Почему женщины великодушны с изменившими мужьями?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
А может просто не хотят скандалить, нервы тратить на ссоры, вот и терпят. У других женщин может быть мировозрение перевёрнуто с ног на голову, считая, полигамность - это нормально.

Вот у меня вопросы: зачем? Зачем так деликатно? Почему выжидают момент для разговора, а не скажут сразу же, как появилось хоть первое подозрение? А если точно все знают, то почему не сделают, как в "Бриллиантовой руке" жена Никулина - уехала с детьми на другой же день? Или хотя бы какие-то аналогичные меры, исключающие супружеские отношения?
Там Никулин вовсе и не хотел изменять своей жене с детьми. Его просто Светличная заманила и всё. Никулин то ведь за халатом шёл всего лишь.
Диагностика добрачных отношений
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Александр Валентинович писал(а):Все таки человек всегда больше, чем его поступки, и нужно учиться разделять человека, и его дела.
А как же такое:
- "По делам узнаете их";
- "... а я покажу тебе веру из дел моих";
- "не может худое дерево приносить добрые плоды и наоборот";
- человека мы оцениваем по поступкам;
- здесь, на форуме, описывается неким автором некий человек и мы, участники, исходя из поступков такого человека, даем советы, в том числе такие, которые призывают не оставаться с человеком, который плохо поступает (для неженатых)?
В общем, для меня человек - то, что он делает.
Подскажите, пожалуйста, Александр Валентинович как правильно? Направьте.
P.S. Согласна в том, что человек способен на большее, лучшее, чем то, что многие из нас, всех людей на Земле, сейчас представляют.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
ТМ писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Все таки человек всегда больше, чем его поступки, и нужно учиться разделять человека, и его дела.
А как же такое:
- "По делам узнаете их";
- "... а я покажу тебе веру из дел моих";
- "не может худое дерево приносить добрые плоды и наоборот";
- человека мы оцениваем по поступкам;
- здесь, на форуме, описывается неким автором некий человек и мы, участники, исходя из поступков такого человека, даем советы, в том числе такие, которые призывают не оставаться с человеком, который плохо поступает (для неженатых)?
В общем, для меня человек - то, что он делает.
Подскажите, пожалуйста, Александр Валентинович как правильно? Направьте.
P.S. Согласна в том, что человек способен на большее, лучшее, чем то, что многие из нас, всех людей на Земле, сейчас представляют.
Ну я же и пишу, что мера терпения от человека зависит. Или от Бога. Вот Бог все то, что Вы написали, терпит ведь! Поэтому у человека есть 2 варианта, либо потерпеть и подождать, пока грешник исправиться, либо уже принимать какие-то меры. Богу то виднее, Он знает, где точка невозврата, а человек может мерить только своим желанием и способностью претерпевать другого человека, согрешающего против него, я имею ввиду даже если терпящий руководствуется теми евангельскими принципами, которые Вы перечисляете Выше. Ну и еще есть вариант, когда нужно уходить ради пользы согрешающего, т.е. лишить его своего общества, в педагогических целях, так сказать. Кажется и Бог так поступает с погибающими. Подумав добавлю, что все это теории, в живой ситуации наверно больше нюансов.
В общем, отделять человека от его поступков нужно с созидательной целью, чтобы понять, как ему от таких дурных поступков лучше исправиться.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Александр Валентинович писал(а):
ТМ писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Все таки человек всегда больше, чем его поступки, и нужно учиться разделять человека, и его дела.
А как же такое:
- "По делам узнаете их";
- "... а я покажу тебе веру из дел моих";
- "не может худое дерево приносить добрые плоды и наоборот";
- человека мы оцениваем по поступкам;
- здесь, на форуме, описывается неким автором некий человек и мы, участники, исходя из поступков такого человека, даем советы, в том числе такие, которые призывают не оставаться с человеком, который плохо поступает (для неженатых)?
В общем, для меня человек - то, что он делает.
Подскажите, пожалуйста, Александр Валентинович как правильно? Направьте.
P.S. Согласна в том, что человек способен на большее, лучшее, чем то, что многие из нас, всех людей на Земле, сейчас представляют.
Ну я же и пишу, что мера терпения от человека зависит. Или от Бога. Вот Бог все то, что Вы написали, терпит ведь! Поэтому у человека есть 2 варианта, либо потерпеть и подождать, пока грешник исправиться, либо уже принимать какие-то меры. Богу то виднее, Он знает, где точка невозврата, а человек может мерить только своим желанием и способностью претерпевать другого человека, согрешающего против него, я имею ввиду даже если терпящий руководствуется теми евангельскими принципами, которые Вы перечисляете Выше. Ну и еще есть вариант, когда нужно уходить ради пользы согрешающего, т.е. лишить его своего общества, в педагогических целях, так сказать. Кажется и Бог так поступает с погибающими. Подумав добавлю, что все это теории, в живой ситуации наверно больше нюансов.
В общем, отделять человека от его поступков нужно с созидательной целью, чтобы понять, как ему от таких дурных поступков лучше исправиться.
Спасибо. Немного приоткрылась завеса.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Может быть, еще от чувства вины? Женщины ведь тоже бывает ощущают свою вину за произошедшее.
Правда, иногда у некоторых это совсем в крайности переходит. Начинают себя корить со всех сторон: я плохая, ужасная, ничего другого не заслуживаю, любовница со всех сторон лучше, ну и т.п.

А вот конкретный пример из жизни святых - блаженная Моника. Почему она так относилась к изменам мужа - никогда по этому поводу у нее не было с ним каких-либо ссор?
А может быть в ее ситуации, в ее время, с ее мужем - по-другому было бы и невозможно?
В конце - концов, итог ее жизни какой? Муж к вере пришел.
Сын, самый трудный, стал святым. А поведи она себя по-другому? Не отнесись она великодушно к мужу, к чему бы все это привело?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
а где можно прочитать про эту Монику?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
LadyS писал(а):а где можно прочитать про эту Монику?
Здесь кратенькое описание ее жития:
Моника Тагастская (332-387), мать блаженного Августина, святая.

Одно время в церковных лавках продавалась небольшого формата книжица о ней. Очень назидательная для христианки, ищущей гармонии в семейной жизни, несмотря на различные нестроения в ней. У святой Моники муж был язычник, сын еретик, но она всех вымолила и выплакала и они стали христианами, именно за этот подвиг ее семейной жизни Церковь прославила Монику в лике святых жен.
Последний раз редактировалось Сестра Лю 06 июл 2010, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
LadyS, кроме информации, от Сестры Лю, вот ссылка, где можно послушать передачу о ней:

https://www.eparhia-saratov.ru/index.php ... Itemid=272

И еще, если удастся найти книгу: "Моника, мать Блаженного Августина. Пример для подражания женщинам нашего времени, Международный православный фонд "Благовест", 1997"
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Сестра Лю, Stepashkin
спасибо, обязательно изучу на досуге :)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Мне тоже стало более понятно, спасибо всем! :)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»