Возник вопрос: кто стоит на первом месте после Бога?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Возник вопрос: кто стоит на первом месте после Бога?

Сообщение Нюта »

 
Давно хотела спросить у форумчанок, наверное, больше. Для Вас кто стоит на первом месте после Бога? Просто читая истории на форуме и на пережить.ру никак не могу понять.....почему в советах и откликах большей частью пишут, что дети это самое важное...что мужей может быть и несколько, или как моя мама говорит - муж чужой человек. Понятно, что в основном письма наполнены болью в эти моменты, что мужья выглядят не очень, чтобы очень в конкретных ситуациях.
Но это просто мои наблюдения в общем, по жизни, что дети у женщины на первом месте. И я чувствую себя нестандартной что ли.... меня воспитывали в этом же духе, меня не водили в церковь, я была атеисткой до некоторых пор...но не знаю почему - муж для меня важнее детей. Ребенок важен и нужен, но я понимаю его как продолжение союза между мужем и женой. Я пережила развод с БМ. Многие знакомые удивлялись, что он ушел от меня, потому как я никогда о муже не забывала. У меня внимание на ребенка не переключалось. Ну это ладно.
Для меня мужчина не идол, не Бог...но я искренне не понимаю все таки...
Или может я не права? Хотя повторюсь у меня в окружении любую спроси - кто тебе важнее муж или дети? (только просьба не писать, что так вопрос ставить нельзя, я понимаю, что все важны) И все ответят - ДЕТИ! Кому в первую очередь вы дадите кусочек лакомства? Детям!
Создать семью после 40
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Re: Возник вопрос

Сообщение LadyS »

 
Нюта писал(а):Давно хотела спросить у форумчанок, наверное, больше. Для Вас кто стоит на первом месте после Бога? Просто читая истории на форуме и на пережить.ру никак не могу понять.....почему в советах и откликах большей частью пишут, что дети это самое важное...что мужей может быть и несколько, или как моя мама говорит - муж чужой человек. Понятно, что в основном письма наполнены болью в эти моменты, что мужья выглядят не очень, чтобы очень в конкретных ситуациях.
Но это просто мои наблюдения в общем, по жизни, что дети у женщины на первом месте. И я чувствую себя нестандартной что ли.... меня воспитывали в этом же духе, меня не водили в церковь, я была атеисткой до некоторых пор...но не знаю почему - муж для меня важнее детей. Ребенок важен и нужен, но я понимаю его как продолжение союза между мужем и женой. Я пережила развод с БМ. Многие знакомые удивлялись, что он ушел от меня, потому как я никогда о муже не забывала. У меня внимание на ребенка не переключалось. Ну это ладно.
Для меня мужчина не идол, не Бог...но я искренне не понимаю все таки...
Или может я не права? Хотя повторюсь у меня в окружении любую спроси - кто тебе важнее муж или дети? (только просьба не писать, что так вопрос ставить нельзя, я понимаю, что все важны) И все ответят - ДЕТИ! Кому в первую очередь вы дадите кусочек лакомства? Детям!
Это действительно библейский взгляд. Для жены на первом месте должен стоять муж. Если глава семьи будет систематически смещаться со своего места в пользу детей, ничего хорошего это браку не принесет. Да в том же "Очаровании женственности" эта мысль тоже высказывается, и, если я не ошибаюсь, подкрепляется Писанием.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
В традиционных семьях на первом месте у жены стоит муж. На первом месте у мужа-жена. А дальше уже дети, матери, бабушки и т.д. Более того, положение, при котором дети становятся важнее мужа может существовать только в одно или двухдетных семьях. Там где больше трех - все автоматически устанавливается так, как оно и должно быть, вплоть до режима дня и приема пищи :)
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Nat_V писал(а):В традиционных семьях на первом месте у жены стоит муж. На первом месте у мужа-жена..
Традиционная - это семья верующих людей?
Nat_V писал(а): Более того, положение, при котором дети становятся важнее мужа может существовать только в одно или двухдетных семьях.
Это как?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Нюта писал(а):Традиционная - это семья верующих людей?
Не обязательно. Но верующие семьи практически всегда являются традиционными. Подробнее о типах семьи можно узнать набрав в яндексе "эволюция семьи"
Нюта писал(а):
Nat_V писал(а): Более того, положение, при котором дети становятся важнее мужа может существовать только в одно или двухдетных семьях.
Это как?
Механизм мне неизвестен. Известен результат. :) Ни одной многодетной семьи с культом ребенка я не знаю. :)
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Я просто неправильно Вас поняла :D
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Конечно, муж после Бога. Но только тогда, когда Бог есть в семье. Иначе перекос будет еще тот, если без Бога.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Возник вопрос: кто стоит на первом месте после Бога?

Сообщение т@нюша »

 
Нюта писал(а): Хотя повторюсь у меня в окружении любую спроси - кто тебе важнее муж или дети? ... И все ответят - ДЕТИ! Кому в первую очередь вы дадите кусочек лакомства? Детям!
Раньше то как было - за стол садились - сначала хозяин ел, потом хозяйка, потом только дети. Ведь хозяин обезпечивает чтобы было что на стол положить, если хозяин останется голодным, голодными останутся и его дети.
По поводу лакомства. Растет в семье ребенок - лучший кусочек ему, вкусности ему, на первом месте он, любимый.. Прошли года, встретились такие дети, которым лучший кусочек, поженились. Кому теперь лучший кусочек, если они оба привыкли к лучшим кусочкам? И начинаются проблемы семейной жизни. Хорошо, если кто уступит, а если выдирать будут друг у друга? Это образно, конечно..
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
т@нюша писал(а):Конечно, муж после Бога. Но только тогда, когда Бог есть в семье. Иначе перекос будет еще тот, если без Бога.
Мне трудно ответить на вопрос - есть ли Бог в моей семье? Муж у меня неверующий. Я верю, но не воцеровленная, наверное так.

Меня просто беспокоит, если честно, что мне окружающие люди часто указывают на то, что нужно думать о ребенке, даже вплоть до того - не надо рожать второго ребенка, а то дочка от первого брака пострадает.... :roll:

Укоряют меня в невнимательности к дочери, что у меня муж важнее...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Муж должен быть на первом месте после Бога. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»