Тихая любовь или просто привычка? В чем разница?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
mingle
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:40

Тихая любовь или просто привычка? В чем разница?

Сообщение mingle »

 
Моя подруга сказала мне сегодня, что не может понять, что у нее за чувства. Она год встречается со своим МЧ. И если раньше она знала, что такое любовь (а мне кажется, это была скорее страсть), то теперь в нстоящих отношениях у нее нет каких-то ярких эмоций. С ней рядом надежный и спокойный человек, дающий ей опору и стабильнсть. Он ей призналася недавно в любви. А она не может понять: любит его или это просто привчка.
Конечно, сложно анализировать чувства других людей. Но мне бы и самой хотелось побольше узнать у любящих людей о настоящей любви. Какая она, настоящая любовь?!
Все, что у меня было в прошлой жизни - это неудачный опыт отношений. Мне казалось, что это любовь. Были и переживания, и слезы, и боль и т.п. В настоящий момент учусь любить. Любить по-настоящему, доверительно и открыто. Пока такого человека нет. Поэтому пока это больше теория.
Насколько настоящая любовь действительно тихая, без страстей и огня?! И как можно отличить ее от привычки и привязанности, не острой "наркоманской зависимости", а просто привычки к близкому человеку?
Может быть мы ждем чего-то не того от настоящей любви, а поэтому и теряемся в своих чувствах?
Поделитесь своими размышлениями.
Диагностика добрачных отношений
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Влюбленность,страсть,всё это яркие эмоции.Спустя время они уступают место другим чувствам.Любовь это состояние покоя,тепла и нежности.Она сменяет влюбленность и первое время нехватает тех ярких чувств и эмоции которые были раньше.Но новое чувство любви надежнее и спокойней.Страсть не уходит совсем,но приобретает новую форму.А привычка без любви не даёт ни нежности ни тепла в душе.Она сродни зависимости и страху одиночества.
mingle
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:40

Сообщение mingle »

 
То есть получается, что если у человека изначально не возникло страсти и влюбленности, а начиналось все просто с дружбы, которая переросла в спокойные отношения, то есть вероятность того, что это не любовь?
mingle
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:40

Сообщение mingle »

 
В моих прошлых отношениях я через месяц после знакомства призналась в любви (взаимно). У меня изначально возникли яркие чувства к человеку. Но всегда ли все развивается по такому сценарию? То есть с ярких чувств. Может ли человек после близкой (духовно) дружбы понять, что это уже и не дружба больше, а переросло в нечно большее? Причем, не в дружескую любовь, а именно влюбовь между мужчиной и женщиной?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Конечно развитие отношений бывает разным.По себе знаю,только один из вариантов.Как отношения из любви с первого взгляда переходят в более спокойное и надежное состояние.В другом опыта не имею.Но на примере моей подруги могу сказать,что из школьной дружбы её отношения с мужем переросли в любовь и они уже 18лет женаты и любят друг друга.
mingle
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:40

Сообщение mingle »

 
А как почувствовать, что это действительно любовь? Что это не дружба, привязанность, симпатия, а именно любовь?
В общем, если у человека есть сомения, любовь ли это тогда?
Одна моя подруга дества недавно вышла замуж. Я ее спросила: а что такое любовь. А она мне в ответ: А я вот у тебя хотела тоже самое узнать!!! То есть, есть чувства и ладно. Хорошо, удобно и ладно. Такое ощущение, что люди предпочитают не задумываться, что именно они испытывают. Извините за сравнение, это все равно что какой чистоты с лаборатории спирт получен: чистый или с примесями. В общем, не хотят спирт от примесей отделять и так покатит...
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Ну я думаю любовь включает в себя и дружбу и привязанность и уважение,восхищение,нежность и много разных чувств.Я никогда не задавалась вопросом люблю ли я своего мужа.Я знаю это наверняка.Так же как знаю,что люблю наших сыновей.Можно быть недовольной их поступками,обижаться,даже сердиться,но и в эти моменты чувствуешь любовь благодаря которой понимаешь и прощаешь.
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
Думаю, что если это всего лишь привычка, то очень быстро возникнут разного рода недовольства. Будете пытаться переделать человека под свои идеалы, захотите получать больше, чем отдавать. Если жертвуете чем-то, причём бескорыстно, без недовольства и обиды, идёте на компромисс и при этом не чувствете дискомфорта, наверное всё-таки речь идёт о чувствах. Если есть только привычка и страх одиночества - не возникает желания что-то сильно в себе менять, делать что-то ради другого. В таком случае направляет все свои действия на максимальные удобства для себя самого.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
mingle писал(а):А как почувствовать, что это действительно любовь? Что это не дружба, привязанность, симпатия, а именно любовь?
https://www.realove.ru/main/what_is_love
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»