПИТЬ!
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Люблю Его писал(а): У отца Александра Шмемана в книге «За жизнь мира» есть очень точный образ супружеской любви. Вспоминая о том, что все сказки и фильмы, как правило, заканчиваются свадьбой и сладким поцелуем влюбленных, он приводит свой образ любви, который возник при взгляде на одну пожилую пару парижан. Не слишком красивые, не слишком молодые, они сидели в осеннем Люксембургском саду, молча взявшись за руки. Все было позади, бури отошли, соблазны пережиты, и они прошли через это вместе. И эта тишина, покой и возможность сидеть рядом, держа друг друга за руки через 25-30-40 лет и есть то чудо брака, которое может быть продолжено в вечности.
действительно чудо...[/quote]

Дорогая Люблю Его. Вас не удивляет, что здесь именно пара пожилых парижан? Почему не православная пара? Потому что культура тотального смирения не приводит к счастью. Единственное утешение, что на том свете зачтется.
Я живу в Париже и могу вам сказать, что за редким исключением парижанки не станут терпеть унижения, неуважение, измены. И именно поэтому они ходят за ручку до глубокой старости и их мужья не забываются. Здесь таких пар много. Так что то, чем восхищается отец Александр Шмеман, - результат не бессловесного смирения, а непоколебимой уверенности женщины, что она рождена для любви, уважения и всего самого лучшего на земле.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Насколько каждый человек принесет себя в жертву... Это его свободный выбор. Но он должен помнить, что все должно совершаться по любви. "Если я тело свое отдам на сожжение, а любви не имею, то я - ничто". А любовь бескорыстна, она не требует взамен ответных жертв. Вот что интересное. А когда потом эти бескорыстные самопожертвователи начинают через какое-то время руками махать и кричать - вот-де, сколько я для тебя сделал/ла, а ты мне что? - то это не жертва, это манипулирование и это не любовь. Всегда в таких ситуациях хочется спросить: а кто просил тебя делать жертвы?
Поэтому лучше ничем не жертвовать. И тем более никто не должен к этому принуждать.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
BiancaBianca писал(а):Дорогая Люблю Его. Вас не удивляет, что здесь именно пара пожилых парижан? Почему не православная пара? Потому что культура тотального смирения не приводит к счастью. Единственное утешение, что на том свете зачтется.
Я живу в Париже и могу вам сказать, что за редким исключением парижанки не станут терпеть унижения, неуважение, измены. И именно поэтому они ходят за ручку до глубокой старости и их мужья не забываются. Здесь таких пар много. Так что то, чем восхищается отец Александр Шмеман, - результат не бессловесного смирения, а непоколебимой уверенности женщины, что она рождена для любви, уважения и всего самого лучшего на земле.
BiancaBianca, Вы умница!! Полностью согласна с Вами!!!!
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Господь проповедовал любовь, а не самоуничижение и подчинение людей друг другу.... Мне кажется, все это сейчас извратили, как извращали в Средние Века и сжигали на кострах.. Людей лишают утешения, подлинного, внушают им мысль, что они не свободные люди, а рабы, в то время, как Господь говорил, что хочет, чтобы человек был свободен...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
А тут не любовь - рабство какое-то по взаимному согласию.... Не хочу иметь такие отношения и быть в таком браке... Не хочу.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
BiancaBianca писал(а): Дорогая Люблю Его. Вас не удивляет, что здесь именно пара пожилых парижан? Почему не православная пара? Потому что культура тотального смирения не приводит к счастью. Единственное утешение, что на том свете зачтется.
Я живу в Париже и могу вам сказать, что за редким исключением парижанки не станут терпеть унижения, неуважение, измены. И именно поэтому они ходят за ручку до глубокой старости и их мужья не забываются. Здесь таких пар много. Так что то, чем восхищается отец Александр Шмеман, - результат не бессловесного смирения, а непоколебимой уверенности женщины, что она рождена для любви, уважения и всего самого лучшего на земле.
согласна, :!: но я бы сказала, что каждый человек рожден для любви, уважения и всего лучшего на земле...

Милая BiancaBianca, по-доброму Вам завидую... меня всегда так умиляет видеть как идут бабушка и дедушка (старенькие, еле-еле идут, некоторые с палочкой) и держаться за ручки - только у нас это редкость, я только пару раз видела такие пары и чуть ли не плакала от счастья...
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»