Что такое "домашний очаг"?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Есть тысячи вещей в которых меня можно упрекнуть, но почему мой муж любит меня? . Да ровно потому, что тот кто любит, духовно возрос до способности любить, а не потому что я лучше кого-то. Любовь возрастает в душевно зрелом человеке из влюблённости, как взрослый вырастает из младенца. Всё поведение Владимира какое-то инфантильное. Женясь он не был влюблён, не любил, и не полюбил свою жену. А она любила его. Я не удивлена, если жена устала "играть в одни ворота". Очень трудно любить без взаимности, без отдачи. А теперь она виновата, что не слишком его любит. А он наконец-то полюбил воспитательницу. Это поведение, в моём представлении, не вяжется с поведением мужчины, всё какое-то дохлое, безответственное. Сочувствую его жене, которая выходила замуж любя его, а получила только предательство. И во всех словах Владимира виден скрытый упрёк жене. А на самом деле это он не достоин жены, всё в нём какое-то незрелое.
Диагностика отношений в сожительстве
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
А что касается темы о домашнем очаге, то здесь по моему всё держится на дружном и скоординированном исполнении своих ролей, мужа и жены. Семья, в моём представлении, это двое прижавшиеся спинами друг к другу. Жена обращена лицом вовнутрь , а муж вовне. У мужа тыл прикрыт и он добывает, защищает. И жена со спины прикрыта и поддерживает "огонь в очаге". Иногда бывает жена добытчиком, а муж сердцем семьи. И это тоже устойчивая конструкция. Плохо получается, когда муж с женой соперничают, идут наперегонки, не доверяют, не могут прикрывать тылы друг-друга.
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Сообщение GolubkaNadya »

 
Для меня домашний очаг - это когда домой приходят с радостью и за уютном и теплом.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Хранить очаг - значит хранить любовь в семье. Небольшая притча :

Когда Мужчина решил создать семью он привел Любимую Женщину в пещеру, зажег в очаге огонь и сказал:"Это огонь нашей Любви, сохрани его, я доверяю тебе быть Хранительнецей Семейного Очага".
"Я обещаю сберечь его" - ответила Женщина.
Ей было тепло и уютно в обьятиях Любимого, а когда Он уходил на охоту, ее согревал огонь.
Она берегла Огонь, подбрасывая в него ветки, заботливо прикрывая от осеннего ветра.
Однажды Мужчина сказал: "Пойдем со мной, я согрею тебя в своих обьятиях..." И она ответила ему: "Нет, Любимый, я не могу, ведь я - хранительница очага, если я пойду с тобой, ветер может задуть огонь!"
Он уходил на охоту, потом возвращался, а она так все время и сидела у очага, ей было одинаково тепло и уютно все время, ведь у нее был ее огонь. Однажды Мужчина сказал: "нам надо идти искать новое место, здесь нельзя больше охотиться, пойдем со мной, Мы зажжем там новый Огонь!" "Нет" - сказала Она - "Я хранительница очага, я не могу его оставить, уходи один!"
"Но это же наш Огонь Любви, разве он не горит всегда в наших сердцах?" - спросил Он. Но тут языки костра затрепетали, и Женщина побежала искать хворост для ее огня. Когда Она вернулась в середине пустой пещеры мерцали в золе угольки. Она бросила ветки в очаг и костер запылал вновь. Но это был другой огонь.
Она поддерживала его так очень долго. И была счастлива тем, что выполнила до конца свой долг. Долг хранительницы очага.
Спустя тысячу лет археологи нашли в пещере пепелище и рядом - скелет древней женщины...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Бабочка-куколка писал(а): Семья, в моём представлении, это двое прижавшиеся спинами друг к другу. Жена обращена лицом вовнутрь , а муж вовне. У мужа тыл прикрыт и он добывает, защищает. И жена со спины прикрыта и поддерживает "огонь в очаге". Иногда бывает жена добытчиком, а муж сердцем семьи. И это тоже устойчивая конструкция. Плохо получается, когда муж с женой соперничают, идут наперегонки, не доверяют, не могут прикрывать тылы друг-друга.
У вас Бабочка-Куколка такие интересные и образные сообщения! В общем чувствуется творческая жилка. :give_rose: А вам NA-TAспасибо за притчу. :give_rose: Если позволите, использую этот сюжет в рассказике.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Спасибо Крысёнок за добрые слова. Ваши высказывания мне тоже очень нравятся.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»