"Нужно научится любить". Всего лишь миф?..

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
tester--tester
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:11

"Нужно научится любить". Всего лишь миф?..

Сообщение tester--tester »

 
На форуме, да и в жизни тоже, можно часто услышать такой совет. "Научись любить (себя, других) и тогда все будет замечательно". Появятся хорошие отношения или семья. Или еще - "нужно просто верить", "нужно развиваться". Звучит прекрасно, с этим не поспоришь. Но давайте честно посмотрим на окружающих. Я знаю массу людей, которые никогда не были одиноки, но при этом я не замечал, чтобы кто-то из них прилагал целенаправленные усилия в развитии себя, веры, или "обучению любви". Скорее напротив, как правило, одинокие люди могут дать сто очков вперед в этих областях. Многие из них хорошо обеспечены, живут в своих квартирах, занимаются спортом, готовы расти и развиваться...
Возникает закономерный вопрос - может это миф? Все, что советуют, никакого отношения к отношениям не имеет?
Интересно также, а есть ли какие-то качества, общие для всех одиноких людей. Т.е. возьмем и сравним всех неодиноких со всеми одинокими. Получим ли мы какую-то закономерность? Ведь на первый взгляд, отличий-то и нет. Любят всяких - и некрасивых, и бедных, и преступников, и пьяниц. Получается все эти качества не требуются для любви? А может любят за душу? Тоже красиво... Только почему чью-то душу регулярно замечают и любят, а другую могут и за всю жизнь не оценить?...
Может любовь - это чистая удача, не повезло тебе, вот и останешься всю жизнь одиноким?...
А как вы считаете?
Диагностика семейных отношений
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
https://psylib.org.ua/books/fromm03/index.htm

читается за день, полные ответы на все ваши вопросы и на многие другие.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Раз уж Кирилл дает ссылку, я тоже дам: https://www.hesychasm.ru/library/thlg/vish_1.html
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мне кажется, что не всякий "не одинокий" человек любит и любим. Гораздо страшнее жить не физически в одиночестве, а будучи рядом с кем-то, но одиноким. Как говорится "нет хуже одиночества вдвоем". По моему мнению перед отношениями всегда должно быть одиночество. Не затворничество, а именно одиночество, когда ты ждешь, размышляешь, наблюдаешь, понимаешь сам себя,философствуешь в конце концов. Потом, когда человек уже не одинок, у него никогда больше не будет столько времени, которое он может посвятить себе. В одиночестве действительно есть своя прелесть. В одиночестве есть свобода. Когда у человека семья, мне кажется,он не может назвать себя свободным. Есть люди, которые одинокими никогда не были. Например жили с мамой,папой, а потом сразу замуж. Есть, которые слишком дорожат своим одиночеством. Бывает, что одиночества очень боятся, готовы терпеть от мужчин(женщин) какое-то отношение непозволительное, лишь бы не оставаться в одиночестве. Некоторые страдают от одиночества, плачут, завидуют другим людям, у которых "все сложилось". По-моему учиться специально ничему не нужно. Иначе бы уже существовали факультеты "Специалист по человеческому счастью". Не нужно впадать в крайности,нельзя в следствии каких-то неудач позволять в себе разрастаться каким-то негативным качествам, нужно верить, обязательно нужно верить только в хорошее. Все испытания даны человеку зачем-то, и одиночество тоже, просто это период, который готовит человека к чему-то лучшему и нужно использовать его правильно. И не злится, и не думать, что у всех как у людей, только у меня все не так, и ни в коем случае никому не завидовать. Одиноким на всю жизнь можно остаться по разным причинам, но очень редко из-за того, что "не повезло".
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Мне понравились вопросы. Скорее всего все эти вопросы вас мучают, поскольку вы считаете, что вы одиноки и\или несчастливы в любви.

По настоящему верующий человек никогда не будет одиноким, потому что он с Богом. Если он не встретил достойного спутника пока или вообще, то это не должно его так сильно мучать и удручать, т.к. человек верит, что на все Воля Божья.

Нельзя один раз найти любовь и быть всю жизнь счастливым. Это как раз и есть миф. Любовь и отношения не раз проверяют людей на прочность и порой это бывает ох как тяжело (большое колличество разводов - это примеры того, что испытания на прочность пройдены не были). Опять не миф. Этакая любовь и отношения бывают намного тяжелее чем быть одиноким.

Да, любят и некрасивых и больных и бедных. Промысел божий. Но красивых, здоворых, богатых и душевных любят гораздо чаще.

Мне кажется ваш истинный вопрос. Как не быть одиноким, т.к. нет гарантии, что если я буду над собой работать, то добьюсь хорошего и достойного спутника жизни?
tester--tester
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:11

Сообщение tester--tester »

 
Благодарю за ссылки. Искусство любить Эриха Фромма я читал, даже купил бумажный вариант. Все же там нет ответов именно на те вопросы которые я задавал.
"Этику преображенного эроса" прочту, спасибо за наводку
tester--tester
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:11

Сообщение tester--tester »

 
Saberi
Вот эта ваша фраза:
Да, любят и некрасивых и больных и бедных. Промысел божий. Но красивых, здоворых, богатых и душевных любят гораздо чаще.
напомнила мне еще один вопрос.
Часто можно встретить утверждение - я люблю его (ее) просто за то, что он есть, я люблю в нем все.
Но при этом "красивых, здоворых, богатых и душевных любят гораздо чаще". Не кажется ли вам это лицемерием? На самом деле человек в любви оценивает другого, только почему-то часто боится в этом признаться. Не за душу полюбил (не только за душу), а за что-то иное. Конечно, звучит это все уже не так красиво..
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
tester--tester писал(а):Saberi
Вот эта ваша фраза:
Да, любят и некрасивых и больных и бедных. Промысел божий. Но красивых, здоворых, богатых и душевных любят гораздо чаще.
напомнила мне еще один вопрос.
Часто можно встретить утверждение - я люблю его (ее) просто за то, что он есть, я люблю в нем все.
Но при этом "красивых, здоворых, богатых и душевных любят гораздо чаще". Не кажется ли вам это лицемерием? На самом деле человек в любви оценивает другого, только почему-то часто боится в этом признаться. Не за душу полюбил (не только за душу), а за что-то иное. Конечно, звучит это все уже не так красиво..
Интересная тема.
Мне это не кажется лицемерием. Конечно, человека любят за что-то. Наивно полагать, что тебя будут любить только потому, что ты есть какой угодно - лентяй, наркоман, алкоголик, невежда, не прочитавший ни одной книги.
А красота, здоровье, состоятельность - это чаще закономерный результат работы человека над собой, да еще какой, а не данность. Что часто свидетельствует о развитом духе и душе, об интеллекте-разуме, о трудолюбии и целеустремленности, что мы очень ценим в человеке. И любим его за это.
tester--tester
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:11

Сообщение tester--tester »

 
Мне кажется, мы подошли к вопросу насколько часто встречается любовь (и вообще есть ли она). Согласитесь жизнь опровергает утверждение, что наркоманов и алкоголиков не любят. Конечно, можно задаться таким вопросом - а любовь ли это?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
tester--tester писал(а):Мне кажется, мы подошли к вопросу насколько часто встречается любовь (и вообще есть ли она). Согласитесь жизнь опровергает утверждение, что наркоманов и алкоголиков не любят. Конечно, можно задаться таким вопросом - а любовь ли это?
Вы правы, любят разных людей. И наркоманов, и алкоголиков.
Только нередко такие же алкоголики и наркоманы.
То есть, как правило, партнер выбирается "по себе". Близкий твоему образу жизни, ценностям.
Вот не смогу я любить алкоголика, потому что ценности другие.

Пример перед глазами. Очень приличная семья, сын - наркоман со школы, уже лет 10. Девочка у него была, его главная любовь, но ушла от него, не захотела тащить его из этой ямы (хотя делала попытки вначале). Родители с ним только возятся. И любят его, конечно. У него сейчас другая девочка-тоже наркоманка.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, что не на все вопросы есть ответы. Некоторые вопросы остаются без ответа в силу ограниченности человеческого ума.
На мой взгляд, моя подруга - завидная невеста: умница, добрая, хорошо готовит, красивая, ан нет, замуж не вышла. У нас у всех уже дети подрастают, а она одна. Я вот не понимаю, почему она не встретила своего мужчину.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
замуж не вышла. У нас увсех уже дети подрастают, а она одна. Я вот не понимаю, почему она не встретила своего мужчину.
Может выйдет ещё.

Тема интерсная.
Мне кажется богатых, красивых и успешных не факт что любят. В них чаще влюбляются. Чтобы тебя полюбили мало обладать набором успешных качеств. Важно встретить человека умеющего и желающего полюбить тебя, трудиться душой.Наверное в этом удача.

Как-то услышала фразу по телевизору, одну известную пару спросили об успхе их долгого брака и они ответили, что это просто большое желание быть вместе, несмотря на недостатки друг друга.
Хочешь быть с челвеком, будешь искать компромиссы.
А потом, свысока прожитых совместных лет, оказалось, что и любить научились!
tester--tester
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:11

Сообщение tester--tester »

 
Парадокс, не правда ли? Человеку советуют развиваться. А также человек ищет себе пару по своему уровню. При этом чем уровень выше, тем шансов становится меньше. Понятно, что в случае удачи развитый (в психологическом и духовном плане) человек имеет больше шансов построить хорошие отношения.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Что значит шансов? Нужен то всего один человек, так что шансы всегда есть. И если человек действительно развивается, то он всегда сможет более совершенно свой шанс использовать.
Кажется, Тестер, Вы плохо понимаете суть процессов, которые затронуты в теме. Любовь, в своей основе - способность любящего, а не свойства любимого. Совершенствование - это не увеличение суммы знаний, это как раз развитие способности любить, как вершины всех добрых качеств.
Совершенный (условно) человек видит множество упущенных шансов, и потенцию в другом человеке. Так что уточните смысл понятий, они прекрасно сочетаются, без противоречий.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
tester--tester писал(а):Парадокс, не правда ли? Человеку советуют развиваться. А также человек ищет себе пару по своему уровню. При этом чем уровень выше, тем шансов становится меньше. Понятно, что в случае удачи развитый (в психологическом и духовном плане) человек имеет больше шансов построить хорошие отношения.
У меня такое видение.
Человек ищет пару скорее даже не своего уровня, а своего коридора возможностей. Люди слишком сильно отличаются. Есть такие,которые, например, в принципе не способны получить высшее образование, а уж тем более несколько. Или в духовном плане аутсайдеры. Один может иметь духовный сан, а другой убивает людей.
Давайте возьмем для примера уровень-коридор асоциальных элементов - бомжей, например. И уровень публичного человека, крупного руководителя, министра.
Если бомж будет даже изо всех сил развиваться, максимум, который он может достичь - иметь собственный угол и низкоквалифицированную работу. И это буде прекрасным развитием в его коридоре возможностей.
А человек, имеющий образование, руководитель, может стать депутатои или министром, например.
То есть у людей в принципе разные возможности и свои коридоры развития. Пары и подбираются чаще из своего коридора, хотя это не правило, конечно.

Но развиваться-то все равно нужно. Потому что тогда в паре интересно. Мне кажется, часто отношения разваливаются, если двоим становится скучно и неинтересно друг с другом. Когда застой и рутина, динамики нет в отношениях.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
В период одиночества тоже надо развиваться. Тогда есть куда девать лишнюю энергию,которая в паре расходуется на отношения. И увлечения в разных сферах, активность придают человеку "жизненность", которая людям нравится. И занятия разными делами увеличивают шансы встретить подходящего партнера.
А вообще, всю жизнь надо развиваться :D , иначе, по-моему, будешь неизбежно деградировать. :(
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
tester--tester писал(а):Парадокс, не правда ли? Человеку советуют развиваться. А также человек ищет себе пару по своему уровню. При этом чем уровень выше, тем шансов становится меньше. Понятно, что в случае удачи развитый (в психологическом и духовном плане) человек имеет больше шансов построить хорошие отношения.
Совет развиваться, т.е. не столько ум свой развивать, сколько нравственные качества, хорош. Часто мы не замечаем других людей или оцениваем их по себе. Этот глуп, этот некрасив, этот жаден и т.д.. За такой очень поверхностной характеристикой не виден сам человек, личность. Кто-то в жадном увидит бережливого и замуж пойдёт за такого и детей нарожают. Кто-то в некрасивом увидит красивую улыбку и умение радоваться за другого.
А вот когда начинаешь работать над собой, то понимаешь, что люди все имеют недостатки и эти недостатки надо уметь терпеть, прощать. И тогда встреча с другим(другой) случится.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Delfina писал(а):
tester--tester писал(а):Парадокс, не правда ли? Человеку советуют развиваться. А также человек ищет себе пару по своему уровню. При этом чем уровень выше, тем шансов становится меньше. Понятно, что в случае удачи развитый (в психологическом и духовном плане) человек имеет больше шансов построить хорошие отношения.
Совет развиваться, т.е. не столько ум свой развивать, сколько нравственные качества, хорош. Часто мы не замечаем других людей или оцениваем их по себе. Этот глуп, этот некрасив, этот жаден и т.д.. За такой очень поверхностной характеристикой не виден сам человек, личность. Кто-то в жадном увидит бережливого и замуж пойдёт за такого и детей нарожают. Кто-то в некрасивом увидит красивую улыбку и умение радоваться за другого.
А вот когда начинаешь работать над собой, то понимаешь, что люди все имеют недостатки и эти недостатки надо уметь терпеть, прощать. И тогда встреча с другим(другой) случится.
Мне трудно понять как нужно развивать в себе нравственные качества.
Ну, вот, например, доброта. Это нравственное качество?По-моему,нельзя стать добрее, чем ты есть от природы.
Что вообще такое нравственные качества?
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Нравственные?
разные бывают, доброта, ее мера - это больше свойства души и субъективное мнение каждого. Развивать нравственность, наверное быть более объективным в своих суждениях и поступках, которые тебя характеризуют.
Нравы - нормы равнения. Укаждого они свои.

А скукота, отсутствие динамики - это по сути же кризис... новая точка для роста. Одни понимают это и преодолевают,открывая новые стороны своей души, а кто-то спускает все, ищет чего-то новое, полегче, попроще.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Roli писал(а):Мне трудно понять как нужно развивать в себе нравственные качества.
Ну, вот, например, доброта. Это нравственное качество?По-моему,нельзя стать добрее, чем ты есть от природы.
Что вообще такое нравственные качества?
Добрее можно стать, об этом и речь. Это развитие внутренних качеств, души. Не внешне становиться улыбчивее, например, а внутренне меняться. Как это сделать написано в Новом Завете.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
tester--tester писал(а): Человеку советуют развиваться. А также человек ищет себе пару по своему уровню. При этом чем уровень выше, тем шансов становится меньше. Понятно, что в случае удачи развитый (в психологическом и духовном плане) человек имеет больше шансов построить хорошие отношения.
То есть вы tester--tester считаете что развиваться надо лишь затем чтобы найти пару? Мне кажется что саморазвитие есть путь к спасению души. Образно выражаясь наша земная жизнь это своеобразная школа души. А отношения с любимым человеком, семья - это один из классов в этой школе, то место где мы (точнее наши души) учаться любить. Но и в обычной школе прежде чем решать допустим уравнения, сначала изучается таблица умножения. Также и в "школе души". Мне думается, что сначала мы должны полюбить Бога (который есть Любовь), потом себя как Божие творение, потом окружающих как такие же Божьи творения, и в первую очередь своих родителей, без помощи которых души наши не смогли бы существовать на земле. А любовь к спутнику (или спутнице) жизни это следующий этап, успешность которого зависит от того, как были выучены предыдущие "уроки".
Насчет поиска по своему уровню, пожалуй, соглашусь. Я, например, девушка с творческим философским мышлением, и скорее всего не смогла бы выйти замуж за простого работягу. Не потому что работяга хуже, чем, допустиим, аспирант какой-нибудь. А потому что интересы и потребности у аспиранта и работяги различные. И последнему скорей всего нужна жена попроще. Впрочем, тут дело даже не в наличии диплома о высшем образовании и не в профессии. Человек может работать например охраником но свободное от работы время посвятить саморазвитию и нравственному и культурному и творческому.Тут главное взаимное желание супругов развиваться. А что касается уменьшения шансов... Я думаю шанс обрести свою вторую половинку есть у каждого. Или почти у каждого. Ведь браки заключаются на небесах, то есть Господь ещё до нашего рождения определил кому с кем суждено создать семью и взращивать любовь. Или кому уходить в монастырь. Наша задача этот шанс не упустить.
Roli писал(а): Мне трудно понять как нужно развивать в себе нравственные качества.
Ну, вот, например, доброта. Это нравственное качество?По-моему,нельзя стать добрее, чем ты есть от природы.
Что вообще такое нравственные качества?
Доброта конечно нравственное качество. Мне думается, что она изначально заложена в каждом. Но если человек не проявляет доброту, то она постепенно утрачивается.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Roli писал(а):
Delfina писал(а):
tester--tester писал(а):Парадокс, не правда ли? Человеку советуют развиваться. А также человек ищет себе пару по своему уровню. При этом чем уровень выше, тем шансов становится меньше. Понятно, что в случае удачи развитый (в психологическом и духовном плане) человек имеет больше шансов построить хорошие отношения.
Совет развиваться, т.е. не столько ум свой развивать, сколько нравственные качества, хорош. Часто мы не замечаем других людей или оцениваем их по себе. Этот глуп, этот некрасив, этот жаден и т.д.. За такой очень поверхностной характеристикой не виден сам человек, личность. Кто-то в жадном увидит бережливого и замуж пойдёт за такого и детей нарожают. Кто-то в некрасивом увидит красивую улыбку и умение радоваться за другого.
А вот когда начинаешь работать над собой, то понимаешь, что люди все имеют недостатки и эти недостатки надо уметь терпеть, прощать. И тогда встреча с другим(другой) случится.
Мне трудно понять как нужно развивать в себе нравственные качества.
Ну, вот, например, доброта. Это нравственное качество?По-моему,нельзя стать добрее, чем ты есть от природы.
Что вообще такое нравственные качества?
А ведь вся жизнь человека - это и есть процесс развития (ну или деградации) его нравственных качеств (доброты, сострадания, любви). Человек не только может меняться с возрастом, он не может не меняться.
К сожалению, для большинства людей этот "график" изменений нравственных качеств со временем, с накоплением греха, неуклонно ползет вниз. Но есть и исключения, и среди них - не только святые, но и последние грешники, которые покаялись перед Господом, и обретали новых себя после покаяния.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»