Что такое "домашний очаг"?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
LadyS писал(а):
Т.е. женщина - глава семьи?
Нет женщина- хранительница очага.
Диагностика отношений в сожительстве
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):

Нет женщина- хранительница очага.
Так очага или мужчины?
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а):Так очага или мужчины?
Очаг это не только конкретное место-дом. Это и ее дети, и ее мужчина.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):
Но вот именно для того, чтобы их вероятность свести к минимуму, женщина должна прилагать колоссальные усилия. Мужчине нельзя расслабляться в семейной жизни, но женщине вдвойне.
Категорически не согласна с Вами в том, что Вы делаете такой перекос. Просто - категорически. Семью строят двое, и двое несут за нее ответственность
Извините, я больше 20 лет была в своей семье массовиком-затейником, по совместительству 18 лет еще и главным добытчиком, главным локомотивом, построила весьма неплохую карьеру, получила несколько образований (и западное тоже), выучила несколько языков, и хобби у меня имеются (которые мужу, кстати, далеко не все не нравились), и так далее, и тому подобное. И - не избежала кризиса.
Один из главных, основополагающих выводов, который сделала - в семье должен быть баланс. Женщина не должна прикладывать вдвое (или, как в моем случае, во много раз) больше усилий, т.к. это чревато для отношений.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а): Ну, то есть хранительница мужчины?
Ну, если на своего мужчину наплевать, то нет. Что такое хранительница мужчины? Цепная собачка, которая не разрешает близко подходить?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):
Мара писал(а): Ну, то есть хранительница мужчины?
Ну, если на своего мужчину наплевать, то нет. Что такое хранительница мужчины? Цепная собачка, которая не разрешает близко подходить?
Вот и мне интересно - как Вы это себе представляете?
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а): Вот и мне интересно - как Вы это себе представляете?
Ну, примерно так. Когда домой хочется идти, когда там чисто и вкусно. Когда на жену смотреть приятно, когда если влюбился в жизнелюбку, она вдруг не становится вечно недовольной особой. Когда разговаривать есть о чем, когда она мужчину любит в конце концов, и он это чувствует. И при этом у нее есть подруги, занятия свои какие-то, т.е маниакально к мужу не относится.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):
Ну, примерно так. Когда домой хочется идти, когда там чисто и вкусно. Когда на жену смотреть приятно, когда если влюбился в жизнелюбку, она вдруг не становится вечно недовольной особой. Когда разговаривать есть о чем, когда она мужчину любит в конце концов, и он это чувствует. И при этом у нее есть подруги, занятия свои какие-то, т.е маниакально к мужу не относится.
Вы описываете вполне стандартную ситуацию без удвоенных усилий.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а): Вы описываете вполне стандартную ситуацию без удвоенных усилий.
Для меня эта стандартная ситуация, достаточно трудоемка. :D
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а): главным локомотивом, построила весьма неплохую карьеру, получила несколько образований (и западное тоже), выучила несколько языков, и хобби у меня имеются (которые мужу, кстати, далеко не все не нравились), и так далее, и тому подобное. И - не избежала кризиса.
Один из главных, основополагающих выводов, который сделала - в семье должен быть баланс. Женщина не должна прикладывать вдвое (или, как в моем случае, во много раз) больше усилий, т.к. это чревато для отношений.
Мара, ни в коем случае не берусь Вас поучать, мой семейный опыт гораздо меньше, чем Ваш. Но я же говорю, что особые усилия женщина должна прилагать именно в семье, в отношениях, а не в построении карьеры и образований. Этим в идеале, нужно плотно заниматься до семьи. Иначе либо семью забросишь, либо здоровье надорвешь.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):
Мара, ни в коем случае не берусь Вас поучать, мой семейный опыт гораздо меньше, чем Ваш. Но я же говорю, что особые усилия женщина должна прилагать именно в семье, в отношениях, а не в построении карьеры и образований. Этим в идеале, нужно плотно заниматься до семьи. Иначе либо семью забросишь, либо здоровье надорвешь.
Если мне память не изменяет, вы говорили о любовнице как о...(как там у классика?) "гармонично развитой личности".... Собственно, такая личность предполагает развитие практически всех граней.

Знаете, семью и работу можно успешно совмещать особенно (подчеркиваю это) если муж гордится производственными успехами и свершениями жены, и для него это является серьезным плюсом у женщины. Мой случай.
А счет подрыва здоровья....не знаю, как-то, когда я слышу эту фразу, на ум приходит слово "себялюбие"... возможно, я и не совсем права... Плюс - можно многое успеть, изучив основы тайм менеджмента - мне по работе пришлось, оптимизировала процессы.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а):
Если мне память не изменяет, вы говорили о любовнице как о...(как там у классика?) "гармонично развитой личности".... Собственно, такая личность предполагает развитие практически всех граней.

Знаете, семью и работу можно успешно совмещать особенно (подчеркиваю это) если муж гордится производственными успехами и свершениями жены, и для него это является серьезным плюсом у женщины. Мой случай.
А счет подрыва здоровья....не знаю, как-то, когда я слышу эту фразу, на ум приходит слово "себялюбие"... возможно, я и не совсем права... Плюс - можно многое успеть, изучив основы тайм менеджмента - мне по работе пришлось, оптимизировала процессы.
"Гармонично развитая личность не подразумевает "гореть на работе". И жена-стахановка тоже на любителя. В основном мужчины любят женщин, за женственность, за способность любить, за заботу. И как личность конечно тоже, но это подспудно, чтобы не дура, не пустышка, не голимая домохозяйка, или ухоженная" блондина", помешанная только на себе. Палку перегибать не нужно, 5 языков или стопка благодарственных писем с работы, и даже достойная з/п счастливым мужа не сделают. Если он сам личность, а не закомплексованный, нереализованный мужчина.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):
"Гармонично развитая личность не подразумевает "гореть на работе". И жена-стахановка тоже на любителя. В основном мужчины любят женщин, за женственность, за способность любить, за заботу. И как личность конечно тоже, но это подспудно, чтобы не дура, не пустышка, не голимая домохозяйка, или ухоженная" блондина", помешанная только на себе. Палку перегибать не нужно, 5 языков или стопка благодарственных писем с работы, и даже достойная з/п счастливым мужа не сделают. Если он сам личность, а не закомплексованный, нереализованный мужчина.
:lol: :lol: Знаете, давайте определимся. Если жена все-таки работает и не "горит на работе", а протирает, простите, штаны или что там у нее, то это никакая не "гармонично развитая личность". Эт первое.

Второе. Это хорошо, что Вы, женщина, знаете за что именно мужчины любят женщин. Для меня, признаться, в мои 52, это до сих пор загадка. Да, в основном мужчинам нравится (подчеркну - нравится) когда женщина женственна (кстати, еще один термин, с которым надо определяться), способна любить и заботиться.. но вот любить именно за это? :? Как-то мне мой и моих подруг жизненный опыт говорит, что - "Маловато будет! Маловато!" (с). Надо еще что-то (и каждый раз это немного разное), чтобы мужчина именно полюбил. И счастливым мужа делают разные вещи, в том числе иногда и гордость от производственных успехов жены, для его мужчине совсем не обязательно быть лузером..

Мне кажется, Вы сильно упрощаете и сужаете вопрос.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
А по-моему, разногласия возникли не с вопроса определения очага, а с того, что пользователь NATA считает, что женщина должна прилагать в два раза больше усилий для сохранения семьи, чем мужчина. (Цитата осталась в теме Владимира). Лично для меня это означает, что женщина отвесттвенна перед Богом за семью => Женщина - глава семьи.
Но это противоречит замыслу Бога, т.к. изначально главой семьи планировался мужчина. Другое дело, что сейчас мужчины бывает не хотят брать на себя эту ответственность.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мара писал(а): :lol: :lol: Знаете, давайте определимся. Если жена все-таки работает и не "горит на работе", а протирает, простите, штаны или что там у нее, то это никакая не "гармонично развитая личность". Эт первое.

Второе. Это хорошо, что Вы, женщина, знаете за что именно мужчины любят женщин. Для меня, признаться, в мои 52, это до сих пор загадка. Да, в основном мужчинам нравится (подчеркну - нравится) когда женщина женственна (кстати, еще один термин, с которым надо определяться), способна любить и заботиться.. но вот любить именно за это? :? Как-то мне мой и моих подруг жизненный опыт говорит, что - "Маловато будет! Маловато!" (с). Надо еще что-то (и каждый раз это немного разное), чтобы мужчина именно полюбил. И счастливым мужа делают разные вещи, в том числе иногда и гордость от производственных успехов жены, для его мужчине совсем не обязательно быть лузером..

Мне кажется, Вы сильно упрощаете и сужаете вопрос.
Первое. Вот я сейчас общаюсь с Вами с работы. Помимо общения я сегодня заключила очень важный договор(конечно это результат не одного дня . Главное для меня в работе- результативность, а не количество времени. Сказать, что я протираю штаны нельзя, что горю на работе, тоже не скажешь. Работа,которая была у меня ранее более близка и интересна мне. Но т.к. я жена, а в первую очередь мама не могу позволить себе там работать. Вот там я горела, и ненормированный рабочий день, и командировки, и поздние звонки, но выбирая между семьей и работой я выберу семью. Потому что каковы бы не были результаты, успехи на той работе, моему ребенку я нужнее без особых заслуг. Вы говорили о балансе. Я называю это гармонией. Если основные силы я отдам работе, а не мужу и сыну гармония будет нарушена. Если я сяду дома и буду больше времени уделять дому, для меня гармония будет нарушена. Я для себя нахожу самый оптимальный вариант. И недоразвитой личностью себя не считаю.
Второе. Любят за, любят вопреки, любят за то что сильная, слабая и т.д. Сколько людей, столько мнений. То, что я Вам перечислила женственность, забота, любовь это основа. А по жизни, конечно все это подкрепляется еще чем-то. А вообще по-моему нужно не зацикливаться на том, чтобы любили нас, нужно любить самим.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Никто не будет спорить, что надо любить самой и трудться над отношениями.
Другое дело, когда об этом говориться в теме об измене. Вроде как Владимир не виноват, жена вкладывала мало в брак. Вот делала бы всё в 2-3 раза лучше и не познакомился бы Владимир в "Одноклассниках" с воспитательницей.
Мы все несовершенны, часто ленивы, но причём здесь прелюбодеяние. Есть ещё один вариант- потрудиться Владимиру до измены, поговорить с женой, найти к ней подход, ключик, изменить в себе какие-то качества характера.Проще ведь найти другую "музу".
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):
Первое. Вот я сейчас общаюсь с Вами с работы. Помимо общения я сегодня заключила очень важный договор(конечно это результат не одного дня . Главное для меня в работе- результативность, а не количество времени. Сказать, что я протираю штаны нельзя, что горю на работе, тоже не скажешь. Работа,которая была у меня ранее более близка и интересна мне. Но т.к. я жена, а в первую очередь мама не могу позволить себе там работать. Вот там я горела, и ненормированный рабочий день, и командировки, и поздние звонки, но выбирая между семьей и работой я выберу семью. Потому что каковы бы не были результаты, успехи на той работе, моему ребенку я нужнее без особых заслуг. Вы говорили о балансе. Я называю это гармонией. Если основные силы я отдам работе, а не мужу и сыну гармония будет нарушена. Если я сяду дома и буду больше времени уделять дому, для меня гармония будет нарушена. Я для себя нахожу самый оптимальный вариант. И недоразвитой личностью себя не считаю.
Да и на здоровье. Расставили приоритеты таким образом, достигли искомого Вами баланса - и хорошо. Главное - что Вы во ВСЕХ аспектах своей жизни стараетесь добиться лУчшего результата.
NA-TA писал(а):
Второе. Любят за, любят вопреки, любят за то что сильная, слабая и т.д. Сколько людей, столько мнений. То, что я Вам перечислила женственность, забота, любовь это основа. А по жизни, конечно все это подкрепляется еще чем-то. А вообще по-моему нужно не зацикливаться на том, чтобы любили нас, нужно любить самим.
Да.... вот не уверена я, что основа - все Вами перечисленная. Да, все, что Вы перечислили - важно.. но вот является ли это основой? :? Я не знаю, потому, что у меня нет ответа на вопрос за что именно, в основном, любят мужчины. Полагаю, что не далеко не только и не столько за перечисленное.
Ну, да, надо любить самим, но если любимый тобой человек тебя не любит - как-то хотелось бы понимать почему. Хотя не уверена, что можно получить ответ на этот вопрос...
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Я тоже задумывалась, как надо быть суперженщиной, чтобы муж тебя любил всю жизнь, боготворил и ни на кого не смотрел!
Посмотрев вокруг поняла, что это тааааак парадоксально. Есть ну такие потрясающие женщины, которые все и везде, но их бросают!!!
А есть знакомая женщина - готовить не умеет, на уюте не помешана, выглядит уже достаточно весомо и совсем не "блондинка!" У неё красавец( на самом деле) муж и 3 детей!
Однажды доброжелательница взглянув на их пару спросила её- Вы наверное хорошо готовите, с намеком на то, что вообще нет причин, чтобы такой мужчина был с ней. На что она ответила - Представляете плохо))))
А на вопрос секрета своего семейного счастья отвечает - "Все по Божьей милости!"
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Delfina писал(а):Никто не будет спорить, что надо любить самой и трудться над отношениями.
Другое дело, когда об этом говориться в теме об измене. Вроде как Владимир не виноват, жена вкладывала мало в брак. Вот делала бы всё в 2-3 раза лучше и не познакомился бы Владимир в "Одноклассниках" с воспитательницей.
Мы все несовершенны, часто ленивы, но причём здесь прелюбодеяние. Есть ещё один вариант- потрудиться Владимиру до измены, поговорить с женой, найти к ней подход, ключик, изменить в себе какие-то качества характера.Проще ведь найти другую "музу".
Delfina. я ни в коем случае не оправдываю поступок Владимира. И мне по-женски жаль его жену. Я не знаю ее лично, поэтому затруднительно что-то утверждать. Но у меня создается такое впечатление, что Владимир не получал любви от своей жены. Иначе как же он, как мальчишка повелся на какие-то ласковые, добрые слова чужой женщины, и "пустышкой его тоже не назовешь. Чтобы не позволить какой-то негативной энергии поселится в душе, нужно молиться. А он не пришел еще к вере. Даст Бог придет. Я сама, например человек верующий, но не воцерковленый. Но я думаю, что когда-то я приду к этому. За один день это не делается.Если когда-то это было естественным с рождения, то наше поколение (в большинстве) воспитывалось по другому, и люди к вере приходят иной раз будучи совсем взрослыми. Вот, что ему могло помочь удержаться от соблазна,если веры в нем нет? Мне кажется любовь и поддержка жены. Он хоть и совершил непростительную ошибку, но семьей дорожит. Не каждый мужчина будет мучиться после измены, а он мучается. Жена сейчас очень может помочь наладить отношения между ними, т.к. он готов к этому. И не просто готов, а что-то предпринимает для этого. А она, после разговора с мужем, признав, что проблемы существуют, согласилась с ним что они вместе будут что-то менять в отношениях, и продержалась пару дней.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а): А она, после разговора с мужем, признав, что проблемы существуют, согласилась с ним что они вместе будут что-то менять в отношениях, и продержалась пару дней.
Во-первых, продержалась пару дней она по словам Владимира.
Во-вторых, может быть, женщина не понимает важности момента. К сожалению. Значит, надо еще и еще раз, мягко и последовательно, к этому возвращаться и ей говорить о своих пожеланиях. Тут работа не на один месяц, а, возможно, и год.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Мара писал(а):
NA-TA писал(а): А она, после разговора с мужем, признав, что проблемы существуют, согласилась с ним что они вместе будут что-то менять в отношениях, и продержалась пару дней.
Во-первых, продержалась пару дней она по словам Владимира.
Во-вторых, может быть, женщина не понимает важности момента. К сожалению. Значит, надо еще и еще раз, мягко и последовательно, к этому возвращаться и ей говорить о своих пожеланиях. Тут работа не на один месяц, а, возможно, и год.
Полностью согласна с Марой. Только мягко с любовью можно жену подводить к переменам в отношениях. Здесь уже мужу надо проявить себя в качастве любящего и мудрого лидера. Каким и должен являться муж в своей семье. Поиск другой принесёт лишь беды.

Муж моей подруги много раз ей говорил, чтобы она нашла работу, училась водить машину, становилась самостоятельной, записалась в фитнес, перекрасилась в блондинку( а у неё и так волосы русые). Говорил-то говорил, а вот не додумался сказать, ты иди на фтинес, а я дома с детьми посижу. И потом она прекрасно себя чувствовала дома, занимаясь готовкой, воспитанием детей. Но муж желал от неё большего. В результате влюбился в свою "мечту", произошла измена. Семью оставить не захотел и отношения там прекратил. Может быть ему не требовать много от жены, а принять её такой домашней, не деловой, не супермодной?
Последний раз редактировалось Delfina 23 окт 2010, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Желаю счастья писал(а):Я тоже задумывалась, как надо быть суперженщиной, чтобы муж тебя любил всю жизнь, боготворил и ни на кого не смотрел!
Посмотрев вокруг поняла, что это тааааак парадоксально. Есть ну такие потрясающие женщины, которые все и везде, но их бросают!!!
А есть знакомая женщина - готовить не умеет, на уюте не помешана, выглядит уже достаточно весомо и совсем не "блондинка!" У неё красавец( на самом деле) муж и 3 детей!
Однажды доброжелательница взглянув на их пару спросила её- Вы наверное хорошо готовите, с намеком на то, что вообще нет причин, чтобы такой мужчина был с ней. На что она ответила - Представляете плохо))))
А на вопрос секрета своего семейного счастья отвечает - "Все по Божьей милости!"
Да, наверное так, никакие тройные усилия по изготовлению из себя суперженщины не гарантируют семейного счастья. :(
Но какие-то стандартные вещи все же желательны:
- стараться хорошо выглядеть, сохранять здоровье
- быть оптимисткой, "светиться", отдавать энергию
- иметь собственный источник дохода
- уметь создавать уют и еду хотя бы немного
- не зацикливаться на мужчине, иметь свою зону увлечений и знакомств.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»