Что такое прощение и как простить?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
тигр писал(а):Бабочка, милая, да я, например, только этим и занимаюсь полтора года - ищу и нахожу свои ошибки.
Так вы молодец, Тигр. Это и есть активная жизнь души. Это и принесёт свои плоды прощения и любви (ко всем и к жизни в целом).
Диагностика отношений в сожительстве
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Знаете, я 2 года читала разные форумы, как женщины выкарабкивались из руин, со многими общалась даже в реале. И вот к чему пришла. По началу охватил ужас, а ведь и такая же. Могу сказать, что от 90% таких бы женщин бежала бы, не оглядываясь, что и сделали наши мужчины. И это я поняла, когда отпустила и простила своего мужа, когда смогла пересмотреть свое поведение в семье.
Я не знаю как вы, но я далеко не подарок. :lol:
Бабочка-куколка, согласна на все 100%.
Подобное притягивает подобное. Муж и жена одна Удалено. Желательно избегать таких выражений. Бабочка-Куколка..
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Passed писал(а): И вот к чему пришла. По началу охватил ужас, а ведь и такая же. Могу сказать, что от 90% таких бы женщин бежала бы, не оглядываясь, что и сделали наши мужчины. И это я поняла, когда отпустила и простила своего мужа, когда смогла пересмотреть свое поведение в семье.
Ну этот пост, на мой взгляд, можно прямиком отправить в раздел "Роман с женатым", на радость любовницам.

Пассед, я подняла ваш заглавный пост:
Passed писал(а):Я вижу многих цепляет то, что я написала о ней. Девочки, если у Вас нет цели сохранить семью, то в этом нет надобности, а если есть цель -я ХОЧУ сохранить семью, то прийдется поработать и даже с ней пообщаться, хотя бы для того, чтоб понимать, что она за птица и что от нее ждать и где можно кнопки поднажать, если это мешает вашим планам.
Заглядывать в замочную скважину и наблюдать зло? Что это даст? А "нажимать" там кнопки не значит ли ковыряться в этом зле? Зачем?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Nevada писал(а):У вас не возникало таких мыслей?
Мастер спорта по шахматам просчитывает комбинации только на 2-3 хода вперёд. Хороший компьютер - на 8. Жизнь сложнее шахмат, согласитесь, потому что в шахматах пешка не может стать слоном и вести себя подобно слону ни при каких обстоятельствах. Она может стать только ферзём, пройдя всё поле, но это уже есть в правилах игры, т.е. к этому можно быть готовым. К тому же, принимаем мы решение на определённом этапе развития. Если бы расставить ту же комбинацию да лет через 10, то может быть и ход бы мы сделали совсем другой с учётом знаний, опыта и предыдущих ошибок. Но опять же... жизнь не шахматы, хоть тоже игра, как заявил Шекспир.:) Я думаю мы выбираем того партнёра, которого заслуживаем на этапе выбора. Что будет дальше зависит от многих-премногих составляющих и неизвестных, которые просчитать человеку невозможно.

Я не согласна брать на себя ответственность за то, что мой муж стал :?: негодяем. Он им стал по своей доброй воле. Я могу брать на себя ответственность только за свои трансформации, но не за его. В конце концов на суде будет отвечать каждый за себя, а не за другого.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Бабочка-куколка писал(а):Глория, вы всё, что я писала, перевернули "вверх тормашками" :D .
Это в личку.Delfina.
Я тоже могу сказать, что Вы всё перевернули вверх тормашками. Я нигде не говорила, что нужно ждать, когда прощение придёт само, хотя допускаю, что для кого-то это будет одним из вариантов. Я говорила, что простить - это именно перестать ждать чего бы то ни было со стороны должника. Подарить ему долг. А это уже "активное" действие, как раз как Вы любите.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Я уже нахожусь в том состоянии, что мне не надо доказывать никому, что лучше или хуже, сравнивать себя с кем-то, мнение людей мне безразлично.И как оценивает меня "любимая" моего бм тем более. Насколько я понимаю, все не без греха. Кстати, так мне и не объяснили, почему мы мужа "казним" за прелюбодеяние ,а свою гордыню оправдываем.
Я свою жизнь леплю ,а не общественную и отвечать буду так же сама.
Прошу, многое хочу понять, НЕ ПОПРОБЫВАТЬ, а именно понять!!!
И не вижу ничего предосудительного в общении с женщиной, которая переступила закон. Кто я такая, чтобы судить ее. НИКТО!
А вот чтоб разобраться, необходимо "копнуть". А вот что-то создать, необходимо крепенько поработать. В первую очередь над собой.И как -то хочется учится на чужих ошибках, а не свой лоб под грабли подставлять. Чтоб учиться на чужих ошибках, то все таки стоит изучить опыт других людей.
Лично для меня любовница злом не является. Кроме как сочувствия, других чувств к этим женщинам не испытываю.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Glorya писал(а):
Бабочка-куколка писал(а):Глория, вы всё, что я писала, перевернули "вверх тормашками" :D .
Я тоже могу сказать, что Вы всё перевернули вверх тормашками. Я нигде не говорила, что нужно ждать, когда прощение придёт само, хотя допускаю, что для кого-то это будет одним из вариантов. Я говорила, что простить - это именно перестать ждать чего бы то ни было со стороны должника. Подарить ему долг. А это уже "активное" действие, как раз как Вы любите.
Глория, не надо так злиться, мы всего лишь обмениваемся мнениями. :D . Мой вывод о том, что прощение "не нужно ждать", не обращён ни к кому лично. :lol:
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Passed писал(а):....
И не вижу ничего предосудительного в общении с женщиной, которая переступила закон. Кто я такая, чтобы судить ее. НИКТО!
....
Разделяю это мнение. Сразу оговариваюсь, что это ни к кому лично не относится, руководством к действию не является, и как некое достижение или образчик не преподносится..
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Passed писал(а):....
И не вижу ничего предосудительного в общении с женщиной, которая переступила закон. Кто я такая, чтобы судить ее. НИКТО!
....

Не судить эту женщину совершенно не значит общаться с ней.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Passed писал(а):Знаете, я 2 года читала разные форумы, как женщины выкарабкивались из руин, со многими общалась даже в реале. И вот к чему пришла. По началу охватил ужас, а ведь и такая же. Могу сказать, что от 90% таких бы женщин бежала бы, не оглядываясь, что и сделали наши мужчины.
аналогично... я тоже первое время читала этот форум с непониманием - и это форум доброты?
Но это после того, как мне на другом форуме долго объясняли, что я сама без крыльев за спиной и без нимба. И даже больше похожа на змеюку, чем на ангела/
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
proschu писал(а):
Passed писал(а): И вот к чему пришла. По началу охватил ужас, а ведь и такая же. Могу сказать, что от 90% таких бы женщин бежала бы, не оглядываясь, что и сделали наши мужчины. И это я поняла, когда отпустила и простила своего мужа, когда смогла пересмотреть свое поведение в семье.
Ну этот пост, на мой взгляд, можно прямиком отправить в раздел "Роман с женатым", на радость любовницам.
Хочу добавить что с тонущего корабля первыми бегут крысы и трУсы..капитан, если, конечно, он отвечает за свой корабль - борется за живучесть судна, особенно учитывая то, что если корабль налетел на препятствие - капитан отвечает за это вместе со штурманом
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
т@нюша писал(а):
Passed писал(а):....
И не вижу ничего предосудительного в общении с женщиной, которая переступила закон. Кто я такая, чтобы судить ее. НИКТО!
....

Не судить эту женщину совершенно не значит общаться с ней.
К тому же по учению Св.отцов далеко не всякое общение нам полезно...
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Хорошо, Прощение, моя лучшая подруга, близкий мне человек, с которой мы вместе практически с рождения сейчас находится по другую сторону баррикад. Она любовница женатого мужчины. Я знаю, что она пропадает, я понимаю, что с ней будет дальше, НО Я НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ!!!!! Ей плохо настолько, что это даже невозможно передать словами. Получается, что я должна прекратить с ней всякое общение?
А когда я корчилась от боли, она приезжала ко мне в 3 часа ночи, только для того, чтоб попить чай и ВЫСЛУШАТЬ! Она первая пришла ко мне на помощь, она готовила мне бульен, лишь бы я сьела хоть ложку. Она радовалась как ребенок, когда я просто начала улыбаться.
Я должна пнуть ее как паршивую собаку?
Танюша, рассказывать мы можем бесконечно долго, кто кому что должен, РЕЗУЛЬТАТ налицо! Ведь все равно перед судом каждый будет отвечать за себя. Значит и вправе жизнь свою строить по своему усмотрению, не так ли?
Я с Вами соглашаюсь, что муж должен брать ответственность за семью, а жена должна беречь очаг. И вы правильно сказали, ВМЕСТЕ СО ШТУРМАНОМ!Раз корабль пошол ко дну, то виноваты двое! Просто по разному решают проблемы. Один занимает страусиную позу, а другой бежит изо всех ног. Разницы я не вижу ,кто поступает хуже.
Один прелюбодей, другая гордячка. За один и второй грех жестокая расплата.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Passed писал(а):Хорошо, Прощение, моя лучшая подруга, близкий мне человек, с которой мы вместе практически с рождения сейчас находится по другую сторону баррикад. Она любовница женатого мужчины. Я знаю, что она пропадает, я понимаю, что с ней будет дальше, НО Я НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ!!!!! Ей плохо настолько, что это даже невозможно передать словами. Получается, что я должна прекратить с ней всякое общение?
Я должна пнуть ее как паршивую собаку?
.
Passed,дорогая Вы примериваете на себя любое высказывание...
Про подругу ничего не писали,мы ведь про общение с любовницей Вашей рассуждаем,,не нужно сразу притягивать какие-то другие примеры...
Пнуть как паршивую собаку-откуда это у Вас???

Почему Вы так много берете на себя- в случае с подругой например?
Не надо никого насильно спасать-ни вашу подругу,ни бывшего мужа,ни его любовницу...предоставьте это Господу!
Сами молитесь.если есть силы...а помощь нужна и полезна ,когда о ней просят...
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Девочки, давайте разберемся, все таки тема "Прощение". И очень близко воскресенье, когда мы должны попросить у всех прощение. Вот вы согрешили перед Богом. Для Бога - это оскорбление, правильно? При этом вы согрешаете перед Ним часто, т.е. сыпете на него оскорбление за оскорблением. И что? Прекращает ли Он попытки привести вас в общение с Собой? Однозначно НЕТ.

Получается, что Бог, не взирая на наше Ему противление, на наши гадости, которые мы так и норовим соделать, постоянно стоит у закрытых дверей наших сердец и стучит в надежде на то, что хоть с кем-нибудь Ему удасться войти в общение. Он стоит у двери вашего сердца, девочки. Он простил нам всю боль, которую мы причинили Ему, Он простил нам даже ту боль, которую мы причиним Ему, когда начнём расти в вере, Он простил нас для того, чтобы иметь возможность войти в нашу жизнь и начать непрерывное общение с нами!

Если так поступает с вами ваш Небесный Отец, то почему мы поступаем иначе с людьми? Не у Бога ли мы должны учиться тому, как поступать с теми, кто обижает нас? И заметьте, не прощаем мы отца своих детей, человека, которого мы так ЛЮБИМ! А может не любили его никогда, раз простить не в состоянии?

Настоящее прощение для того и необходимо, чтобы восстановить мир и связь с тем, кто обидел. Даже если этот человек не желает восстановления мира, мы сами должны, подражая Богу, восстановить совершенный и добрый мир со своей стороны.

Трудно? Да. Но ведь никто и не обещал, что быть христианином будет легко!
Растолкуйте ,если я не права, желательно факты, я все таки человек, который мыслит логически. Я хочу докопаться до истины.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
У всех прошу прощения!
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Passed писал(а):Девочки, давайте разберемся, все таки тема "Прощение". И очень близко воскресенье, когда мы должны попросить у всех прощение. Вот вы согрешили перед Богом. Для Бога - это оскорбление, правильно?
Получается, что Бог, не взирая на наше Ему противление, на наши гадости, которые мы так и норовим соделать, постоянно стоит у закрытых дверей наших сердец и стучит в надежде на то, что хоть с кем-нибудь Ему удасться войти в общение. Он стоит у двери вашего сердца, девочки. Он простил нам всю боль, которую мы причинили Ему, Он простил нам даже ту боль, которую мы причиним Ему, когда начнём расти в вере, Он простил нас для того, чтобы иметь возможность войти в нашу жизнь и начать непрерывное общение с нами!

Если так поступает с вами ваш Небесный Отец, то почему мы поступаем иначе с людьми? Не у Бога ли мы должны учиться тому, как поступать с теми, кто обижает нас? И заметьте, не прощаем мы отца своих детей, человека, которого мы так ЛЮБИМ! А может не любили его никогда, раз простить не в состоянии?

Настоящее прощение для того и необходимо, чтобы восстановить мир и связь с тем, кто обидел. Даже если этот человек не желает восстановления мира, мы сами должны, подражая Богу, восстановить совершенный и добрый мир со своей стороны.

Трудно? Да. Но ведь никто и не обещал, что быть христианином будет легко!
Растолкуйте ,если я не права, желательно факты, я все таки человек, который мыслит логически. Я хочу докопаться до истины.
Passed,дорогая Господа невозможно обидеть ,или оскорбить...это Господь!
Настоящее прощение это не восстановление мира с обидчиком,если тот не жалает мира.
Настоящее прощение это огромный труд собственной души,когда идешь не во вне ,а во внутрь себя и ищешь с помощью Божией ,то что мешает тебе простить...это гораздо труднее ,чем идти и насильно мириться с обидчиком...
Во время этой работы Господь вскрывает скальпелем твои гнойнички ,это неприятно..
Passed,все случаи разные не устану повторять ...и не будем забывать ,что иногда Господь отводит человека,что ж я к нему биться то буду сама,а вот простить -да это задача !

На своем примере прощения могу согласиться с Глорией,что активно нужно молиться,поститься,искать милости Божией...своими силами у меня простить БМ не получалось...
И Господь послал прощение,по молитвам батюшек,людей ,которые молились за меня и мою семью-то состояние ,когда я мысленно обняла мужа и оплакала нашу беду ... стало очень легко...
Но при этом пришло и какое-то забвение...я плохо помню совместную жизнь...обладая очень хорошей памятью.
Думаю,что это милость Божия лично мне,чтобы не зависала в прошлом...
За мужа молюсь,дочь в хороших отношениях с отцом,но батюшка предупредил меня ,чтобы не сильно оправдывала БМ в его поступках...дочь уже взрослая- и не осуждение отца и любовь к нему-одно,а понимание плохого поступка-другое..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Passed писал(а): Растолкуйте ,если я не права, желательно факты, я все таки человек, который мыслит логически. Я хочу докопаться до истины.
Если вам интересно, на сайте "Православие и мир" в последнее время уделяют много внимания теме о прощении, можно ознакомиться.
www.pravmir.ru
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Passed писал(а):....
И не вижу ничего предосудительного в общении с женщиной, которая переступила закон. Кто я такая, чтобы судить ее. НИКТО!
....
Разделяю это мнение. Сразу оговариваюсь, что это ни к кому лично не относится, руководством к действию не является, и как некое достижение или образчик не преподносится..
Конечно, каждый может смотреть на одну и ту же вещь только из своего положения. И сама эта "вещь" так же, поэтому, очень субъективна. Общаться или не общаться, конечно взависимости от обстоятельств. "Надо общаться" и "можно общаться" не одно и то же. В каких-то ситуациях и за один стол не сядешь, в каких-то откликнешся на просьбу о помощи и пойдёшь помогать. Это всё правильно.
Здесь, мне кажется, ценно вот это мироощущению, к которому человек приходит через страдания и муки - "Кто я такая, чтобы судить ее. НИКТО!" Понимание в каком-то главном смысле, что мы все равны, в той любви, которой любит нас Господь. Понимание того, что меня Он любит не больше, чем моего вчерашнего врага. Но и любит не меньше, попуская стоять мне лицом к лицу со своим врагом сегодня. Что ждёт Он от меня, попуская мне стоять лицом к лицу с моим врагом сегодня? Что ждёт Он от меня, попуская быть преданной, брошенной, обиженной? Не одного ли и того же каждый раз? А именно, всмотреться в самого себя и увидеть всю свою грешность, чтобы смотреть на "врага" не с позиции обиженного праведника, а с позиции грешника, жаждущего прощения.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Бабочка-куколка писал(а): смотреть на "врага" не с позиции обиженного праведника, а с позиции грешника, жаждущего прощения.
Cогласна: понять, что слаб человек и простить его можно лишь поняв свою греховность.
Passed писал(а):....Кто я такая, чтобы судить ее. НИКТО!
....

Но не самоуничижаться. В ситуации измены жена должна задавать моральные ориентиры. "Я - никто" не должно означать "я такая же".
Это мое мнение.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Психология прощения https://www.ioannp.ru/publications/92317
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
proschu писал(а): "Я - никто" не должно означать "я такая же".
Это мое мнение.
Мысль незаконченная получилась :? "Я такая же", грешная, не значит примириться с грехом.
Неваляшка писал(а):Психология прощения https://www.ioannp.ru/publications/92317
Спасибо :) Здесь тоже есть статьи о прощении (можно найти по поиску)
https://www.pravoslavie.ru/
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»