Про настоящую Любовь и жертвенность

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_ писал(а):Насколько каждый человек принесет себя в жертву... Это его свободный выбор. Но он должен помнить, что все должно совершаться по любви. "Если я тело свое отдам на сожжение, а любви не имею, то я - ничто". А любовь бескорыстна, она не требует взамен ответных жертв. Вот что интересное. А когда потом эти бескорыстные самопожертвователи начинают через какое-то время руками махать и кричать - вот-де, сколько я для тебя сделал/ла, а ты мне что? - то это не жертва, это манипулирование и это не любовь. Всегда в таких ситуациях хочется спросить: а кто просил тебя делать жертвы?
Поэтому лучше ничем не жертвовать. И тем более никто не должен к этому принуждать.
ну да... если хочешь жертвовать собой - жертвуй, но не жди благодарности, будь готов что тебя скажут "а я тебя не просил".. делай это безкорыстно... просто делай и не жди взамен ничего...

а если ждешь, считаешь кто сколько и чего тебя должен взамен на твою жертвенность - это все неискренне... расчет и эгоизм...

любовь не ищет своего...

а жертвовать собой никто никому не должен... это добровольное решение каждого человека... хочешь жертвуешь - хочешь нет...

свобода выбора.
Создать семью после 40
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_ писал(а):Господь проповедовал любовь, а не самоуничижение и подчинение людей друг другу.... Мне кажется, все это сейчас извратили, как извращали в Средние Века и сжигали на кострах.. Людей лишают утешения, подлинного, внушают им мысль, что они не свободные люди, а рабы, в то время, как Господь говорил, что хочет, чтобы человек был свободен...
только вот эти слова каждый трактует по своему, по своим нравственным принципам....
отсюда в нашем обществе - вседозволенность... ведь у нас свобода - каждый делает то, что хочет... никто никому не указ... а если говорят что так поступать плохо - в ответ слышится, что ограничивают его свободу... что это все стереотипы, и я так не считаю... я свободный человек и поступаю как хочу...
отсюда столько жестокости, зла и насилия... люди не боятся наказания... понятия нравственности извращены...

страшно от такой свободы...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
я думаю, есть два типа жертвенности: разрушающая Личность того, кто жертвует собой, и не разрушающая. Христос пожертвовал собой ради нас, сделал это совершенно осознанно, зная, что Его ждет и ради чего Он на это идет.
часто же люди жертвуют не из любви, а из страха. из страха быть брошенной, например, жена унижается перед мужем пока не теряет последние ощущения того, что она - человек, что она - ценна в глазах Бога. по той причине, что поставила мужа выше Бога. так что не всякое самопожертвование есть признак любви, к сожалению.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Спасибо, дорогая LadyS!

очень хорошая мысль... пока мы не разрушаем себя, нас все устраивает, пока мы жертвуем и ничего взамен не ждем, пока мы знаем на что идем и ради чего, пока мы на это идем добровольно, осознанно, это наше истинное желание, не идет против наших принципов, совести, веры - это жертвенность ради любви..

а если мы чувствуем что эта жертвенность разрушает нас, мы ждем что-то взамен, ожидаем благодарности, когда нам это причиняет дискомфорт, боль, уничижает, растаптывает человеческое достоинство, нас это не устраивает, злит, медленно убивает, мы этого не хотим, мы не находимся в состоянии мира и гармонии с собой - это разрушающая жертвенность...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Люблю Его писал(а):
alisa_ писал(а):Господь проповедовал любовь, а не самоуничижение и подчинение людей друг другу.... Мне кажется, все это сейчас извратили, как извращали в Средние Века и сжигали на кострах.. Людей лишают утешения, подлинного, внушают им мысль, что они не свободные люди, а рабы, в то время, как Господь говорил, что хочет, чтобы человек был свободен...
только вот эти слова каждый трактует по своему, по своим нравственным принципам....
отсюда в нашем обществе - вседозволенность... ведь у нас свобода - каждый делает то, что хочет... никто никому не указ... а если говорят что так поступать плохо - в ответ слышится, что ограничивают его свободу... что это все стереотипы, и я так не считаю... я свободный человек и поступаю как хочу...
отсюда столько жестокости, зла и насилия... люди не боятся наказания... понятия нравственности извращены...

страшно от такой свободы...
Знаете, я не думаю, что в нашей стране творится такое беззаконие именно потому, что люди прочитали Евангелие и поняли его именно в таком ключе, как вы здесь сказали. Как раз наоборот, люди вообще не считают нужным соблюдать заповеди. А о такой свободе, о которой говорил Христос, никто не философствует, когда берут взятки или воруют :lol: Я не думаю, что в такие минуты этим людям вообще приходит хоть одна мысль о Боге!
В России никто не боится ни Бога, ни закона, который написан исключительно для воров и бандитов!
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
LadyS писал(а):часто же люди жертвуют не из любви, а из страха. из страха быть брошенной, например, жена унижается перед мужем пока не теряет последние ощущения того, что она - человек, что она - ценна в глазах Бога. по той причине, что поставила мужа выше Бога. так что не всякое самопожертвование есть признак любви, к сожалению.
Очень хорошие слова. Главное - помнить, что ты человек и имеешь ценность в глазах Бога, даже если все вокруг считают тебя никем и ничем. Хорошо бы еще верить в это. Я вот не верю, что я в глазах Бога ценна.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_ писал(а):Я вот не верю, что я в глазах Бога ценна.
это Ваше право. Это Ваш выбор.

Я верю, что каждый человек для Бога ценен , каждого человека Бог любит.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Что касается главного вопроса темы:
Любовь в общехристианском смысле нельзя полностью уподоблять любви брачной, или любви к Богу! Бог нас всех создал, и воплотился и пострадал за нас. Христос есть Совершенный Бог и Совершенный Человек в одном Лице!Он Есть Сама Любовь, и сила Любви от Него исходит!Человек создан по образу и подобию Божию, и если образ мы имеем в душе от рождения, то подобие мы приобретаем уподобляясь Богу! Но создать семью с Богом можно только в монастыре, образно говоря!
А любовь брачная включает в себя не только духовную, но и душевную и телесную составляющие!Подставлять другую щеку нужно тогда, когда это не противоречит этой самой любви, когда любовь не потерпит убытка! А иной раз можно вспомнить"как хочешь чтобы с тобой поступали, так и ты поступай с другими"!Тогда ответить адекватно на агрессию и несправедливость и будет полезно для того, кто через любовь переступает.Этим и нужно руководствоваться для выбора поведения!
Любовь в браке должна быть взаимной и единственной, тогда каждый из супругов получает ЧАСТЬ другого, и в этом сЧАСТЬе! И любовь эта сохраняется и преумножается обязательным свободным волевым усилием обоих супругов! А пока они еще не муж и жена, то должны испытать, по возможности, на сколько они способны к такому домостроительству, главным образом испытать свое стремление к такой любви, наличие воли обоих все терпеть и преодолевать ради счастья другого!Очень хорошо сегодня, если выбор супруга происходит осознанно, не только на основании чувств, но и разумно! Любовь в браке до тех пор существует, пока оба супруга любят! Но человек, в отличии от Бога, иногда выбирает злое, и тогда любовь в браке прекращает свое существование.По воле хотя бы одного из супругов. Печально, но факт.
Да, по христиански мы можем любить всех, и самых зачуханных бомжей, но жить с ними в браке нас никто не обязывает. А иногда есть чистоплотные человеческие особи, которые в своей жизни творят дела, противоположные делам любви, бывает что и неосознанно. Их тоже можно и нужно любить по христиански, но от брака с ними я бы советовал воздерживаться. Спасение их - дело их воли и устремлений их духа! Быть с ними часто связано с выполнением обязательных условий, т.е. одобрением их злой деятельности, согласием с ней, и помощью во зле! На этих условиях их гордыня готова принять Вас в свой круг.И узнается это не по внешнему виду, не по форме, а по содержанию, т.е. по поступкам! Помоги Бог!
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Александр Валентинович писал(а):Подставлять другую щеку нужно тогда, когда это не противоречит этой самой любви, когда любовь не потерпит убытка! А иной раз можно вспомнить"как хочешь чтобы с тобой поступали, так и ты поступай с другими"!Тогда ответить адекватно на агрессию и несправедливость и будет полезно для того, кто через любовь переступает.Этим и нужно руководствоваться для выбора поведения!
Объясните, пожалуйста, как это, я не понимаю. :oops: Когда это противоречит, а когда не противоречит любви?
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Уважаемый Александр Валентинович!
скажите, пожалуйста, если тебе причинили сильную боль, а ты руководствуешься принципом "как хочешь чтобы с тобой поступали, так и ты поступай с другими", то значит можно, грубо говоря, причинить такую же боль обидевшему тебя?..

очень понравилось как Вы выделили сЧАСТЬе - один как ЧАСТЬ другого...

теперь понятно, что если ты не уходишь например от пьяницы, садиста, то ты как бы одобряешь его поступки, образ жизни, поддерживаешь и помогаешь ему в этом... :pink:

спасибо Вам!

Храни Вас Господь!
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Люблю Его писал(а):Уважаемый Александр Валентинович!
скажите, пожалуйста, если тебе причинили сильную боль, а ты руководствуешься принципом "как хочешь чтобы с тобой поступали, так и ты поступай с другими", то значит можно, грубо говоря, причинить такую же боль обидевшему тебя?..
Я думаю, здесь наоборот совсем. Если человек причинил боль (намеренно), значит, он этим принципом не руководствуется. А отмщение тут ни при чем.
Люблю Его писал(а): теперь понятно, что если ты не уходишь например от пьяницы, садиста, то ты как бы одобряешь его поступки, образ жизни, поддерживаешь и помогаешь ему в этом... :pink:
Если не уходишь от такого мужа, то несете вы этот крест вместе, потому что обещали быть с ним вместе в горе, радости и болезни. Пьянство или другие пороки - не повод, чтобы разрушать семью. Поддерживая другого, ты помогаешь ему искоренять эти слабости, бороться с болезнью. Другое дело, когда все усилия бесполезны и человек подталкивает к пропасти не только самого себя, но и остальных членов семьи, тогда тут угроза для всех; и ради спасения остальных, если уже ничего не помогает, брак может быть и расторгнут.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
alisa_ писал(а): Объясните, пожалуйста, как это, я не понимаю. :oops: Когда это противоречит, а когда не противоречит любви?
В общем это сложно объяснить, т.к. это очень индивидуально, зависит от ситуации.
Тут нюансов много. Например любовь между двумя не семейными свободными людьми это одно, а в семье уже несколько иное, я уже не говорю о всяких незаконных с моральной точки зрения отношениях, и там свои особенности. Собственно каждая тема на форуме носит индивидуальный отпечаток, даже по разделам это видно.
Нужно постараться понять какое поведение по отношению к конкретному человеку будет проявлением любви, а какое будет любви противоречить! Т.е вообще-то нужно знать особенности любви между мужчиной и женщиной, это довольно обширная тема, мы можем её рассмотреть, но нужны более конкретные вопросы.
Дело еще в том, что любовь это не вседозволенность, и как я уже писал нужны адекватные меры для того, чтобы дать возможность любви развиваться, а не уходить в самокопание и ложное смирение перед проявлением греха. Греху нельзя давать развиваться, его нужно обуздывать и исправлять, а это иногда требует активной позиции. Смиряться можно со всем, кроме действия греха, я так думаю!А степень воздействия на ситуацию определяется мерой ответственности за выбор другого человека, которого любишь.Т.е. нужно четко осознавать какие ситуация оставляет возможности для её же исправления к лучшему!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Люблю Его писал(а):Уважаемый Александр Валентинович!
скажите, пожалуйста, если тебе причинили сильную боль, а ты руководствуешься принципом "как хочешь чтобы с тобой поступали, так и ты поступай с другими", то значит можно, грубо говоря, причинить такую же боль обидевшему тебя?..
Евангельский принцип и есть краткая формулировка любви, и если человек поступает против любви, то для нас это повод обдумать, а как же исправить ситуацию. В любом случае нехорошо позволять кому либо совершать такие поступки, которые разрушают отношения, направлены против любви. С этим можно и нужно бороться.Я это имел ввиду.
А слова евангельские вспомнил из рассказа одного архимандрита. Встречают на улице одного верующего в советское время двое комсомольцев. Что, говорят, правда ли в Евангелии у вас написано, что ударившему тебя в правую щеку подставь левую, и бьют его! Тот подумал, и отвечал, что в Евангелии и такие слова есть, мол поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, и очень даже адекватно им ответил, так, что у них пропало желание больше такие вопросы задавать!
В данной ситуации мера была и вынужденная, и необходимая. Другие ситуации требуют детального рассмотрения, но главный принцип я назвал - чтобы любви не было ущерба!
теперь понятно, что если ты не уходишь например от пьяницы, садиста, то ты как бы одобряешь его поступки, образ жизни, поддерживаешь и помогаешь ему в этом... :pink:
Не только помогаешь, но иногда и сам становишься соучастником.Это же касается и других грехов, не таких может быть заметных, как трусость, предательство, равнодушие и многое другое, что в итоге очень портит отношения.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
А мне это больше всего понравилось:
Александр Валентинович писал(а): Да, по христиански мы можем любить всех, и самых зачуханных бомжей, но жить с ними в браке нас никто не обязывает. А иногда есть чистоплотные человеческие особи, которые в своей жизни творят дела, противоположные делам любви, бывает что и неосознанно. Их тоже можно и нужно любить по христиански, но от брака с ними я бы советовал воздерживаться. Спасение их - дело их воли и устремлений их духа! Быть с ними часто связано с выполнением обязательных условий, т.е. одобрением их злой деятельности, согласием с ней, и помощью во зле! На этих условиях их гордыня готова принять Вас в свой круг.И узнается это не по внешнему виду, не по форме, а по содержанию, т.е. по поступкам! Помоги Бог!
:P :pink: Спаси Господи.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»