Вопрос по книге Джона Грея...

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Вопрос по книге Джона Грея...

Сообщение Алексей М. »

 
Скажу сразу, будет слишком мудрЕно))).

Вопрос в первую очередь адресован тем людям, кто читал книгу "Мужчины с Марса. Женщины с Венеры". Кто не читал, попробую описать внятно и коротко. На последних страницах книги автор рассказывает о том, что после того, как между двумя влюбленными людьми возникает духовная близость, внутри них начинают "всплывать" наружу скрытые психологические проблемы, связанные с негативными переживаниями в прошлом. Эти "всплывшие" из глубин проблемы начинают отравлять отношения, у людей появляются такие чувства как страх, недовольство, стыд, обида. И при их появлении люди начинают теряться, не в силах обьяснить причину их появления. Парадокс, по мнению автора, заключается в том, что именно близкие и доверительные отношения и заставляют "пробуждаться" те самые старые рецидивы. Более того, как описывает автор, очень часто этот "старый" негатив мешает одному из партнеров делиться этим со своей "половиной", происходит своего рода блокировка - человек не может открыто выразить свои чувства и переживания, и эти эмоции, не получившие выхода, начинают поедать человека изнутри. Повторюсь, по мнению автора, этот процесс происходит именно тогда, когда люди сближаются духовно и в большой мере доверяют друг другу. Более того, автор считает этот процесс настолько серьезным, что иногда люди не в состоянии сами решить эту проблему, и советует обращаться к специалисту.

Так вот, очень интересно, сталкивался ли кто-то из участников форума с подобным явлением в собственных отношениях, на собственном примере. Было бы очень интересно узнать...
Диагностика семейных отношений
Надёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:04

Сообщение Надёна »

 
Алексей, а в чем парадокс? Если у человека есть неразрешенная проблема, боль, которую он носит в себе долго-долго, то естественно, что он сможет и захочет поделиться этим только с тем, кому доверяет. И желание открыться натолкнется на страх отвержения. и получится блокировка. Кризис. И тут 2 выхода - или преодоление кризиса с выходом и обретение более глубокого доверия. Или.. страх отвержения победит, и человек останется один на один со своими мыслями тяжелыми. Это не парадокс. Это нормальное явление.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Вопрос по книге Джона Грея...

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Алексей М. писал(а):....Так вот, очень интересно, сталкивался ли кто-то из участников форума с подобным явлением в собственных отношениях, на собственном примере. Было бы очень интересно узнать...
Алексей, я не читала эту книгу, но много о ней слышала. А с описанной вами проблемой я сталкивалась, если я правильно вас поняла. В первом браке мы начинали с абсолютного ноля, (в материальном плане). Мы оба художники. Мой БМ очень талантливый худ. и сейчас уже знаменит. Но тогда мы только начинали и были очень бедны. Я уступала мужу дорогу, быт и грошовые заработки были на мне. Когда он наконец-то вознёсся и появились настоящие деньги, его окружили женщины. И он оставил меня с ребёнком. Хотя я думала, что мы строим общее дело. Потом я вышла замуж за моего настоящего мужа. Начинали мы с абсолютного ноля. Несколько лет мы строили свои карьеры. Я, не забывая своё дело, уступала дорогу мужу. И в тот момент, когда он добился успеха и появились настоящие деньги у меня полились слёзы. Я не знала, что со мной происходит. Мне стало как-то страшно. Мой муж окружал меня самой нежной заботой. Мы переехали в другой город. На первое время он поселил нас в прекрасный отель. Самые лучшие рестораны и магазины были в тот момент для нас. Но со мной была тихая истерика. Ни я, ни тем более он, не могли понять, в чём же дело. Но потом, я просто почувствовала, что эта радость за успехи мужа, точно такая же, какую я испытывала в первом замужестве. Но которая обернулась жуткой трагедией. Осознав это и рассказав мужу, я совершенно вылечилась. Оказывается, в подсознании лежал этот страх успеха мужа, к которому мы оба стремились.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»