Достоинство любви?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
kristishka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:53

Достоинство любви?

Сообщение kristishka »

 
Вопрос мой,возможно, глуп... Возник он после прочтения очередной статьи о том, что встреча настоящей любви требует немалых трудов над своей душой и что прежде чем мечтать и претендовать на что-то - загляни в себя и задай вопрос "А ДОСТОИН ЛИ?" "А ДОСТОЙНА ЛИ" и поймёшь, что тебе ещё пахать и пахать и устыдишься...
==============
Позиция распространенная в православных кругах.. да и спорить-то тут не с чем - всё правильно...НО:
Ведь конца и края не будет этой работе...Я прекрасно понимаю, что мне действительно надо побороть в себе некоторые вещи для того чтобы построить здоровые отношения, но в то же время, я знаю, что до гробовой доски будет продолжаться эта борьба, всю жизнь будет длиться это совершенствование и НЕ ФАКТ, что сдвинется С МЁРТВОЙ ТОЧКИ. Заглянув в себя, я вижу одно - "НЕ ДОСТОЙНА" - КАК ВЕРДИКТ и объяснение отсутствия личной жизни.
И, возможно, никогда не буду "достойна"... Так что же теперь делать-то? И, в таком случае, что это за "ДОСТОЙНОСТЬ" такая и каков её критерий? Если вообще имеет смысл такое понятие...

:?: :?: :?:
Диагностика отношений в сожительстве
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Достоин или нет, - меня тоже занимал вопрос этот. В самом слове "достоин" есть понятие "стоить", "стоимость", как будто любовь имеет цену или как будто мы имеем цену. Потому я лично перестала думать о достоин или недостоин
В любом случае Господь, как любящий родитель, готов и желает дать нам самое лучшее, не спрашивая о достоинстве. И если чего то не дает, то просто потому, что пока мы не готовы этого принять без вреда для себя, не доросли может. Вы откройте душу Господу, чтобы Он смог поскорее помочь вам "вырасти" до готовности принять самые ценные дары
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
"Быть любимым за какое-то достоинство, потому что «заслуживаешь» любви, всегда оставляет место для сомнений. А что, если тому, от кого я ожидаю любви, не понравится во мне то или это, – здесь всегда остаётся страх, что любовь может вдруг улетучиться. Более того, «заслуженная» любовь всегда несет в себе привкус горечи, что во мне любят не меня самого, что я любим только потому, что доставляю удовольствие, что меня, в конце концов, вовсе не любят, а лишь используют" (Эрих Фромм)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Господь даёт нам это чудо - быть любимыми - не за наши достоинства, а вопреки нашему несовершенству.
kristishka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:53

Сообщение kristishka »

 
Бабочка-куколка писал(а):Господь даёт нам это чудо - быть любимыми - не за наши достоинства, а вопреки нашему несовершенству.
Или не дает...
kristishka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:53

Сообщение kristishka »

 
BiancaBianca писал(а): просто потому, что пока мы не готовы этого принять без вреда для себя, не доросли может.
Ну можно как угодно это назвать - "не достойны" или "не доросли" или ещё как-нибудь - суть та же. И вопрос тот же. И проблема та же. Не "дорасту" я НИКОГДА - это точно. и я это уже сейчас знаю и понимаю..и руки опускаются(((
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
kristishka писал(а):
Бабочка-куколка писал(а):Господь даёт нам это чудо - быть любимыми - не за наши достоинства, а вопреки нашему несовершенству.
Или не дает...
"По вере вашей, да будет вам". Будете верить, что Господь пошлёт вам любимого и любящего, и это ТОЧНО ТАК и будет. Будете верить, что не пошлёт, то и это ТАК будет. Человеку дана свобода выбора.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
kristishka : "Не "дорасту" я НИКОГДА - это точно. и я это уже сейчас знаю и понимаю..и руки опускаются"


Никогда не говори "НИКОГДА" :)
kristishka, может быть, начать с того, чтобы определиться, до какого конкретно уровня Вы хотите "дорасти"? Какими качествами должен обладать человек, "достойный", по Вашему мнению, "личной жизни"?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
kristishka писал(а):
BiancaBianca писал(а): просто потому, что пока мы не готовы этого принять без вреда для себя, не доросли может.
Ну можно как угодно это назвать - "не достойны" или "не доросли" или ещё как-нибудь - суть та же. И вопрос тот же. И проблема та же. Не "дорасту" я НИКОГДА - это точно. и я это уже сейчас знаю и понимаю..и руки опускаются(((
Вам уже Бабочка куколка в общем то ответила, что очень важно ваше стремление и ваша вера.
Если вы упаднически лапки опустите, то да, шансов намного меньше, что любовь почему то придет к унылой и печальной девушке.
Сейчас стишок симпатичный гуляет по нету, вот как раз вам:
Счастье любит смелых и отчаянных,
Вечно опечаленных боится,
Им оно не дарит встреч нечаянных,
Им оно во сне даже не снится!!!
Верьте: женщина рождена чтобы быть любимой и любить. Вы своим неверием закрываете себе пути к любви(((
Кстати, если есть навязчивые негативные мысли об одиночестве, на сайте perejit.ru советуют себе повторять про себя "Я обязательно встречу любимого и любящего мужчину" ну или что нибудь в подобном роде, попробуйте!
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»