Истинное "прости"

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Да, верно, человек должен иметь возможность исправить ошибку, и возможность эта у него есть! Она будет у него всегда, даже если вы выйдете замуж, он сможет придти и повиниться.
Narine! Спасибо за Ваши ответы в моей теме!
А меня вот эта часть Вашего комментария озадачила. Смотрите, в юриспруденции существует понятие "возмещения ущерба" - морального, материального или какого-либо еще. Слышала истории, когда муж/жена спустя надцать лет приходят к оставленному супругу со словами: "Прости дорогая/дорогой, только теперь я понял, как я плохо поступил тогда, каюсь и т.д." У меня совсем недавно развелась моя бывшая сокурсница. После развода пошли отмечать в кафе. За бокалом вина бывший муж пламенно извинился, поблагодарил за прожитые годы, сказал, что понимает, как Оксане было больно, но увы!!! Он любит Марину и ничего не может поделать! Это судьба. Ситуация стандартная. Три года назад поехали с Мариной в Крым - Оксана осталась с годовалым малышом дома, вернулся сам не свой. Оксану с сыном выселил в съемную квартиру, а в их когда-то общую привел любовь всей своей жизни. Так они с Мариной и жили с 2007 и только сейчас решили развестись официально. Оксанка очень худенькая сама по себе, а когда пришла на сессию - это уже было похоже на "детей Освенцима". Причем ребята молодые - Оксане 27 всего, а б/м 29. Простите ,что так долго. Я спросила Оксану: "Ну, что тебе легче?" Она сказала, что уже безразлично. Меня моя подруга тоже спросила: "Вот через 10 лет, приедет, к примеру, к тебе Микаэла, и скажет - прости меня, я сожалею, что ждала и не дождалась твоего мужа! - тебе станет от этого легче?" Кому нужны все эти извинения? Когда-то на работе, я нехорошо поступила по отношению к своему сотруднику. Он, взрослый на тот момент мужчина, сказал мне, после принесенных мною извинений: "Да на ..., мне твое "извини"! Я пошла рыдать в туалет, а потом, спустя время поняла, а ведь и вправду, что толку? Не делай гадости - и не надо будет извиняться. И кому они нужны все эти "извини-прости" от жен/мужей счастливо живущих в новых браках. Мы то по сути все здесь находящиеся уже инвалиды. Я, например, вряд ли кому-то смогу доверять вообще. Я обнимаю в постели молодую красавицу-жену и искреннее сожалею, что та - первая, сама тянет детей и плачет по ночам. Мне так жаль ее! Я подлец, однозначно. Ну, что поделать, так вышло, так получилось, так сложилось, такие реалии, я тогда ТАК чувствовал. Девочки, я все еще не простила. И это обида во мне говорит! Ну, объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, зачем вам все эти сопливые извинения? Зачем вы так их ждете?! Если вы сможете простить там, у себя в душе и в сердце, простить по-настоящему, вам будет безразлично попросят ли у вас прощения, вам вообще будет безразличен этот человек во всех смыслах. Очень хотелось бы услышать мнения! У кого есть время и возможность, напишите, пожалуйста!
Диагностика отношений в сожительстве
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Я лично все извинения в свой адрес понимаю так что это прежде всего нужно ему..., у человека есть в этом потребность... ну и Слава Богу! - значит еще не совсем душа очерствела..., а может и на поправку дело пошло. Лично у меня конечно это вызывает тошнотворный привкус......., не нужны они мне лично.... потому что я понимаю что это ничего не меняет...., просто слова.... ну надо ему - пусть говорит, я послушаю, мне не трудно, если ему от этого легче я только рада, что смогла чем-то помочь.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А я бы хотела услышать "прости". Не знаю, зачем. Легче мне так было бы.
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
Мне тоже кажется, что это они извиняются для очистки совести. Мол, да, я подлец, но извинился же! Мой БМ вообще сказал - знаешь как мне тяжело было уйти из семьи? Вроде как даже молодец! Тяжело было, но справился!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
А я бы порадовалась, если бы поняла, что БМ начал понимать не только свою боль, но и чужую. Так что извинения я бы восприняла как добрый знак, как милость к нему от Бога, что открыл ему глаза. А лично мне они не нужны, хотя может характер воспоминаний о прошлом бы и изменился после "прости". Думаю, печаль бы осталась, но чувство обиды бы ушло быстрее с извинениями. Хотя оно и так уходит, и я делаю все, что могу, чтобы оно ушло окончательно, просто скорость исцеления от обиды все-таки зависит и от поведения обидчика.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Тигр, а Вам не кажется? Я например дождалась: "прости, за все, что я натворил"... Мне больно, тошно, неуютно. Я то простила, но первая мысль была гадкой: Угу, дорогуша, что-то не больно тебе мое прощение нужно было, когда я в беспамятстве валялась.Раз пришел просить прощения, значит самого прижало. Может я и не права, но первые мысли и чувства были именно такими. И основное: было безумно больно. Может для того, чтобы спокойно слышать " прости за сломанную жизнь" нужно время?
Екатерина78
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:13

Сообщение Екатерина78 »

 
"Прости" иногда очень больно. мой мне прощальное смс написал - "я так больше не могу, домой не вернусь, прости. сына люблю".
в глаза это "прости" так и не хватило смелости сказать. меня внутри всю обожгло именно от этого "прости". лучше бы молчал.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
нет, не легче от прости.
Ведь кажется что раз говорит прости, значит что-то понял, озознал, что признает свою ошибку!!! Ошибку! Но раз понял что совершил что-то плохое, ошибку, то кажется следующим шагом должно быть стремление исправить... а раз его нет...., то непонятно становится и обидно....

Это как бить или пытать и говорить после каждого удара - прости, я знаю что тебе больно, прости я не хотел, прости я знаю что поступаю плохо, и снова и снова наносить удар.... Разве это облегчит боль????
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
"Прости" бывают разные.
Если это "прости" сказано, чтобы кинуть кость собственной совести, чтоб не гавкала, то грош ему цена.
Если это "прости" вызвано настоящим раскаяньем, то, я уверена, за ним придут и какие-то действия (сообразно ситуации, когда это "прости" наконец-то созрело). И в любом случае, это хороший признак для просящего прощения, признак, что его сердце начинает оживать.
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Светлана210376, мне кажется, вы тысячу раз правы. Целостный т великодушный человек, на мой взгляд, действительно, если уж простит - то простит сам, и обидчик станет ему безразличен. И не нужны будут никакие извинения.
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
"Прости" бывают разные.
Если это "прости" сказано, чтобы кинуть кость собственной совести, чтоб не гавкала, то грош ему цена.
Если это "прости" вызвано настоящим раскаяньем, то, я уверена, за ним придут и какие-то действия (сообразно ситуации, когда это "прости" наконец-то созрело)
Я думаю, что возможно, и еще одно "прости". И не только для того, чтобы совесть свою успокоить (спасибо и за это, значит есть, что успокаивать), и не потому, что раскаялся в своем поступке. А "прости", потому что понимает, что боль причиняет, т.е. уходит осознанно, решение принято, там - "неземная любовь", но понимает, наколько это решение ранит близких ему людей. И за это просит прощение.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Любаша38 писал(а):
"Прости" бывают разные.
Если это "прости" сказано, чтобы кинуть кость собственной совести, чтоб не гавкала, то грош ему цена.
Если это "прости" вызвано настоящим раскаяньем, то, я уверена, за ним придут и какие-то действия (сообразно ситуации, когда это "прости" наконец-то созрело)
Я думаю, что возможно, и еще одно "прости". И не только для того, чтобы совесть свою успокоить (спасибо и за это, значит есть, что успокаивать), и не потому, что раскаялся в своем поступке. А "прости", потому что понимает, что боль причиняет, т.е. уходит осознанно, решение принято, там - "неземная любовь", но понимает, наколько это решение ранит близких ему людей. И за это просит прощение.
Согласна с Ледис и Любашей. Когда это "прости" настоящее, а не только слова, тогда это и примет всей душой тот, у кого просят прощение
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Когда я в юности взяла у подружки зарядное устройство для батареек, а потом оно у меня перегорело, я помимо "извини", купила ей новое. Пришлось потратить деньги, которые заработала в трудовом лагере. Ощутимо было! А тут получается, как в мультике, про Синюю Бороду, помните? Каждый раз, когда он уничтожал очередную жену, он говорил: "Извини, любимая, так получиЛОСЬ!" Особенно меня умиляет это: "так вышло", "так получилось", "жизнь такая" и т.д. ОНО САМО ПОЛУЧИЛОСЬ! А я это... Ну, типа, мимо шел... Почему-то вспомнилась "Кавказская пленница": "Ошибки надо смывать... КРОВЬЮ!!!!" :wink:
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
:D Еще хорошая фраза - " Я жертва обстоятельств "
Такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:55

Сообщение Такая как все »

 
Мне прости моей бывшей лучшей подружки "уведшей" у меня мою первую любовь, и прости этой самой первой любви не надо. Как говорится 300 лет мак не родил- голода не было. Я уже даже не помню ту свою боль, уже 7 лет прошло. Ни они, ни их жизнь мне не интересны.
Но вот парадокс сама я просила прощения у мужчины и женщины, которых нелепо обидела и с которыми после этого демонстративно игнорировала 3 года. Мне это было надо. И та женщина искренне обрадовалась, а мужчина сказал, что ему все равно. (там измена не замешана была)
dzyn@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:44
Пол: женский
Откуда: украина

Сообщение dzyn@ »

 
Светлана210376 писал(а):Когда я в юности взяла у подружки зарядное устройство для батареек, а потом оно у меня перегорело, я помимо "извини", купила ей новое. Пришлось потратить деньги, которые заработала в трудовом лагере. Ощутимо было! А тут получается, как в мультике, про Синюю Бороду, помните? Каждый раз, когда он уничтожал очередную жену, он говорил: "Извини, любимая, так получиЛОСЬ!" Особенно меня умиляет это: "так вышло", "так получилось", "жизнь такая" и т.д. ОНО САМО ПОЛУЧИЛОСЬ! А я это... Ну, типа, мимо шел... Почему-то вспомнилась "Кавказская пленница": "Ошибки надо смывать... КРОВЬЮ!!!!" :wink:
Абсолютна согласна.мой так сказал-прости,я не хотел.для меня жестоко.резать и смотреть,как кровь стекает.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Такая как все писал(а):..Но вот парадокс сама я просила прощения у мужчины и женщины, которых нелепо обидела и с которыми после этого демонстративно игнорировала 3 года. Мне это было надо. И та женщина искренне обрадовалась, а мужчина сказал, что ему все равно. (там измена не замешана была)
Лучше пусть меня обидят, чем я.. Когда меня обидят - обида быстро проходит.. но вот когда я обижу - изнутри давит, покоя нет.. даже и прощения попросишь искренне - все-равно еще долго осадок остается
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы (Федор Мuхайлович Достоевский)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Светлана210376 писал(а):Ну, объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, зачем вам все эти сопливые извинения? Зачем вы так их ждете?! Если вы сможете простить там, у себя в душе и в сердце, простить по-настоящему, вам будет безразлично попросят ли у вас прощения, вам вообще будет безразличен этот человек во всех смыслах. Очень хотелось бы услышать мнения! У кого есть время и возможность, напишите, пожалуйста!
Прощение нужно не только тем кто нас обидел, но и нам самим (даже если обидчикам оно до лампочки). Копя обиды мы осложняем жизнь себе и тем, кому не безразлично наше душевное состояние (детям, родителям, друзьям и прочим близким). Не зря же христиане молятся "и прости нам долги наши как и мы прощаем должникам нашим". А ещё надо прощать не только окружающих но и себя. Так что не надо ждать пока прощения попросят, а постараться по возможности простить. Ради обретения мира в душе.
Светлана210376 писал(а): После развода пошли отмечать в кафе. За бокалом вина бывший муж пламенно извинился, поблагодарил за прожитые годы, сказал, что понимает, как Оксане было больно, но увы!!! Он любит Марину и ничего не может поделать! Это судьба.
Ну ничего себе развод как праздник отмечаем. Если честно покоробило немного. :? Может извинения в данном контексте это своеобразный ритуал, ну вроде благодарственных речей при вручении пристижной премии или диплома? Или работа на публику, вызваное стремлением "достойно" выглядеть в глазах друзей/знакомых (если они слышали все эти "пламенные извинения"). Просить прощенья надо глядя в глаза тому причинил боль. Или хотя бы письменно. Но уж никак не в людном месте к коим относится кафе.
А что касается просьб о прощении... Мне понравилось что тут
LadyS писал(а):"Прости" бывают разные.
Если это "прости" сказано, чтобы кинуть кость собственной совести, чтоб не гавкала, то грош ему цена.
Если это "прости" вызвано настоящим раскаяньем, то, я уверена, за ним придут и какие-то действия (сообразно ситуации, когда это "прости" наконец-то созрело). И в любом случае, это хороший признак для просящего прощения, признак, что его сердце начинает оживать.

А ещё мне кажется нужно учитывать намерено ли человек причинил зло. Или он ничего плохого не хотел и сам страдает о последствий своего проступка. Одно дело если муж или возлюбленный намерено ищёт любовницу, и совсем другое когда он изменять не собирается, а просто встретив женщину нежданно-негаданно влюбляется в неё. И "прости" во втором случае вероятней всего будет истинным. Другое дело, что большинство изменников (или изменниц) восклицают как героиня Светличной "не виноватый я, она (то есть любовь) сама пришла". Но не всегда слова действительности соотвествуют. Но Бога не обманешь. А совесть - это голос Бога в душе человека (не помню, кто сказал). И если извинение было неискренним, то совесть всё равно не даст покоя.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Одно дело если муж или возлюбленный намерено ищёт любовницу, и совсем другое когда он изменять не собирается, а просто встретив женщину нежданно-негаданно влюбляется в неё.
Крысенок
вы что же, не понимаете, что "нежданным-негаданным" влюбленностям предварительно идет соответствующее настроение сердца - сердца предателя, который допускает возможность обмена одного человека, которому клялся "пока смерть не разлучит" на другого?
Бывает, конечно, что человек ненамеренно делает плохо другому - но в случае с изменами этого не бывает вообще. В других случаях - да, но предательство - оно не приходит с бухты-барахты, оно готовится заранее в сердце, даже если сам "носитель" этого не замечает.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Только смирение и глубочайшее покаяние могут вернуть отрекшихся от Христа и блудников к Богу, подобно отрекшемуся от Христа ап. Петру, который "выйдя вон, плакал горько" (Мф 26:75).

Отречение может быть импульсивным, как у ап. Петра, мгновенным. Блуд же, чтобы быть совершенным, требует времени, некоторой рассчетливости, приготовления. Он не может быть грехом невольным, подобно вспышке гнева или сорвавшемуся резкому слову - он всегда грех вольный. Даже убийство может быть невольным, а у блудников всегда есть время опомниться и спросить себя: "А что я собираюсь делать?" и отойти от греха в теле, совершив его только в сердце своем. Блуд ужасен явной сознательностью совершаемого преступления.

Блудник хуже блудницы, подобно тому как алкоголичка хуже алкоголика - она практически почти неизлечима, а алкоголика, если он очень хочет, можно вылечить. Блудник гнусен тем, что он сознательно или бессознательно рассчитывает на свою безнаказанность.

"Наше дело не рожать, - насладиться и бежать", - так в оцензуренном виде звучала одна из солдатских заповедей. Женщина, а тем более девушка всегда рискует. Законченные блудники, как показывает опыт войны, в бою обычно трусы.

Мы знаем покаявшихся блудниц, ставших святыми, и великою святою почитаем Марию Египетскую. Священникам и старейшинам иудейского народа Иисус Христос сказал: "говорю вам, что мытари и блудницы впереди вас идут в Царствие Божие", но Он не сказал блудники.

Среди мужчин неизвестны извалявшиеся в блуде и ставшие святыми; среди них Марии Египетской нет.
[/u]
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Светлана210376 писал(а): Смотрите, в юриспруденции существует понятие "возмещения ущерба" - морального, материального или какого-либо еще. Слышала истории, когда муж/жена спустя надцать лет приходят к оставленному супругу со словами: "Прости дорогая/дорогой, только теперь я понял, как я плохо поступил тогда, каюсь и т.д." ... Кому нужны все эти извинения?...Ну, объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, зачем вам все эти сопливые извинения? Зачем вы так их ждете?! Если вы сможете простить там, у себя в душе и в сердце, простить по-настоящему, вам будет безразлично попросят ли у вас прощения, вам вообще будет безразличен этот человек во всех смыслах.
Да, мне эти терзания очень знакомы! Вопрос прощения для меня, наверное, главный вопрос жизни. Он передо мной встает постоянно, каждый раз - по-новому. В придачу - миллион сомнений! В общем, все, что касается прощения - это предмет моих ежедневных упражнений.
Если виновата я, то - абсолютно согласна с нашими умницами-форумчанками - "прости" может быть просто дежурным. Как I am sorry - я сожалею, да и все. Не знаю, наверное, надо воспринимать это сожаление о том, что наносишь обиду ближнему, как проявление хоть каких-то человеческих качеств. Кто знает, до каких глубин низости можно дойти, а тут все же хоть сожалеет, хоть неприятно быть причиной чьей-то беды. Если же меня моя вина терзает, то я уже не просто сожалею, я без покаяния просто жить не могу дальше. И вряд ли меня будет сильно заботить, как мое покаяние воспримут. Может, мне и скажут: а что мне теперь от твоих слов, знаешь, что тогда со мной было? - и мое сердце кровью обольется, но я все же приму это, потому что я покаялась и потерпела в ответ за свою вину. А то, что мне припомнили обиду или не простили - это ведь теперь ноша того человека, перед которым я, покаявшись, уже чиста.
Ситуация, когда виноваты передо мной и просят прощения. Тут варианты такие. Если я уже смогла по-настоящему простить, то я буду сожалеть о том, что виновный когда-то совершил подлость, я буду ему сочувствовать и очень буду радоваться, что он теперь вразумлен, что он нашел мужество просить прощения, что он многое переоценил. Но безразличной я не буду, конечно. Может быть, прощение ничего уже между нами не изменит, но это будет духовная победа: и моя, и его. А вот если я буду пытливо всматриваться и думать: врет или нет, - тогда это второй вариант. Либо я не простила и (откровенно говоря) не желаю прощать, либо я жажду мести. Чтобы ты, гад, так пострадал, как я в свое время корчилась! Тогда уже появляется юридическое понятие "возмещение ущерба" и прочее, и прочее.
Что в результате? Урок, получается, не усвоен. Для чего нам Господь такие страдания попустил? Чтобы научить нас жизни. Чтобы мы могли прощать, могли сопереживать, могли не судить. Цель всего этого? Жить. Дальше. И счастливо. А мы что? А мы ничего не усвоили, все без толку. А это значит, что будет следующий шаг, где мы, двоечники, опять поскользнемся.
Светочка, пример с рестораном отвратителен, конечно. Фарс. Но зачем этот мужчина так поступил? Он мог бы обойтись и без ресторана, без объяснений, уйти - и все. Да совесть ему шепчет: ты подлец. Он отмахивается, конечно, но этот вот фарс в ресторане - каким-то образом попытка оправдаться. Плохо, что он уже вообще никого и ничего не замечает и делает еще больнее. Но то, что он реагирует на голос совести, все же дает надежду, что он в свое время, возможно, покается истинно. Образно говоря, смоет кровью. Потому что понять, что ты за чудовище, понять, что ты не только снисхождения, а вообще ничего не достоин, а тебя все же могут простить и даже любить - это очень круто.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»