Если любишь - отпусти...

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Если любишь - отпусти...

Сообщение Светлана210376 »

 
Если любишь - отпусти, если оно твое, то обязательно вернется, если нет - то никогда твоим и не было.

Гарсия Маркес


С наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством всех замечательных, добрых людей!

Фраза Маркеса меня заинтересовала вот с какой стороны... На форуме очень много историй, когда семья раскалывается после 5, 10, 20, 30... прожитых лет. Так получается, что 20 лет ты жил с человеком, который никогда твоим и не был. Срастаешься душою, кожей, запахом, внешностью (нам с мужем часто говорили, что мы брат и сестра - стали внешне похожими), а потом выясняется, что никогда, что этот человек не твой, а 20 лет - это так... проба пера?
А может на свете вообще нет ничего "твоего" и фраза эта противоречива?

https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/ ... -all.shtml

Спасибо всем, кто прочел. Продолжаю разбор своих полетов!
Всех благ!
Диагностика добрачных отношений
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Наверное если любишь, если действительно умеешь любить - там все просто; и тот кто якобы уходит будет постоянно себя накручивать "если меня так любили, просто любили, за недостатки не за достоинства и умения; так и другого(ую) так же будет любить, ведь умеет же любить, а как же я..."
Похоже от таких людей исходит такой ореол тепла, доброты, понимания - не вернуться невозможно. Всегда будешь думать, думать...
А если как бумеранг рассматривать - уж точно вернется.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
На самом деле, люди просто совершают ошибки. Роковые ошибки. "Не отрекаются любя, ведь жизнь кончается не завтра....". В любви, прожив какое-то колличество лет, люди становятся одним целым. Даже учёные доказали это. Я читала в журнале "Наука и жизнь" ещё в юные годы, что между супругами у которых есть дети, возникает некая неразрывная биологическая связь, исчезающая только со смертью одного из них. Библия говорит, что двое становятся одним, соединяясь в супружеской любви. И когда один уходит, взбудораженный неким эмоциональным всплеском, наивно полагая, что вот этот фейерверк и есть та самая любовь (он же помнит, как "это бывает"!) делает огромную ошибку. Он уходит и не понимает, что уходит с частью супруги (супруга) в себе. А часть себя оставляет дома. Не осознаёт, что он именно от любви уходит. Но понимает это потом, когда теряет.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Хочу свое представление такой ситуации описать.

Есть христианское видение любви, с которым многие постоянные участники форума хорошо знакомы.
« Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится»

«Не ищет своего» означает, по-моему, что понявший суть любви бескорыстен, жертвенен, желает счастья любимому, в первую очередь, на собственные потери смотрит только во вторую. И любит именно объект любви, а не собственные эгоистичные желания в отношении него. Поэтому и отпускает любимого, когда он хочет уйти.

Одновременно это не предполагает вечное безответное служение любимому, как мне кажется. Потому как каждый обязан любить и себя, и делать максимум для своего благополучия и счастья. Ведь любому необходимо взаимное чувство.
То есть можно человека любить всю жизнь и не быть рядом с ним. И быть отчасти счастливым оттого, что в принципе можешь любовное чувство испытывать. Но обязан о себе заботиться, искать свое личное счастье.

А когда добиваются, цепляются на уровне «я без тебя умру» - это не любовь, а зависимость-влюбленность недоразвитой души плюс эгоистичные хотелки для себя - безопасности, мат. обеспечения, секса, общения и т.д. Любимого отпускают, если он хочет уйти именно потому, что любят ЕГО.
Видимо, редкий человек, который способен любить христианской (идеальной) любовью, должен пройти сложнейший путь духовного развития через собственный опыт потерь и приобретений.

И если ты любишь человека такой любовью, он может это понять и оценить если не сразу, то со временем. И может вернуться!
Оксюшка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:38

Если любишь - отпусти...

Сообщение Оксюшка »

 
мне интересно...вот я отпускаю сейчас..уже второй раз за пол года..страдаю...пью успокоительное..не сплю. Возвращается "моё" обратно...и уже второй раз на одни и те же грабли. Сначала ушёл к своей бывшей гражданской жене (которую застал в постели у себя)..прожили с ней 1,5 месяца..потом опять ко мне вернулся..сейчас познакомился на сайте с женщиной "О БОЖЕ" ( без слёз не взглянешь)..сегодня провожает её ( она приехала на Н.Г. на 3 недели к нему с Оренбургской обл. в Лнинградскую)... вообще я хочу спросить нормальные женщины так вот поступают ..Н.Г. ехать поди куда, поди к кому (они переписывались месяц) сказал что если у него с ней ничего не получится-вернётся ко мне. Я конечно его люблю сильно, но мне уже это начинает надоедать. Да тем более я по сравнению с ними просто кукла и всё такое..может по этому он бежит назад ко мне. Надо рвать-но больно когда любишь. Здоровье подорвано уже. Но и третий раз на грабли - жесть. :girl_cry:
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Если любишь - отпусти...

Сообщение Roli »

 
Оксюшка писал(а):мне интересно...вот я отпускаю сейчас..уже второй раз за пол года..страдаю...пью успокоительное..не сплю. Возвращается "моё" обратно...и уже второй раз на одни и те же грабли. Сначала ушёл к своей бывшей гражданской жене (которую застал в постели у себя)..прожили с ней 1,5 месяца..потом опять ко мне вернулся..сейчас познакомился на сайте с женщиной "О БОЖЕ" ( без слёз не взглянешь)..сегодня провожает её ( она приехала на Н.Г. на 3 недели к нему с Оренбургской обл. в Лнинградскую)... вообще я хочу спросить нормальные женщины так вот поступают ..Н.Г. ехать поди куда, поди к кому (они переписывались месяц) сказал что если у него с ней ничего не получится-вернётся ко мне. Я конечно его люблю сильно, но мне уже это начинает надоедать. Да тем более я по сравнению с ними просто кукла и всё такое..может по этому он бежит назад ко мне. Надо рвать-но больно когда любишь. Здоровье подорвано уже. Но и третий раз на грабли - жесть. :girl_cry:
Думается, что когда человек решил вернуться - это не должно быть очень просто, во-первых. Ну, и я бы ограничила число возвратов цифрой один. И мужчина должен знать, что второго раза уже не будет.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
у меня было 2 раза, тоесть с одной девушкой и с другой, оба раза они возвращались.... я так страдал конечно капец, не передать что творилось, но оба раза не смог начать......
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Союз двух людей, состоят ли они в браке, или не состоят, основывается на взаимной волевой направленности друг ко другу. А как известно, наша воля подвергается испытанию, и очень часто. И главной проблемой является то, что некоторые изменяют сами себе, свою волю, свое желание быть вместе с супругом - предают.Потому как в человеке разум воля и чувства очень часто имеют разную направленность, не согласованны между собой, хотя и являются частью одного человека. В этом проявляется повреждение человеческой природы. Мы - не совершенны. Но должны добиваться совершенства, чтобы стать счастливыми.
Оба супруга должны добиваться совершенства, и учиться соединять во едино разум волю и чувства, устремляясь к одной цели.
Обращаю внимание, что цель у супругов должна быть одной, иначе, хоть и через 50 лет совместной жизни, "дорожки" могут разойтись.
Так что проблематика, в общем, ясна, методика преодоления проблем тоже есть, остается только совершить труд, каждому по мере необходимости.
В отношениях нет безусловности и запрограммированности, т.к. каждый человек остается свободным. Нужно уметь правильно, на пользу свободой пользоваться.
Гарсиа Маркес, думается, говорил тут о другом.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Александр Валентинович писал(а):Гарсиа Маркес, думается, говорил тут о другом.
Скажите пожалуйста, неопытной, о чем?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Kisa74 писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Гарсиа Маркес, думается, говорил тут о другом.
Скажите пожалуйста, неопытной, о чем?
Я ведь не Гарсиа, я Александр Валентинович.
Рискну предположить, что речь идет об отношениях молодых людей, еще не являющихся мужем и женой, и о том, что у них должны быть единые духовные цели, которые и направляют устремления и поступки каждого человека. Так вот, если духовные цели и ценности разные, то люди "не свои", т.е. друг другу не подходят.И рано или поздно они разойдутся. И это правильно, нечего друг друга мучить, жизнь - это не мексиканский сериал.
Ну а если уже пообещали друг другу - тогда надо другую поговорку, или народную мудрость вспоминать:"назвался груздем - так будь им :)".
Так понятно?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Александр Валентинович писал(а):Так понятно?
Вполне, я согласна с вами, большое спасибо :P
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Александр Валентинович писал(а):Союз двух людей, состоят ли они в браке, или не состоят, основывается на взаимной волевой направленности друг ко другу. А как известно, наша воля подвергается испытанию, и очень часто. И главной проблемой является то, что некоторые изменяют сами себе, свою волю, свое желание быть вместе с супругом - предают.Потому как в человеке разум воля и чувства очень часто имеют разную направленность, не согласованны между собой, хотя и являются частью одного человека. В этом проявляется повреждение человеческой природы. Мы - не совершенны. Но должны добиваться совершенства, чтобы стать счастливыми.
Оба супруга должны добиваться совершенства, и учиться соединять во едино разум волю и чувства, устремляясь к одной цели.
Обращаю внимание, что цель у супругов должна быть одной, иначе, хоть и через 50 лет совместной жизни, "дорожки" могут разойтись.
Так что проблематика, в общем, ясна, методика преодоления проблем тоже есть, остается только совершить труд, каждому по мере необходимости.
В отношениях нет безусловности и запрограммированности, т.к. каждый человек остается свободным. Нужно уметь правильно, на пользу свободой пользоваться.
Гарсиа Маркес, думается, говорил тут о другом.
ДА всё верно 100%, но вот как понять хочет человек того же что и ты? цели одни или нет? именно в этом у многих я думаю проблема! многие конечно себя обманывают, понимают что человек " не такойй", но это уже и есть любовная зависимость.... А вот как определить совместимость? Ведь часто бывает так что говорят одно а думают другое, а делают вообще третье...... Вот я часто тут уже об этом писал, но так как часто в жизни с этим сталкиваюсь..... Я например прямой, говорю как есть, как думаю, я не говорю что это плюс, но это факт.
Как вы думаете Александр Валентинович, как понять, как определить? или это реально философский вопрос, так как от ошибок никто не застрахован. ТОесть тут уже действует не принцип "как определить" а протсо принцип "двигаться в правильном направлении"? так чтоли? И просто уметь преодолевать неудачи и разочарования? как вы думаете?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Понять, что хочет другой человек можно поговорив с ним на эту тему. Ну и по поступкам можно понять, насколько человек делает то, что задумывает, или декларирует.
С другой стороны, то, куда ты сам двигаешься на самом деле очень важно, т.к. на пути своих устремлений, реальных, а не надуманных, каждый встречает в чем-то себе подобных. Поэтому, конечно же, важно самому иметь правильные цели, в первую очередь. На пути достижения их, этих правильных целей, человек может встретить единомышленников.
Например, можно пойти в детский дом, с детишками заниматься, из милосердия. А в этом доме, естественно, можно встретить еще кого-то, кто имеет милующее сердце. Но, конечно же, сразу видно, если человек приступил к такому делу не по причине искреннего желания детям помочь. По поступкам это видно. А если человек проявляет себя в добром, то можно и поговорить с ним, чтоб поближе узнать. можно обсудить важные темы, чтоб понять его мировоззрение по важнейшим в жизни вопросам.
Так что у Вас, Чегевара, видимо, нет основных понятий, что такое хорошо, а что плохо. Либо они очень размыты, и неясны. Поэтому Вам сложно рассудить, каков человек на самом деле. Тут совет такой: хочешь узнать добрых людей, сам делай добро.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Вы правильно заметили что куда двигаешься на самом деле.....

Вы не правы в том что они у меня размыты эти понятия, я скажу так что в процессе моей жизни они размылись.... так как я очень часто сталкивался с тем, что я вижу что это плохо, а мне говорят ты что это же хорошо!!! и наоборот..... и я просто завис, как компьютер.... и теперь нахожусь в состоянии перезагрузки, если так объективно можно выразиться. Просто много примеров из моей жизни когда меня пытались и сейчас пытаются убедить в том что "плохо" это на самом деле "хорошо", вот поэтому я до сих пор на этом сайте.... ищу ответы.

Опять приведу последний свой пример из-за которого у меня честно и реально случился микроинсульт. Девушка, беременная, щабеременела, продолжала пить, курить, говорить гадости.... страшные гадости в моём понимании..... я её каждый день отговаривал от аборта... убеждал, просил, а она продолжала говорить что он там сдохнет от того что я курю и смеялась мне в глаза..... вот мой организм и не выдержал этого.... результат микроинсульт. А эта девочка сейчас я не знаю беременна она или нет, так как я далеко, вижу её в интернете на сайте помощи беспрезорным детям, где о ней пишут что она помогает им и так далее..... где логика? где понятия хорошо, где плохо? я не понимаю.......
Это как с тем же священником, который творит такое..... а уже на следующий день я вижу его в церкви где люди ему руки целуют..... вот этого я не могу понять, понимате? как это? что это? как это охарактеризовать........ И это реально самые последние примеры моей жизни. Сейчас я просто завис.....
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну я Вам уже написал, как это понять. Когда Вы немало потрудитесь в делании добра, не формально,только из желания самому стать лучше, тогда у Вас откроется другое "зрение". И Вы поймете цену слов и дел тех людей, о которых Вы пишите. Другого пути нет. Не нравиться, что и как делает священник, или подруга - сделайте дело лучше их. Есть такая хорошая английская поговорка: try walk in my shoes. Попробуйте, и все прояснится, я уверен. Заодно о себе узнаете много интересного.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Так я это и стараюсь делать, просто не привык я о себе писать сделал то или это, ставить галочки так сказать, может что-то недооцениваю, но всё же. Я людей не осуждаю, ни священника ни остальных, просто у меня в голове не укладывается вопрос как??? понимаете? тоесть меня это заводит в тупик.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»