Про настоящую Любовь и жертвенность

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Про настоящую Любовь и жертвенность

Сообщение Люблю Его »

 
Вот почитала разные истории и все говорять о том, что жертвенность плохо… надо любить себя… не допускать чтобы тебя обижали… не терпеть издевательства, неуважение… «смирение - это не пассивность и не вседозволенность»… «Прощать и смиряться - это не значит закрывать глаза на зло и ничего не делать, чтобы ситуацию изменить»… НО ведь Иисус Христос принес себя в жертву ради других, всех нас… и в Библии говорится, если тебя ударили по одной щеке - подставь другую… значит может жертвенность – это хорошо и к ней надо стремиться как к совершенству?..
Хотя, что если к вам в квартиру залезли воры – ты что должен все им отдать, даже то что они и не нашли…. А если захотят убить – то не сопротивляться, не вызывать милицию, а пусть делают… принести себя в жертву?...

И в тоже время все говорят, что если бьет, все пропивает, изменяет, не звонит, не заботится, не хочет брать на себя ответственность – значит не любит (это страсть, зависимость и т.д.)… и не надо строить отношения с таким человеком… надо найти достойного… но ведь ЛЮБОВЬ не ищет своего, все прощает, всему верит… значит надо прощать и терпеть, если ты любишь… может он любит как умеет, искренне любит своей несовершенной любовью… да и Господь любит всех - даже самого грешного, даже самого опустившегося пьяницу подзаборого...

А когда люди прожили 20 лет вместе… муж бросил… все советуют забыть, разлюбить (он негодяй, подлец, хочешь ли жить с таким человеком?) – как можно разлюбить?... о чем речь, ведь Любовь не проходит… значит тогда речь все о той же несовершенной любви?.. так зачем тогда другим говорить, что это НЕлюбовь (а зависимость, страсть), ненастоящая любовь, когда в других случаях обнадеживают: встретишь другого человека, которого полюбишь, т.е. признавая что любовь проходит...
и многие говорят: да я любил тебя, но теперь люблю другого... у него интересуються, может то что было раньше НЕлюбовь, а просто показалось?.. отвечают: нет. не показалось. я дейстительно любил/а. а теперь любовь ушла... теперь люблю другую/ого...

как-то все двойственно… :D
Диагностика добрачных отношений
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
В итальянском языке "Я тебя люблю" переводится двумя выражениями, одно из которых в литеральном переводе звучит "Желаю тебе добра".
Если один выстилается ковром под ноги второго, развращая "любимого", есть ли в этом добро? "Любимый" становится хуже и "любящему" будет хуже. Иногда ради любви лучше оставить человека. А если сил нет оставить, то хоть не удивляться, откуда все шишки сыплются.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
BiancaBianca, а как же когда унижали Иисуса Христа и уготовили ему мученическую смерть - он все терпел и молился за врагов своих... тоже их разращал этой вседозволенностью?.. не сделал ничего чтобы поставить их на место... терпел... и любил их...
как быть нам, людям?..
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
как я понимаю надо тщательно выбирать того кого любить будешь всю жизнь... но всего не предусмотреть (((((
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
путница,
а если потом оказалось что ты ошибся в человеке - взять и разлюбить (тогда какая это любовь?!) или любить несмотря ни на что?.. :?:
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Люблю Его писал(а):BiancaBianca, а как же когда унижали Иисуса Христа и уготовили ему мученическую смерть - он все терпел и молился за врагов своих... тоже их разращал этой вседозволенностью?.. не сделал ничего чтобы поставить их на место... терпел... и любил их...
как быть нам, людям?..
Ну если вы собрались поставить себя в один ряд с Иисусом Христом, то даже не знаю что сказать. Я в общем то о нашей грешной жизни говорила.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
BiancaBianca,
я не ставлю себя в один ряд с Иисусом Христом, но ведь мы должны следовать его примеру, становиться лучше, совершеннее, равняться на него... :?:

а может человек перед которым стелятся со временем увидит и поймет, как обижал другого человека, а тот другой все терпел... и это его так зацепит - что он одумается, покаится, захочет стать лучше, измениться, чтобы порадовать другого - того, кто в него верил... :?:
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Люблю Его писал(а):BiancaBianca,
я не ставлю себя в один ряд с Иисусом Христом, но ведь мы должны следовать его примеру, становиться лучше, совершеннее, равняться на него... :?:

а может человек перед которым стелятся со временем увидит и поймет, как обижал другого человека, а тот другой все терпел... и это его так зацепит - что он одумается, покаится, захочет стать лучше, измениться, чтобы порадовать другого - того, кто в него верил... :?:
Да, такое очень даже возможно. Лично я читала две такие истории в православных источниках. Одну муж избивал, а она смирялась, пока он ее не убил. Потом на ее могиле прозрел и совершенно раскаялся.
Вторая история: жена принимала измены мужа и даже говорила детям, что это ее подруги, когда муж набрался наглости приглашать их в дом семьи. На старости лет мужа приковала к постели неизлечимая болезнь. Любовницы естественно улетучились, и тут то мужа и осенила великая любовь к жене, которой он ее щедро одаривал до самой смерти вместе с выносом уток из под него. В общем на любой вкус. И все возможно.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
BiancaBianca писал(а):Да, такое очень даже возможно. Лично я читала две такие истории в православных источниках. Одну муж избивал, а она смирялась, пока он ее не убил. Потом на ее могиле прозрел и совершенно раскаялся.
Вторая история: жена принимала измены мужа и даже говорила детям, что это ее подруги, когда муж набрался наглости приглашать их в дом семьи. На старости лет мужа приковала к постели неизлечимая болезнь. Любовницы естественно улетучились, и тут то мужа и осенила великая любовь к жене, которой он ее щедро одаривал до самой смерти вместе с выносом уток из под него. В общем на любой вкус. И все возможно.
:lol: :lol: :lol: :lol: Аплодисменты!)))
Я, если найду, приведу сейчас цитату из Игнатия Брянчанинова.
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Сообщение aisha »

 
да уж, а что бы вы говорили если бы ты был ваш ребенок, или родители? так взяли бы и отказались? Ведь таким человеком может быть каждый
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая BiancaBianca,
значит все-таки мы слишком слабы и нам ооочень далеко до совершенства?...
ищем где получше, где удобнее, эгоистичны, думаем о том что хорошо нам и кто достойнее нас... т.е. везде расчет?! не всегда материальный, но все равно расчет?!
захотели полюбили - захотели разлюбили...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
"Сохраняет святую любовь к ближнему тот, кто имеет с ним общение ради Бога; сохраняет эту святую любовь и тот, кто ради Бога удаляется от такового общения. Наше естество повреждено падением: повреждена им и наша естественная любовь. Поэтому для исполнения условий святой любви надо руководствоваться не сердечными чувствами и влечениями, а велениями Евангелия, всесвятыми заповедями Господа нашего Иисуса Христа. Одна из таких заповедей говорит: Аще десная твоя рука соблажняет тя, отсецы ю и верзи от себе (Мф. 5:30), т.е. если какой-нибуь человек, столько нужный и близкий тебе, как правая рука, приносит тебе душевный вред, - прерви с ним общение. Так велит нам поступать заповедь Законоположителя совершенной любви. А мечты и чувствования нашего падшего сердца легко могут увлечь нас в пропасть!.."
(может не совсем в тему, но мне это было полезно.)

И еще по поводу первого поста хотела написать...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Re: Про настоящую Любовь и жертвенность

Сообщение alisa_ »

 
Люблю Его писал(а):в Библии говорится, если тебя ударили по одной щеке - подставь другую… значит может жертвенность – это хорошо и к ней надо стремиться как к совершенству?..
Хотя, что если к вам в квартиру залезли воры – ты что должен все им отдать, даже то что они и не нашли…. А если захотят убить – то не сопротивляться, не вызывать милицию, а пусть делают… принести себя в жертву?...
Вот и Лев Толстой в свое время так же рассуждал и в итоге даже Евангелие по-своему переписал. У него одна из концепций была - непротивление злу. Не сопротивляйся, если убивают тебя или близких, воевать за Родину он тоже не одобрл, так как любая война - это грех.
Все это ересь...

А кто помнит разговор пастора Шлага из 17 мгновений весны с агентом-провокатором во 2-й серии, кажется, там он очень хорошо это объясняет. Провокатор говорил: " вы же, христине, учите, что нужно подставить врагу свою щеку, не противиться злу, как же вы утверждаете, что нужно бороться против нацизма? На что пастор ответил, что это нравственный закон, а фашизм и подобное этому - как камень на дороге. И что, нужно биться об этот камень?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Про настоящую Любовь и жертвенность

Сообщение Delfina »

 
Люблю Его писал(а):Вот почитала разные истории и все говорять о том, что жертвенность плохо… надо любить себя… не допускать чтобы тебя обижали… не терпеть издевательства, неуважение… «смирение - это не пассивность и не вседозволенность»… «Прощать и смиряться - это не значит закрывать глаза на зло и ничего не делать, чтобы ситуацию изменить»… НО ведь Иисус Христос принес себя в жертву ради других, всех нас… и в Библии говорится, если тебя ударили по одной щеке - подставь другую… значит может жертвенность – это хорошо и к ней надо стремиться как к совершенству?..
Хотя, что если к вам в квартиру залезли воры – ты что должен все им отдать, даже то что они и не нашли…. А если захотят убить – то не сопротивляться, не вызывать милицию, а пусть делают… принести себя в жертву?...

И в тоже время все говорят, что если бьет, все пропивает, изменяет, не звонит, не заботится, не хочет брать на себя ответственность – значит не любит (это страсть, зависимость и т.д.)… и не надо строить отношения с таким человеком… надо найти достойного… но ведь ЛЮБОВЬ не ищет своего, все прощает, всему верит… значит надо прощать и терпеть, если ты любишь… может он любит как умеет, искренне любит своей несовершенной любовью… да и Господь любит всех - даже самого грешного, даже самого опустившегося пьяницу подзаборого...

А когда люди прожили 20 лет вместе… муж бросил… все советуют забыть, разлюбить (он негодяй, подлец, хочешь ли жить с таким человеком?) – как можно разлюбить?... о чем речь, ведь Любовь не проходит… значит тогда речь все о той же несовершенной любви?.. так зачем тогда другим говорить, что это НЕлюбовь (а зависимость, страсть), ненастоящая любовь, когда в других случаях обнадеживают: встретишь другого человека, которого полюбишь, т.е. признавая что любовь проходит...
и многие говорят: да я любил тебя, но теперь люблю другого... у него интересуються, может то что было раньше НЕлюбовь, а просто показалось?.. отвечают: нет. не показалось. я дейстительно любил/а. а теперь любовь ушла... теперь люблю другую/ого...

как-то все двойственно… :D
В первом абзаце вы привели цитаты из моего ответа Марии (её тема находится в "История болезни"). Каждая ситуация индивидуальна, где-то советуешь потерпеть, помолчать, а где-то нужна активная позиция, как в истории Марии: муж развращает малолетних.
О смирении.Корень слова "мир".
Это особенное состояние души, которое даётся благодатью, состояния радости, мира с Богом, с собой, с ближними. Смирение противопоставляется гордыни.


На форуме я не встречала, чтобы писали "разлюбите". Пишут о другом. О том, что мы не умеем любить. Это я скажу и о себе.
Лучше всего начинать с того, что попытаться разобраться, что такое влюблённость, страсть, любовь. Тогда и не будет в уме раздвоенности.
Влюбленность проходит, а любовь годами в браке взрастает либо брак рушится.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Люблю Его писал(а):Дорогая BiancaBianca,
значит все-таки мы слишком слабы и нам ооочень далеко до совершенства?...
ищем где получше, где удобнее, эгоистичны, думаем о том что хорошо нам и кто достойнее нас... т.е. везде расчет?! не всегда материальный, но все равно расчет?!
захотели полюбили - захотели разлюбили...

Я очень слаба и мне оооочень далеко до совершенства, на которое я никогда не стану претендовать. Я ищу где легче, радостнее, удобнее, комфортнее. Мне кажется, что разлюбливать никого не стоит, но не понимаю каким образом любовь связана с унижением и обидами?
К словам Алисы могу только добавить цитату из Библии "Строя чужой дом, не разрушь своего."
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
alisa_,
вот Вы смеетесь, но ведь это , наверное, и есть настоящая Любовь, о которой написано в Библии ВСЕ прощает…
Тогда вообще о какой любви говорим здесь все мы? – я сейчас не говорю даже про людей которые просто живут и любят (как умеют) не задумываясь – а любовь ли это или зависимость или влюбленность.. просто искренне считают что любят (хотя и изменяют и причиняют боль и предают и бьют)? О какой любви говорим мы – верующие, которые пришли на этот сайт чтобы стать лучше, узнать Бога ближе, пытающиеся познать себя, узнать что такое Настоящая любовь, научиться любить?! :D
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
aisha писал(а):да уж, а что бы вы говорили если бы ты был ваш ребенок, или родители? так взяли бы и отказались? Ведь таким человеком может быть каждый
вот и я о том же...
То есть пока тебя все устраивает - то любишь, а перестает устраивать – не любишь…
что же это за ЛЮБОВЬ такая???!!!
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
BiancaBianca писал(а): Я очень слаба и мне оооочень далеко до совершенства, на которое я никогда не стану претендовать. Я ищу где легче, радостнее, удобнее, комфортнее. Мне кажется, что разлюбливать никого не стоит, но не понимаю каким образом любовь связана с унижением и обидами?

Я тоже весьма слаба и мне, возможно, еще дальше до совершенства. Так что полностью пописываюсь под этими словами. Любовь не должна разрушать никого, а если это происходит, ибо все мы люди грешные, и если человек, проявляющий жестокость, не хочет одумываться, каяться и изменять свое поведение, нужно бросать, невзирая на чувства. Иначе не будет лучше никому.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Недавно видела передачу по французскому ТВ про родителей, которые не умеют справляться с детьми. Показали семейство, где Родители решили выполнять все желания детей. В итоге: дети визжат, орут, дерутся, родителей посылают. Девочки толстые, как слоны, потому что едят, что вздумается. Родители думают, что это любовь, когда они выполняют все прихоти. А мне показалось - развращение и потворство. Что ждет этих "любимых" детей? И ждать награды за это - ну как то смешно что ли. Вот женщина, позволяющая вытирать о себя ноги, провоцирует моральное падение мужчины, когда он теряет уважение к женщине конкретной и к женщинам вообще. Вот результат ее любви. Какой она может ждать награды за развращение любимого?
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Люблю Его писал(а):
aisha писал(а):да уж, а что бы вы говорили если бы ты был ваш ребенок, или родители? так взяли бы и отказались? Ведь таким человеком может быть каждый
вот и я о том же...
То есть пока тебя все устраивает - то любишь, а перестает устраивать – не любишь…
что же это за ЛЮБОВЬ такая???!!!
Да, может быть такое. И это есть тоже любовь. Причем не слепая и эгоистичная, а то, что может спасти всех. Например, когда одна женщина обратилась за советом к старцу Иерониму из Санаксарского монастыря по поводу своего сильно пьющего безработного единственного сына, он велел ей уезжать и оставить его. Она послушалась его и по молитвам старца сын одумался, бросил пить и нашел работу. И многие старцы, в том числе Лаврентий Черниговский благословляли уходить от мужей, объясняя это так : лучше уж обе спасутся (имея в виду мать и дочь), чем втроем будете в аду.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
BiancaBianca писал(а):Недавно видела передачу по французскому ТВ про родителей, которые не умеют справляться с детьми. Показали семейство, где Родители решили выполнять все желания детей. В итоге: дети визжат, орут, дерутся, родителей посылают. Девочки толстые, как слоны, потому что едят, что вздумается. Родители думают, что это любовь, когда они выполняют все прихоти. А мне показалось - развращение и потворство. Что ждет этих "любимых" детей? И ждать награды за это - ну как то смешно что ли. Вот женщина, позволяющая вытирать о себя ноги, провоцирует моральное падение мужчины, когда он теряет уважение к женщине конкретной и к женщинам вообще. Вот результат ее любви. Какой она может ждать награды за развращение любимого?
К слову, у нас в стране втайне готовится закон о ювенальной юстиции, дающий право, по сути, детям главенствовать над своими родителями. К чему доброму это может привести?

Про женщин согласна полностью (на себе испытано и горьким опытом проверено). Вот она, бездумная любовь, мнимая жертвенность!
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая alisa_, некоторые слова в Библии можно трактовать двояко...
почему Вы согласны с тем что написано: если рука соблазняет тебя - отсеки ее...
но не согласны с тем, чтобы смирится и подставить другую щеку?.. :D
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»