Почему женщины великодушны с изменившими мужьями?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Почему женщины великодушны с изменившими мужьями?

Сообщение Vikki_87 »

 
Видела во многих историях, связанных с изменами: женщина уже догадывается, а порой имеет доказательства неверности, страдает. Затем наконец происходит разговор, в котором она дает понять, что ей известно об этом. Мужчина порой отпирается и все отрицает. Затем они худо-бедно продолжают жить, но так как он не признался ни в чем, то труды по исправлению, как я поняла, в основном со стороны жены. И опять же, неизвестность и ее страдания. Наверное, это историей Шанни навеяно.

Вот у меня вопросы: зачем? Зачем так деликатно? Почему выжидают момент для разговора, а не скажут сразу же, как появилось хоть первое подозрение? А если точно все знают, то почему не сделают, как в "Бриллиантовой руке" жена Никулина - уехала с детьми на другой же день? Или хотя бы какие-то аналогичные меры, исключающие супружеские отношения?

А еще: почему принимают назад? Есть фильм о Штрауссе «Большой вальс», там жена своей жертвенностью и великодушием отпускает мужа с его новой любовью, но, видимо, именно это заставляет его отказаться от романа и вернуться в семью. И ведь принимает же его жена! Я не могу понять - почему? Он же своим поступком ясно показал: он жену не любит! Как же он вернулся, как же ей жить с ним, если жена знает, что недостаточно для него хороша?

Ссылка на комментарий к фильму https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... %BC,_1938)
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Теоретически довольно трудно ответить на Ваш вопрос.
Думаю, что многие бояться потерять то, что есть, бояться вдруг обнаружить, что сами в чем-то виноваты, многие вообще не ставят себе вопросов об отношениях, а живут на ощущениях, никак их не объясняя. Поэтому, да и много еще почему не говорят жены.
А принимают назад тоже по разным причинам. в том числе и по-любви, наверное. Сложно определить, какие меры являются обоснованными, это все от индивидуальных особенностей зависит.
А в фильмах не всегда присутствует такая глубина, которая раскрывает реальные мотивы человека.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Викки, а Вы бы приняли назад мужа - мужчину, которого любите?
ведь настоящая Любовь все прощает :)

я бы приняла, если бы он осознал свою поступок, от души покаялся и попросил прощения...

хотя в какой-то статье прочитала мудрые слова
В христианстве прощение не оговаривается какими-либо условиями, а совершается из абсолютного чувства любви. Оно своего рода императив, норма поведения истинно верующего человека, для которого обида на кого-то - проявление собственного эгоизма.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Ох, хороший вопрос... Нет, безусловно. :( Но конечно, это я сейчас так думаю, и не приведи Бог узнать на практике.
Любовь-то прощает, но простить - одно, а принять - другое, разве нет?

Это что же должно произойти в семье, насколько должны отдалиться люди, чтобы совершить такой поступок (измену)?
Ну или очаровался кем-то человек, влюбился. Допустим, как в этом фильме - она талантливейшая певица, а жена - просто влюбленная в него с детства женщина, которая о нем заботится. Привычная. Я ни за что не поверю, что вернувшись он не будет вспоминать ту вторую, а стало быть, любви к жене нет. Иначе почему он не помог жене стать царицей в своих глазах еще до измены?
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Vikki_87 писал(а):Ох, хороший вопрос... Нет, безусловно. :( Но конечно, это я сейчас так думаю, и не приведи Бог узнать на практике.
Любовь-то прощает, но простить - одно, а принять - другое, разве нет?

Это что же должно произойти в семье, насколько должны отдалиться люди, чтобы совершить такой поступок (измену)?
Ну или очаровался кем-то человек, влюбился. Допустим, как в этом фильме - она талантливейшая певица, а жена - просто влюбленная в него с детства женщина, которая о нем заботится. Привычная. Я ни за что не поверю, что вернувшись он не будет вспоминать ту вторую, а стало быть, любви к жене нет. Иначе почему он не помог жене стать царицей в своих глазах еще до измены?
знаете, Викочка, никогда не говори никогда 8)
конечно, каждый сам решает для себя простить+принять или нет.
но есть несколько разные виды измены - когда полюбил другую и когда просто переспал.
в первом случае - сильные чувства к другой, долгие и постоянные по времени, во втором - один раз, так получилось, ничего не значит, просто секс, нечистый попутал.
первое простить труднее, второе - легче.

конечно, измена - это боль, предательство, обида. лучше чтобы этого никогда не случалось. но ведь для чего-то же это происходит...

Дай Бог Вам никогда этого не узнать!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Почему-то сразу святые вспоминаются) Вот уж кто при любых перипетиях жизни умел сохранять внутренний мир и поступать разумно!

Но я все равно не понимаю, почему так терпеливо ждут, аккуратно выясняют, затем надеются на возврат, продумывают стратегию поведения...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Вот в разделе вопрос священнику о. Федор ответил одной женщине:
"Если тебе муж дорог до того, что ты готова ему простить измену - то спокойно жди, полагаясь на Волю Божию. Всё в свое время само собой разрешится... Сама же укрепляйся молитвой и церковной жизнью... "
Наверное, надо стать святым! :) Тогда тебе лично будет уже не больно, ты будешь смотреть на мужа и события духовно, но тогда получится, что ты его перерос! Что он словно мальчик, а ты ему мама. Так тоже не годится! И что делать? А самое главное - как же после измены возможно супружеское общение? Вот этого я не понимаю!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Vikki_87 писал(а):Вот в разделе вопрос священнику о. Федор ответил одной женщине:
"Если тебе муж дорог до того, что ты готова ему простить измену - то спокойно жди, полагаясь на Волю Божию. Всё в свое время само собой разрешится... Сама же укрепляйся молитвой и церковной жизнью... "
Наверное, надо стать святым! :) Тогда тебе лично будет уже не больно, ты будешь смотреть на мужа и события духовно, но тогда получится, что ты его перерос! Что он словно мальчик, а ты ему мама. Так тоже не годится! И что делать? А самое главное - как же после измены возможно супружеское общение? Вот этого я не понимаю!
Боюсь, в "теории" это и не следует обсуждать. А до "практики" лучше и не доходить.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Почему женщины великодушны с изменившими мужьями?

Сообщение Сестра Лю »

 
Vikki_87 писал(а):Видела во многих историях, связанных с изменами: женщина уже догадывается, а порой имеет доказательства неверности, страдает. Затем наконец происходит разговор, в котором она дает понять, что ей известно об этом. Мужчина порой отпирается и все отрицает. Затем они худо-бедно продолжают жить, но так как он не признался ни в чем, то труды по исправлению, как я поняла, в основном со стороны жены. И опять же, неизвестность и ее страдания.

Основной причиной такого поведения женщины является ее социальное положение, а так же исторически устоявшаяся модель поведения женщины прошлых веков. Если вы обратили внимание, то в русской литературе мы не найдем ни одного женского образа, когда бы женщина отказывала своему мужу от брака, потому что он ей изменил, так как это не было принято в русском обществе и подлежало осуждению. Зато любой шаг строну от устоявшихся в обществе стереотипов в поведении женщины, расценивался обществом, как неприличие или бунт против моральных устоев и наказывался всеобщим презрением. Вспомните хотя бы Катерину из "Грозы" Островского или Анну Каренину Льва Толстого, их бунт, их измена мужьям, привели этих женщин к неминуемой трагедии, у них не было иного выхода, кроме ухода из жизни. Сегодня мы живем в ином социуме, с иными ценностями, модель поведения женщины сегодняшней дня сильно отличается даже от советских критериев морали, но женщина по инерции нет-нет, да, и подчинится ушедшим стереотипам на психологическом уровне, ибо впитала их с молоком матери.
Вот у меня вопросы: зачем? Зачем так деликатно? Почему выжидают момент для разговора, а не скажут сразу же, как появилось хоть первое подозрение? А если точно все знают, то почему не сделают, как в "Бриллиантовой руке" жена Никулина - уехала с детьми на другой же день? Или хотя бы какие-то аналогичные меры, исключающие супружеские отношения?
Жена Никулина в Брилиантовой руке жила в советском обществе и была социально крепко защищена. Наверняка у нее была хорошая работа и вполне достаточный заработок, а профсоюзы на работе заняли бы ее сторону и непременно предоставили бы какие-нибудь льготы ее детям. А брошенный за измену муж, никуда бы не увернулся от алиментов, платил бы, как положено по закону. Однако и в советское время мужей прощали ради детей, если те возвращались с повинной.
Есть фильм о Штрауссе «Большой вальс», там жена своей жертвенностью и великодушием отпускает мужа с его новой любовью, но, видимо, именно это заставляет его отказаться от романа и вернуться в семью. И ведь принимает же его жена! Я не могу понять - почему? Он же своим поступком ясно показал: он жену не любит! Как же он вернулся, как же ей жить с ним, если жена знает, что недостаточно для него хороша?
Во-первых, это всего лишь комментарий к фильму, так увидел фильм критик. Во-вторых, любой писатель или постановщик фильма, спектакля и прочее, всегда имеет свою творческую идею, которую закладывает в свой роман или постановку и далее реализует ее всеми доступными средствами. Даже постановку всем хорошо известной биографии великого композитора, можно интерпретировать под свою идею, используя для этого биографический сюжет жизни композитора, интерпретируя его по-своему, сместив ряд акцентов по своему усмотрению и приписав героям фильма некоторые свои мысли и чувства. Таким образом старое произведение способно зазвучать по-новому и чаще всего это и делается с учетом на публику, которая будет это смотреть. Для романиста и режиссера обычно первичной задачей бывает успех, реализация своих творческих возможностей, озвучивание именно своих идей и своей морали, а все остальное легко оказывается смещено на периферию.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Вот Narine в одной из тем https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=10493 ... sc&start=0 хорошо написала (изменила в данном случае женщина)
Даже не знаю, как писать вам это, вам, переживающему предательство. Но если вы искренне болеете за свою бедняжку жену, всей душой хотите ей помочь и готовы простить, Господь вам обязательно поможет.
Надо ее выручать, а кто это сделает, как не муж, глава, мужчина? Насколько возможно, скрепите сердце и не позволяйте себе мысли на тему "Как она могла?!". Сейчас она больна, а вы должны быть здоровы, иначе не сможете ей помочь. Ведите себя как мужчина. Наверное, это достоинство, великодушие, терпение и ответственность. И хладнокровие. И конечно же, любовь. Теперь-то я точно знаю, что любовь это не "вернись любой ценой", это бесконечное сожаление о том, что твой близкий, родной человек попал в беду. Именно в беду. И надо помочь ему выбраться, несмотря на то, что у тебя самого все внутри болит и что это он, этот самый, которому надо помогать, - причина твоего несчастья.

Это и есть тот духовный подход.. Или как у Майка было, или у Delfina. Интересно...

Но в этих случаях супруги признавали факт измены (то есть не выкручивались), а кроме того, оставались жить в семье, не уходили "пожить отдельно". Интересно, повлияли ли эти особенности на результат?
Было больно, но по крайней мере, страдания от неизвестности отсутствовали, была искренность хоть какая-то.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Сирень писал(а): Боюсь, в "теории" это и не следует обсуждать. А до "практики" лучше и не доходить.
:) да, это точно!

Правда, на форуме много как раз практических случаев. Помню совершенно на мой взгляд невыносимую историю птички, да и множество других, кто остался жить вместе, а раскаяния при этом нет. Ну и как же быть в таких ситуациях? Не понимаю, почему женщины оставляют как есть, не ставят своих условий, не действуют решительно.

:) сегодня от меня сплошные "почему" да "не понимаю". Но наверное эти вопросы и правда должны остаться риторическими.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Почему женщины великодушны с изменившими мужьями?

Сообщение Vikki_87 »

 
Сестра Лю писал(а):Основной причиной такого поведения женщины является ее социальное положение, а так же исторически устоявшаяся модель поведения женщины прошлых веков. Если вы обратили внимание, то в русской литературе мы не найдем ни одного женского образа, когда бы женщина отказывала своему мужу от брака, потому что он ей изменил, так как это не было принято в русском обществе и подлежало осуждению. Зато любой шаг строну от устоявшихся в обществе стереотипов в поведении женщины, расценивался обществом, как неприличие или бунт против моральных устоев и наказывался всеобщим презрением. Вспомните хотя бы Катерину из "Грозы" Островского или Анну Каренину Льва Толстого, их бунт, их измена мужьям, привели этих женщин к неминуемой трагедии, у них не было иного выхода, кроме ухода из жизни. Сегодня мы живем в ином социуме, с иными ценностями, модель поведения женщины сегодняшней дня сильно отличается даже от советских критериев морали, но женщина по инерции нет-нет, да, и подчинится ушедшим стереотипам на психологическом уровне, ибо впитала их с молоком матери.
Но ведь могли женщины на внутрисемейном уровне решить вопрос, не предавая огласке и не требуя развода? Отказаться от супр.отношений с мужем, пока он не прекратит похождения?
Катерину и Каренину жалко. Наверное, был хоть минимальный, но еще какой-нибудь у них выход.
Жена Никулина в Брилиантовой руке жила в советском обществе и была социально крепко защищена. Наверняка у нее была хорошая работа и вполне достаточный заработок, а профсоюзы на работе заняли бы ее сторону и непременно предоставили бы какие-нибудь льготы ее детям. А брошенный за измену муж, никуда бы не увернулся от алиментов, платил бы, как положено по закону. Однако и в советское время мужей прощали ради детей, если те возвращались с повинной.
Один у меня вывод: пострадавшая от измены сторона - мученики.

А фильм - это я описала, что помню после просмотра. Сцены фильма приводят к мысли: если мужчина уже влюбился в кого-то постороннего, как он выберется из-под этого очарования? Ведь жена рядом, уже вся для него известная, а там загадка. Незначит ли это, что вернувшись, такой мужчина все равно будет думать о своей пассии? А тогда любовь ли у него к жене? Выходит, уже нет. И зачем же так жить и мучиться?
Другое дело, что и уйдя из семьи, вряд ли будет человек счастлив.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Александр Валентинович писал(а): А принимают назад тоже по разным причинам. в том числе и по-любви, наверное. Сложно определить, какие меры являются обоснованными, это все от индивидуальных особенностей зависит.
А в фильмах не всегда присутствует такая глубина, которая раскрывает реальные мотивы человека.
Александр Валентинович, но как можно принять назад по любви, зная, что человек тебя не любит? Он же уже уходил к кому-то другому! Это разве не доказательство, что тебя не любят?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Интересная тема.
Ситуация моей подруги: Мама сказала ей, что все мужчины изменяют и это неприятно конечно, но лучше простить. Или если ты такая сильная, что можешь быть одна, тогда разводись.

Наверное женщины смиряются, потому что даже так согласны, может проще детей растить в семье полной и материально попроще. Лучше, чем одной, как-то так наверное...

Сейчас мне кажется, что я бы простила, но жить не стала бы. Но это сейчас, а как сложиться не знаю...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Почему женщины великодушны с изменившими мужьями?

Сообщение Сестра Лю »

 
Vikki_87 писал(а):Но ведь могли женщины на внутрисемейном уровне решить вопрос, не предавая огласке и не требуя развода? Отказаться от супр.отношений с мужем, пока он не прекратит похождения?
Катерину и Каренину жалко. Наверное, был хоть минимальный, но еще какой-нибудь у них выход.
Да, так пожалуй и было, но только в интеллигентных дворянских семьях, где женщина уважала себя и не по наслышке знала Евангелие. Если муж изменял, то жена до покаяния и оставления мужем греха, не имела с ним единого ложа. При этом семья социально не распадалась: и дети не страдали и имущественные права оставались прежними, а главное сохранялся статус добропорядочных семьянинов в обществе. Несколько иначе обстояло дело в крестьянских семьях, где муж нередко был по-плебейски груб, деспотичен и мог поколотить жену, у которой от него было 8-12 детей. В любом случае она верила, что пройдет какое-то время и ее мужик остепениться, пусть хоть на смертном одре, но может быть всё же покается. К умирающим обязательно приглашали батюшку, чтобы он исповедовал и приобщил к Святым Тайнам отходящего от мира сего.
Один у меня вывод: пострадавшая от измены сторона - мученики.
Вот, уж, верно подметили. :give_rose:
А фильм - это я описала, что помню после просмотра. Сцены фильма приводят к мысли: если мужчина уже влюбился в кого-то постороннего, как он выберется из-под этого очарования? Ведь жена рядом, уже вся для него известная, а там загадка. Не значит ли это, что вернувшись, такой мужчина все равно будет думать о своей пассии? А тогда любовь ли у него к жене? Выходит, уже нет. И зачем же так жить и мучиться?
Другое дело, что и уйдя из семьи, вряд ли будет человек счастлив.

К этой мысли видимо и подводил вас режиссер-постановщик, но вы ее не приняли, лично вам она чужда и непонятна.
И мне тоже :wink:
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Почему женщины великодушны с изменившими мужьями?

Сообщение Vikki_87 »

 
Сестра Лю писал(а):
А фильм - это я описала, что помню после просмотра. Сцены фильма приводят к мысли: если мужчина уже влюбился в кого-то постороннего, как он выберется из-под этого очарования? Ведь жена рядом, уже вся для него известная, а там загадка. Не значит ли это, что вернувшись, такой мужчина все равно будет думать о своей пассии? А тогда любовь ли у него к жене? Выходит, уже нет. И зачем же так жить и мучиться?
Другое дело, что и уйдя из семьи, вряд ли будет человек счастлив.

К этой мысли видимо и подводил вас режиссер-постановщик, но вы ее не приняли, лично вам она чужда и непонятна.
И мне тоже :wink:
Это только пример. Спрошу тогда так: вот муж возвращается. Почему? Если он так горел к чужой женщине, что даже оставил семью, не значит ли это, что жена стала уже совсем неинтересна? А вернувшись, находит ту же жену.Откуда появится любовь к жене?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Почему женщины великодушны с изменившими мужьями?

Сообщение Сестра Лю »

 
Vikki_87 писал(а):Это только пример. Спрошу тогда так: вот муж возвращается. Почему? Если он так горел к чужой женщине, что даже оставил семью, не значит ли это, что жена стала уже совсем неинтересна? А вернувшись, находит ту же жену.Откуда появится любовь к жене?
Этот вопрос из духовной области. Человек подвержен страстям. Страсти иногда нападают на человека, а потом, когда им уступят, могут отпустить или еще более усилиться.
Например, такая вымышленная история. Пришли вы в гости и увидели у хозяев красивую софу. И запала она вам в душу: "Мне б такую!" Недолго думая, вы занимаете денег или оформляете кредит, и покупаете себе эту софу, а кровать, которая вам в раз опостылила, увозите безжалостно на дачу. И вот, вы спите на софе. Ай-ай-ай, кровать-то была удобней, а софа хоть и красива, но бестолкова (это только для примера). Проходит время, а вы к софе никак не привыкаете, все чаще вспоминаете свою кровать: Ах, как она была мягка, приятна, приносила отдохновение телу! Наконец вы решаетесь: Зачем я так мучаюсь?! Отвезу-ка я лучше софу на дачу, а кровать привезу назад.
Так опытно вы познали, что кровать лучше софы и она вновь стала вам желанна.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Vikki_87 писал(а):Александр Валентинович, но как можно принять назад по любви, зная, что человек тебя не любит? Он же уже уходил к кому-то другому! Это разве не доказательство, что тебя не любят?
Знаете, я вот вспомнил св. Серафима Саровского, ведь он прожил в затворе много лет, и под конец жизни радовался каждому человеку, как еще одному шансу проявить любовь, всем говорил "Радость моя"! Ведь если пришел, значит что-то еще можно сделать? Значит есть еще надежда? А если еще и вера есть, тогда тем более объяснимо!Я так думаю. Все таки человек всегда больше, чем его поступки, и нужно учиться разделять человека, и его дела.
Конечно, всему есть мера, и каждый выбирает то, что ему по-силам.Вот один мой знакомый жену 7 лет ждал, несмотря на её систематические оскорбления и выходки.Ну а когда увидел, что об исправлении и речи нет, тогда перестал ждать. Нашел себе любящую жену, и сейчас счастлив. И в этом тоже есть какой-то смысл, видимо так индивидуально Господь устраивает спасение каждого человека.
Т.е. тут главное, чтобы было желание любить, с обоих сторон. Тогда можно многое преодолеть. Но кто же знает, по фильму например, было ли у этих людей в жизни это желание? Поэтому со-стороны бывает непонятно, почему люди ждут, и на форуме тоже далеко не все открывается.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Почему женщины великодушны с изменившими мужьями?

Сообщение Vikki_87 »

 
Сестра Лю писал(а):[Проходит время, а вы к софе никак не привыкаете, все чаще вспоминаете свою кровать: Ах, как она была мягка, приятна, приносила отдохновение телу! Наконец вы решаетесь: Зачем я так мучаюсь?! Отвезу-ка я лучше софу на дачу, а кровать привезу назад.
Так опытно вы познали, что кровать лучше софы и она вновь стала вам желанна.
Спасибо, наглядный пример :)
Снова один вывод - мученики они, оставленные люди. Но теперь верю, что счастье возможно. Правда, всего в одном случае - если второй человек дорастет до глубокой духовной жизни. Так что ему доверять можно будет. Иначе все равно больно будет оставленному.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Александр Валентинович писал(а): Т.е. тут главное, чтобы было желание любить, с обоих сторон. Тогда можно многое преодолеть. Но кто же знает, по фильму например, было ли у этих людей в жизни это желание? Поэтому со-стороны бывает непонятно, почему люди ждут, и на форуме тоже далеко не все открывается.
Спасибо Вам!

Финальная сцена фильма: Штраусс с женой приглашен на прием к императору (дожили муж с женой вместе до глубокой старости, и улыбаются искренне рядом). Император приветствует композитора и предлагает выйти на балкон, с которого открывается вид на площадь Вены. А она вся заполнена людьми, которые благодарно и восторженно кричат поздравления Штрауссу. По фильму, видимо, не все идеально, так как приходит ему на минуту воспоминание образа той женщины. Мне кажется, при истинном покаянии этого не должно было быть. Хотя, может быть, она просто связана с той славой, которую ему оказывают в тот момент.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Почему женщины великодушны с изменившими мужьями?

Сообщение Сестра Лю »

 
Vikki_87 писал(а):
Сестра Лю писал(а):[Проходит время, а вы к софе никак не привыкаете, все чаще вспоминаете свою кровать: Ах, как она была мягка, приятна, приносила отдохновение телу! Наконец вы решаетесь: Зачем я так мучаюсь?! Отвезу-ка я лучше софу на дачу, а кровать привезу назад.
Так опытно вы познали, что кровать лучше софы и она вновь стала вам желанна.
Спасибо, наглядный пример :)
Снова один вывод - мученики они, оставленные люди. Но теперь верю, что счастье возможно. Правда, всего в одном случае - если второй человек дорастет до глубокой духовной жизни. Так что ему доверять можно будет. Иначе все равно больно будет оставленному.
Можно ему (второму человеку) помочь дорасти до этой степени духовного прозрения, для чего некоторые из первых подвязываются на молитву, в которой просят заступления Царицы Небесной, Ходатаице в наших скорбях.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Александр Валентинович писал(а):Все таки человек всегда больше, чем его поступки, и нужно учиться разделять человека, и его дела.
Очень точно Вы заметили, Александр Валентинович.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»