Oдин любит, а другой позволяет?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Алексей М. писал(а):Стоп! И еще раз СТОП! Roli, о каком балансе Вы говорите?? Это по-Вашему правильная модель семейного счастья, когда один любит, а другой позволяет? Предлагаете автору самому актером стать и начать играть в отношениях? Это путь в никуда!
Не соглашусь с вами.
В паре всегда или почти всегда один любит больше. Я это имела ввиду под "любит- позволяет любить".
Это не правильная модель семейного счастья, а реальность, к сожалению.
В нашем случае женщине требуются сильные любовные ощущения для полноты жизни, как мне кажется.
На мой взгляд, Илье лучше немного сдерживать свои эмоции, это будет к нему ее сильней притягивать, вызывать более яркое чувство. А ее психике это и нужно. Может тогда у них что-то и получится и все будут счастливы. :)
Диагностика отношений в сожительстве
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Roli писал(а): Это не правильная модель семейного счастья, а реальность, к сожалению.
Ну, так и что, будем себе за пример брать реальность? Жить по принципу - "все так живут"?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
t.a.n.i.a писал(а):
Roli писал(а): Это не правильная модель семейного счастья, а реальность, к сожалению.
Ну, так и что, будем себе за пример брать реальность? Жить по принципу - "все так живут"?
А разве нужно брать в пример то, чего не существует в природе?
Или существует в единичных экземплярах?

Психологи об этом пишут. Невозможно добиться абсолютно одинакового по накалу чувства любви с обеих сторон.
В той же книжке "Парадокс страсти" признается такое положение дел, детально разбирается ситуация в паре ведомый - ведущий. Другими словами "любит больше-любит меньше". И на этом форуме материал к изучению рекомендуется.
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
)))) Roli, а как определить, кто любит больше? Каким образом возможно измерение "больше" или "меньше"? Чем вообще мерить любовь, в каких единицах и по какой шкале? Мне кажется, на этот вопрос никто ответить не в состоянии. Как я думаю, тут все очень просто - она (любовь) либо есть, либо нет.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Алексей М. писал(а):)))) Roli, а как определить, кто любит больше? Каким образом возможно измерение "больше" или "меньше"? Чем вообще мерить любовь, в каких единицах и по какой шкале? Мне кажется, на этот вопрос никто ответить не в состоянии. Как я думаю, тут все очень просто - она (любовь) либо есть, либо нет.
Элементарно определяется. Любит больше тот, кто больше "тянет руки", кто более зависим эмоционально, кто в отношениях сильней заинтересован, кто больше обижается на партнера, кто контролирует и т.д.
Отношения бывают относительно паритетными. Но психологи утверждают, что все равно в паре всегда есть ведущий-ведомый.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Roli писал(а):
Алексей М. писал(а):)))) Roli, а как определить, кто любит больше? Каким образом возможно измерение "больше" или "меньше"? Чем вообще мерить любовь, в каких единицах и по какой шкале? Мне кажется, на этот вопрос никто ответить не в состоянии. Как я думаю, тут все очень просто - она (любовь) либо есть, либо нет.
Элементарно определяется. Любит больше тот, кто больше "тянет руки", кто более зависим эмоционально, кто в отношениях сильней заинтересован, кто больше обижается на партнера, кто контролирует и т.д.
Отношения бывают относительно паритетными. Но психологи утверждают, что все равно в паре всегда есть ведущий-ведомый.
так он больше _любит_ или больше _контролирует_ и _зависим_?

вещи несовместимые.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
LadyS писал(а):
Roli писал(а):
Алексей М. писал(а):)))) Roli, а как определить, кто любит больше? Каким образом возможно измерение "больше" или "меньше"? Чем вообще мерить любовь, в каких единицах и по какой шкале? Мне кажется, на этот вопрос никто ответить не в состоянии. Как я думаю, тут все очень просто - она (любовь) либо есть, либо нет.
Элементарно определяется. Любит больше тот, кто больше "тянет руки", кто более зависим эмоционально, кто в отношениях сильней заинтересован, кто больше обижается на партнера, кто контролирует и т.д.
Отношения бывают относительно паритетными. Но психологи утверждают, что все равно в паре всегда есть ведущий-ведомый.
так он больше _любит_ или больше _контролирует_ и _зависим_?

вещи несовместимые.
В теории несовместимые, а на практике еще как! :D
Невозможно совсем без зависимости, когда любишь.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Roli писал(а): А разве нужно брать в пример то, чего не существует в природе?
Или существует в единичных экземплярах?
Скажем так - встречается не часто.
Конечно. А иначе как развиваться и расти?
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Монахиня Нина очень хорошо ответила на этот вопрос. Лучше, по-моему, не скажешь:

Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Roli, я тоже склоняюсь к такому реальному положению вещей. Но все же считаю, что коль мы на этом форуме, его правила надо уважать. Советы из книги "Парадокс страсти" все же манипуляция в какой то мере. Здесь на форуме совсем другое мировоззрение и другое понятие истинной любви и, наверное, нам это близко, раз мы здесь и не уходим.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Эйфория1967 писал(а):Roli, я тоже склоняюсь к такому реальному положению вещей. Но все же считаю, что коль мы на этом форуме, его правила надо уважать. Советы из книги "Парадокс страсти" все же манипуляция в какой то мере. Здесь на форуме совсем другое мировоззрение и другое понятие истинной любви и, наверное, нам это близко, раз мы здесь и не уходим.
Эйфория, но ведь в массе поступков, которые мы совершаем, можно найти элементы манипуляции.

Например, наши советы девушкам на форуме: "не бегай за мужчиной, не звони ему первая". С ними ведь все согласны.
Это ведь тоже манипуляция. Ты хочешь вызвать интерес мужчины и поэтому ведешь себя определенным равнодушным образом. Хотя совсем не равнодушна.

Если исходить из того, что настоящие чувства должны быть абсолютно искренними и естественными, то что тебе хочется делать в этот момент в отношении любимого человека, то и делай, т.е звони мужчине или жди его у двери работы .
Получается, мы даем советы-манипуляции?

Или когда семья превращается в треугольник, мы даем массу советов о том, как себе вести пострадавшей стороне, чтобы изменник вернулся.
Это ведь тоже воздействие на человека продуманным поведением с целью его возврата. Чем не манипуляция?
По логике настоящего чувства мы должны вести себя искренне - бить посуду или ползать на коленях. А не улыбаться и готовить пироги к приходу заблудившегося?

Или не так?
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
По логике, да, в любом совете, который мы даем, как и в любой жизненной ситуации, можно найти элемент манипуляции. Кроме одного, который на этом форуме имеет приоритетное значение. То есть молиться, обратиться к Богу, развивать свою душу именно через таинства, поселить Бога в своем сердце и душе, а через Бога придет истинное понимание любви. Здесь нет никаких манипуляций над другим человеком, речь только о работе над собой. Мы тут даем еще и житейские советы, без этого не обойтись, но явно толкать человека на игру и притворство - это не для этого форума, вот что я хотела сказать.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Попробую дать формулировку манипуляции. :)

Думаю, примерно так: Скрытое воздействие на другого человека разными способами с целью получения от него нужного тебе поведения, поступков, действий.

Наверное, еще манипуляция бывает продуманная, намеренная или стихийная, до конца неосознаваемая.
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Roli, Вы мой предыдущий пост прочитали? Где манипуляция и воздействие на другого индивидуума, когда очищаешь СВОЮ душу? Я, когда сюда пришла, очень критично как раз была настроена в отношении этих призывов работы над собой. Но в этом есть глубокий смысл, есть. Определенно начинать надо с себя и не надо никем манипулировать, никого завоевывать, интриговать. Получаешь все равно всегда то, что заслуживаешь. Я в свое время и НЛП занималась и гипнозом даже, временный эффект и только и осознание, что рядом не человек, а зомби. А с этого форума я не хочу уходить, чувствую, что здесь ИСТИНА.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Эйфория1967 писал(а):По логике, да, в любом совете, который мы даем, как и в любой жизненной ситуации, можно найти элемент манипуляции. Кроме одного, который на этом форуме имеет приоритетное значение. То есть молиться, обратиться к Богу, развивать свою душу именно через таинства, поселить Бога в своем сердце и душе, а через Бога придет истинное понимание любви. Здесь нет никаких манипуляций над другим человеком, речь только о работе над собой. Мы тут даем еще и житейские советы, без этого не обойтись, но явно толкать человека на игру и притворство - это не для этого форума, вот что я хотела сказать.
Получается, несчастным атеистам никогда не познать истинного чувства. :(
А манипуляцию можно найти везде. Даже в утренней улыбке соседу, которого ты не любишь. Чтобы хотя бы врага не иметь.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Эйфория1967 писал(а):Roli, Вы мой предыдущий пост прочитали? Где манипуляция и воздействие на другого индивидуума, когда очищаешь СВОЮ душу? Я, когда сюда пришла, очень критично как раз была настроена в отношении этих призывов работы над собой. Но в этом есть глубокий смысл, есть. Определенно начинать надо с себя и не надо никем манипулировать, никого завоевывать, интриговать. Получаешь все равно всегда то, что заслуживаешь. Я в свое время и НЛП занималась и гипнозом даже, временный эффект и только и осознание, что рядом не человек, а зомби. А с этого форума я не хочу уходить, чувствую, что здесь ИСТИНА.
Нет, не прочитала. Это просто формулировка.
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Получается, несчастным атеистам никогда не познать истинного чувства. :(
А манипуляцию можно найти везде. Даже в утренней улыбке соседу, которого ты не любишь. Чтобы хотя бы врага не иметь.
Не так. Если ты улыбаешься этому соседу именно с задней мыслью - то да, манипуляция, а если тебе просто улыбается :P , потому что утро, потому что человека увидела - нет манипуляции.
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
И дело тут даже не в том, атеист ты или верующий, душу то свою и атеист чувствует.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Эйфория1967 писал(а):И дело тут даже не в том, атеист ты или верующий, душу то свою и атеист чувствует.
То есть в идеале душа человека должна быть чиста и непорочна, обладатель души абсолютно естественен во всех жизненных ситуациях. 10 заповедей на практике, в которых даже недобрая мысль считается грехом.
Только такой человек в социуме не выживет.
Прямая дорога в монастырь.
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Согласна, на данный момент в социуме такой человек не выживет, либо сломается, но хотелось бы к этому стремиться.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Эйфория1967 писал(а):Согласна, на данный момент в социуме такой человек не выживет, либо сломается, но хотелось бы к этому стремиться.
Читала давно, правда, про Сергия Радонежского, который благословлял Куликовскую битву.
По преданию он всю жизнь боролся с пороками прихожан. А когда убедился, что справиться с ними невозможно, то дал клятву замолчать в знак протеста и молчал до конца своих дней.
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Я мало читала такой литературы, но Сергия Радонежского помню и уважаю. Он выбрал для себя такой путь и наверняка помог многим людям. Мне конечно ближе позиция излучения безусловной любви, вообще, ко всему живому. Это очень сложно, но, считаю - это путь к счастью. :)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»