Любви все возрасты покорны

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Любви все возрасты покорны

Сообщение Крысёнок »

 
Как-то искала информацию по кризису трёх лет (у племянницы как раз начался этот сложный период), нашла на сайте детской психологии статью из которой следовало, что первые влюбленности человек переживает уже в возрасте 2-4 лет (здесь имелась в виду исключительно платоническая привязанность). Из чего я сделала вывод, что те подростковые симпатии к представителям противоположного пола, с которыми чаще всего ассоциируются слова "первая любовь", отнюдь не первые). Строго говоря, те чувства которые двух-трехлетний малыш испытывает к сверстникам противополжного пола ещё нельзя назвать влюбленностью, но именно в этот период закладываются стереотипы отношений с людьми противоположного пола. Свою симпатию малыши проявляют тем, что подолгу играют со своим избраником, охотно делиться игрушками и вкусностями. Я имела возможность наблюдать практическую реализацию этой теории, на отдыхе в санатории. Поехали мы с родителями и трёхлетняя племянница. Так вот наша девочка подружилась там с одним мальчиком лет пяти-шести. Она вообще у нас контактная, общается со многими детьми. Но этот мальчик стал особенным. Она даже из столовой не хотела уходить пока не дождется его с бабушкой. А потом ребятишки подолгу играли на улице. Там вообще детишек много отдыхало.
В этой статье были выделены несколько возрастных периодов влюбленностей. Первый от 2-х до 4-х, второй от 4-х до 7-ми, третий от 7-ми до 12-ти (если интересно я в дальнейшем напишу про остальные два). В общем, мы учимся любить с самого детства.
И продолжаем учиться всю жизнь. Ведь сколько известно случаев, когда пожилые люди знакомятся даже в домах престарелых и влюбляются друг в друга. Или находят свою первую любовь много десятилетий спустя. В программе "Жди меня" что-то такое рассказывали один сильно немолодой мужчина каким-то образом оказался где-то за границей кажется в Италии и вроде бы переехал к своей пожилой возлюбленной. Зачем я об этом пишу? Чтобы сказать всем тем, кто сейчас одинок и страдает от этого: "Сколько бы лет вам не было у вас есть шанс встретить любимого или любимую. Потому что любви все возрасты покорны. Главное любить и верить.
Диагностика отношений в сожительстве
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: Любви все возрасты покорны

Сообщение Простовика »

 
Крысёнок писал(а): В этой статье были выделены несколько возрастных периодов влюбленностей. Первый от 2-х до 4-х, второй от 4-х до 7-ми, третий от 7-ми до 12-ти
Т.е. практически с 2 до 12 :lol: А дальше, ведь, тоже.
То, о чем Вы говорите не любовью, не влюбленностью назвать нельзя. Поверьте, также как с мальчиком, Ваша племянница могла бы играть и с девочкой. Это просто интерес, симпатия, не имеющая отношения к вопросам пола. Дети просто могут моделировать ситуации, с которыми сталкивались на практике: мама-папа, жених-невеста, мама-сын-дочь и т.д. Они копируют, то, что видели у взрослых. Поэтому очень важно быть придельно внимательными к своим словам, поступкам.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Любви все возрасты покорны

Сообщение Крысёнок »

 
Простовика писал(а): Т.е. практически с 2 до 12 :lol: А дальше, ведь, тоже.
То, о чем Вы говорите не любовью, не влюбленностью назвать нельзя. Поверьте, также как с мальчиком, Ваша племянница могла бы играть и с девочкой. Это просто интерес, симпатия, не имеющая отношения к вопросам пола. Дети просто могут моделировать ситуации, с которыми сталкивались на практике: мама-папа, жених-невеста, мама-сын-дочь и т.д. Они копируют, то, что видели у взрослых. Поэтому очень важно быть придельно внимательными к своим словам, поступкам.
А после 12 лет уже не детская а подростковая психология. А насчёт того что малышовую привязанность влюбленостью назвать нельзя я вроде написала:
Крысёнок писал(а):чувства которые двух-трехлетний малыш испытывает к сверстникам противополжного пола ещё нельзя назвать влюбленностью, но именно в этот период закладываются стереотипы отношений с людьми противоположного пола
. Насчёт внимательности к словам и поступкам согласна.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»